» Проза » Историческая

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Так рождаются легенды
Степень критики: любая
Короткое описание:

За что ордена на фронте давали.



 

Поздней ночью, под треск угольков, любуясь языками пламени от ночного костра, мы вдыхали свежий ночной воздух и пряные ароматы луговых трав. Побывать в ночном со старыми казаками для нас было почетом. Далеко не каждый удостаивался такой чести. Раскаленные угольки с треском выпрыгивали из костра и улетали в ночь как трассирующие пули... Видимо эта схожесть с пулями и выстрелами навеяла на деда Матвея фронтовые воспоминания и он, завернув самокрутку небывалой величины, завел свой очередной рассказ...
- Полез значится на нашу землю наглючий и ненавистный до печенки германец. ЗаполОнить нас порешил, в рот ему дышло... Гхм, гхм, в смысле не на тех нарвался...
Но изначаль сильно, поганец, попер... Так пер, что у нас ажник холка в мыле была. До Дона и Терека докатился варнак эдакий… Это ж шутка сказать — Казачьи земли топтать, и где это видано? Хучь и не шибко мене глянутся донцы, да кубанцы, а все ж казаки - близкая кровь, токмо вот супротив сибирцев мелковаты… Куды им до нас. Ешо малой был - у дедов спрашал, так они гутарили на императорских смотрах в столице сибиряки завсегда первые призы брали… Ну да ладно, об этом вдругорядь как-нибудь…
Есть под Ростовом городишко - Сальск обзывается и степи тм таким же макаром зовутся… Шли мы сотней суперед полка, ну а я с разъездом еще первей - в дозоре был. Гляжу, германец в степу блукает на мотоциклетках, пушки с ним, пехота… Голов энтак с триста будет, а нас чего? Всего нечего было – душ пятнадцать… Чё делать? — думаю... Пока это я туда-сюда, депешу начальству предоставлять буду, немец сыпанет себе преспокойно до дому, до хаты. Эх, — думаю, — гуляй казацкая душа, была не была — вперед Сибирь-матушка!..
«Шашки, — кричу, — к бою! В атаку — арш-арш!» Да коня своего наметом вперед кинул… Скачу, а сам кумекаю: «Вдруг казачкИ, станишники мои сробеют да за мной, не поскачут?.. Сгину ведь не за понюх махорки." Только подумал, глядь, а обочь меня уже шашки свищут, казаченьки -станишники мои, меня обгоняют — да «Ур-ра!», да «Бога душу мать!!!» Гкхм…Гкхм… Куды мене за ними? Конек подо мной тогда не ахти какой был – ордынской породы, махонький, я чуток ногами по земле не скреб на таком скакуне… Ну значится пока я до немца догребся, да раза два, кого бог дал, благословил клинком по морде, мои робяты вдоль пехоты уже погуляли - кого шашкой, а кого и просто нагайкой проздравили. А немчура оружию покидали, лапки вверх, да и орут вдруг благим матом: «Не губи, не бей казак! Мы не немцы, мы румыны!» Что за черт?! Гляжу, а они и верно румынцы...
Ну, конечно, забрали мы их, оглядели, так там середь румынцев голов с шестьдесят и немчуры оказалось. Всю эту братию вместе с пушками и мотоциклетками представили мы по начальству, кому там положено ими заниматься… Вот за румынцев энтих мне гвардии генерал, наших казачьих кровей человек, орден Знамени Красного самолично на грудь навесил, да и казачков моих –станишников не обидел. Всем награды нацеплял и безо всякой волокиты, а то вот медаль мне одну ажник в восемьдесят первом годе вручили — сорок лет награда блукала где-то…
Тут в разговор встрял мой дед Семен:
- Ну вот чё ты брехаешь, ботало язовское?.. Ведь все по-другому было. Выскочили мы с разъездом из лесу, да прямиком на немчуру напоролись. И не триста их было, а десятков семь, а то и меньше. Правда среди них какой-то румынский полковник или генерал, леший их погоны разберет, оказался. Мы коней резко назад, а у тебя жеребец на дыбки взвинулся… Подпругу ты слабо затянул, седло у тебя и скособенилось… Ты набок завалился, стал за гриву хвататься, да поводья-то и выпустил. Конь взбрыкнул, да попер прямо на немцев…
И не «Ура» ты кричал, а матюгался на чем свет стоит. Ну думаем, все – заполонят тебя щас германцы… Ну и вдарили тебе на выручку... Взаправду сказать - хорошо мы тогда вдарили, да и шашечками от души поработали…
А ты вот чуток до немчуры на боку коня не доскакал, да и брякнулся оземь. И, надо ж такому случАю произойтить, брякнулся ты прям на энтого генерала румынского… Он в травушке высокой затишился, хотел от нас схорониться, испужался вишь... Ну а тут ты на него с небес, как орел жмякнулся... Да так жмякнулся, что у того вся сознания потерялася напрочь… Пока мы с немчурой рубались, да за мотоциклетками гонялись, ты и спеленал энтого румынца, как младенчика… Вот за него и получил орден – тут уж твоя правда, ничё не скажешь, хочется крыть, а крыть не чем…
Дед Мотя аж взвился:
- Чё ты Сема опять чипляешь, вот чё чипляешь?! Немчура была?! – Была. А уж скоко их там было и кто – немцы, аль румынцы, кто ж их там сортировал-то по масти?! Генерал был?! - Был!!! В лучшем виде был... Орден мне дали?! – Дали! А ордена милок за так-протак на грудь не цепляют… Даже в книжке одной прописано было, как казаки с шашками наголо на немцев налетали под Сальцем-городом. Мне внук Сенька читал. Вот только, кто эту книжку написал не упомню уже – память стала, как мордушка старая, вся в дырьях… Гутарят наши ученые лекарству какую-то выдумали, чтоб дырья в памяти заделывать… Сема?! Антоныч?! Ты не слыхивал, как она обзывается, лекарства-та эта? Нет? Ну да ладно, вдругоряд припомню...
Дед Матвей пыхнул огромным клубом дыма из небывалой самокрутки и мечтательно затих...

Свидетельство о публикации № 34917 | Дата публикации: 16:20 (05.07.2021) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 215 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 1
0
1 miolinil   (23.07.2021 20:08) [Материал]
Начинаешь читать, вспоминается великая сага Твардовского Василий Теркин, хотя ребята сидят у костра это похоже на фильм дискавери как устроена вселенная. Хорошо написано и это похоже на вас=),  вылетающие угольки словно пули, и еще много чего у вас из юмористических оборотов имеется. Из плюсов хороший текст, можно читать.  из минусов нет оригинальности,  но новое придумывать в наше время сложно... Однозначно хороший текст.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com