» Поэзия » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


в школу
Степень критики: вся конечно
Короткое описание:
стих

Так неохота
Вставать рано, есть что-то,
Одеваться и вновь
Прищурив левую бровь -
Идти в школу.

На улице осень
На часах почти восемь,
Как мухи на свет
Волоча сменку вслед
Покупаем в ларьке кока-колу.

Ветер дунул слегка,
Понеслись облака.
Где-то на мостовой
Нас обрызгал листвой
Ярко-рыжей, но нам нипочем.

Мы бредем и бредем
Иногда под дождем.
Где-то в прошлом, задолго
Словно сотни осколков
Каждый в школу идти обречен.

Свидетельство о публикации № 18755 | Дата публикации: 14:00 (15.11.2012) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 676 | Добавлено в рейтинг: 2
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 15
0 Спам
Интересно. Мне, наверное, понравилось.)
Только вот пунктуация какая-то странная... Точнее, ее нет почти.

0 Спам
11 Altara   (17.11.2012 17:22) [Материал]
ВЕРЛИ́БР — свободное стихосложение, версификация, опирающаяся на интонационную соизмеримость строк, а не на традиционную рифму.

0 Спам
12 Maika_i_Beba   (17.11.2012 18:58) [Материал]
Вам, наверное, очень понравилось это стихотворение, коли вы так упорствуете;) Я согласен с правом верлибра на честную долю в литературном наследстве.
Но ради блага самого же поэта, именно того, которого мы сейчас критикуем, стоит быть чуть строже. Верлибр по большому счёту вырос из стремления к новаторству, согласитесь. Он отрёкся от всех непременных стихотворных атрибутов, "за исключением обязанности писать хорошие стихи";)
В данном случае верлибр не вполне ясно заявляет о себе. Слишком многое роднит его с классическим стихотворением: довольно регулярная рифма, довольно стабильный ритм, довольно равномерное деление на строфы.
(уж извините, что тут я верлибра не угадал)
Во всём этом классическом антураже (особенно в стабильном ритме) невозможно не споткнуться в тех местах, которые я указал ранее, так как ритм увлекает за собой. Ритм вообще обладает странной гипнотической силой.

Что касается моих замечаний, я хотел бы посоветовать автору прочитать у Маяковского "Как делать стихи", там много ценных советов, хоть они, по сути, и сводятся к тому, что ВВ весь такой уникальный))

0 Спам
13 namelessko   (17.11.2012 19:04) [Материал]
Мне вот только одно не понятно, я нигде не заявлял, что это верлибр, это сказал здесь другой человек. Я не писал верлибр.) я просто писал стихотворение, так сказать под впечатлением от воспоминания.)

0 Спам
14 Maika_i_Beba   (17.11.2012 19:08) [Материал]
Не принимайте близко к сердцу. Верлибр тут не более, чем фантазия моей оппонентки)) Мы, просто, постепенно ушли от темы. А Маяковского всё-таки почитайте. Он говорит много интересного. А ещё можно у По его собственную критику на Ворона.

0 Спам
10 slavian   (17.11.2012 00:40) [Материал]
Автор на правильном пути (хотя мне кажется, я ему это уже говорил)

0 Спам
5 colyambus   (16.11.2012 07:18) [Материал]
На самом деле это очень крутой стих, и поэтому я его рейтингую.

0 Спам
8 namelessko   (16.11.2012 08:53) [Материал]
Спасибо, очень неожиданно smile

0 Спам
4 Altara   (16.11.2012 03:36) [Материал]
Автору предыдущего комментария: хочу заметить, что стихи еще и читать надо уметь, хоть вслух, хоть как. Вы знаете, что такое верлибр? Ну так это он и есть. Соглашусь,еще не совсем умелый, но звучный, хорошо передает настроение, эмоции. Я прямо увидела это серое утро, непогоду, почувствовала желание поспать еще несколько часиков в теплой кровати biggrin В общем хорошо, автору успехов в дальнейшем творчестве! Только вот на работу в половине седьмого утра идти еще хуже wacko

0 Спам
7 namelessko   (16.11.2012 08:52) [Материал]
спасибо большое.) рад, что добился таки цели) хоть кто-то увидел эту картинку, которую я пытался воссоздать) это уже очень здорово)

0 Спам
9 slavian   (17.11.2012 00:39) [Материал]
Эмм, а разве верлибр должен быть рифмованным?

0 Спам
3 Maika_i_Beba   (15.11.2012 20:58) [Материал]
Я скажу, как обычно о звучании. Всё, что я скажу, можно проверить, прочитав стихотворение в слух.
Здесь явно неправильно расставлены акценты в нескольких местах.
"Волоча сменку вслед", например, звучит коряво, потому что сменка, по логике, должна быть более значимой, чем наречие "вслед", особенно, если учитывать, что смысл этого наречия уже частично присутствует в деепричастии "волоча". Согласитесь, волочить нечто перед собой едва ли возможно. К тому же, когда целое значимое слово, согласно ритму, попадает в безударную ложбину, оно неминуемо приклеивается к своему соседу. К примеру, здесь получается - [сминкуфслЕт], что навевает неодолимые воспоминания о заклятиях из Гарри Поттера(моя личная ассоциация).
Более мелкие недочёты того же типа вы без труда найдёте сами.
Я бы хотел ещё сказать о "кока-коле", это, скорее, на будущее, потому что стихотворению, вроде этого, от "кока-колы" ни холодно ни жарко. Но в будущем, когда вы решите написать нечто посущественнее, я бы посоветовал обращать внимание на редукцию гласных.
В случае с "кока-колой" правила русской фонетики неумолимы, она неминуемо превращается в какаколу. Если вас не смущает наличие подобной созвучности - то хозяин барин, конечно;)
Нет, всё-таки оговорюсь и о содержании, о самом принципиальном:
Где-то в прошлом, задолго
Словно сотни осколков
Каждый в школу идти обречен.

Я хочу спросить, к чему тут "задолго"? Задолго до чего? Не стоит ввинчивать слова единой рифмы ради. Смысл, поверьте, важнее всевозможных красивостей.

0 Спам
6 namelessko   (16.11.2012 08:50) [Материал]
спасибо большое за критику) по поводу замечаний, в принципе я конечно с Вами согласен, только вот "волочить вслед" все-таки достаточно часто употребляемое словосочетание, несмотря на некую тавтологию.
И по поводу "задолго", отвечу на вопрос: стих ведь написан, человеком более старшего возраста, поэтому школа для него - в прошлом, соответственно, имеется ввиду, задолго до настоящего времени, до момента написания стиха, я вот лично так это вижу.)

0 Спам
2 namelessko   (15.11.2012 16:40) [Материал]
спасибо.) конечно согласен, что больше подойдет детям, но хотелось бы надеяться, что и некоторым взрослым понравится)

0 Спам
1 Mops1983   (15.11.2012 14:16) [Материал]
Я прямо затрудняюсь в оценке:) По большому счету, стих не плохой. Он скорее подойдет детям, начальных классов. Говорить о том, что он тронет взрослых, не приходится:) Взрослых людей вряд ли, и воспоминания о школе, тоже вряд ли пробудит. А детям, детям подойдет:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com