» Проза » Психоделическая

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Мои жизненные страхи. Глава 1.
Степень критики: любая
Короткое описание:
переделанный день

Он вышел из автобуса и огляделся вокруг. Город находился в 50 километрах от Минска. Кучка пьяниц толпились около единственного работающего магазина, быстро проходили случайные люди, возвращающиеся с работы, бросая на подростка беглый взгляд. Вся местность была пропитана снегом, поэтому парень чувствовал некое благоговение к этим местам. Время приближалось к 22.00. Солнце уже давно зашло за горизонт, и на ближайшие девять часов его можно было не ждать.
Он прошел по дороге, смотря на падающий снег. Перед его взором возникли три дороги: одна, уходящая влево, была хорошо освещена светом фонарей, которые к позднему часу всегда горели на этой улице, Вторая дорога уходила вправо, также была освещена и уходила к выходу из поселка под названием "Усяж", третья дорога была направлена прямо и шла в лес, темный лес. Она не была освещена, лишь лучи света, падающие с близлежащих фонарей, позволяли увидеть очертания больницы стоящей справа и спортивного комплекса который находился немного дальше по дороге.
Парню было 16 лет, он не был боязлив, однако часто придумывал различные небылицы про жуткие вещи, прокручивая каждый раз их в уме, он начинал все больше опасаться их. В детстве эта странность принимала более тяжелую форму, и он страдал бессонницей, каждый раз смотря в один и тот же угол и ожидая встречи с тем самым неизвестным, из-за которого каждая клеточка тела начинает неистово дрожать. Тем не менее, он не забыл об этом страхе и по сей день. Ведь когда он оставался один в темноте он не мог избавиться от предчувствия того что кто-то следит за ним.
В полном беззвучии он направился по прямой. Он не хотел идти этим путём, однако он хотел как можно быстрее добраться до дома, чтобы его родители ,приехавшие на дачу в этот поселок, перестали беспокоиться. Он мог выбрать любой другой путь, но он бы потратил драгоценное время и силы, которых и без того не много оставалось. Пройдя больницу, он почувствовал некое облегчение, но самый трудный путь оставался впереди. Через 5 минут он уже обходил спортивный комплекс. Ветер был не детский и дешевые наушники, в которых он слушал музыку во время дороги, не спасали от шума. Все что он хотел - прийти домой, поэтому он ускорил темп ходьбы.
Обогнув комплекс, он вошел в лес. Там была одна единственная тропинка, которую еще не замело снегом, она вела все выше и выше в гору. По обеим сторонам дорожки было 2-3 ряда невысоких молодых деревьев, а дальше был густоватый лес, каждое дерево которого находилось на пару сантиметров выше предыдущего, образовывая воронку, в центре которой находился парень. Весь путь, который длился около 20 минут ему виделись странные тени и не покидало чувство того, что на него сейчас кто-либо набросится из леса. В детстве, когда он еще жил в этих местах, его нелюбимой частью дороги была её середина, потому что если подниматься вверх по этой дороге и посмотреть на право, вдалеке виднелось дерево, которое ему напоминало ведьму. Он всегда пытался не смотреть в ту сторону, но так или иначе мельком его взгляд устремлялся на это дерево. Этот раз не стал исключением: сгнившее до корня дерево виднелось через полумрак, его очертания - кривые до безобразия ветки изгибались во все стороны, словно змеи, произвели сильное впечатление на юношу, который давно не видел его.
Спустя 10 минут быстрой ходьбы он приблизился к выходу и снова почувствовал облегчение. Он видел дома: одноэтажные и двухэтажные коттеджи , стоявшие здесь уже не первый десяток лет. Почти за каждой калиткой была злая собака, которая обязательно лаяла, что в полной темноте создавало еще больше угнетающей атмосферы для мальчика, который пугался от каждого шороха. Медленно проходя по дороге, он старался не смотреть в глаза собакам, думая, что если не обращать на них внимания они перестанут лаять и пытаться выпрыгнуть за ограду. Фонарей горело несколько, остальные, наверное, перестали работать, поэтому освещения хватило на то чтобы рассмотреть более детально дачу. Она была в два этажа, кирпичную кладку скрывали новомодная облицовки для дома. С правой стороны дома был гараж, в котором наверняка стояла машина родителей, на лужайке перед домом виднелись выстриженные кусты роз, окон в доме было очень много...странно то что ни в одном из них не горел свет, хотя все должны были быть на даче. Он подумал что это дурной знак и медленно приоткрыл калитку, прислушиваясь к каждому звуку. С каждым шагом он ощущал дрожь в теле, но говорил себе, что все о чем он думает ерунда, и пытался себя ободрить.
Он поднялся на три ступеньки и позвонил в дверь. Он знал, что дверь открыта, но на улице ему было не так страшно, ибо дом действительно внушал ужас. Звон который разошелся по всему дому также был неприятным, его можно было сравнить со звуком, который издает ворона, только более пронзительный. Он ждал 5 минут, но никто не открывал дверь, света также нигде не был включен. В эту минуту сердце начало бешено колотится в его груди, и он, понимая, что другого выхода нет, медленно открыл дверь в темную веранду. Она была не большого размера, тут в основном снимало обувь, чтобы открыть очередную дверь и войти в гостиную. Он решил не закрывать на замок входную дверь, чувствуя, что что-то не так. Он не издавал ни звука и не снимая верхнюю одежду сделал пару шагов по направлению к внушительной двери серо-фиолетового цвета.
Лучше бы он убежал из этого дома, как только у него появилось предчувствие недоброго. Все это длилось не более 5 секунд. На полу валялись мертвые тела его родных, изрезанные сотнями ударов, вся эта ужасающая картина была освещена одной единственной, почти догоревшей свечой, над ней стояла женщина роста выше среднего, она была в изорванном темно-красном платье, её тонкие черты лица, были безупречны, а темные волосы ниспадали до плеч. На её лице была безумная, широкая улыбка, а глаза были белые с черными кривыми линиями. А в руке она держала нож с деревянной рукояткой, с которого медленно капали капли крови. Она смотрела только на него и смеялась, дьявольски смеялась. В этот момент парень был парализован, все его тело молило НЕ СТОЙ НА МЕСТЕ, БЕГИ , но он не прийти в себя, вся жизнь проносилась у него перед глазами как фотопленка. Страх полностью завладел им, он хотел плакать и кричать, но больше всего он не мог выносить этого взгляда и смеха, она медленно двигалась на него. Свеча догорела. Он что есть мочи побежал к выходу ,не оглядываясь, назад и, чувствуя её дыхание у себя за спиной. Он бежал, бежал и бежал. Оказавшись на небольшом расстоянии от дома, он увидел её, стоящую у порога, и изо всех сил старающейся переступить его, однако она не могла. Это была демоническая ярость, она начала кричать и биться о невидимую преграду но так и не смогла её пробить. Парень, стоявший напротив калитки, еще не придя в себя от шока, кинул беглый взгляд на дом... Десятки глаз улыбающихся трупов смотрели на него из-за окон, провожая его убегающий силуэт пожирающим взглядом.....

Свидетельство о публикации № 19209 | Дата публикации: 02:47 (10.01.2013) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 559 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 12
0 Спам
12 Mister_Kot   (13.01.2013 22:54) [Материал]
Отлично написано, в конце даже чутка дрожь пробирал. Я уж подумал, что он не выберется из дома)

0 Спам
10 Brychenka   (10.01.2013 19:39) [Материал]
благодарю всех за критику. это мой первый рассказ. в последующих постараюсь устранять ошибки.

0 Спам
8 Pompetr   (10.01.2013 15:30) [Материал]
а мне понравилось именно колличество подробностей. Это же насколько работает хорошо фантазия, что бы представлять то, о чем пишешь и подробно это все описывать. Молодец.

0 Спам
9 0lly   (10.01.2013 15:40) [Материал]
Фантазия дожна работать не в холостую а на текст(образ, сюжет). В ином случае плоды фантазии называют "водой", "шелухой" и "мусором". В итоге важно не количество, а качество деталей smile

0 Спам
11 Gotima   (11.01.2013 07:48) [Материал]
Тут не фантазия, тут заполнение вакуума мусором
Простите, автор

0 Спам
7 0lly   (10.01.2013 14:44) [Материал]


0 Спам
6 0lly   (10.01.2013 14:44) [Материал]


0 Спам
5 0lly   (10.01.2013 14:43) [Материал]
Пока строчила отзыв вам все уже расписали)
Ну да ладно, все равно выложу, вдруг найдете что-нибудь полезное - не пропадать же добру (злу)


+1 Спам
4 Gotima   (10.01.2013 10:34) [Материал]
Вывод

Ваша беда - слишком много подробностей (и лишних слов), которые мало что дают в описании. Но в то же время один сплошной номинал. Вы описываете что-то, но сами это не представляете и делаете ошибки, что ломает ВСЮ картину. Неумело описываете чувство страха, не чувствуете героя. Он у вас как в комп. игре ходит только по угловой траектории, управляемый джойстиком. Он безлик, потому что его вы не описываете. Он у вас даже никакого звука не произнёс.
Концовка у вас вышла короткой, нерасписанной. Что за женщина? За что убила? Что за трупы в окнах?
А возвращаясь назад, думаешь: а к чему было про дерево?
В этом рассказе вы должны были быть не АВТОРОМ (всевидящим и всезнающим), а героем! И тогда получилось бы всё органичнее и логичнее.

P.S. Название... Почему такое название?

0 Спам
3 Gotima   (10.01.2013 10:30) [Материал]

-------- НУ ЗАЧЕМ СТОЛЬКО ПОДРОБНОСТЕЙ? Три ступеньки, ждал 5 минут, что снимали обувь, что веранда была небольшой...
И как звук мог разнестись по дому? Это ж веранда! К тому же, нужно быть в доме, чтобы понять, что звук разнёсся по нему.
Он знал что дверь открыта, но на улице ему было не так страшно, ибо дом действительно внушал ужас --- вы же весь рассказ до этого посветили тому, чтобы расписать, как ему страшно НА УЛИЦЕ!

со звуком, который издает ворона ------- шелест крыльев? Стук клюва? А, может, КАРКАНЬЕ? Где надо вы не уточняете!

света также нигде не был включен --- уже говорили чуть раньше

открыть очередную дверь и войти в гостиную --- прям вот заходишь и сразу гостиная???

Лучше бы он убежал из этого дома, как только у него появилось предчувствие недоброго. ------ это у нас автор внезапно появился?
Все это длилось не более 5 секунд. --- что всё? Опять чётко 5 сек?


--------- у вас начинается сама движуха, а вы запихиваете в одно предложение всё сразу, расставляя акценты не там, где нужно!

изрезанные сотнями ударов ---- изрубленные я бы ищ поняла.

Описание женщины слишком нелепое. Зачем про рост? Где изорванное платье? На груди? - потому что догорающая свеча много не осветит. Даже и рост не определишь от свечи. Что у неё с глазами? Что за линии? Вообще, это как? Зачем про деревянную рукоятку? И как герой увидел в темноте скрытую РУКОЙ рукоятку?
У вас явно что-то с освещением в рассказе, вы просто его себе не представляете.

Она смотрела только на него и смеялась, дьявольски смеялась. ---- вы только что говорили, что улыбалась. Если уж так, то РАССМЕЯЛАСЬ. На кого она смотрела? На нож?

все его тело молило НЕ СТОЙ НА МЕСТЕ, БЕГИ
вся жизнь проносилась у него перед глазами как фотопленка
.
Такого быть не может! С образностью вы промахнулись

Он бежал, бежал и бежал. Оказавшись на небольшом расстоянии от дома
Парень, стоявший напротив калитки
--- то есть он фигово бежал ))))

кинул беглый взгляд на дом... Десятки глаз улыбающихся трупов смотрели на него из-за окон, провожая его убегающий силуэт пожирающим взглядом..... ---- опять побежал. И спиной всё это увидел... Невероятный парень.

0 Спам
2 Gotima   (10.01.2013 09:58) [Материал]
Весь путь, который длился около 20 минут ему виделись странные тени и не покидало чувство того, что на него сейчас кто либо набросится из леса --- если говорите, что ДЛИЛАСЬ, значит уже прошло время. Так зачем опять
откидываете в прошлое? И опять неопределённое местоимение...

дерево, которое ему напоминало ведьму --- хоть опишите, как дерево может напоминать ведьму... Я вот не представляю...

Этот раз не стал исключением: сгнившее до корня дерево виднелось через полумрак, его очертания - кривые до
безобразия ветки изгибались во все стороны, словно змеи, произвели сильное впечатление на юношу, который давно не видел
его
. --- это вы всё описываете то, что происходило в те самые далёкие 20 минут? Если дерево сгнило до корня, то
какие могут быть ветки? Да и как на таком расстоянии в кромешной тьме можно различить те подробности, которые вы
описываете?

Спустя 10 минут быстрой ходьбы он приблизился к выходу и снова почувствовал облегчение. Он видел дома:
одноэтажные и двухэтажные коттеджи , стоявшие здесь уже не первый десяток лет. Почти за каждой калиткой была злая
собака, которая обязательно лаяла, что в полной темноте создавало еще больше угнетающей атмосферы для мальчика, который
пугался от каждого шороха
--- Спустя 10 минут... От какого момента? 20+10? Приблизился к выходу ЧЕГО? Вы
описываете 1. в прош. времени, 2. как воспоминания или то, что парень знал - это отдаляет происходящее от читателя, да и
от МАЛЬЧИКА (кста, он ж парень уже был...) + опять же ненужные уточнения


------------- О! Целый абзац не понять чего! Полный АБЗАЦ! Только что говорили, что темно, а тут вдруг фонари. И если
парень (безымянный, кстати) боялся, почему шёл медленно? Если кирпичную кладку СКРЫВАЛА облицовка, как он её увидел?
Рентгеновским зрением? О! И машину сквозь ворота видел )))) ЗИМА! Какая лужайка и кусты роз???? Всё в снегу! Или он всё
же рентген-мэн? А вот про окна, которых в доме было ООООЧЕНЬ МНОГО - так это просто смешно )))) "...все должны были
быть на даче" --- на этой даче? Ох, сплошные догадки... Только где-то в середине узнаёшь, что это его дом... Нда...

0 Спам
1 Gotima   (10.01.2013 09:58) [Материал]
Он вышел из автобуса и огляделся вокруг. Город находился в 50 километрах от Минска. Кучка пьяниц толпились около единственного работающего магазина. --- какой город? В котором он или до которого ему предстоит идти? И это предложение
выбивается из "осмотра". Герой осмотрелся, значит как раз прежде всего должен был увидеть, что вокруг (пьяниц, а не
город в 50 км).

бросая на подростка беглый взгляд. --- какого подростка? Его? Или который с кучей пьяниц?

пропитана снегом --- если бы водой, то "пропитана" подошло бы. Но это снег, он может покрывать
и на ближайшие 9 часов его можно было не ждать. --- не стоит уточнять

Перед его взором возникли три дороги : дорога уходящая влево, была хорошо освещена светом фонарей, которые
к позднему часу всегда горели на этой улице, Вторая дорога уходила вправо, также была освещена и уходила к выходу из
поселка под названием "Усяж", третья дорога была направлена прямо и шла в лес, темный лес. Она не была освещена, лишь
лучи света, падающие с близлежащих фонарей, позволяли увидеть очертания больницы стоящей справа и спортивного комплекса
который находился немного дальше по дороге.
--- нескладненько у вас вышло с этими дорогами. Во-первых, слишком
дотошно. Фонари там, фонари здесь, а здесь нет. Это и повторения и можно было как-то объединить. Учитесь выделять
главное. Если 2-е дороги не будут участвовать в повествовании, не стоит ими отвлекать от ГЛАВНОЙ. Далее. Слишком много у
вас инфы в предложениях - перегруз. Зачем про Усяж? И вообще это именно тот посёлок, где герой? Если ГЛАВНАЯ не освещена
ПОЧТИ, то как можно увидеть лес вдали, да ещё если он идёт после больницы и спортивного комплекса? Нужно сказать, очень
яркие вышли фонари )))) Просто прожекторы ))))))
Я бы посоветовала разбить всё это на больше предложений. Это только в сказке можно сказать: три дороги - налево пойдёшь,
направо пойдёшь...
И ещё: "очертания больницы" --- это как? Очертания...

Парню было 16 лет, он не был боязлив,........ он не мог избавится от предчувствия того что кто-то следит за ним. --- 1.
Перескок. Вы уже о дорогах, и тут опять флэшбэк (вспышка из прошлого), да ещё и какой длинный! 2. Много "ОН"!

он бы потратил драгоценное время и силы, которых и без того не много оставалось --- куда ушли его силы? Только что вышел
из автобуса )))

Пройдя больницу, он почувствовал некое облегчение --- не стоит употреблять неопределённых местоимений,
они ж ни о чём не говорят. Быстро, однако, он почувствовал облегчение, и мне не понятно, отчего всё-таки...

....но самый трудный путь оставался впереди. Через 5 минут он уже обходил спортивные комплекс. --- вот о чём я и
говорила - прожекторы! И вообще наверное работающие от космической энергии! Освещали комплекс, который находился в 5
минутах ходьбы ))))

она вела все выше и выше в гору. По обеим сторонам дорожки было 2-3 ряда невысоких молодых деревьев, а
дальше был густоватый лес, каждое дерево которого находилось на пару сантиметров выше предыдущего, образовывая воронку,
в центре которой находился парень
. ---- таааак... А вот тут по-подробнее... Значит, лес уходил в гору. Лес
тёмный, как вы сказали. Как парень мог видеть молодые деревья? Как он мог ВЗГЛЯДОМ ЗАМЕРИТЬ НЕСКОЛЬКО САНТИМЕТРОВ
РАЗНИЦЫ В ДЕРЕВЬЯХ???? Он опытный древовед? ))))) Если судить по вашему описанию, воронка никак не образуется.
Образуется каскад что ли... Парень только вошёл в лес, как он мог оказаться в воронке (даже если она невероятным образом
всё же выстроилась)?
густоватый лес, каждое дерево которого ---- жуть!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com