» Проза » Фантастика

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Параллелизм: Основы Отрывок 1 Легенда о береговом страннике
Степень критики: Любая
Короткое описание:

Второй отрывок тут.



Пролог: Начнем издалека…

Начнем наше путешествие издалека, а именно с точки. Точка является неизмеримой составляющей нашего мира. Но по какому же закону точки могут быть расположены? Тут на помощь приходит геометрия Евклида.

Допустим у нас есть точка. Это уже пространство. Теперь попытаемся расширить свое понятие мира, возьмем вторую такую же точку из неизмеримого мира. Для того, чтобы составить расширенное пространство из одного пространство-точки, нам нужно объединить пространства-точки в прямой ряд этих точек. Так мы получаем пространство-прямую. Объединяя множество прямых, получаем плоскость. Объединяя множество плоскостей, получаем пространство. Что дальше? Мы можем продолжать до бесконечности эти операции, объединяя все новые понятие в другие совершенно новые. Можно предположить, что наш мир так устроен, но кто знает…

 

Отрывок 1: Легенда о береговом страннике

Субботнее утро. Молодые семьи гуляют по парку. Голуби воркуют, перелетая с одной кормежки на другую. За поляной показалась река с крепкими деревянными выступами на берегу. Уже через минуту берег заполнился рыбаками, которые резко размахивали своими разноцветными удочками.

-Ты осторожнее, Илья, - послышался голос женщины. Длинные волосы развевались на ветру и закрывали лицо встревоженной матери. Она стояла на дорожке и тревожно смотрела в сторону рыбаков. Среди них мелькала шустрая фигурка.

-Всё нормально, Ась, - ответил старик с удочкой, не сводя глаз с поплавка. – Он уже самостоятельный. Если что, я его мигом выловлю.

-Я на тебя надеюсь, Пап, - промолвила женщина и направилась прочь от реки.

Илья продолжал бежать вдоль берега. Его кроссовки уже давно набрали достаточно песка. Нужно было остановиться. Недалеко стояла поломанная скамейка, заросшая травой. Илья хотел было побежать, но заметил, что на ней уже кто-то. Кто-то незнакомый и до ужаса странный. Строгий белый костюм и шляпа, покрывавшая часть лица. Он читал книгу. Илья не заметил, как в мгновение почти вплотную приблизился к незнакомцу.

-Тебе не жарко? – спросил Илья, ожидая реакции мужчины. Тот непринужденно листал книгу.

-А тебе не больно? – последовал встречный от незнакомца вопрос.

Илья замер.

-Что он имеет в виду? – подумал Илья и присел рядом. Лица по-прежнему не было видно. Незнакомец продолжал быстро листать книгу, будто пытался что-то в ней найти. Илья с любопытством наблюдал за этим, ожидая, что странник скажет что-то сам.

-Не стоит мучать его вопросами, - думал Илья. В этот момент изученные страницы закончились, и мужчина захлопнул книгу.

-Как давно я уже не читал книг, - сказал он и положил ее на колени.

Но Илья уже не обращал на соседа по скамейке никакого внимания. Теплая струя песка монотонно высыпалась из снятого кроссовка. Стоило лишь слегка дунуть ветру, как песчаная струя искривлялась, а иногда превращалась в маленькую песчаную бурю.

-А ты любишь книги? – спросил незнакомец.

-Нет. Картинки смотреть всегда веселее, - Илья надел обратно кроссовок и начал болтать ногами.

Незнакомец усмехнулся.

-Так что ты тут делаешь? – Илья не удержался все-таки от вопроса.

-Отдыхаю. Здесь я чувствую себя спокойнее, чем в своем мире.

-А где твой мир? – Илья резко перестал болтать ногами и уставился на мужчину.

-Он повсюду. Просто тебе не позволено его видеть, - сказал мужчина и слегка приподнял шляпу. Луч света успел проникнуть внутрь, и Илья попытался разглядеть лицо незнакомца. Заметив это, мужчина резко снова опустил шляпу и улыбнулся.

-Знаешь, мне пора идти, - сказал незнакомец и полез что-то доставать из пиджака. Илья с любопытством наблюдал, что же незнакомец достанет. Где-то далеко он слышал знакомый крик. Кажется, его звали. Илья повернулся и увидел бегущую мать. Повернувшись обратно к незнакомцу, он почувствовал, что тот уже давно достал какую-то маленькую черную стекляшку на верёвочке и пытался повесить ее на Илью.

-Это мой подарок. Не снимай его ни в коем случае, - сказал мужчина и резко растворился в воздухе. Илья продолжал сидеть в ступоре, пытаясь понять, как он мог проморгать исчезновение человека. Куда он пропал? В свой мир?

Внезапно кто-то резко обнял Илью сзади. Это была его мать. Вероятно, она была очень напугана.

-Я сколько раз тебе говорила не общаться с посторонними! – сквозь слезы промолвила мать.

-Ася, всё нормально же, - сказал, запыхавшись, старик.

-Папа, я же просила тебя приглядывать за ним, - прокричала Ася.

Илья не слушал их диалога. Он пытался найти того человека, с которым еще пару минут назад говорил.

-Не может быть! – повторял он у себя в голове. - Не может быть!


Свидетельство о публикации № 27964 | Дата публикации: 22:52 (05.09.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 596 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 6
0 Спам
6 JohnSmith   (12.03.2017 19:51) [Материал]
Сюжет достаточно интересный и интригующий, однако, в глаза бросались стилистические ошибки. Если доработать, получиться очень неплохая, на мой взгляд, вступительная часть первой главы какого-нибудь фантастического романа, где реальное измерение пересекается с теоретическими, или что-то в этом роде.
Творческих успехов!

0
3 Григ   (07.09.2016 08:56) [Материал]
Дорогой автор !
Просто поделюсь впечатлением.
По вашему вступлению видно (мне), что вам есть что сказать по устройству мироздания.
Здесь я вижу две возможности - либо мгновенное и всеохватывающее озарение, либо полученное из книг знание.
Ваше описание очень похоже на сакральную геометрию, которая достаточно подробно описана у мельхиседека Друнвало в книге "Древняя Тайна Цветка Жизни".
Ваше стремление поделиться вашими представлениями в доступной форме мне очень импонирует. Такое впечатление, что исчезновение берегового странника лишь толчок для дальнейших усилий Ильи в углублённом изучении окружающего мира. И, следовательно, представленный текст - это только лишь начало.

-1
4 TheMaestro   (07.09.2016 12:52) [Материал]
Всё верно)

-1
5 Григ   (07.09.2016 14:00) [Материал]
Тогда "попутного вам ветра и семь футов под килем".

0
2 mirrey   (07.09.2016 00:57) [Материал]
"-А ты любишь книги? – спросил незнакомец.-Нет. Картинки смотреть всегда веселее, - Илья надел обратно кроссовок и начал болтать ногами."
Видимо это искренние признание автора. *

0
1 mirrey   (07.09.2016 00:49) [Материал]

Цитата
Начнем наше путешествие издалека, а именно с точки. Точка является неизмеримой составляющей нашего мира. Но по какому же закону точки могут быть расположены? Тут на помощь приходит геометрия Евклида.
Тут же пропало желание читать дальше.
А дальше все стало намного хуже. 

Цитата
-Ты осторожнее, Илья, - воскликнул голос женщины.
Голос воскликнул? Впервые такое встречаю. Авторская находка.
 
Цитата
Недалеко стояла поломанная скамейка, заросшая травой. Илья хотел было побежать, но заметил, что на ней уже кто-то.
Ну да, всем стало понятно, что Илья хотел подбежать к лавочке, но она уже была занята другим человеком. 

Цитата
-А ты любишь книги? – спросил незнакомец.
Видимо это искренние признание автора.
Пожалуй, остановлюсь. Не хочу быть злой тетей.

Уважаемый автор, упражняйтесь в литературном творчестве на школьных сочинениях. Не прыгайте выше головы. Научитесь сначала писать элементарные вещи. Таков мой совет. И уделите время прочтению хороших книг. Желаю успехов!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com