» Проза » Для детей

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Слоненок и солнечный луч
Степень критики: Любая
Короткое описание:
Маленькая история для детей

Слоненок проснулся рано утром. Задорный и назойливый рыжий луч утреннего солнца играл со сном слоненка в догонялки: сон убегал, а луч догонял. Луч хотел узнать, что же такое интересное снится слонятам?! Слоненок открыл один глаз и тут же закрыл его от неожиданно яркой радости утреннего луча.

- Что тебе снилось, слоненок? - поинтересовался бесцеремонный луч.
- Ты же мне не дал досмотреть мой сон, разбудил раньше времени! - грустно заметил Слоненок.
- Ой! Прости, я не хотел. Я просто собирался узнать, что тебе снилось? Мне никогда не снятся сны, я всегда всех бужу и расспрашиваю о снах, чтобы хоть немного помечтать о темноте и таинственных загадках ночи.
- Во сне вовсе не темно! Ты разве не знал, что сны цветные, яркие и запутанные, - начал рассказывать добрый Слоненок. Ему стало жаль лучика, который даже не знал, что такое сон! - Когда спишь, начинается сказка про то, что было с тобой раньше, про то, что ускользнуло от тебя днем, про то, о чем не успел хорошенько подумать наяву. А еще моя мама говорит, что иногда нам снится то, что еще не случилось: будущее приходит во сне и дарит надежду.
- Как интересно, Слоненок, ты рассказываешь! Это самая настоящая, самая восхитительная сказка - СОН! Ты не представляешь, какой ты счастливый, что можешь с ней соприкоснуться!
- Странно, - сказал Слоненок, - Я никогда не задумывался, что обыкновенный сон может быть удивительной сказкой, о которой стоит мечтать! Благодаря твоему любопытству, я понял, насколько я счастлив!

Лучик погладил Слоненка по морщинистому хоботу и скрылся за облаком. А Слоненок проснулся и побежал рассказывать маме свой новый сон про утренний луч солнца...

Свидетельство о публикации № 13344 | Дата публикации: 14:12 (17.03.2011) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 825 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 14
0 Спам
14 schvalentina   (28.01.2013 09:23) [Материал]
отличное произведение, мне очень понравилось. Не заметила каких либо ошибок и недочетов. Очень добрый и милый сюжет, если вы преследовали цель создать добрую сказку то у вас получилось wink

0 Спам
13 GALA   (13.01.2012 08:05) [Материал]
Хорошая добрая сказка!чистая и без наворотов значит от души .Спасибо

0 Спам
12 никага   (10.07.2011 01:28) [Материал]
Получила большое удовольствие. Светлая . легкая . добрая сказка. smile

0 Спам
11 ane4ka   (29.05.2011 19:35) [Материал]
какая хорошая, добрая, светлая сказка! мне очень понравилась! оценка-5 баллов smile

0 Спам
10 Volchek   (06.04.2011 15:16) [Материал]
Очень даже не плохо. Есть общий стиль повествования, достаточно хорошо уложено повествование, ярко прорисованы персонажи. Вот правда морщинистый хобот не очень смотрелся, несколько разрушил очарование и наивность происходящего. В остальном все неплохо.

0 Спам
8 Пномпень   (18.03.2011 06:14) [Материал]
Слащавенько. Не знаю, может быть это мне сейчас так кажется *не помню, что мне читали\я читала в таком далеком детстве, вспоминается только "Колобок" и "Курочка Ряба"*
Для чего эта сказка? Наверное, произведения для детей все-таки должны или чему-то учить или быть эдаким ответом для почемучек. Но ни первого, ни второго я здесь не вижу. Мораль? Слоненок пожалел лучик и рассказал о том, как прекрасны сны? Не, это не мораль. И для почемучек тоже не подходит - слишком всё абстрактно, ничего конкретного.
будущее приходит во сне и дарит надежду. - Не поняла. Надежду на что?
Даже поумиляться не получилось.
Всё имхо.

0 Спам
9 jz77   (18.03.2011 10:50) [Материал]
Мораль сей сказки проста - счастье часто оказывается чем-то привычным, что мы перестали воспринимать как счастье, а кто-то нам помогает взглянуть на то, что уже у нас есть, с восхищением! Вот собственно и вся суть. Но наверное вы правы - сложновато для детей. smile

0 Спам
5 Эльза   (17.03.2011 23:41) [Материал]
баян. Я от таких сказок в детстве плакала.

0 Спам
6 Rina_Lu   (17.03.2011 23:52) [Материал]
Что ж вы такая злая-то?

Хорошая сказка.)


0 Спам
7 Эльза   (18.03.2011 00:33) [Материал]
Вы явно не читали "Братья Карамазовы" )) На самом деле я очень добрая и ранимая девушка. Хотя сама в это верю всё меньше и меньше...

+1 Спам
Давайте так. Я не профи по рецкам и нецкам), но сказки читаю до сих пор.

Слоненок проснулся рано утром. Задорный и назойливый рыжий луч утреннего солнца играл со сном слоненка в догонялки: сон убегал, а луч догонял Наверное очень умная фраза, что я ничего не понял)

- Ты же мне лишнее не дал досмотреть мой сон, разбудил раньше времени!

Может так
Ты разбудил меня и не дал досмотреть мой сон!

Мне кажется "хотеть" и "собираться" разные вещи даже по контексту.

Я просто( хотел) собирался узнать, что тебе снилось?

Здесь так

Доброму Слоненку стало жаль лучика, который не знал, что такое сон и он начал рассказывать. (Повествование от имени Слонёнка мне кажется не должно прерываться)
- Во сне вовсе не темно! Ты разве не знал, что сны цветные, яркие и запутанные. Когда спишь, начинается сказка про то, что было с тобой раньше, про то, что ускользнуло от тебя днем, про то, о чем не успел хорошенько подумать наяву. А еще моя мама говорит, что иногда нам снится то, что еще не случилось: будущее приходит во сне и дарит надежду.

- Как интересно, Слоненок, ты рассказываешь! Это самая настоящая, самая восхитительная сказка - СОН! Ты не представляешь, какой ты счастливый, что можешь с ней соприкоснуться! Не звучит. (Побывать в ней) может быть.

С чем спрягать "с ней" со сном или со сказкой?

Сказка не доработана. И дело не только в технике но и философии, поучительности. Прочитайте хотя бы писателя по имени Раим Фархади. Найдите по яндексу, или википедии. Он писал подобные сказки. И очень хорошие. Я в детстве очень ими зачитывался.


0 Спам
4 jz77   (17.03.2011 22:17) [Материал]
Спасибо большое за конструктив! Почитаю Фархади обязательно. )

+1 Спам
1 Гаечка   (17.03.2011 14:40) [Материал]
Замечательный рассказ!!! hands я с удовольствием прочитала его своей маленькой дочке smile

0 Спам
2 jz77   (17.03.2011 14:44) [Материал]
Я рада, что хочется это читать детям. Для них и старалась. Спасибо! ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com