01:18
» Интервью с Анвонави!

 

Доброй пятницы, дамы и господа! Позволю себе поздравить всех еще раз с наступившим Новым Годом, а православных – с Рождеством! Пусть светлый лик удачи преследует ваши будни, и бриллиантовый отблеск пушистого снега на улице вдохновляет на новые творческие подвиги!


Сегодня в нашем тесном кругу широкомасштабных авторов появится еще одно прекрасное лицо, которое многим до сих пор представлялось по-разному. За долгое время виртуального знакомства мы успели узнать эту милую девушку как заслуженного автора великолепных стихов, как участницу строгой и справедливой конкурсной комиссии!







 


Итак, известная в нашем сообществе и за его пределами поэтесса, опытный модератор и признанный старожил, стоявший у самых истоков… Встречайте нежную и загадочную леди, таинственную и жизнерадостную хозяйку игры в мафию, виртуозную фехтовальщицу точными рифмами, талантливую поэтессу Анвонави!!!


Привет, Даша! Как отпраздновала Новый год? Что Дед Мороз положил тебе под елочку?


Привет)) Отпраздновала сначала в семье, а потом еще у подруги. Самое приятное, что дед мороз (читай: мой братец) положил под ёлочку – это светодиодные пои. Это такие шарики на верёвках, которые надо крутить. Теперь я буду над ними трястись, как Кощей над златом.


Чем занимаешься в жизни, кроме творчества?


Ну, кроме домашних дел я ещё в универе учусь. Но так уж вышло, что и профессия у меня творческая. Учусь на художника графика по специализации «Иллюстрация». Так что… Ухожу на учёбу – рисую, прихожу с учёбы – пишу. Вся жизнь – сплошное творчество. И это чертовски приятно!


Можешь назвать себя патриотом? Ты любишь свою родину? Что это вообще для тебя такое?


Безусловно! Более того, у меня есть цель: реализовать свой потенциал именно в России. Сейчас многие талантливые русские уезжают жить и работать за рубеж. Наверное, там живется лучше и зарабатывается больше. Не знаю. Но я хочу приносить пользу здесь. Например, рисовать книжки для наших детей. Я не просто верю – я уверена, что Россия всегда будет выживать.


Как бы кто её не ломал – она будет восстанавливаться. А что для меня такое родина… Трудно (да и не хочется) пытаться вывести какое-то определение, потому что «Родина» это душевное, а не энциклопедическое понятие. Родина – это всё, к чему я прикипела, и с чем не захочу расставаться. Это всё, откуда исходит моё душевное спокойствие. Начиная с земли, по которой мне нравится ходить без обуви.


Поэт – кто он, что это такое – профессия, умение, талант?! Ты поэт?


Не, я не поэт)) Я потесса)) А если серьезно, то «поэт» – это попытка описать человека, которому доступно нечто неописуемое. Ну да, поэзия – это слова, чем, как не словами её описывать... Но сама её суть настолько удивительна и непостижима, что любое её определение я считаю условностью. А из трёх предложенных вариантов – это скорее талант. Если это умение, то такой поэт будет ремесленником, и нифига не творцом. Если профессия – и того хуже. Вообще, от словосочетания «профессиональный поэт» меня воротит.


В чем различие между поэзией женской и поэзией мужской?


Принято считать, что женщины пишут лиричнее, а мужчины эпичнее. Но это поверхностное мнение. Вон у нас на сайте полно изумительных поэтов-лириков. Вы читали любовные стихи Зигмонта? Лирика такая, что дух захватывает. А сама я очень даже люблю эпику. И очень часто получаю коменты типа «Я думал, автор мужчина» Так что… единственно верное определение мужской и женской поэзии – по половой принадлежности автора.


Мне очень нравится твое стихотворение про намоленную рубаху. Истинно женский образ - рукоделие с молитвой для любимого! Ты взяла этот образ из своей реальной жизни или это мечта?


Спасибо)) Образ из реальной жизни. Моя мама любит шить и вышивать, и если она делает кому-то что-то в подарок – намаливает. Может, кто-то думает, что это всё пустое. Но долгие часы молитвы никогда не проходят в пустую. Даже для тех, кто не верит в Бога, а верит в мировую энергию (к примеру) – это все равно имеет значение. Вещь, сделанная с постоянными мыслями о добре, направленном на «адресата», будет обладать для него хорошей энергетикой. И для своего любимого я обязательно сделаю такую вещь)



Как думаешь, почему все пишущие четко делятся на поэтов и прозаиков?! Почему трудно совмещаются эти два вида литературного самовыражения?


А ничего подобного. Деление не строгое. И универсалов очень много. Начиная с Пушкина и Лермонтова, и заканчивая мной (вот и выпал случай поставить себя с ними в один ряд!). У нас даже где-то был опрос. Что вы пишете – прозу, поэзию, или и то и другое. Третьих довольно много. И совмещать не трудно. Это не так, что тебе надо сидеть над стихом и стараться мыслить, как поэт, или наоборот. Ты совершенно не думаешь об этом. Всё сводится к мысли «Я пишу», которая вмещает оба смысла.


Что тебя вдохновляет на сочинение стихов?


В последнее время любимый. А вообще – всё, что угодно. От мифологической истории до душевой кабинки.


Ты пишешь, отталкиваясь от рифмы или от образа? Бывает желание уйти от канонов стихосложения и написать с глагольными рифмами, с нарушениями ритма, просто ради выражения чувств? Как с этим борешься?


Так чтобы чётко или одно или другое… Нет, я скорее совмещаю. Иногда бывает, что первой в голову приходит рифма, и под неё всё ложится. Иногда первый – образ. И рифмы сами, без моего личного напряжения, липнут к нему, как монеты на магнит. Уход от канонов у меня бывает. Чаще в сторону вольного стиха, реже – в сторону белого. И почти никогда – к верлибру (просто не люблю его). Но как такового желания уйти – нету. Потому что каноны меня не сковывают, мне просто в них комфортно. Текст легко проговаривается в нужном ритме, и это удобно. Но иногда, если под конец я начинаю «слезать» с ритма, а начало уже удалось, и надо закончить в том же ключе – то приходится рисовать схемку с вертикальными и горизонтальными штрихами.


Случалось ли тебе "сжигать рукописи"? По какой причине?


Полтора рассказа как-то «сгорели» сами, потому что полетел тогдашний комп. А так – никогда. Хорошо или плохо получается – в любом случае это след моего прикосновения к тому неописуемому, о котором я говорила. Такой след нельзя уничтожать.


Тебе важно, как тебя оценивают другие? И почему?


Я хожу по циклам. Сначала остро жажду конструктивной критики, получаю её в достатке, очень за неё благодарна. Начинаю писать лучше, хотя по-прежнему жду критики. А приходит только похвала. Через какое-то время она становится для меня привычной, в голове поселяется осознание того, что пишу хорошо. Не сформулированное словами, а просто фоновое. Одновременно мне начинает казаться, что оценка читателей не так важна. Потому что радости от похвал становится меньше, чем в периоды критики. А потом я начинаю жестко лажать)) И снова сыплется критика. А у меня-то в голове всё ещё сидит то осознание)) И вот в эти-то моменты я ощущаю, что мне ВАЖНО, как другие меня оценивают. И первое недоумение от первого критического поста, которого я не ожидала, сменяется мыслью, что я зазналась. И я начинаю остро желать конструктивной критики))) И вот за то, что мысль «Я зазналась» регулярно появляется у меня в голове, большое СПАСИБО друзьям по сайту)


Личная жизнь поэтессы и ее стихи обычно взаимосвязаны. Есть ситуация, рождаются чувства, перетекающие в стихи. А бывает наоборот: есть стихи - и вдруг образуется описанная в них ситуация? Ты умеешь формировать будущее стихами?


К этой теме у меня особое отношение… Мои стихи в 99% не были связаны с личной жизнью, даже в периоды, когда я с кем-то встречалась. Отсюда я сделала вывод, что поэзия выше моих чувств. И так я думала, пока не влюбилась по-настоящему)) С того момента мне стало чрезвычайно трудно писать о ком-то или о чём-то кроме любимого. А с будущим тоже оказалось… странно и удивительно. У меня есть несколько стихов о моём понимании мужского идеала. О моём волко-соколе, если кто его помнит. Последний стих звучал как своеобразное прощание с идеалом. Хотя я всегда понимала, что он недостижим. Но все равно в какой-то момент я его «отпустила». Или он меня… А через месяц после этого стиха я встретила человека, которого теперь люблю. А еще через какое-то время нашла у себя стих двухлетней давности, до последнего слова совпадающий с тем, в какой форме выражается моё нынешнее чувство. Даже то состояние, в котором находится любимый – совпадает. На тот момент это был мой лучший лирический стих. Не знаю, формирую ли я будущее, или мне его порционно показывают. Но оно в стихах точно есть.


Какой у тебя характер? Есть ли в нем перекосы, с которыми приходится бороться ради других людей, чтобы им было с тобой хорошо и комфортно?

 

Характер оптимиста)) Я легко проявляю даже мелкие позитивные эмоции, а чтобы увидеть с моей стороны негатив – надо очень постараться) Я много мечтаю, у меня априорно хорошее настроение, и его трудно испортить. Из перекосов самый ужасный – это лень. Уж как только она не проявляется... Я ненавижу убираться, откладываю дела до последнего, не заканчиваю больше половины начатой прозы. Меня очень трудно заставить долго и продуктивно работать в жестком ритме. СГшники подтвердят. (простите, дорогие СГшники! Это просто свойство моего характера)


Есть что-то, ради чего ты живешь?


Есть. Я всё решила для себя ещё в детстве, и до сих пор приоритеты не меняются. Я исповедую православие. Моя конечная цель, она же величайшая мечта – это Рай.


Не буду спрашивать, в чем смысл жизни, хотя это самый логичный вопрос после предыдущего! Спрошу лучше, ты веришь в смерть? Что там за гранью, тебя волнует? Есть ли на эту тему у тебя стихи?


Да, я верю в смерть. Её глупо отрицать – люди-то умирают. После неё либо Ад, либо Рай. И меня это очень волнует. Стихи есть. Но они скорее не о смерти, а о страхе смерти. О преодолении этого вечного человеческого страха.


Что заставляет людей уходить от реальности в виртуальность?


Недостаток в реальности… чего-либо. Недостаток общения. Недостаток смелости. Недостаток самоутверждения. Ну или избыток проблем. Мне не хватает двух вещей. Во-первых, читателей, которым плевать, кто я, и плевать на наши взаимные дружеские/родственные чувства, которые достаточно честный отзыв может оскорбить. Во-вторых, возможности говорить. Дело в том, что в реальном общении я иногда не сразу нахожусь, что сказать, я могу путаться в словах, спотыкаться, делать убийственные речевые ошибки, или вообще не находить слова)) А тут мне проще говорить. И местами получается более-менее стройно)))


Ты старожил сайта. Глядя в твой профиль, проникаюсь уважением, регистрация в 2007 году! Как ты так долго продержалась?


Да-да)) Я в первой десятке зарегистрированных пользователей) А вопрос «как ты продержалась» звучит так, будто я на родео)) А это общение в приятной компании, пусть и с постепенно сменяющимся составом. И еще один важный момент – здесь критика считается хорошим тоном. И до тех пор, пока отзывов «понравилось/не понравилось» мне недостаточно – я буду здесь.


Твои пожелания начинающим поэтам сайта!


Стать (хочется сказать конченными..) состоявшимися писателями))) Почаще приманивать свою музу на конфетки. Не тратить свои душевные силы на склоки с коллегами по сайту – а тратить их на творчество. И главное – не зарывать талант! С Рождеством, милые мои))



Присоединяюсь к пожеланиям и поздравлениям! Сегодня не обычная пятница, сегодня праздник! Светлое Рождество Христово! С праздником, господа начинающие писатели! Спасибо, Даша! Удачи!



 



 



 



 



Беседовала jz77.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1079 | Добавил: jz77 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 301 2 »
0 Спам
25 мастер_йода   (11.01.2011 16:03) [Материал]
Увы, мой стих не блещет новизной,
Разнообразьем перемен нежданных.
Не поискать ли мне тропы иной,
Приемов новых, сочетаний странных?

Я повторяю прежнее опять,
В одежде старой появляюсь снова.
И кажется, по имени назвать
Меня в стихах любое может слово.

Все это оттого, что вновь и вновь
Решаю я одну свою задачу:
Я о тебе пишу, моя любовь,
И то же сердце, те же силы трачу.

Все то же солнце ходит надо мной,
Но и оно не блещет новизной.

Так пусть же не интервью говорит о вас! А ваши строки помогают по имени вас назвать! Пусть ваши стихи говорят о Вас! Пускай человеку которому посчастливилось читать ваши творения ответят на все эти вопросы строки ваши. А не пресные слова.


0 Спам
26 Анвонави   (11.01.2011 19:52) [Материал]
Ого! У меня в коментах отметился Шекспир)

Мардук, спасибо)
Но если мои стихи и начнут говорить обо мне - они все равно скажут меньше, чем прямой ответ на вопрос)

Хотите что-то узнать - спрашивайте.


0 Спам
29 мастер_йода   (13.01.2011 12:14) [Материал]
Кстати, позвольте мне отредактировать ваши ответы!

0 Спам
30 Анвонави   (13.01.2011 16:02) [Материал]
В каком смысле?

+1 Спам
16 limonio   (10.01.2011 04:02) [Материал]
Мог бы быть первым, но буду семнадцатым.
Что сказать по прочитанному... Вроде и чувствуется, что Даше отвечать на вопросы интересно, но за её мыслями не всегда можно уследить - скачут иногда, что, впрочем, простительно. К сожалению, не в первый раз наблюдаю, как попытка создать иллюзию диалога терпит фиаско. Как ни стараются наши труженики от журналистики, всё равно чего-то не хватает. Ввиду чего предлагаю конструктивную идею: посылать вопросы порциями. Допустим, отправили пять вопросов, получили ответы - и снова посылаем новую порцию, уже согласуя новые вопросы с обретёнными ответами. Конечно, не всегда будет возможность действовать по этой схеме, однако интервью, я уверен, станут более живыми и интерактивными.
Кое-что о самих вопросах. И jz77, и Питер Фальк отнюдь не старожилы сайта, и это чувствуется и в вопросах, и в презентациях интервью. Хорошо бы подключить к работе кого-нибудь, кто лучше знаком с известными личностями сайта, либо же просить самих интервьюируемых составить краткий отчёт о своей деятельности на сайте. Чтобы не возникало потом недоразумений и чтобы полнее можно было понять человека, с чьими мыслями предлагают ознакомиться читателям.
Даша же у нас не только поэтесса (поэтка, пиитка, рифмоплётка, стихоплётка), но и художница (рисовальщица, изобразительница), и писательница (авторша). Не говоря уже о том, что, и правда, долгое время она была администратором (адмишей, аднимистраторшей, самкой администратора). biggrin
Такие нюансы надо знать.

А в целом интервью понравилось, за что большое спасибо организаторам.


0 Спам
17 РемесленНИК   (10.01.2011 07:15) [Материал]
Ну если мы так серьёзно стали относится к интервью, может создать отдельную тему? Где можно будет высказать свои предложения и пожелания? Обсудить что-то. Даже если кто-то напишет: "Хочу больше узнать о таком-то авторе" - уже польза. Ну и вопросы будут подкидывать: "А спросите у него..."
Можно дать сообщение: "Готовится интервью с ... Что вы хотели бы узнать о нем-ней?" Мне кажется это поможет процессу подготовки.

0 Спам
18 limonio   (10.01.2011 09:07) [Материал]
Поддерживаю. cool
Только надо сперва определиться с перспективой. Проект смелый, не до конца обдуманный, и не все ещё понимают, зачем нам вообще это надо. Да и я не понимаю, если честно. Но сама идея занятная... А вдруг что и выйдет полезное!
Так что, несомненно, необходимо привлекать к обсуждениям новые массы. Необходимо повышать профессиональный уровень. А там, глядишь, сможем на основе проделанной работы возродить нашу сайтовую газету. Или даже больше! Перспективы пока туманны, но кто знает, куда это всё нас заведёт!
Интервью - тоже ведь в определённом смысле форма творчества.

0 Спам
19 РемесленНИК   (10.01.2011 09:31) [Материал]
Я могу объяснить такое внимание к проекту тем, что у нас всё таки произошло формирование социума сайта. Есть сложившийся более-менее постоянный костяк. Естественно что мы хотим узнать друг о друге побольше.И не только о творчестве. И не только о старичках, но и о новых интересных писателях тоже хочется знать. Это говорит о новом уровне сайта (скептики могут смеяться) Интервью это своего рода заменитель, персональный эрзац социальной сети в отдельно взятой личности. Ведь по сути мы не знаем о жизни друг-друга. Кроме тех кто уже знаком по "контакту".

0 Спам
20 Анвонави   (10.01.2011 10:20) [Материал]
А... костяк непостоянен...

Вот, помнится, были Демчек, Анпар, Афонин, Элессар, Фреда, Стемпеню - я могу долго перечислять - а сейчас этот костяк рассосался.

Рассосется и нынешный. Не весь правда))


0 Спам
21 РемесленНИК   (10.01.2011 10:39) [Материал]
Конечно, но всё-таки сейчас количество постоянных больше. И будет увеличиваться с развитием инета. И потихоньку это количество переходит в качество.

+1 Спам
22 jz77   (10.01.2011 11:21) [Материал]
Идеи замечательные! Обязательно нужно развивать и совершенствовать даже то, что не понятно, кому и зачем надо! В связи с этим призываю добровольцев записываться. Можно прямо здесь или мне в личку. Особенно хотелось бы видеть в списке старожилов, знающих о сайте больше других и еще заставших основной костяк, который рассосался. ))

Я планирую опубликовать последние два интервью и заняться другими видами творчества. Если проект интересен, жду преемников. cool


+1 Спам
23 Анвонави   (10.01.2011 12:24) [Материал]
Я могу быть добровольцем-старожилом) консультировать по старым никнеймам и старым регалиям))

+1 Спам
24 РемесленНИК   (10.01.2011 12:50) [Материал]
Юля, ты знаешь, я всегда готов помочь. Только свистни. Но не мешало бы темку на форуме создать. Но на приемника не потяну, увы времени не хватит, а так мне очень интересен проект.

+1 Спам
27 Jeff   (12.01.2011 17:39) [Материал]
Я конечно совсем не долго на сайте, буквально с октября, и быть "журналистом forwriters ru" мне тоже пожалуй слабо. Но если вдруг какая помощь нужна, я к вашим услугам дорогая JZ :))

+1 Спам
28 jz77   (12.01.2011 20:47) [Материал]
Очень хорошо! Спасибо! Я рада, что проект не умрет, по крайней мере в ближайшее время! Теперь его главным творцом и вдохновительницей станет Анвонави. smile

+1 Спам
14 РемесленНИК   (09.01.2011 07:39) [Материал]
Со светлым праздником православные!
И интервью получилось светлым, душевным, действительно Рождественским.
Дашенька, как нам всем повезло что ты у нас есть! smile
Юля, как всегда говорю что ты молодчинка!

0 Спам
15 jz77   (09.01.2011 17:32) [Материал]
С Рождеством Христовым! Спасибо за теплые слова... biggrin

+2 Спам
13 alexbol   (08.01.2011 13:01) [Материал]
Даша, безусловно, лучшая поэтесса на сайте. Хотя, любовные флюиды очень сильно (и не всегда в лучшую сторону) влияют на ее творчество, я всегда с удовольствием читаю Дашины стихи. И всегда открываю в них то новое слово, то иной взгляд на вещи, то забытое чувство. Не говоря уже о технической стороне: ритм, рифма, отсутствие ошибок (вот то, что она ушла из СГ я ей никогда не забуду smile ).
Интервью прочитал с удовольствием, спасибо!

+1 Спам
11 Boris   (07.01.2011 21:38) [Материал]
Очень интересное интервью. Спасибо! Счастья в любви Даш и творческих успехов!!

+1 Спам
10 Jeff   (07.01.2011 15:37) [Материал]
Фоточка что надо, да :))
Отличное интервью, такое, очень затрагивающее внутренний творческий мир.
Спасибо господам его создавшим!
С Рождеством!!!

+1 Спам
8 Therion   (07.01.2011 12:43) [Материал]
Интервью с каждым разом все круче! И фотки smile +

+5 Спам
6 fada1101   (07.01.2011 11:58) [Материал]
Ахматова сказала:- Я поэт!
Но Дарья, под влиянием прогресса,
Нос вскинув закричала гордо: - Нет!
Я не какой нибудь поэт, Я - Поэтесса!

класное интервью. Спасибо.


+2 Спам
9 jz77   (07.01.2011 12:46) [Материал]
Мы старались! )) Даша такой светлый позитивный человек, что сам Бог велел ее интервью публиковать именно в светлый праздник Рождества! biggrin

0 Спам
12 Анвонави   (08.01.2011 11:08) [Материал]
Пасиба за экспромтик, радость моя)

0 Спам
5 ADAM_remix   (07.01.2011 03:12) [Материал]
Отсюда я сделала вывод, что поэзия выше моих чувств. И так я думала, пока не влюбилась по-настоящему)) С того момента мне стало чрезвычайно трудно писать о ком-то или о чём-то кроме любимого. - Самое прекрасное и чудесное в интервью)) Наряду с остальным подобным же)
А фото - ну просто "О - ФОТКА!.(.с;)
И спасибо за великолепный Подарок, в столь светлый и радостный миг - Празднество Рождества Христова!
Дарья, а кто такие эти - СГшники? Что такое вообще СГшник?
(ДРУГ по сайту;)))

0 Спам
7 Анвонави   (07.01.2011 12:11) [Материал]
СГ - это стража грамматики)

0 Спам
4 Zigmont   (07.01.2011 01:57) [Материал]
Р. С. : Замечательное интервью !

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com