» Поэзия » Пейзажная

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Стальные облака
Степень критики: свободная
Короткое описание:
Слова, сказанные юношей своей младшей сестре, когда они увидели в ясном небе строй пролетающих дюралевых цеппелинов.

Смотри, стальные облака!
величественны словно боги.
Над нами как киты пока
небесные – спокойны, строги –

мы можем в мире с миром жить,
забыв про ужасы войны;
и с ними небо бороздить
как океан. Одной страны

то граждане-космополиты –
планеты, имя чьё Земля;
и точно яркие софиты
на солнце их блестят тела.

Свидетельство о публикации № 14375 | Дата публикации: 16:31 (17.07.2011) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 903 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 11
0
11 Роза_Дракон   (06.08.2016 21:32) [Материал]
Не до конца создано стихотворение. Думаю, нужно его продолжить и что  -то добавить. Выглядит, как отрывок, доработайте. Еще исправьте ошибки в пунктуации : перед Словно боги - запятая, т.к. это сравнение. После Бороздить - тоже запятая.

0 Спам
10 Volchek   (31.07.2011 10:37) [Материал]
«Над нами как киты пока
небесные - спокойны, строги» - «пока» не имеет смысла
«Одной страны
то граждане-космополиты -
планеты, имя чьё Земля;
и точно яркие софиты
на солнце их блестят тела» - нда..
Для начала чисто по смыслу. Стихом произведение назвать нельзя, потому как это пафосный речитатив без образов (ну разве что «киты»), без хорошо замеченных деталей, без эмоциональных слов и рядов.
Теперь о технике. Если не вдаваться в слова, не вдаваться в построение предложений и строк, то вроде как все читается вполне ровненько, легко, но если делать должные акценты, то, простите, ритмика бьется. В первую очередь это происходит оттого, что предложения вы строите не в классическом стиле, подходящем для ямба, а в стиле, как бы получше то выразиться, экспериментальной поэзии, для которой куда бы лучше подошло звучание стиха Маяковское, с его акцентированием внимания на отдельных строках, но не на словах в них.
Простите, Колямбус, но слабо.

0 Спам
6 Lambengolmo   (21.07.2011 08:21) [Материал]
Ритм: ямб во всем стихе. Размер един, это хорошо. Однако из-за непостоянной системы рифмовки каждая строфа отличается своим набором стоп, и, как следствие, единого ритма не наблюдается. Выбивается из ритма вторая строка. Замени "как" на "словно", ритм выровнится.

Рифма: подробнее о системе рифмовки. Ты по-разному чередуешь мужскую и женскую рифму: I м/ж/м/ж II м/м/м/м III ж/м/ж/м
Из-за этого и ритм нарушен.
Есть глагольная рифма "жить - бороздить" - это минус. "Земля - тела" - не рифма.

По содержанию ОК, но фраза "над ними как киты пока небесные - спокойны, строги - мы можем в мире с миром жить" ускользает от моего понимания.

-1 Спам
7 colyambus   (21.07.2011 11:35) [Материал]
"Выбивается из ритма вторая строка" - наверное, всё-таки третья?
Ритм может и выровняется, но "словно" есть в предыдущей строке... Может тогда "точно"?
Ускользающую от твоего понимания фразу следует интерпретировать так: "Пока над нами <парят диражабли, которые> спокойны <и> строги как небесные киты, мы можем в мире с мiром жить".

0 Спам
8 Lambengolmo   (21.07.2011 11:57) [Материал]
Нет, именно вторая, которая уже исправлена так, как я предлагал... Хм... Мне показалось, что раньше было "величественны КАК боги"? В третьей с ритмом все нормально.
Фраза стала понятно, но еще я также понял, что с порядком слов проблема. Фраза-кувырок. Не читаемо.

-1 Спам
9 colyambus   (21.07.2011 13:26) [Материал]
Порядок слов... это да.., но я по другому пока не научился излагать свои мысли в стихотворной форме. Но буду стараться, опять же. Вроде ритм выдерживать уже потихоньку получается...

0 Спам
2 Elsa   (18.07.2011 12:07) [Материал]
по стиху криво, по фабуле вкусно, по краткому описанию глупо.

-1 Спам
3 colyambus   (19.07.2011 05:11) [Материал]
Эльза, это, однако, первый твой комментарий к моим стихам, где не только нет слова "баян", но и где даже присутствует положительный эпитет "вкусно"! (завтра, наверное, снег выпадет ;-)
Изменил краткое описание (чтобы избавиться от глупости; правда, вместе с ней потерял и интригу: всё же хотелось, чтобы до дирижаблей народ своим умом дошёл).

0 Спам
1 slavian   (17.07.2011 20:57) [Материал]
Представьте себя на месте слепого, который случайно услышал те слова, что излагается в стихотворении
Представил. Читаю ниже стих:
Смотри, стальные облака!
величественны словно боги.
Над нами как киты пока

Стало смешно от "жестокости" и "издевательства"...
Ладно, проехали...Забываю о подаче.
Здесь что-то неправильно. Или автор расставил не так как следует знаки препинания, а может здесь пробелы не нужны. Судите сами:
Над нами как киты пока
небесные – спокойны, строги –

мы можем в мире с миром жить,
забыв про ужасы войны;

после слова "строги" вы поставили тире, а после пробела с маленькой буквы, это как бы продолжение. Мол строги мы, потому как ...
Но от пробела я автоматически потерял связь и смысл.

и с ними небо бороздить
как океан. Одной страны

Автоматически прочитал: "как океан одной страны".
И снова теряется связь...
и точно яркие софиты
на солнце их блестят тела.
- По моему неудачное сравнение, или под рифму натянутое...
Неоднозначное впечатление от прочитанного. И вроде бы образы яркие, и в тот же момент когда вникаешь в текст со всей смысловой структурой, то понимаешь что набор слов. Имхо конечно.

0 Спам
4 colyambus   (19.07.2011 05:38) [Материал]
Славян, жаль, что ты не можешь абстрагироваться от своего восприятия первоначально заданной фабулы (слепые зачастую именно так узнают новую и интересную информацию о мире: я одно время посещал краевое общество слепых - ощущения не из лёгких).
Если рассматривать моё стихотворение как прозаический текст (а этого делать не следует!), то, действительно, пропуск строки не нужен. Однако на то она и поэзия, чтобы додумывать/разгадывать авторскую мысль. В целом же, предложение, которое вызвало у тебя затруднения надо понимать так: "Пока над нами <парят> стальные облака <они же - дюраллюминиевые диражабли, которые> спокойны и строги как небесные киты, человечество может жить мирно, забыв про то страшное, что творилось во время последней войны, которая, к счастью, уже закончилась; более того, люди (в т.ч. лирический герой, а также тот человек, к которому он обращается) могут в этих дирижаблях путешествовать по всему миру в качестве пассажиров!".
Чтобы не читать "как океан одной страны" после "океан" я специально поставил точку, и новое предложение ("Одной страны то граждане-космополиты", поразумевая под последними те же трансконтинентальные дирижабли, чьи корпуса, отражая солнечный свет, слепят настолько сильно, что очень похожи на горящие софиты) начал с заглавной буквы.
Надеюсь, после столь развёрнутого пояснения ты понял, что данное стихотворение не просто "набор слов"?

0 Спам
5 slavian   (19.07.2011 22:34) [Материал]
после развёрнутого понятно)
но мне кажется большинство читателей не поймет твой стих, если его не разжевывать. А это упущение автора. Читателю надо подавать больше подсказок, что-ле...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com