Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Правила турнира. (Заходим, смотрим, обсуждаем (критикуем).)
Правила турнира.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 31 01.06.2018 в 20:16
Цитата Чосер ()
Помнится, там не леность была, а желание прозу и поэзию начинать и заканчивать вместе в полночь.

Да лень, лень... Финал начался только через шесть дней после окончания полуфинала. То есть, спустя три недели после сдачи полуфинальных работа, и за эти три недели авторы ни хрена не делали. Считай, сидели без практики. А куда ушли те шесть дней? В неизвестность. Ну, допустим, было потрачено трое суток на выбор темы, но этот вопрос, по-хорошему, решался за час. Время было потрачено впустую.

Насчёт одновременности прозы и поэзии - согласен, совершенно ненужная вещь. В каком-то из турниров я давал поэтам меньше срок на написание и голосование. И недовольных не было.

Цитата Чосер ()
Нет, когда голосующих всего 20-25 человек, лучше всё-таки 5-бальная )) Аргументирую тем, что чем меньше человек - тем меньше должна быть разница между максимальным и минимальными значениями. Дабы не было ситуаций в стиле: 0/10 при 10 голосующих. Попробуй потом эти 10 баллов наверстать, когда остальные будут голосовать 5/7, 7/5.

Я тебе гарантирую, что разница в процентном соотношении будет примерно одинаковой как при 5-балльной системе, так и при 10-балльной. Однако при 10-балльной варьирование финальных оценок будет более точным. И что значит "попробуй потом наверстать"? Это как и где ты навёрстывать собрался? Специально народ созывать, голоса накручивать, конкурентов подкупать? Есть срок голосования. И он всё решает. ПОТОМ уже ничего и никак не сделаешь. Делать надо ДО.

Цитата aequans ()
Миллион способов. Например: не учитывать такие оценки

Мне, кстати, этот вариант больше нравится. )

Цитата aequans ()
Турнир в принципе - не дуэль

Не дуэль, но серия дуэлей. )) Многотурное соревнование. Олимпийскую системы турниров мы приняли ещё в 2008-м году, и с тех пор она хорошо себя зарекомендовала. Напротив, нововведения Бума на Девятом турнире не нашли отклика в сердцах участников. Лично мне приятней не пройти в следующий тур из-за занятого высокого места в группе, а громить соперников одного за другим, и каждое достижение подобно ступени лестницы, по которой я взбираюсь к вершине. Это намного круче любой массухи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 32 01.06.2018 в 20:38
"Попробуй потом наверстать" - это образно ), без подкупа. Это значит, что если кто-то решит хорошему рассказу поставить 0, а плохому 10, и напишет пару строк по этому поводу, то его голос засчитают. А 10 лишних баллов при всего 25 голосующих - аргумент весомый. 
Но не будем развивать. Я уже понял, что принята 10-бальная и Суслик не сдвинется ни на йоту в этой позиции.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 33 01.06.2018 в 22:46
Суселлл, если будешь подсчитывать все оценки как среднее арифметическое, то не придётся делать нечто странное с оценками.
оценка = (сумма баллов-оценка автора)/(количество проголосовавших-автор)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 34 01.06.2018 в 22:56
Цитата
Я уже понял, что принята 10-бальная и Суслик не сдвинется ни на йоту в этой позиции.
В какой-то момент я сдвинулась на пару йот. ) Но... Я глянула в девятый отборочный, где была десятибалльная система, и глянула в десятый отборочный с пятибалльной. Не заметила минусов десятибалки, всё равно у этих 15-ых, 16-ых  мест такие же проблемы в один-два балла, и не знаю, чо их жалеть. ))
Кароч да, будет десятибалльная всё-таки. Мне она больше по душе, а так как она особо ничего не меняет, почему бы и нет. 
(голосовать по ней удобнее, по-моему).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 35 01.06.2018 в 23:19
Цитата
Суселлл, если будешь подсчитывать все оценки как среднее арифметическое, то не придётся делать нечто странное с оценками.
оценка = (сумма баллов-оценка автора)/(количество проголосовавших-автор)
Не-не, оценки работ я не буду считать как среднее арифметическое. Голос участника на свою работу будет засчитан как среднеарифметическое от его оценок остальным работам. 
То есть, я проделываю следующее нечто странное:
Оценка автора своей работе = (Сумма баллов его оценок другим работам : на количество работ тура-работа автора), получая это самое среднее арифметическое.
Тогда мой гуманитарный ум считает, что у автора всё будет прекрасно.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 36 02.06.2018 в 21:17
Цитата Суселлл ()
Или же (уже сложнее)  Вместо авторской оценки засчитывается среднеарифметическое от выставленных автором оценок другим участникам.
Нет, я считаю что нельзя так делать, потому что подсознательно участник будет знать что получит тоже оценку и сможет вариировать оценку другим участникам для получения собственной выгоды.  
Участника оценивают все другие кроме него самого и точка.
Хочешь себе доп. бонус напиши охрененно.
Ну это на мой взгляд

Система 10 бальная норм по моему-особенно в начале,
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 37 03.06.2018 в 10:15
Чтобы не было никаких манипуляций с оценкой автором своей работы и желанием выставить другим как можно больше, дабы получить "десяточку" себе, предлагаю:  просто не учитывать оценку которую выставил своей работе сам автор. Амбиции и самомнение у всех разные. Иногда мы склонны почитать своё произведение самым лучшим и достойным, а иногда, наоборот, занимаемся самокопанием и считаем, что хуже нас никого нет. Пусть судят другие, мы, ведь, пишем не для себя.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 38 03.06.2018 в 16:12
Суселлл, почему нет?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 39 03.06.2018 в 18:21
Цитата
Чтобы не было никаких манипуляций с оценкой автором своей работы и желанием выставить другим как можно больше, дабы получить "десяточку" себе, предлагаю: просто не учитывать оценку которую выставил своей работе сам автор. Амбиции и самомнение у всех разные. Иногда мы склонны почитать своё произведение самым лучшим и достойным, а иногда, наоборот, занимаемся самокопанием и считаем, что хуже нас никого нет. Пусть судят другие, мы, ведь, пишем не для себя.
Сначала объясню, чем вариант, где оценка собственного текста не засчитывается, плох.  (выше где-то в теме уже объясняла)
В прошлый раз в отборочном у нас не голоснули десять человек. А если меня не подводит мой гуманитарный мозг, это... Это отнимает баллы на свои работы проголосовавшим, если голос за себя не засчитывается. Поправьте меня, если я не права.
Вот если бы все авторы голосовали со сто процентной гарантией, тогда да, сразу бы этот вариант взяла без обсуждений. А так... А так это ж выходит несправедливо. 

Какие манипуляции? Смотрите: автор хочет себе десяточку, и ради этой десяточки ставит всем десяточки. Он поднимает все работы, он всем поставил ж десятки! То есть, считай, он как будто не проголосовал даже... Просто поднял всю таблицу на десять баллов выше. (Такое можно проделать при любых системах голосования).
Так же да, средняя оценка это средняя оценка, так что можно влепить почти всем десятки, а некоторым восьмёрки-девятки, и получить так же десять. Но манипуляции на минимуме, и это кстати сразу будет заметно невооружённым глазом. 

Цитата
Нет, я считаю что нельзя так делать, потому что подсознательно участник будет знать что получит тоже оценку и сможет вариировать оценку другим участникам для получения собственной выгоды.
  А на прошлом отборочном (и позапрошлом) оценка себе (любая) засчитывалась. ) Можно было влепить всем два, а себе десять. Но, насколько я помню, тем, кто влепил себе десять, это не помогло, да и особо таких товарищей не было. Я же своим вариантом исключаю "всем два, мне десять!".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 40 03.06.2018 в 22:00
Честно говоря, мне тоже вариант со среднеарифметическим не очень нравится... Я-то как всегда всем влеплю по 1-2, а себе 6-8... И выйдет так, что авторы меня наказали своим позорным творчеством. У нас традиционно неплохо пишут человек пять, остальные такой стыд выкладывают, что даже у меня уши краснеют их белиберду читать. И вот эти-то тунеядцы решат судьбу моего рассказа? Не хочушечки!

Да и не получают преимущества те товарищи, которые не будут голосовать, ведь их можно штрафануть за неактивность.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 41 03.06.2018 в 22:48
Ладно, люди, как хотите! Не будет гениального правила с голосом за себя (который среднеарифметическое с оценок, выданным автором другим работам). 
Делаем так: Голос за себя не засчитывается, и так же штраф участникам за неявку на голосование поднимается до минус десяти баллов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 42 04.06.2018 в 18:46
Итак. Окончательная дата старта турнира: 07.06.2018!!! В четверг в двенадцать утра будет дана тема отборочного тура. Все участники будут извещены о начале!
(во всех ветках)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 43 04.06.2018 в 21:30
7-е число это хорошо
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 44 05.06.2018 в 09:44
А я тут кстати спросить хотела, а участники прозы должны например голосовать и в поэзии и в рисунке обязательно или это пожеланию? то есть мы голосуем по всему турниру? не только по своим направлениям?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 45 05.06.2018 в 11:52
Блин, так рано... Я думал, мы хотя бы недельки две потратим на обсуждение деталей... (Например, вот вопрос: что будем делать, если на отборочный пришлют меньше 16-ти рассказов? ))

Чё-т как-то прям внезапно... Я НЕ ГОТОВА!!! АААААААААА!!!!
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Правила турнира. (Заходим, смотрим, обсуждаем (критикуем).)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz