» Проза » Фантастика

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


День спустя
Степень критики: Созидательная.
Короткое описание:
Продолжение похождений главного героя в мрачном постапокалипсисе.

Как вскоре выяснилось, надо было искать укрытие от двуногого скота. Рёв моторов заставил меня буквально вскочить со с таким трудом застеленной койки и посмотреть в дырочку в стене…
И о чём я только думал! Один в городе…Ха!-ха! И ещё раз ха! На улице рычал остановленный своим водителем УАЗик, а оттуда выбрались два… турка. Какого?!
Они чуть-чуть походили вокруг машины, бросили несколько экспрессивных словечек и вошли в дом. Уж кого-кого, а гостей в натовской разгрузке я никак не ожидал. Пришлось срочно доставать свой старенький пистолет из-под подушки и прятаться за тумбочкой. Выпрыгнуть в окно я не успеваю…
Дверь отворилась, и из неё вышел рослый громила с каким-то автоматом наперевес. За ним в комнату залез очкарик, в руке у которого был контейнер. Ай, была не была! Выхожу из своего импровизированного укрытия и стреляю громиле в лицо. Турок падает, роняя штурмовую винтовку на землю. Баллон звучно ударяется об пол. Пока второй потрясённо щёлкает клювом, я втыкаю свой нож прямо в глотку противнику. Патроны надо экономить. Спиртом теперь не отмоешь. Самое интересное, что моя рука даже не дрогнула перед первым убийством. Наверное, это всё влияние моей электронной “библиотеки”. Открываю ящик и нахожу там кучу следящей аппаратуры… Вот влип!
Беру автомат и долго избиваю содержимое контейнера. Когда все внутренности превращаются в пластиковую крошку, решаю отдохнуть.
Пока я вертел головой, мой глаз наткнулся на белое нечто, засыпанное бывшей техникой. После доставания и ритуала отряхивания от искусственной пыли, в странной вещице узнаётся листок с большой надписью “Совершенно секретно” на турецком языке. А откуда я знаю турецкий? Похоже, штучка намного функциональнее, чем я думал…
Скорее всего, весь этот балаган устроен исключительно ради данного клочка бумаги. Тогда нужно валить. Срочно. Скоро тут появится бронетранспортёр с целой толпой таких вот “громил”. Наверняка.
Я быстро собрал свои небольшие пожитки, захватил автомат и рысью двинул подальше от этого дома. Стоп! А если…
Мечта о собственном средстве передвижения так и остаётся неосуществимой. Похоже, охрана всего лишь отстала… на несколько километров.
Из тентованного “КАМАЗа” посыпались турецкие солдаты. У меня есть двадцать секунд, чтобы свалить из этого злополучного места. Максимум тридцать. Всё-таки я не терминатор, хотя имплант мне определённо начинает нравиться!
Бегу по бывшему городу-миллионнику попутно спотыкаясь обо всё подряд. Не есть гут. Особенно, если учесть, что ноги истоптаны в кровь. О таком деликатном деле как смена носков, или хотя-бы производство портянок я вспомнил только сейчас. Ни во время двухнедельного сидения в заваленном обломками подвале, который каким-то чудом оказался герметичен, ни во время хождения по разрушенному Воронежу моя больная голова так и не подумала об этом.
Помню, как у меня первые два дня лезли на лоб глаза от обилия радиоактивной пыли в моём убежище. Потом я всё-таки вышел наружу в своём защитном костюме и поискал пылесос. Именно этот пылесос и спас мою жизнь. Если рак начаться не успел…
Кстати, ОЗК тоже пришлось изрядно поискать. Дело в том, что кто-то из жильцов готовил подвал своего дома для укрытия, поэтому шмоток там было ой-ой-ой сколько. В первый день я сразу завалился спать, а вот второй валялся с ужасными болями. И когда понял что является источником моих страданий, сразу же пошёл разгребать барахло.
Как позже выяснилось, подвал был вовсе не изолирован от внешнего мира - какой-то кусок бетона пробил потолок и оставил там хорошенькую дырочку. Противогаз я снимал только для приёма пищи. Все две недели.
Фух! Давно так не бегал!
Удобно расположившись в кустах, приступаю к рассматриванию листа. Бумага белая и чистая, как-будто только что распечатали. Странно…
Что-то сильно обожгло грудь. Посмотрел на ранку, прямо на уровне сердца. “Метко стреляли» - почему-то подумалось мне перед темнотой…Полной. Неужели всё?

Свидетельство о публикации № 20270 | Дата публикации: 15:55 (28.06.2013) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 806 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 3
0 Спам
3 pseudo   (20.07.2015 01:58) [Материал]
Постапокалипсис уважаю (если без зомби). Текст читается легко. Есть пару мелких косячков...
 
Рёв моторов заставил меня буквально вскочить с койки, с таким трудом застеленной. Я посмотрел в дырочку в стене… или Страх побудил посмотреть - как-то так...

Ха!-ха! И ещё раз ха! - что это ???????

с каким-то автоматом -> с автоматом

держит автомат, а роняет винтовку...

Пока я вертел головой, мой глаз наткнулся на белое нечто - герой одноглазый?

Эти предложения стоит переделать:
Потом я всё-таки вышел наружу в !своём! защитном костюме и !поискал! пылесос.
Если рак начаться не успел…

0 Спам
2 Smeagol   (03.07.2013 00:58) [Материал]
Хм, а мне такой стиль повествования по душе!

Живой герой, который не отчаялся, а отнесся к прошедшим событиям с иронией. Может быть, последствия шока, или он такой по жизни. Всегда найдутся люди, которые начнут шутить даже в самый тяжелый (и зачастую неподходящий) момент. Ну, идут они по жизни с оптимизмом! И это здорово!
Думаю, кто служил в армии – поймет. Наверняка у каждого был сослуживец, схожий по характеру с главным героем.

Объяснения: «Кто? Зачем? Почему?» на мой взгляд – излишни. Читатель либо принял манеру
автора, либо нет. Я принял, надеюсь на объяснения в продолжении рассказа.

Придирки по тексту:

«Рёв моторов заставил меня буквально вскочить со с таким трудом застеленной койки»

Такое ощущение, что главный герой, как в армии: одеяло натягивал, полоски выправлял,
кантиками поработал:)

«На улице рычал остановленный своим водителем УАЗик»

Бедные турки, америкосы им даже технику свою не подкинули! Приходится на трофейных УАЗах гонять.

«Баллон звучно ударяется об пол»

Какой баллон? Откуда взялся?

«Спиртом теперь не отмоешь»

Святотатство!
Спиртом отмывать…

«Похоже, охрана всего лишь отстала… на несколько километров.
Из тентованного “КАМАЗа” посыпались турецкие солдаты»

Так заглох – пришлось толкать!

«Потом я всё-таки вышел наружу в своём защитном костюме и поискал пылесос»

Чистота – залог здоровья!

«Дело в том, что кто-то из жильцов готовил подвал своего дома для укрытия, поэтому шмоток там было ой-ой-ой сколько»

Видно, запасливый старичок был. Тяжелое детство научило:(

Такая манера повествования – 5 баллов!
Заряд позитива на несколько дней обеспечен!
Автору успехов в творчестве, от души!

0 Спам
1 Sibirjakov   (29.06.2013 10:36) [Материал]
По-моему бесперспективное занятие - писать постапок на скорую руку анекдотичным стилем. Нет, можно, конечно, сделать юмористическую фантастику, но для этого нужно продумать мир и героев, и, как ни странно, попытаться внести в жанр что-то свое. То, что будет отличать историю от тысячи предыдущих.
Ну, турки. Ну да. Только почему турки?Не знаю. Никаких объяснений. Герой становится супер-героем, это тоже изрядно напрягает.
Набивать руку можно и так, все в опыт. Будут ли читатели - вопрос другой.Именно те, которые будут воспринимать данную историю, как полноценную книжку,а не предмет для критики. НА данном этапе важно отделять зерна от плевел, и тогда не случится внутреннего раздрая.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com