» Проза » Драматическая

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Дурной сон
Степень критики: любая
Короткое описание:
-

выыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
- Да. Здравствуй мама. Да, скоро будем…
Внутренности машины слабо просматриваются в темноте. Луна отражает битые стёкла, мозаикой прилипшие к асфальту. Автомобиль – трансформер, который переделался в произведение искусства зомби Сальвадора.
- У меня всё в порядке…
Ногу зажало металлом. Я не могу вылезти. Левая рука висит, словно её только что подарили, и я не успел прочитать инструкцию об эксплуатации. Боли нет, но этот вопрос решится через несколько секунд. Глаза заливает кровь, будто сзади подкралась смерть, закрыла костяными руками глаза и говорит: «Угадай кто?».
Вытираюсь рукавом.
- Да мама, всё хорошо. Не беспокойся. Какой такой дурной сон? Всё хорошо. Жизнь бьёт ключом, как говорят англичане…
Из рукава обездвиженной руки льётся как из ведра. Вспомнился поганый японский кинематограф. Боль вяжет зубы. Блять!
- Нам часто снятся всякие непонятные сны. Не знаю, к чему они снятся. Это может психологи знают…
Позади момент безысходности. Это ужасно, авто несёт в тартарары и ничего нельзя сделать. Начинаешь верить в судьбу и терять смыслы жизни. Смысл всего, если всё предрешено?
- Как дела у Миши?
Трудный вопрос.
- Дать ему трубку?
Его тело не пострадало.
- Он за рулём и не может говорить. У него тоже всё хорошо…
Его голова осталась висеть на сухожилиях. Шея напоминает извергающийся вулкан.
- Ложись спать мама, не беспокойся. Миша хороший был человек.

Свидетельство о публикации № 19571 | Дата публикации: 16:56 (28.02.2013) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1146 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 14
0 Спам
14 deep9111   (05.07.2015 14:38) [Материал]
Когда-то и я писал про много крови и разные катастрофы. Я растягивал и расписывал все описания на десятки страниц, вы же всё уместили на одной... Сейчас я не очень люблю подобные описания... Не люблю кровь и всё, что с ней связано... Произведение на любителя... Всё коротко и ясно, но неприятно... и это мне не понравилось... В остальном всё достаточно неплохо... Ах да... Ругательства вроде как звёздочками в кавычках пишут... И вообще, я стараюсь их избегать, но ... возможно, здесь оно и уместно.

0 Спам
13 Pavel-N   (22.05.2014 14:19) [Материал]
смысл не понравился, написано не плохо, понравился сарказм, прочитал быстро, но от прочитаного, какое то удовольствие получить удалось. может это такой юмор, я если честно сам не понял

0 Спам
12 Mustmany   (13.04.2013 19:15) [Материал]
Автор смог передать идею в простой форме и коротким текстом. Это невероятно ценный навык. Также интересный стиль написания, который пробуждает во мне воспоминания о Стивене Кинге. Но надо стараться. Жаль, что эта история, вырванная из мира этих героев.  Надо продолжать в том же духе и вкладывать в текст кроме яркости и неожиданности некий смысл, для понимания которого придётся почитать и осмыслить.

0 Спам
11 Askiri   (15.03.2013 00:33) [Материал]
Интересное начало и немного печальное.Если честно не знаю чем меня затянул этот рассказ,но в нём определённо что-то да есть.Вот только немного смущает это:
Выыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы-действительно зачем столько "Ы"?Причём вместо "Ы" можно было поставить "З"  
Впринципе рассказ удался.Мне очень нравится.


0 Спам
7 slavian   (01.03.2013 00:23) [Материал]
Спасибо старта, Moro и Ligamentia.
Выыыы это типа вибрация мобильного.
Я подумаю есчо. Может изменю. Там всё правильно и про внутренности машины, и зомби Сальвадора. Со смертью не буду изменять. Моё имхо говорит что там всё сошлось. Растянуть тот кусок, надо было. Ещё подумаю. Он изначально короткий потому что сам тот момент безысходности молниеносен, и возможно я поленился вдаваться в подробности. А философия что идёт следом – баян, который тоже не было смысла растягивать.

0 Спам
8 shana_mage   (01.03.2013 13:01) [Материал]
Вибрация должна быть "вззз" :Р
Ваще непонятно зачем он это говорит. Она всё равно узнает что они сдохли. Лучше бы сказал что любит, попросил прощения и всё такое.

0 Спам
9 slavian   (01.03.2013 13:55) [Материал]
То есть ты предлагаешь, чтобы мой персонаж абсурда стал незаурядным существом, окончательно загадивший читательское время? : р

0 Спам
10 shana_mage   (01.03.2013 18:23) [Материал]
А он заурядный? 0_0

0 Спам
6 Ligamentia   (01.03.2013 00:01) [Материал]
Старта права, про текст-то ничего не сказано. Надо исправить. Правда, много я не скажу.

Выыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы — меня это озадачило несколько. Визг тормозов? Звонок телефона? Кнопка запала? В любом случае на кой столько "ы"?
Внутренности машины слабо просматриваются в темноте — "внутренности машины" звучит двусмысленно. Я сначала про то, что под капотом подумала. Потом представила кишки.
Автомобиль – тансформер, который переделался в произведение искусства зомби Сальвадора. — "Переделался" звучит плохо, отдает страдательным залогом. "Произведение искусства зомби Сальвадора" — три существительных подряд и имя собственное в придачу, читается фигово. Ну и "трансформер", ясное дело.
Глаза заливает кровь, будто сзади подкралась смерть, закрыла костяными руками глаза и говорит: «Угадай кто?». — Хороший образ, но недотянутый (или перетянутый?) какой-то. Будто есть невидимая черта между двумя частями предложения, возникает порог, который не дает воспринять его целиком. Мне кажется, это из-за "угадай кто?", вопрос не соотносится с "глаза заливает кровь".

Фиг знает, почему именно это названо огрызком, вполне законченная история. Куда ей расти-то? Хотя текст можно немного расширить. Мне вот показалось, что мало внутренних переживаний главного героя, все больше сосредоточено на описании (достаточно лаконичном и точном описании) и... физике, так сказать. Я не говорю, что надо расписывать это на пять страниц, но вот этот отрывок
Цитата
Позади момент безысходности. Это ужасно, авто несёт в тартарары и ничего нельзя сделать. Начинаешь верить в судьбу и терять смыслы жизни. Смысл всего, если всё предрешено?

получился каким-то безликим. Сюда бы чуть поболее того ужаса и безысходности как раз.

0 Спам
5 Moro   (28.02.2013 23:59) [Материал]
Нравиться эта постановка выписывания  взгляда героя на произошедшее. Нет стороннего наблюдателя. Мерность ритмичности прорисовки - короткий выстрел, небольшое сравнительное отступление. Образность. И эти осколки личности ГГ сквозь картинку аварии. Текст как мелькнувшая в окне картинка ДТП -  застывших трупов внутри покареженного авто, потом  не волнует, но не забудешь. Рейтинг от меня. Это лучшая проза, что у тебя читала. начальное выыыыыыыыы, кажется лишним.

0 Спам
4 slavian   (28.02.2013 23:57) [Материал]
Не нравится то, что это не критика, а предложения по развитию сцайта. Помимо этого есть необоснованные какахи в адрес автора. Тебе придется за них ответить или умереть.

0 Спам
3 старта   (28.02.2013 23:14) [Материал]
И никто еще не написал о самой работе, которая стала причиной такой дискуссии. Лично для меня это шокирующий текст, который мне неприятен из-за столь ужасающего содержания, поэтому мне не хочется в него вчитываться. Это страшный сюжет - гибнущий человек находит в себе силы успокоить мать. Я даже думаю, что это не отрывок -  это законченное, емкое произведение в стиле Бродигана и открытого им жанра короткого романа - бродиганы. То есть этот текст вмещает в себя всю самую суть и отрезает все лишнее, что и без того способна дорисовать фантазия читателя. И еще текст выглядит как переплетение совершенно противоположных повествований - повседневная  речь героини и ошарашивающие подробности автокатастрофы - это очень интересный ход.

0 Спам
2 старта   (28.02.2013 22:31) [Материал]
Смысл существования этого сайта в помощи начинающим писателям - в адекватной критике работ, основанной в первую очередь на уважении друг друга и дружеской поддержки. на этом сайте вряд ли найдутся профессиональные писатели и критики - все мы здесь дилетанты - кто-то пишет лучше, кто-то хуже, но мы не должны опускаться до оскорблений друг друга, как бы плохо по нашему субъективному мнению не писал другой. Каждый из нас старается, тратит время, вкладывает свои чувства в свою работу и даже если уж совсем все плохо получается, но есть желание и вера в свои силы, то обязательно будет прогресс.
Что касается отрывков текста - мне кажется, что это удобно, потому что не всегда есть время читать большие работы, а так автор приводит именно тот отрывок, который для него наиболее важен в оценке своих коллег.

0 Спам
1 AlanaDargo   (28.02.2013 22:04) [Материал]
Эмм... есть тут рубрика для хороших произведений... Отличных. Рейтинг)

А сайт для НАЧИНАЮЩИХ авторов, которым больше негде показать свои огрызки, кроме как здесь;) Лучше объяснили бы что не так, чем...

Текст не мой)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com