» Проза » Фантастика

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Бестселлер
Степень критики: Подробная
Короткое описание:
Что если бы Иисус никогда не прибыл бы на землю, а потом самый обычный автор написал научно-фантастический роман под названием "Библия"? В мире где есть только наука, эта книга стала бестселлером, но смогли ли они действительно понять истинный замысел автора?

- Здравствуйте, это передача "Бестселлер", и сегодня мы поговорим с автором книги "Библия", - Раздались аплодисменты, и в студию зашел худощавый, бледный парень, в очках и с коричневыми волосами до плеч. Он был одет в стильный черный костюм, однако тот ему не шел. Парень сел в свободное кресло рядом с ведущим.

- Если вы не против, то я не буду называть своего имени, - робко проговорил автор.

- Разумеется. Итак, ваша книга это научно-фантастический роман о человеке, который частично произошел от людей и частично от неизвестных существ, о которых почти ничего неизвестно. Скажите, как вам пришла такая интересная идея? - автор помялся и, поерзав в кресле, ответил:

- Я просто шел по улице и в один момент меня словно молнией ударило. Я побежал домой, сел за компьютер и уже через неделю был готов черновой вариант романа.

Уже в который раз он рассказывает эту историю. В какой-то момент он просто заучивал все свои ответы, так-как вопросы всех этих ведущих, журналистов, ученых и экспертов были абсолютно одинаковы.

- Что ж, это очень интересно. В книге главный герой по имени Иисус Христос является посланником неких существ. Кто по вашему эти существа? - Ведущий либо притворялся глупым, либо действительно таким был. Хотя это не его вина, ведь он просто читал текст на экране за камерой.

- Точно могу сказать, что это не пришельцы. Остальное остается на усмотрение читателя.

Далее они долго обсуждали разные детали, моменты отрывки книги. Затем речь пошла о критике произведения.

- На момент выхода книги критики осуждали много необъясненных наукой моментов в книге, а также спорную мотивацию главного героя.

- Эти критики пытались найти научное объяснение Библии, это не правильно. Я считаю, что на события книги надо смотреть как на чистое чудо. Понимаете о чем я?

Автор с надеждой посмотрел в глаза ведущему, но тот только кивал и улыбался своей "дежурной" улыбкой. Автор окончательно понял, что у людей слишком деревянный ум, чтобы верить в чудеса, они слишком любопытны, чтобы просто остановится и сказать, что это было чудо, нужно обязательно всё объяснить.

- Это нас погубит, - подумал про себя автор, тем временем интервью подходило к концу.

- Итак, последний вопрос. Ходят слухи о продолжении Библии. Это правда?

- Да, действительно я в процессе написания продолжения, которого так долго ждали мои фанаты. Книга будет называться "Второе пришествие". Пока это всё, что я могу рассказать.

Через три дня автор "Библии" покончил жизнь самоубийством, в предсмертной записке было сказано, что люди никогда не смогут понять силу веры, пока полностью подчинены науке, также он сожалел что его персонажа не было в реальной жизни, чтобы люди смогли поверить. Черновики "Второго пришествия" так и не были найдены.

Свидетельство о публикации № 23385 | Дата публикации: 21:30 (25.11.2014) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1075 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 20
0 Спам
20 shvarin   (23.05.2020 07:10) [Материал]
Текст без воды. Персонаж немного бесит, пойти покончить жизнь самоубийством)

0 Спам
19 Serpod   (12.11.2019 18:21) [Материал]
Идея интересная, не навеяна случайно фильмом "Изобретение лжи"? Там было почти так же. И тоже писатель придумал про бога и тоже все не понимали что такое чудо, правда, верили. Текст балансирует на грани, главное, чтобы не забросали помидорами люди от религии. Правда, идею стоило бы развить, как-то простовато реализовано, но это просто мнение, сайт просит комментировать, высказывать свое мнение )

0
18 MisteryA   (26.01.2017 21:21) [Материал]
не ново, в уцелевшем паланика забавнее поданна схожая интерпретация

0 Спам
17 Tryman   (26.01.2017 20:38) [Материал]
Сюреалистично, с изюминкой, и оригинально, на самом деле я думал что нельзя написать что то отходчщее от религии про библию, оказалось, можно)

0 Спам
16 kostas7   (04.07.2016 23:26) [Материал]
Соглашусь со всем вышесказанным - довольно оригинальный подход к религиозной тематике, и сама идея вне всякого сомнения тянет на 5 с плюсом biggrin Однако над реализацией задумки конечно нужно еще хорошенько поработать ) Просто такое ощущение, что во вселенной, которую описывает автор, совершенно отсутствовал литературный жанр фантастики как таковой, и любые замечания и заявления по этому поводу вызывали у  героев удивление и непонимание. Тогда остается непонятным, почему произведение произвело такой фуррор и стало бестесллером??

0 Спам
15 OmarSK   (19.11.2015 04:10) [Материал]
Мне понравилось:) Вот немного бы побольше, раскрыть немного:) Идея прикольная. Плюсанул biggrin

0 Спам
14 deep9111   (05.07.2015 14:45) [Материал]
Произведение оригинально, но многое не раскрыто и... мне не хватило подробностей. Мой хороший друг - верующий, был бы несколько не доволен прочитанным))) Лично я считаю, что доля правды в произведении есть... Как, в прочем, и во всём том, что пишут люди.

0 Спам
12 Greenspace   (29.11.2014 17:18) [Материал]
Идея отличная, но, соглашусь с уже сказанным, задумка совсем не раскрыта. 
А вообще чем-то напоминает книгу писателя Г.Зотова Апокалипсис Welcome.

0 Спам
13 Groovy   (29.11.2014 18:36) [Материал]
Честно говоря, это скорее зарисовка, а не рассказ. На начальной стадии я этого не понял. Не слышал о такой книге, прочту как будет воемя)

0 Спам
10 Vollex   (27.11.2014 22:40) [Материал]
С идеей произведения не согласен. В корне. Но задумка действительно, как по мне, оригинальная.

0 Спам
11 Groovy   (27.11.2014 23:00) [Материал]
Я не собираюсь с вами спорить, но мне просто интересно, какой тгда должна была быть идея по вашему мнению?

0 Спам
8 Изморозь   (27.11.2014 12:14) [Материал]
Может быть никто и не писал до автора на тему "Что если бы Иисус никогда не прибыл бы на землю", но это не делает ее оригинальной, так как идея выдергивания из исторических реалий (неисторических нереалий, как вам угодно) событий, персонажей, достижений и т.п. и предположение "а что, если бы не было этого" - не ново, это делали тысячу раз. Автор молодец, что подумал об этой версии и записал ее. О какой "шедевральности" идет речь, я не понимаю, как и сам автор, смею предположить, тоже.

0 Спам
7 Ryzhyk_Yanina   (26.11.2014 17:52) [Материал]
Это шедеврально....
Прочитала на одном вздохе, так захватывающе.
Не знаю, кто по ту сторону экрана, да и знать не хочу., просто скажу: "Вы ТАЛАНТИЩЕ", действительно талант от Бога! Успехов вам=)

0 Спам
6 shana_mage   (26.11.2014 16:49) [Материал]
Идея действительно офигенная. На книгу, а то и цикл.
Ваша проблема в том, что кроме идеи тут ничего нет. Она озвучена, но не раскрыта вообще никак. Тут даже кроме стилистических (ошибок слога) столько всего, что... Персонажи (помимо того что деревянные) ведут себя нелогично. И все пляшут под дудку автора. Делают то, чего не хотят. Автор задаёт вопрос в описании, и тут же на него отвечает. Сам, а не его персонажи. Короче, это не произведение. И всё тут.
Оставьте эту идею себе где-нть на видном месте. Как научитесь писать - у вас должна выйти офигенная социалка.

0 Спам
9 Groovy   (27.11.2014 19:11) [Материал]
Согласен, скорее это больше похоже на фабулу, теперь я это понимаю. Я буду стараться исправлять свои ошибки и совершенствоваться. Спасибо за ваш комментарий.

0 Спам
5 AsazonHatcher   (26.11.2014 08:00) [Материал]
Мне понравилось. По задумке. Оригинально. Хотя тема противоборства науки веры сама по себе не нова. И я считаю, что в нашем мире оно совсем не нужно. Просто наука при всех её нынешних достижениях еще не дошла до того уровня, чтобы объянить понятие "чудо" или существование Бога. Но так как прогресс не стоит на месте, то когда-нибудь всё то, что для сейчас считается паранормальным, а следовательно несуществующим (по глупости) будет в порядке вещей. Вон ещё в детстве слышал случай, что у американских космонавтов спросили - "вы верите в Бога?" А они ответили - "сколько летали, не видели". Меня тогда ещё это просто взбесило. И это учёные, взрослые люди, а такую ахинею сказать. В нашем мире ещё очень много не познанно и отрицать то, о чем ты знать не знаешь - глупо.

0 Спам
2 Эльза   (25.11.2014 23:20) [Материал]
А задумка интересная, тут спора нет. Подобной фабулы я ещё не встречала, поэтому - плюс. Форму разбирать смысла нет.
Но.

Во первых, если читали оригинал "бестселлера" - там есть ветхий завет и новый.  То есть перс Христос, он из "второй части".
Второе. Иисус пишется через две литеры "И". Не Исус. А Иисус.

Третье. Вы поносите науку, тем самым вредите прогрессу.  Я так поняла из контекста. Вопрос, зачем. Просто хочу понять.

0 Спам
3 Groovy   (25.11.2014 23:43) [Материал]
Начну по порядку. Да, я вкурсе, что есть два завета, но эта тема будет раскрыта в другом моем рассказе. Насчет помарок, то это моя невнимательность, исправлюсь. Я не пытался поносить науку, просто  если бы не было религии то скорее всего мы бы стали холодными и простыми. С другой стороны мы бы стали глупы и наивны. Я лишь восстановил справедливость, так-как постоянно вижу превосходство науки над религиией в фильмах.

0 Спам
4 Эльза   (26.11.2014 03:17) [Материал]
какие нафиг фильмы? Вы что, умственно отсталый? Дай бог, которого нет, если бы в кино, имею в виду популярное, было бы хоть что-то, что не поносило бы науку. Начиная от терминатора-2 заканчивая популярным телесериалом "ходячие мертвецы". Сплошь антинаучное наставление молодёжи. Не учись. Не будь задротом. Не познавай. Не лезь. Не проявляй инициативу, ни неси ответственность. А далее - круче. Будь гомосеком (лесби), спи с неграми, поноси свою страну, верь в бога и тд и тд. Вот - что такое - кино.

Вы живёте наверное в каком-то другом мире. Я бы тоже хотела, чтобы кино пропагандировало и популяризировало науку, как это пытался делать мой любимый еврей Карл Саган. С ваших слов, будто так всё и есть. Как ваша утопия называется?

При всём уважении, Вы, видимо, что-то не то говорите. Читайте книги. Справедливость - это когда невежество (религиозное, политическое, личностное и тд)  карается судом. А не претендует на "равные права" с теми, кто вопреки лжи и прочего говна, пытается познать природу и мечтать о космосе. А те, кто этому мешают - достойны виселицы.

0 Спам
1 Devilка   (25.11.2014 22:29) [Материал]
Хм,довольно таки необычно)) Мне понравилось! Чётко показывалась ранимость и неуверенность автора Библии, его отдалённость от нашего мира, и другой склад ума. Также показаны "учёные" люди с "одинаковыми" мозгами))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com