Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №96: Cунабозу_Канта vs MiXeR (Вселенная в душе)
Дуэль №96: Cунабозу_Канта vs MiXeR
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 1 03.02.2009 в 23:10
Убегали секунды. Куда-то в тишину.
Вселенскую тишину.
Я оглянулась. Вокруг лишь космос. Бесконечность.
Говорят, что у вселенной есть предел. Но я в это не верю.
Сейчас, когда я здесь. Лишь тишина. Вдали звезды.
И все это такое родное, такое знакомое, словно так и надо, словно здесь мое место, а не на Земле, где постоянно хочется плакать.
Уйти...в пустоту. Но это не просто пустота. Это бесконечность.
Вселенная в душе. Найдешь что хочешь.
А на поверхности...
Горячие пески кружили вихри в бешеном танце с ветром. Такие одинаковые песчинки. Милллионы? Миллиарды? Триллионы? Еще больше? И все такие одинаковые на первый взгляд.
Пустыня зачаровывала. Тоже казалась бесконечной. И прекрасной в своей суровости.
Но это было лишь вокруг. Вокруг куба.
Размером в человеческий рост, из черного заркала, он отражал голубое небо, плывущие облака, барханы... И двух людей, стоящих друг напротив друга.
Черный плащ полностью скрывал первого. (прим. автора: интересно, как он не сварился?). Руки крепко сжимали длинный меч. Он был спокоен (прим. автора: выключен просто, в розетку не втыкнули) и неподвижен. А напротив него, слегка посмеиваясь, светловолосый парень небрежно держал на плече огромный меч, больше похожий на нож для приготовления еды. Казалось, что секунда и лицо юноши покроет маска и он сумасшедше броситься в атаку, сметая все на своем пути.
Противники готовы начать битву. Битву за то, что было внутри куба. За бесконечнсть. За вселенную в душе...

*****************************************************************

Итак, дуэль №96: Cунабозу_Канта vs MiXeR
Оружие: проза.
МИниатюра.

Последний срок сдачи: 24:00 10 февраля 2009 года.
Последний день голосования: 17 февраля.
Тема: Вселенная в душе. (ударение на Е)

Удачи, миксеренок и канатик. cool

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 11.02.2009 в 10:14
Мнгновения и мысли

Может ли простое отсутствие света убивать?
Сдерживать, сдавливать, пережимать горло?
Нет.
Но, я всё же захвачен темнотой. Она мягкими путами, нежно и крепко, пленила меня. Черной патокой забила мне рот, глаза, уши. Привкус темноты на губах, её тихий шёпот на грани сознания... И искры в слепых глазах – мозг не верит, что они уже не нужны.

- Я смогу!

Темнота правит миром. Темнота, невежество. А я очень боюсь темноты. И её мне не победить. Но я стараюсь.

В этом моя жизнь.

- Я смогу. Кто такое человек? Мясо, кости. Мозги в костяной коробочке. И все они, все человеки одинаковы, одинаковы так, что скулы сводит.
- Я смогу! - болит голова, перед глазами вспыхивают солнца. Но я знаю – в комнате темно, пока темно...
Мне почему-то казалось, всегда, что человек – нечто большее, чем «фабрика говна». Что за потреблением, удовлетворением, расслаблением есть что-то большее.
Сколько я тут уже сижу? Я не помню. Наверное, больше двенадцати часов. Точно больше – задёрнул шторы и сел за стол я утром – а теперь слабое сияние дня за окном, под плотно задёрнутыми шторами, погасло. На улице царила ночь.
Хочется есть.
Спать? Не, спать я не хочу. А вот есть да – живот сводит от голода. Сложно сказать, почему болит голова – то ли от голода, то ли от напряжения.
- Я смогу! Смогу! Смогу! Смогу... – крик разрывает темноту, тишину. Казалось неподвижное и непроницаемое нечто, бывшее днём воздухом, заколебалось.
Но, стоило лишь крику смолкнуть, прорванная пелена сомкнулась вновь; комната опять уменьшилась до размеров гроба.
Нет, даже меньше – до размеров меня.
Ничего не существовало вокруг.
Лишь я.
И параллельные реальности. Стол, стул – я их касался, но они были не здесь – где-то там, за гранью, в другой вселенной.
Мы существовали отдельно – я и вещи, я и жизнь. Мы существовали параллельно, смешиваясь в одном месте – там, где на столе лежала моя правая рука, со сведёнными судорогой пальцами.
Этой рукой я сжимал, крепко, до боли, лампочку. Простую такую лампочку, с широким цоколем. Я выкрутил её утром из настольной лампы...

Всю жизнь меня интересовал один вопрос – зачем человеку нужен разум, если в жизни, несмотря на расхожие убеждения, не нужна способность мыслить?
Если мыслительный процесс как бы вторичен, если положение определяется не силой мысли?

Почему считают, что помысел не материален?
Мне страшно в это верить. Если это так, значит люди просто животные. Едят, размножаются, производят удобрения. Очень глупые животные. Потерявшие инстинкты, но так и не научившиеся Мыслить.
Убивающие себя животные.

Я не такой!!!

Я человек!

Я смогу!

Я не верю в материальность мысли, я знаю об этом. А ещё я знаю, что я могу. Могу! МОГУ!

У меня получится!

- Я МОГУ!!!

Руку обожгло нестерпимым жаром, по закрытым глазам ударил свет, красным сиянием прорываясь сквозь веки.
Я открыл глаза – смотреть вниз было невозможно, слишком ярко – но я и так знал, в моей руке ярким светом горит лампочка.
- Я смог...
Перед глазами плыла комната, такая знакомая обстановка, знакомые полки, книги, шкафы. Держать глаза открытыми становилось всё трудней – невыносимо потянуло в сон.
- Я смог. Я человек, - я не узнал свой шепот – тихий, слабый. Точно, надо отдохнуть. Глаза закрылись, я почувствовал, как уплываю куда-то далеко, как засыпаю, несмотря на боль в обожженной руке.

***

Темнота вновь заполняла комнату. За столом тихо умирал человек, больше похожий на скелет. Его рука судорожно сжимала зажженную силой мысли лампочку.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 3 11.02.2009 в 12:18
Вселенная в душе.

9:30 утра.1991 год. СССР.
- Ну что ж, коллега. Кто у нас следующий? – спросил мужчина преклонных лет у своего молодого помощника. Они оба остановились возле двери с цифрой тринадцать.
Молодой, худощавый парень, явно недавно закончивший медучилище, извлёк из кучи папок личное дело больного.
- И кто тут у нас? - посмотрел доктор поверх очков на довольно пухлую папку – Ах да, товарищ Кременьцев.
Они отворили дверь и вошли в палату.
Убогое подобие кровати, потемневший матрац с сомнительными пятнами, небольшое окошко в самом верху стены и безумный взгляд товарища Кременьцева – вот что встретило их внутри.
- Ну-с, как поживаете? Как самочувствие? – дружелюбно улыбнулся доктор, перелистывая страницы и осторожно присаживаясь на край кровати.
Худое, уставшее, безумное подобие человека, забившееся в углу, лишь ухмыльнулось в ответ.
- Всё нормально доктор. Сегодня всё ещё девять тридцать. На дворе всё тот же девяносто первый, а Союз всё ещё не распался.
Доктор внимательно оглядел пациента.
- Друг мой, неужели вы не понимаете, что я вам хочу помочь? Ваше состояние не изменилось с того момента, как вы попали к нам. Мы пытаемся сделать всё возможное, но не чувствуя желания выздороветь мы не можем вам помочь.
- Конечно, не можете. Ведь я не болен. А вы – не доктор, а ты – он тыкнул пальцев в худенького парня – Ты, не ассистент, многоуважаемого доктора. Да хрен ли я тут с вами разговариваю каждое утро? – он разочарованно махнул рукой.
- И как дела в нашем мире? – доктор почти с умоляющим взглядом посмотрел на больного.
- Да всё так же. Программа не хочет обращаться к корневым файлам и загружать следующий этап. А меня не могут отключить, пока я не дойду до точки выхода! Но даже если я сбегу отсюда – то всё - равно не успею.– Кременьцев устало опустил голову.
- Нет, я решительно ничего не могу с вами поделать! Вы с вашей «программой» уже…
Больной злобно перебил его:
- Да не программа это! А Игра, вы понимаете? Игра! Первая в истории онлайн-интерактивная игра с превосходнейшей графикой и гениальным искусственным интеллектом! Самая выдающаяся игра под названием «Вселенная», где каждый мог пожить на Земле в любой промежуток времени. Мы – как первые тестеры выбрали «лихие девяностые». Куда делись остальные – не знаю, а меня вот упекли в психушку, и этот долбанный интеллект, где-то спотыкается! И каждые пять минут возвращается назад, к прошлой контрольной точке!
- Ну, так если этот мир – всего лишь игра, то почему снаружи о вас никто не спохватился? Неужели вы в своём «будущем» не смогли придумать, как выдернуть человека из игры? На случай непредвиденных ситуаций.
- То-то и оно. Я не могу умереть здесь – тут я бессмертен. Но виртуальная реальность слишком глубоко проникает в мозг, чтобы её можно было отключить. Это как сон. Только если разбудить человека – он испытает лёгкий шок, а если отключить меня от игры – то моё тело умрёт.
Доктор что-то записал в личном деле.
- Ну и почему же никого за вами не пришлют? Почему ошибку не исправят?
Больной вздохнул. Ему не верят, его считают сумасшедшим, живущим в своём мире. А значит, чтобы вырвать его из того мира, надо разрушить его логичность.
- Не знаю. Я не знаю, почему они бездействуют. Может, что-то случилось. Может быть, игра больше не пускает никого. Или случилось нечто неординарное! Может война началась!
Доктор встал, с горестью захлопывая личное дело.
- Вы безнадёжны друг мой. Ваша «Вселенная» - он произнёс это слово с особым сарказмом - есть только в вашем мозге. Только в вашей душе! Мы не игра – мы люди, а вы – душевнобольной. Каждый день одно и то же.
- Да доктор, конечно, вы правы. Я псих, а игры не существует, она лишь плод моей больной души. Тогда скажите мне, пожалуйста – как звали вашу первую любовь?
Повисло молчание. Доктор оцепенел, он, словно пытался вспомнить, что-то. Но не мог.
- А вы? - Кременьцев кивнул в сторону ассистента - Где вы в детстве с друзьями любили играть?
Парень замер, его глаза расширились от ужаса, он смотрел на больного, как на демона из самой преисподней.
- А вспомнить вы не можете, только потому, что – вы часть программы, и в вас заложена минимальная память о прошлом. И сейчас я поставил вас в тупик. Дал неразрешимую задачу. Только мне это уже не поможет.
Он с грустью посмотрел на наручные часы доктора.
- Пора.

«Ошибка. Просьба администратора обратить внимание. Файл номер 9:35.1991. – не может быть загружен. Возврат к прошлой контрольной точке»…

- Ну что ж, коллега. Кто у нас следующий? – спросил мужчина преклонных лет у своего помощника. Они всё также стояли напротив комнаты с цифрой тринадцать. На часах были всё те же девять тридцать утра. А СССР всё ещё не распался…

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 4 11.02.2009 в 14:14
Ну ребята, МОЛОДЦЫ biggrin !!! Две такие разные, личные, индивидуальные Вселенные!!!

У Канты получилась Вселенная человеческой души. И жизнь, как лампочка, загорелась и потухла, оставив после себя темноту. Очень серьезная работа, заставляет задуматься. В одном месте меня улыбнуло: "Кто такое человек? Мясо, кости." У Лимонио есть вконтакте видео ("Они из мяса"). Так там инопланетяне на фоне Земли удивляли, что мы сделаны ПОЛНОСТЬЮ из мяса=). Еще раз задумалась.

У Миксера получилась "ненастоящая" Вселенная, "игрушечная", но только для одного елинственного человека. Для всех остальных она - настоящая, единственно возможная. Но попади я в такую ситуацию, то с ума бы сошла.
Один момент, который мне не понравился: "Неужели вы в своём «будущем» не смогли придумать, как выдернуть человека из игры?" Не думаю, что доктор в 91 году употребил бы это слово относительно к игре.

Голос свой отдаю Канте, потому что его Вселенная получилась очень похожа на мою!!

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 11.02.2009 в 15:39
Голосую за текст про комп. игру. И ниипет.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 11.02.2009 в 15:59
Хорошие рассказы. Проняло.

Раз уж в условиях не сказано, что нельзя голосовать за ничью, то голос разделю пополам.

1:1. happy

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 7 11.02.2009 в 16:02
о-хо-хо... ну вы, мальчики, и разогнались... Круто, хочу я вам сказать! Очень круто! Видимо, объем только в плюс пошел. На такие размеры такие вещи... хорошо, недурственно!!!
Канта. Такое ощущение, что писалось прямо вот с себя. Это хорошо. Это я люблю biggrin но чего-то не дотянул явно, на мой взгляд. Может быть иногда обрывочность излишняя, мыслей героя много... не знаю. Помнится мне до сих пор твоя миниатюра про морг. Знаю, несравним ни жанр, ни тема. Но вот там было круто. Всего в меру и все в тему. А тут что-то не так. Тяжело читалось.
Миксер. И доступно, и понятно, и красиво. Может быть слегка надуманно и натянуто, и явно не про себя biggrin (хотя было бы весело), но читалось гораздо легче и приятнее.
Миша.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 11.02.2009 в 18:10
Ээээ, как ни странно, Миксер.
У Канты навязчиво-субъективное изложение, непропечённые душевные метания. Джонатан Ливингстон вертится в своём крохотном гробике.
У Миксера общая бледность текста, вялый, адинамичный, плохо сосёт (признаки токсикоза у младенцев).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 9 11.02.2009 в 19:07
Я знаю, что я флудер, но Stranton_Ho, "вялый, адинамичный, плохо сосёт" у младенца - это признак чего угодно biggrin бла-бла-бла...
А у Канты вообще динамики ноль! tongue это чтобы хоть чуть-чуть про дуэль. biggrin
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 11.02.2009 в 19:08
второй тескт понравился больше.

Миксер.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 11 11.02.2009 в 19:13
Оба творения очень понравились:)

Долго не могла решить, кому же отдать голос.

Канта, хоть и писал как будто бы с себя, но, в принципе, отлично донёс всё до читателя. Очень интересные мысли, хотя, честно говоря, не по мне, со многим не согласна, но понравилось то, как всё это приподнесено, хотя местами изложено и замысловато:) Необычная идея и необычная ситуация.

После прочтения творения Миксера, возникло ощущение, что где-то я уже что-то подобное видела или слышала. Понравилось лёгкое повествование, понятное изложение. Хорошие диалоги: динамично и реально. Идея так же необычна.

Плохо, что оба произведения заканчиваются плохо: смерть , хоть и после достижения желаемой цели, в первом и пытка хуже смерти, во втором. Писсимистично как-то.

Когда читала первое, пессимизм наваливаля постепенно и по нарастающей, и, как ни странно, смерть героя принесла облегчение, какое-то удовлетворение.

Когда читала второе, то писсимиз набросился под конец из-за угла: обыденная обстановка, обычный визит врача к больному являются контрастом, к открывшейся ужасной правде, они подготавливают почву к раскрытию кашмарной тайны, пытке, способной действительно сделать из героя того, кем он был в онлайн игре - сумасшедшего.

Голос всё же отдам Канте.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 33
Наград: 9
Замечания : 0%
# 12 11.02.2009 в 19:28
Голос-Канте. Больше зацепило. Язык изложения очень хороший, чтение доставило удовольствие. Жалко, что конец такой печальный. Произведение Миксера тоже понравилось, но по сравнению с первым не так динамично и интригующе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 11.02.2009 в 19:46
Quote (Mjaukolka)
А у Канты вообще динамики ноль!

Quote (Mouse)
Произведение Миксера тоже понравилось, но по сравнению с первым не так динамично и интригующе.

сколько людей - столько мнений. Хм. философия! надо над этим подумать biggrin biggrin
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 12.02.2009 в 03:16
На этот раз постарались оба дуэлянта..
Очень неплохо.. Мне понравилилсь оба..
Но у каждого свои плюсы и минусы.
В миниатюре Канты мне больше всего понравился конец, хочется верить, что даже ценой своей смерти человек способен на многое. Да и эмоциональность мне понравилось больше...

У Миксера же неплохая собственно задумка, но она слишком велика для миниатюру, а вот для полноценного рассказа вполне может быть.

Итог. Мой голос Канте

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 12.02.2009 в 14:22
за канту
причина - лампочка, черт ее дери! он ее зажег!11
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №96: Cунабозу_Канта vs MiXeR (Вселенная в душе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz