» Проза » Фэнтези

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


02. Легенды четырех ветров. Жизнь третья. Проваленный союз
Степень критики: осмысленная
Короткое описание:
Вторая часть. Действия происходят уже в другой жизни.
P. S. соплей уже вроде поменьше.

 - Они уже прибыли! – юношеский голос едущего впереди всадника еле слышался, смешиваясь с перестукиванием копыт и свистом степного ветра.
Она не знала ни имени этого юноши, ни имен остальных сопровождавших. Да и не должна была. Ведь это были лишь временные ее спутники, не значившие для нее в сущности ничего.
 - Не надо было делать привал… - скептически ответила Адриен на висевший в воздухе, но так и не заданный вопрос своих сопровождающих - двадцати стордцев отведенных отцом для ее первой миссии в качестве дипломата.
Дипломата, по совместительству убийцы.
Ей и раньше, конечно же, приходилось участвовать в чем-то подобном, но лишь на правах стражи или же вообще прислужницы.
Желто-оранжевая полуденная степь постепенно сменялась зелеными заливными лугами, холмами спускаясь к реке, служившей границей.
Лошади и ее хейк скакали довольно быстро, перехрапываясь друг с другом о чем-то своем. До реки оставалось уже меньше версты, когда стордцы сбавили скорость, переведя скакунов на почти спокойный шаг, чем те после нескольких часов изнурительного галопа, были сильно обрадованы.
На противоположном берегу их ждала делегация крылатых, числом равная им. По крайней мере так значилось в письме, что их совет прислал на кануне ее отцу. Присмотревшись, Адриен увидела, что так и есть, двадцать один крылатый стояли на той стороне реки, ожидая позволения переправится.
Под порывами речного ветра с обоих сторон колыхались белые флаги на высоких древках, точно повторяя движения друг друга.
Река Граничная, чуть больше пятидесяти шагов в ширину, была на удивление спокойной, несмотря на череду оползней в горах, где и брала свое начало.
Остановившись и окончательно успокоив лошадей, стордцы спешились, периодически посматривая на противоположный берег.
 - Госпожа, подать им сигнал к переправе?
 - Да.
Адриен похлопав Близ по горячему черному боку и проверила метательные ножи, тщательно спрятанные в подкладке куртки.
Дружба дружбой, а служба службой.
А на том берегу, заметив сигнал, уже спускали на воду заранее приготовленные лодки и доставали весла.
 - Разве они не полетят? – спросил кто-то из стордцев, пристально наблюдавший за процессом.
 - Нет, – отстраненно ответила Адриен, - прыгнуть неоткуда, оттолкнуться тоже не отчего. Везде, на сотни верст равнина.
 - Но они же крылатые.
 - Вес тела слишком большой для подъема в воздух с земли. Их полет - не только работа крыльев, в большей части это парение на воздушных потоках, которые находятся довольно высоко от земли. С наших равнин им не взлететь. Не то что в родных горах.
Крылатые, тем временем, сидя в широких и длинных лодках, во всю работали веслами, быстро двигаясь в сторону Сторда.
Адриен знала только родовое имя того, с кем полагалось вести переговоры, ни подробного описания, ни даже возраста отец ей не сказал. Зачем знать как зовут того, с кем больше ни встретишься? Крылатые же, в своей небольшой группе, никого не возвышали и не выделяли, чем затрудняли убийце ее поиск.
Пристав и затащив лодки на отмель, их будущие союзники быстро и ловко начали забираться на довольно крутой берег реки.
Пожилые и совсем юноши, не старше ее самой, светлокрылые и темнокрылые, все высокие и стройные, как и положено этому народу.
Золотая искра…
Игра солнца на ресницах, или…
Делегация крылатых приближалась к ним. Впереди гордой, размашистой походкой шел юноша. Хорошо державшийся, с острыми, точно сточенными и в тоже время по-своему благородными чертами лица. Крылья с внутренней стороны светло-серые с черными вкраплениями. Но самым примечательным в нем были волосы, венцом расплавленного золота завязанные связанные в узел на затылке.
Они остановились буквально в нескольких шагах от нее.
 - Рад видеть вас, госпожа Терилиан, дочь всесветлого князя Авлира.
Золотоволосый и его спутники опустились на одно колено и правой рукой коснулись левого плеча, при этом крылья их, внешняя сторона которых у золотоволосого оказалась темно-серой, немного расправились.
Адриен, в ответ прижав правую руку к сердцу, склонила голову. То же самое сделали ее люди.
- Добро пожаловать в Сторд, господин Меллаин, будьте как дома.
Крылатые встали.
Тот, что говорил с ней, поднял глаза - зеленые, с солнечно-желтой искрой, по-мальчишески живые и казавшиеся излишне честными.
 - Разворачивайте шатер, – крикнула она, отвернувшись к своим спутникам.
 
 
Напитки и закуски для представителей обеих сторон переговоров уже стояли на расстеленном ковре. Столов, стульев, столовых приборов, кроме разве что кубков, ее народ не признавал, не уважал и считал излишеством.
Она сама сидела на большой, но совершенно неудобной подушке. Подушка напротив, предназначенная крылатому, вот уже час пустовала. Господин Меллаин, пожелал искупаться, перед переговорами, так как вспотел, стоя на берегу в ожидании их делегации.
Но вот полог шатра, наконец-то, откинулся, и в шатер вошел не совсем сухой крылатый. Извинившись за свою задержку, он довольно умело сел на высокую подушку.
 - О, стордское вино?
Адриен покосилась на один из бурдюков, лежавших на ковре, и утвердительно кивнула.
 - Вам налить, госпожа Терилиан?
 - Переговоры провожу лишь на трезвую голову, – ответила она и пристально взглянула на собеседника, – и вам того же советую, господин Меллаин.
 - Зря, наверное, оно удивительно, – и он, наполнив свой кубок, поднес его ко рту и принюхался.
Ей показалось, или его лицо действительно на долю мгновения поменялось? Крылатый прикрыл глаза, словно от удовольствия, но пить не стал.
 - Неповторимый букет, – слишком громко произнес он. – Я вам все-таки налью.
 - Господин Меллаин!
 - Уже наливаю!
В руках его появился и тут же наполнился второй кубок, предназначавшийся ей.
 - За… - его голос стал громче и возвышеней.
 - Меллаин! – сквозь зубы процедила Адриен, забыв добавить слово «господин».
Имен друг друга им было знать не положено.
А нахальный гость, тем временем, вскочил с подушки, прихватив оба кубка.
 - За то, что я сейчас произнесу, надо пить стоя. Не отказывайте в этом своему гостю, госпожа Терилиан, вы же сами просили меня быть здесь как дома.
 - Вы пьяны или накурены, господин Меллаин? – тихо, сохраняя вежливость, спросила убийца, жалевшая о невозможности применить свои умения.
 - Вставайте же! – золотоволосый, совершенно не обратил внимания на ее вопрос, показывая ей на вино глазами.
Девушка нехотя встала с подушки и, приняв кубок из рук юноши, тоже подняла его над головой.
 - За союз наших стран и их будущее, – весело прокричал крылатый и с силой ударил своим сосудом по ее.
Вино незамедлительно вылилось на желтую ткань ковра под ногами. Рука крылатого, так же выбросив свой кубок, держала ее за запястье.
 - Прекрасное вино, – он смотрел прямо ей в глаза, но обращался явно не к ней – Вы обязательно поделитесь с нами его чудным рецептом.
Адриен не понимала ничего в разыгранной крылатым сцене.
 - Отравлено – свистящий шепот золотоволосого прозвучал как-то совсем близко от ее уха.
 - Вино? – так же шепотом уточнила княжна.
 - Не только. И не называй эту кислятину вином. Они прекрасно знали, что ты не будешь пить. Где сейчас твой хейк?
Несколько капель вина еще остались на ее ладони. Принюхавшись к ним, она сама почувствовала слабую нотку отравы. Степная дэфа - крошечная змея, выделяющая при укусе сильный яд, не имеющий вкуса.
 - Уходим, – шепнула убийца крылатому, и одним прыжком оказалась около противоположной входу стороны шатра. Она уже поняла, зачем золотоволосый устроил данное представление, и всю суть ситуации. Отравить нужно было их обоих, хотя один тоже устроил бы тех, кто все это придумал.
К сожалению, под подозрением были обе стороны.
 - Только очень тихо, – княжна разрезала прочную ткань, одним из ножей, под удивленным взглядом крылатого. Еще бы, оружие на переговорах. Тут же в руки ей ткнулась знакомая черная морда, казалось, ждавшая их тут с самой установки шатра. На Меллаина Близ смотрела неодобрительно, фыркая и перебирая копытами.
 - Садись, – скомандовала убийца, и юноша, поморщившись, неумело влез на спину хейка. Выждав немного, Адриен ловко села впереди.
 - К вашими, или к нашим?
 - Она плавать умеет?
 - Да.
 - На равнине мы слишком заметны, значит к реке, а там в горы.
 - Ты думаешь, они все в сговоре?
 - Не будем рисковать.
 - Тогда держись за меня.
С одного касания Близ сорвалась с места, набирая бешенную скорость и обгоняя степную пыль.
По тому, как он вцепился в ее талию, было заметно, что верхом ему случалось ездить не часто, если доводилось вообще.
А позади уже доносились крики стордцев и крылатых, видимо, решивших организовать погоню.
Близ скакала к реке, готовясь прыгнуть с крутого берега на мелководье. И как только она это сделала, над головами всадников просвистела стрела.
 - Сомнения остались? – голос крылатого раздался прямо в ухо.
Она не ответила.
 - Вверх по реке более бурное течение. Там и переправимся. Стордцы, на сколько мне известно, воду не очень любят, а крылатые, в свою очередь, не любят лошадей, да еще и летать здесь не могут.
Близ перепрыгнула очередной береговой валун, и крылатый, вцепившийся всеми существующими и не существующими пальцами в куртку Адриен, замолчал.
 
 
От погони они оторвались довольно легко, ведь как не крути, а хейки, даже с двумя седоками на спине, быстрее и выносливее любой лошади.
Переправа далась им не с первого раза. Близ не очень любившая сильное течение и глубину, заставила Адриен немного поуговаривать себя перейти реку.
 - Ну как, высохла?
 - Почти, – ответила крылатому убийца, пятерней попытавшись расчесать спутавшиеся волосы.
На ночь они решили устроить привал и укрылись в лесной ложбине, уйдя от реки подальше.
 - Холодновато. Костер бы сейчас, – мечтательно проговорил Меллаин, - только заметят сразу, если, конечно, ищут.
Весенняя ночь, не смотря на жаркий день, была очень прохладной.
 - Близ, ляг! – хейк тут же поджала ноги и, подобно собаке, вытянув передние копыта, устроилась на земле.
Девушка расположилась рядом, спиной облокотившись на бок животного.
 - Садись с другой стороны, ее чешуя отдает тепло не хуже костра, - но уловив недоверчивый взгляд зелено-желтых глаз крылатого, добавила, – за день под солнцем нагревается.
Она позволила себе расслабится, радуясь уютному и родному теплу Близ. С другого бока хейка, пытаясь поудобней устроится, ерзал крылатый.
 - Тепло?
 - Да.
На верху, в ночном небе принялись загораться малочисленные звезды.
Переговоры были провалены. Неизвестно, что теперь вообще будет. Все произошло слишком быстро. Так не должно было случиться.
 - Тебя как зовут? – послышался голос крылатого, прерывая ее раздумья.
 - Адриен, – ответила она. – А тебя?
 - Ястреб, – и чуть помолчав, как-то смущенно добавил, – Яст.
Убийца повернула голову и увидела протянутую для рукопожатия ладонь юноши.
 - Просто княжна, или как я? – спросил он, коснувшись ее руки своей теплой, почти горячей ладонью.
 - Как ты?
 - Скрывать, я думаю, уже бесполезно, – в голосе Ястреба прозвучала обреченность. - Ты тоже разведчик?
 - Нет, – девушка отвернулась от лица нового знакомого и тяжело выдохнула, – Убийца.
 - Убьешь?
 - Зачем? Надо хоть немного поспать, а завтра решить, что делать.
Они оба замолчали, обдумывая каждый свое.
 - Спишь? – вдруг прозвучал голос Яста.
 - Нет. Холодно слишком.
 - Тебя же хейк греет, – в голосе крылатого звучало ехидство.
 - Со спины, да.
 - Ха! – донеслось с другого бока Близ, и, чуть привстав, Адриен увидела крылатого, лежащего на боку и укрывающегося одним из крыльев, точно одеялом.
 - Хочешь, тебя тоже укрою?
 - Не надо! – пожалуй слишком резко, ответила Адриен.
 - Уговорила, мерзни.
 - Лучше замерзну.
Адриен замолчала, вслушиваясь в ночь и делая вид, что уснула.
Крылатый, встав, содрогнулся от ночной прохлады и, что-то рыча под нос перешел на ее сторону.
 - Двигайся! – довольно грубо скомандовал он, устраиваясь рядом.
 - Ты…
Что-то большое, но одновременно легкое накрыло ее тело, и убийца щекой почувствовала мягкие перья.
 - С тебя подушка, с меня одеяло.
Ястреб, лежа на спине, закутался своим левым крылом, а правым укрыл ее, на сколько возможно.
 - Спасибо, господин Меллаин.
 - Всегда пожалуйста, госпожа Терилиан, – зевая ответил крылатый. – Встаем с рассветом.

Свидетельство о публикации № 25392 | Дата публикации: 02:11 (09.12.2015) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 582 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 7
+1 Спам
6 Арина_Вульф   (28.01.2016 14:29) [Материал]
Истории очень интересные! Я аж зачиталась) Но в этой жизни, мне очень хотелось продолжения, как-то хочется узнать, что же было дальше, и в итоге в этой жизни они остались вместе или нет. Еще есть по тексту парочку ошибок, которые мне бросились в глаза: "Желто-оранжевая полуденная степь постепенно сменялась зелеными заливными лугами, холмами спускаясь к реке, служившей границей." - здесь не сразу понимаешь, что к реке спускается именно степь, по логике это должны быть холмы, надо немного, на мой взгляд, переработать это предложение. "Остановившись и окончательно успокоив лошадей, стордцы спешились, периодически посматривая на противоположный берег." - здесь тоже слова спешивались и посматривая зависят друг от друга, благозвучнее будет, если: спешивались посматривая или спешились предварительно оглядев берег. "Адриен похлопав Близ по горячему черному боку и проверила метательные ножи, тщательно спрятанные в подкладке куртки." - опять же, у Вас здесь похожая ошибка, здесь или не нужен союз "и" или Адриен похлопала и проверила. Извините за такие придирки. Я сужу по себе - когда долго работаешь с текстом - перестаешь замечать подобные мелочи, и проще, когда кто-то поможет их увидеть. Сюжет великолепен. Читается легко. Определенно у Вас есть талант!

0 Спам
7 hitika   (29.01.2016 11:06) [Материал]
Спасибо огромное за подмеченные в тексте ошибки. Обязательно исправлю. На счет продолжения, как только редактор одобрит, так сразу и выложу.

0 Спам
5 Chelovek   (24.12.2015 05:53) [Материал]
Золотая искра…
Игра солнца на ресницах, или…

Что? Где? Какая искра? Она увидела искру? Или крылатые увидели? Вы же не от первого лица ведете повествование, лучше уточнить
-
Крылатые же, в своей небольшой группе, никого не возвышали и не выделяли, чем затрудняли убийце ее поиск.
Но при этом...
Впереди гордой, размашистой походкой шел юноша. Хорошо державшийся, с острыми, точно сточенными и в тоже время по-своему благородными чертами лица.
Получается что, все же главарь выделялся)
-
 - Неповторимый букет, – слишком громко произнес он. – Я вам все-таки налью.
 - Господин Меллаин!
 - Уже наливаю!
Вот в этот момент все читатели мужского пола узнают в нем себя yes
-
 - Вы пьяны или накурены, господин Меллаин? – 
Странное фэнтези получается, с укурками... может лучше без них?)

+2 Спам
2 Эльза   (09.12.2015 08:42) [Материал]
юношеский голос едущего впереди всадника еле пробился к ней, 

Едущего? А что он ел? Наверное, достаточно было бы просто всадника, ясное дело, что не ползает на четвереньках, а на чём-то именно едет. Или ест? Не важно.

0 Спам
4 Chelovek   (24.12.2015 05:34) [Материал]
Здесь вынужден (скрипя зубами) согласится с Эльзой, просто всадника достаточно

0 Спам
1 Chelovek   (09.12.2015 05:08) [Материал]
Знаю чье это) Написано еще лучше чем первое... Стоп! А где вторую жизнь потеряли????
Даж незнаю к чему придратся, годная ф и соплей в меру, если в таком духе напишите книгу, то ее будут покупать, я точно куплю... (скачаю в инете, я ж сволочь безденежная).
 - Всегда пожалуйста, госпожа Терилиан, – зевая ответил Яст. – Встаем с рассветом.
Очень много яста в тексте, или я придираюсь хз...)

0 Спам
3 hitika   (09.12.2015 10:57) [Материал]
Вторая жизнь требует отдельного повествования и отдельной работы.
Спасибо Вам огромное chelovek, очень рада, что понравилось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com