Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 104. Майкл vs. MIA (День открытых дверей)
Дуэль 104. Майкл vs. MIA
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 21.02.2009 в 13:46
Когда уходит надежда, когда перестают светить фонари, когда падение каждой капли воды из протекающего крана режет слух, люди надеются, что наступит "День Открытых Дверей"...

Оружие: проза.
Жанр: мрачная философская фантастика
Дуэлянты: Майкл vs. MIA
Тема: День, когда открывают все двери
Сроки: начиная с сегодни кончая 28 февралем.
Авторство: открытое.

День Открытых Дверей... Это способ найти правду. Но не испепелит ли она любопытных?..

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 181
Репутация: 65
Наград: 13
Замечания : 0%
# 2 27.02.2009 в 20:49
День открытых дверей.

Где-то далеко-далеко, в другой галактике на краю Вселенной есть маленький мирок. Он удивительно похож на наш. Планета такая же зеленая, правда называется она не Земля. Впрочем, название не так важно. Ведь мы не за названием сюда прибыли? Верно, не за ним. На этой планетке даже континенты почти такие же. И люди там, вернее пришельцы эти, похожи на нас. Но только внешне. Все у них немного иначе. Но об этом чуть-чуть позже. Лучше окунемся в их мир с головой.
Вот маленький городок. Он в средней полосе, то есть там ни тепло, ни холодно. Климат средний. Но это тоже лишние детали. Давайте приблизимся к городку поближе.
Утро. Аборигены спешат кто куда. Они торопятся, боятся опоздать. Суетятся, некоторые бегут за транспортом и махают своими портфелями, чтобы тот остановился и подождал их. Совсем как у нас! Но это только внешне. Но что нам до этих трудолюбивых муравьев? Посмотрим на тех, кто еще дома.
Заглянем вот в эту маленькую квартирку. Так. Ну, судя по всему, здесь живут два старых аборигена, два уже не молодых, и двое совсем юных аборигенчиков. Одному пятнадцать, а другому восемнадцать лет, если переводить на наш земной возраст. Но мы, пожалуй, поговорим о восемнадцатилетнем юноше.
О да… Этот юноша, как и все в его возрасте, страдает юношеским максимализмом, так что не будем его в этом винить! Он пока еще спит. А давайте посмотрим, что ему снится? А видит он, как зажигает с красивыми девчонками. Один! А другие парни, которые на лицо уродливы, стоят в сторонке и кидают в его сторону завистливые взгляды. А самому парнишке это дико нравится, ведь здесь-то девчонки его любят! Они трутся об него своими прелестями, прижимаются телами… Ну, а что они будут делают дальше, мы не посмотрим. Не прилично это. Пока он «доживет» свой сон и проснется, мы успеем посмотреть на других и узнать их мысли.
В другом городе, другой мальчик лет четырнадцати идет в школу. Думает, в принципе о том же, что и все школьники. Как же ему не охота туда идти! Но что поделать? Учиться ведь надо. Мир так устроен. Система! Против нее не попрешь. К слову сказать, парень этот не совсем обычный, будто не от мира сего. Заснуть ему мешают голоса в коридоре, а посреди ночи может проснуться и увидеть какого-нибудь монстра рядом со своей кроватью. Чудовище это, конечно, ничего не сделает, исчезнет через пару секунд, но неприятный осадок на день обеспечен. Вот так и живет мальчуган изо дня в день, видя жутких монстров. Он уже не воспринимает жизнь как нечто прекрасное, для него она уже просто путь в один конец. Серый скучный безжизненный путь.
Но, стоит заметить, у него есть друзья, которым он нужен. Правда сам он в это верить не хочет. Ему так проще. Да и у его друзей жизнь тоже не на высоте. Один из них потерял отца, другой – любимую бабушку, а у третьего просто депрессия. Если бы они знали, что все это не просто так, что всему этому есть причина… И лишь День Открытых Дверей раскроет правду.
Ах да! Мы же не знаем что это за День! Этот знаменательный день наступает крайне редко, когда люди теряют последнюю надежду на правду, когда ложь проникла во все структуры и затмила собой солнце, когда от витающего вокруг вранья становится тяжело дышать. В этот день люди могут узнать любую правду, стоит им лишь подумать об этом. Это всегда происходит внезапно, никто и никогда не сможет предугадать наступление Дня.
Вот и сейчас все население планетки преследовали неудачи. Честный политик проиграл выборы, а нечестный не дошел до них. Старый дедулька-извращенец возжелал девятилетнюю девочку, но его вовремя схватили стражи порядка, а девочку все равно ждет дома пьянчуга-отец, которого лет восемь как бросила жена и оставила ему полугодовалую дочь. И только День может все исправить, пускай и временно.
В этом мире есть специальные люди, которые работают на государство, их задача – дождаться Дня Открытых Дверей и задавать всевозможные вопросы у себя в голове, а ответы записывать на бумажку.
День регулирует практически всю жизнь на планете, хотя наступает где-то раз в сто лет. Странно, не правда ли?
Ой, мы же совсем забыли про нашего любителя эротических снов! Ага, а вот и он как раз. Стоит у зеркала, смотрит на себя и думает: «И почему девчонки не предлагают заняться с ними сексом? Ведь я красивый! Вместо меня они спят с какими-то явными уродами и на лицо и на фигуру! В чем проблема?! Эх, мне только этот дурацкий День поможет, о котором мне бабушка рассказывала». И понурив голову, он шагает в другую комнату.
«Проблема в тебе, - прозвучал в голове парня голос из ниоткуда. – Стань смелым».
Ага… Вот и наступил День открытых Дверей…
«Ура! День наступил! Аха-ха-ха!!! Теперь все девчонки мои! Осталось только стать смелым…» - радуется парень и с улыбкой бежит по дому. Чувства его низменны и похотливы, лишь желание заняться сексом с какой-нибудь девчонкой. Но он еще не знает, что смелым стать не так просто, это дело не одного дня. Поэтому мы не узнаем, что с ним будет дальше. Ведь мы здесь всего лишь на день.
Но День приносит счастье далеко не всем. Счастье одному – горе другому.
Вот, к примеру, в далеком городе у могилы отца стоит парень и плачет. «Почему сейчас, папа..? Почему сейчас?! О боги…» Это его мысли. И тут же приходит ответ на них: «Во всем виноват твой четырнадцатилетний друг. Это он причина несчастий». И парень не спрашивает, почему так. Он вырос на сказках о Дне, и безоговорочно верит в правду. Боль утраты пока еще слишком сильна… Человек сжимает в руках горсть земли, поднимается, вытирает слезы с покрасневших глаз. Ему важна месть, не важно за что, не важно кому. Лишь месть может унять эти страдания. Может он и откажется от мести, голос разума уймет агонию. Но это будет только на следующий день. А значит не наше это дело.
Точно такой же ответ приходит другому человеку, у которого умерла бабушка. Он дико удивлен. Ошарашен! И тоже не спрашивает причин. Как и третий человек, тот, что мучается с депрессией. Но ему дико все равно. Он уже не верит в избавление. Что же они будут делать? Убьют того мальчугана? Накажут? Или просто забудут о нем? Но это тоже не наше дело, все решится на следующий день.
А о чем думает тот самый злосчастный школьник? Он лишь раз за разом спрашивает: «Когда все это закончится?» И вот сегодня ему приходит ответ: «Когда ты встретишь смерть». «Логично, - хмыкает он. - А когда я ее встречу?» Но даже День не может предсказывать будущее.
В День Открытых Дверей на планете царит хаос. Аресты противников режима власти и повышения чиновников, свадьбы по любви и разводы по обиде, научные открытия и их разоблачения, и еще многое-многое другое…
Но правильно ли это? Честно ли? Если соответствовать нашей, человеческой, морали, то нет. Но честна ли, правильна ли наша мораль? Нужен ли нам День Открытых Дверей? Сможем ли мы без него разоблачить ложь? Найти смысл жизни? Но эти вопросы может дать ответы лишь День…

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 181
Репутация: 65
Наград: 13
Замечания : 0%
# 3 27.02.2009 в 20:53
Первый выстрел сделан. Твой ход, MIA.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 28.02.2009 в 10:18
Второе произведение понравилось больше
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 5 28.02.2009 в 10:20
Quote (Stranton_Hо)
Второе произведение понравилось больше

поддерживаю killed
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 6 28.02.2009 в 10:24
Назойливый луч только что очнувшегося от спячки солнца беспокоил засидевшуюся в складках пыльных портьер ночь. Недовольно ворча, она убегала из комнаты словно неосторожная любовница, застигнутая врасплох разъяренной женой. Длинный подол сумрачного платья зацепился за угол тяжеловесного шкафа, но это не остановило ее - время убегало, грозясь расправиться с безалаберной властительницей тьмы. Впоследствии обрывки темного тумана легко рассеялись капризным педантом-солнцем, стремящимся, чтобы его свечение добралось до каждого, даже самого отдаленного уголка. Медовый сироп света заливал комнату, вскоре наполнив ее до краев. Казалось, нужно срочно распахнуть все окна и двери, чтобы не утонуть в океане блеска и не захлебнуться слащавыми "солнечными молекулами".
"У ясного и радостного, как ребенка, дня тоже есть свои достоинства", - резонно заметил владелец квартиры, а в данный момент - хозяин поля битвы ночи и дня и невольный созерцатель солнечного триумфа.
"Хотя эта наивная песня радости и беззаботности мне чужда. То ли дело Ночь. Красавица, царица Ночь. Возлюбленная самого дьявола. Вот это я понимаю - мощь."
Тело молодого человека и мозг, как идейный вдохновитель оного, еще вчера с презрением отказались от услуг Сети отелей "Морфей и Ко", предоставив себя в полнейшее распоряжение организации "Бессонница на дом. Доставка - бесплатно".
Поэтому последние двадцать четыре часа с момента совершения заказа эта фирма, имеющая, к слову, отличную репутацию, прекрасно справлялась со своими обязанностями. В данный же момент менеджер названной компании отсчитывал последние секунды бодрствования клиента, который игнорировал оповещения о возможности продления сеанса на N-ное время.
"Бывает"- сказал ответственный,не затруднив себя хоть как-то раскрасить эмоциональный фон произносимых им слов.-"Обращайтесь еще, мы всегда вам рады. Всего доброго!"
Глухой стук удара. "Бум"- и голова молодого человека покоится на деревянной крышке стола, временно исполняющей обязанности подушки. Губы растянулись в умиротворенной улыбке, предвкушая основательный отдых. Слюнный ручеек выбежал из устья-рта и проложил себе путь до холодного лакового покрытия импровизированного ложа. Это хороший знак - значит сон будет сладким.
Тем временем разум, как самая смелая составляющая телесной оболочки спящего ангельским сном человека, пробирался сквозь дебри обрывков действительности, расчищая дорогу к грезам. Мачете рациональности порядком затупилось, когда разум, наконец, отыскал сон и своего хозяина в нем.
Звонкое испуганное "Ээй!" разлетелось по зале. Этому кличу постеснялось ответить даже эхо. Хотя, возможно его здесь просто не было. Парень расстерянно оглядывался по сторонам, всматривался в чернь окружающего пространства, пытаясь найти хоть что-то. "Колченогий стул, фонарик без батарейки, желтое ведерко из песочницы, программное обеспечение... Хоть что-нибудь, любой предмет, даже из этого нелепого списка. Тогда я хоть буду уверен, что существую."
Ни единого звука, ни малейшего писка или шороха крысы-эмигрантки, ничего...
-Какие крысы? Шутить изволишь? Не кивай головой - я знаю, что нет. Чувство юмора у тебя отсутствует как таковое. Суть в том, что всегда и везде душа человечья трепещет словно сердце мелкого грызуна в тест-лаборатории косметики. Мысль об этом и сподвигла тебя на такое глупое изречение.
-В точку.
-Что ты здесь забыл?
-Хочу посмотреть, какой он, этот пресловутый ад.
-Что ж, ты его увидел. Теперь со спокойной душой можешь просыпаться. Сегодня у меня отличное настроение, поэтому я соизволил не забирать твою душу прямо во сне.
-Спасибо. Но, честно говоря, я ничего и не понял. Лишь чернота и ничего, кроме нее. Скучно у вас в аду.
-Ты явно злоупотребляешь моим добрым..хм..снисходительным отношением к тебе.
-Но гд..
-..где котлы с бурлящей лавой и обгоревшие до костей туловища грешников. Где мои рога, хвост и копыта. Где душераздирающие крики, колы и диван, обитый кожей недавно освежеванных трупов. Где хлысты, прислужники дьявола, что следят за процессом вечных мучений сгнивших душ.
-Ну конечно. Как я не понял сраз...
- ...сразу, что я читаю мысли. Вы не по годам сообразительны ,молодой человек.
-Я решился - не уйду, в смысле, не проснусь, пока не узнаю что здесь к чему.
-Вижу,что это не наглость, а живой интерес. Что ж. Нужно изредка устраивать дни открытых дверей. Начнем. Но хочу предупредить тебя.
-Заранее говорю, что согласен на все. Мне что, нужно будет подписать в конце договор купли-продажи моей души? Или продаться вам в рабство на тысячу лет?
-Довольно глупой болтовни. Если бы мне нужна была твоя жалкая душонка, я бы за долю секунды забрал ее. Сейчас я слишком расслаблен, чтобы заниматься делами. Ты должен уяснить одно: внимай мне - и ты постигнешь тайны жизни и смерти. К слову, последний раз я передавал свою мудрость человеку пару тысяч лет назад.
-А что с ним стало?
-Всему свое время. Расскажи мне о себе, смельчак. Позабавь Дьявола.
-Я-обычный студент, с обычными земными проблемами - сессия, личная жизнь, работа, друзья. Знаете, времени ни на что не хватает. Чтобы везде успеть приходится практически разрываться на части.
-А теперь правду.
-Но я же.. Черт!!! Рука-а!
-Еще одно лживое словцо и ты сгоришь весь. И звать меня не надо-я рядом. И, кстати, предпочитаю, чтобы меня называли дьяволом.
-У меня, кажется, ожог!!
-И что? Твоя шкура слегка оплавилась во благо тебе же самому. Это научит тебя говорить правду.
"Да..тут я не рассчитал...С этим существом спорить нельзя... "
-Сделаю вид, что я не слышал того о чем ты подумал. Итак, я слушаю.
-Я больше не буду врать. Мне давно было нужно раскрыться. Вы поможете мне понять себя?
-Хм...Я могу это сделать... Но, боюсь, в конечном итоге ты не будешь мне благодарен.
-Умоляю... Помогите..
-Начинай. Ты сам сделаешь свой выбор.
-Я ненавижу мир. Люди жестоки и эгоистичны. Я один, ,понимаете..? Для меня нет родственной души, которая бы поддержала и приласкала. Я совершенно один. Так прошли многие годы. Когда я поступил в университет, я начал получать от одиночества удовольствие. Сидел в своей маленькой темной квартире ,ликвидировав источники света, и наслаждался тьмой. Любовался вашей возлюбленной, Ночью. Она на самом деле прекрасна. Я смотрел на небо и мечтал о том, как растворюсь в свечении далеких звезд. Как мое тело станет невесомым, душа вырвется из оков плоти и станет свободной.
Я отравлен лицемерием и эгоизмом людей. Как они могут существовать и радоваться своим никчемным жизням? Затем я постепенно перестал бояться смерти. Совершенно. Я переходил дорогу не глядя, прыгал с парашютом вот уже тридцать четыре раза, сдавал кровь в сомнительных больницах, где каждая вторая игла заражена. Смерть игнорирует меня. А я лишь хочу найти успокоение. Я далек от житейских проблем или радостей. Все это чуждо мне.
-И именно поэтому ты купил себе "Некрономикон" и стал интересоваться "подземной" жизнью?
-Вы же прочитали ответ в моих мыслях. Да, именно поэтому. Я захотел узнать не то, что говорят напуганные святые отцы, а истину. Я не думал ни о чем, кроме этого, проводил бессонные ночи в размышлениях. И вот я здесь. Правда, как мне это удалось - до сих пор не представляю.
-Ты хочешь остаться здесь?
-Да.
-А знаешь ли ты, что здесь используются пытки в сотни раз хуже горящих сковородок, как вы это привыкли себе представлять?
-Нет. Что со мной будет?
-Пойдем, я покажу тебе пример.
-Но я ничего не вижу: ни вас, ни окружающих предметов.
-А что тебе нужно здесь узреть? Мебель? Трупы? Что?
-Но как же..
-Здесь ничего нет. Лишь беспредельная чернота. Пустота, пространство тьмы - называй, как хочешь.
-А пытки..?
-Смотри перед собой. Что ты видишь?
-Ничего.
-А тот ошметок серой слизи, что маячит перед твоим носом?
-Я думал, это что-то вроде тумана.
-Нет. Это душа лицемера. Она здесь уже 5 столетие. Если постараешься, то чуть дальше ты можешь заметить похожую субстанцию. Это сущность женщины ,что выкинула своего новорожденного ребенка на свалку. Их тут много.
-А где убийцы, насильники и воры? Их души давно рассеялись в тумане. Их- пытки длятся столетие. Затеи им дарят свободу.
-Но ведь они нарушали закон!
-Здесь свои законы. Законы истинной сущности. Нарушители вашего нелепого кодекса на самом деле виновны лишь в том, что отняли или искалечили чью-то жизнь. На искупление этой оплошности им дается сто лет. Что касается лицемеров, гордецов или бесчувственных людей, то их пытки длятся вечность.
-Что это за пытка?
-Душа только прибывшего сюда человека из названного мной списка предоставляется самой себе. Первые двести столетий она радуется, что легко отделалась и самодовольно летает в великой пустоте. Затем происходит анализ собственной жизни - она вспоминает каждую секунду своего существования и размышляет. Позже, через четыреста веков, приходит осознание и раскаяние. Душа мечется, не находит покоя, страдает. И в конце концов, финальный аккорд - отчаяние. В это время здесь довольно-таки шумно от криков ужаса и стонов. И последняя веха их пребывания здесь длится вечность, которая, как известно, не знает конца. Пытка и заключается в том, что душа одна. Больше нет тех, кому можно причинить боль, больше нет никого. Она лицом к лицу встречается со своей сущностью и не может изблавиться от нее.
-Это ужасно... и заслуженно.
-Теперь я вновь спрашиваю, хочешь ли ты находиться здесь?
-Я.. Да.
-Ты видишь, что тебе предстоит испытать. Пусть на твоей душе и нет таких ошибок, но ты будешь один. На целую вечность.
-Я не вернусь на Землю!!!!
-Подумай, парень. Мне жаль тебя.
-Нет.

День клонился к закату. Солнце, в спешке собирая свои лучи, покидало комнату. За долю секунды небо почернело, тем самым открыв дорогу Ночи. Она, великолепная и великодушная, прошла внутрь.
-Я восхищаюсь тобой, повелительница...,- молодой человек не мог сдерживать эмоции..
-У меня для тебя сюрприз,- прошептала она. Сам Дьявол приготовил это для тебя..
-А как же моя просьба..Я вновь на Земле?
-Пойдем,- Ночь протянула ему свою нежную руку.-Пойдем со мной, я покажу тебе счастье.
Парень в благоговении прикоснулся к руке обожаемой госпожи.
Мгновение- и они парили в ночном, влажном воздухе. Небо, такое могучее и глубокое, блистало огнями звезд.
Откуда-то раздался голос парня, словно воспроизведенный на диктофоне:
"Я мечтал о том, как растворюсь в свечении далеких звезд. Как мое тело станет невесомым, душа вырвется из оков плоти и станет свободной. "
-Будь счастлив, человек,- мы исполняем твою мечту..
"Прощайте.... "-прошептал парень.

Звук ветра донес отголоски счастья того, кто в один день смог обрести себя и исчезнуть...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 7 28.02.2009 в 11:38
Считайте меня предвзятым лицемером, но голос за Второй рассказ!!!
Как ни странно, после прочтения первого остались явно негативные эмоции.
Не люблю, знаете ли, нудных экскурсий. А если экскурсовод всю дорогу бубнит чего-то... Бррр... Да и предмет экскурсии не очень. Прыщавый подросток со своими самокопаниями. Так и хочется крикнуть: В Армию! smile Да и миро какой то вялый...
Второй рассказ Описание Ада. сама идея не нова. До дантовского не дотягивает, но экскурсия по очередной вариации преисподней, на мой взгляд предпочтительнее. Да и нет этого нелепого гида, с его: Посмотрим, заглянем и т.д.
К тому же День открытых дверей Ада это достойно внимания и плюса за смелость..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 8 28.02.2009 в 12:52
Рассказ первый. Меня поначалу смутил стиль...Мы... А вы ж еще не знаете... но это мелочи! Мне понравился сюжет - простой, легкий, но не банальный. Интересно раскрыт День открытых дверей - по смыслу похоже на один рассказ Герберта Уэллса: там была сыворотка заставляющая говорить правду. И тоже, как День, давала людям правду, что приводило к всеобщему хаосу. Но самое ценное - это две темы, проходящие сквозь весь рассказ и эмоциональность, что заставляет людей посмотреть на себя с другой стороны и задуматься. И рассказ отлично вписался в мрачную философскую фантастику!
Рассказ второй. День открытых дверей - в прямом смысле, хоть и в аду меня не впечатлила. И сам Ад - тоже sad переносить место действия в пустоту просто для красоты, без сюжетной и идейной основы...мягкой говоря - плохой тон. А души могут заниматься самокопанием где угодно, не только в Пустоте. Мне не хватило динамики. и концовка не совсем ясна - он сам выпрыгнул или ему волшебным способом помогла Ночь? Мир - я не въехала в то, почему он не спал сутки и как это ему помогло оказаться в аду, да и вообще мир не прописан, в отличии от первого рассказа. Но больше всего убило - ты купил себе "Некрономикон" - купить Книгу Мертвых?????????????????????? surprised это же богохульство какое-то! По сказаниям - в Некрономиконе записана правда о преисподней, и прочтенные вслух любые слова из нее открывают врата Ада и выпускают на землю самых страшных существ. Знания в ней ужаснее, чем не расшифрованные письмена майя, первая Библия и пророческие таблички Хопи! так же говориться, что ее хранят в полной недоступности сильнейшие мира сего. Вообщем, не играйся красивыми слова, а то меня удар хватит wink и раз уже на то пошло, можно и рассказ назвать "Некромерон" biggrin

По сему, я отдаю голос Майклу cool

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 28.02.2009 в 15:34
Так. Как всегда. Если секундант Холливей сказал что-то умное, ФадаСЦифирками обязательно поддакнет.

По рассказам. Майкл, извини меня чувак, но ты можешь лучше. Гораздо. Эта идея... Ну она не айс. Да и эта странная попытнка откреститься от нашего мира в начале, о которой ты забываешь в конце. И эта манера исполнения - сказочно-повествовательно-экскурсионная нагоняет тоску. Я так понимаю - всё дело в теме. Которая тебе не вкатила...
Мия. Неплохо. Идея лучше. Неплохая реализация. Но ты же знаешь, что можешь лучше.

Итог - не понравилось ни то, ни то. Но, так как не ханжа - Голос второму рассказу, авторства Мии

С уважением...

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 28.02.2009 в 15:36
Cунабозу_Канта, ты не вкуриваешь в ситуацию ) Майкл начал рекламировать дуэль, когда там было только одно произведение. Ну, нельзя же вечно быть серьёзным, хммм? У меня после вчерашнего разгона умников на балконе серьёзность на нуле была, что у Володи - не знаю, ну пошутили мы, что же ты так огульно нас хаешь )))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 51
Репутация: 77
Наград: 18
Замечания : 0%
# 11 28.02.2009 в 16:08
Итак. Оба рассказа укладываются в нормы дуэли и жанр . Объясняю почему. Оба рассказа о познании правды, первый - более житейский, второй о познании самого себя. Согласна, что больше подходит к теме второй рассказ, он полностью отражает эпиграф -
Quote
Когда уходит надежда, когда перестают светить фонари, когда падение каждой капли воды из протекающего крана режет слух, люди надеются, что наступит "День Открытых Дверей"...
. Тем не менее рассказ Мии, напоминает фильм "Куда приводят мечты"-который точнее отражает этот жанр. Я не знаю что сказать. Второй понравился больше, но объективно говоря рассказ Майкла раскрывает тему, которая не раскрыта у Мии. Надо внимательно читать условия, а то не шибко честно получилось.

Голос первому рассказу

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 12 01.03.2009 в 12:51
Quote
Так. Как всегда. Если секундант Холливей сказал что-то умное, ФадаСЦифирками обязательно поддакнет.

Вот блин!!! Когда энто я поддакивал??? Как еще можно поступить пройдя по ссылке для голо- сования и онаружив что кандидат один?
Нездоровая тенденция, знаете-ли. Графу против всех отменили, скоро отменят и графу против... biggrin
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 13 01.03.2009 в 13:21
Рассказ номер 1

Да уж... Майки, ты реально можешь лучше. Вопрос лишь в том, что почему-то не стараешься.
Ну что это такое?! А? Какой-то непонятный мирок, который ты изначально просишь не сравнивать с Землей, и который, как один, на нее похож.
"Старые аборигены, молодые аборигены. и совсем маленькие аборигенчики" - просто убило! К тому же, восемнадцатилетнюю лошадь ты называешь "совсем маленький"?!
Интересно. Идея рассказа понятна. Правда порою губительнее, нежели спасительная ложь. Но раскрыта эта тема крайне посредственно. Вялая, плохо воспроизведенная попытка показать
проблемы мира на примере пары озобоченных подростков. Причем, ты сам же даешь определенную долю интриги (отец, погибший по вине друга) и сам же кидаешь читателя, мол, это будет потом, а
потому, оно нам не интересно. А вот как раз было бы интересно, нежели слушать какие там сны видет озабоченный балбес, страдающий комплексом неполноценности. Эпогей любой трагедии у твоих героев - это
смерть кого-то из родственников. Тоже довольно таки однобоко. И эти непонятные чудища, что мерещатся одному из парнишек. Что это? Зачем это? Можно было бы попытаться ответить на этот вопрос.
Но ты опять выбрал путь наименьшего сопротивления, свалив все на завтрашний день, который нас совершенно не касается. Повествование экскурсовода здесь как раз таки в тему. Но тоже реализованно крайне плохо.
Признаться честно, я не поверил в твой мир, и даже не сумел его представить. А значит, с заданием ты не справился. Да, может тема у тебя и раскрыта (что тоже сомнительно) но реализованно все крайне вяло.
Склыдывается впечатление, что ты и не рассказ вовсе писал, а так... А требование к дуэльным произведениям, насколько я знаю, заключается не только в раскрытии темы, но и в достойном языке автора. Последнего, к сожалению,
я здесь совершенно не увидел. Думаю, каков мой итог, ты и сам знаешь.

P.S. Где, черт возьми, ты видел честного политика?!!! Это уже некий вид утопии получается.

Рассказ номер 2

Хм. Довольно таки интересно. И язык очень неплох. Подобной темы я уже касался в своем рассказе про Люцифера - этакая попытка лтвлечься от установленных догм, и представить ад в совершенно ином виде. Но так, чтобы он, все же, остался адом.
Единственное нарицание (уж позвольте пофлудить). FREDA вас сие тоже касается.

Некрономикон - по легенде, запретная книга написанная обезумевшим арабом Абдулой Альхазредом в Дамаске, в 700 (точно не помню) году до н.э. представляет собой потерянный мунускрипт, содержащий
определенные ритуалы по вступлению в контакт с давно забытыми существами (Древнейшие). Так вот, милые мои дамы, эта книга не имеет никакого отношения ни к одной из существующих религий. А посему,
там нет ни ада, ни Люцифера. Купить ее тоже нигде нельзя. На данный момент существует лишь несколько страниц этой рукописи, найденной несколько столетий назад. В интернете есть сомнительного содержания перевод
(хотя, иллюстрации, как утверждает автор - какой-то там профессор, взяты из подлинника) Этот перевод помещается на семи страница формата A4 12 нрифтом. И кому надо, могу выслать. Теперь что самое интересное.
Миру современной литературы ужасов известно имя такого писателя, как Говард Филлипс Лавкравт. Мир его произведений вертиться непосредственно вокруг этой книги. И, как утверждают многие, он сам же и придумал ее,
дабы полностью реализовать собственный мир. А в период пика его популярности, впечатлительные фанаты сделали из Некрономикона легенду, чем до сих пор пугают простодушных юзверей. Так что, если ваш гг и купил эту книгу,
то (FREDA) никакого ада и демонов он в ней найти не мог, Йог-Соттотта, Кадат, Ньярлатотеппа (ползучий хаос), Древнейших, и проче - пожалуйста. Но не демонов и Люцифера. А во вторых, как то странно, что они обсуждали фэнтэзийную книжку
популярного писателя=).
Кстати, трилогия Сэма Рэйми "Зловещие мертвецы" (в 2009 выходит четвертая чать!) подразумевала именно эту книгу. И режиссер сам лично ссылался на Лавкравта.

Голос рассказу номер 2 (за авторством Мии)

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 4
Наград: 1
Замечания : 0%
# 14 01.03.2009 в 15:34
Рассказ №2. biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 02.03.2009 в 03:12
Голос второму рассказу.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 104. Майкл vs. MIA (День открытых дверей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz