» Проза » Психоделическая

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Снег
Степень критики: буду рада любой=))
Короткое описание:

это мне приснилось)



Зажигались первые фонари, разгоняя, спускающиеся на город, сумерки. Центр с его шумными проспектами, яркими вывесками остался далеко позади, а они все шли, не меняя скорости, боясь и приблизиться, и потерять друг друга из виду. Они шли. Они: она и он. Она, хрупкая девушка с длинными каштановыми волосами, в красном пальто и в черных полусапожках. Он, худой, долговязый парень с коротко стриженными и крашенными в черный цвет волосами. Они шли на расстоянии двух метров друг от друга: она впереди, а он следом. Прошел примерно час, а может два, но так и не заговорили, не коснулись друг друга, ни на шаг не изменили расстояния между ними. За это время у парня в голове созревали разные вопросы, варианты начала разговора. Созревали и тут же лопались. Неправильные. Слишком простые и примитивные. Чересчур сложные и пафосные.
Она, казалось, совсем не замечала его. Шла, погруженная в свои мысли, утомленная вечным движением мира, замерзшая от холодного северного ветра.
Парень понимал, что их прогулка может продолжаться вечно. Он так и будет ходить за ней на расстоянии двух метров по темным, извилистым улочкам, широким, сверкающим проспектам, по мрачным и пустым паркам. А потом девушка исчезнет, оставит его одного, как много-много лет назад. Нет, он не допустит этого. Он так долго искал, и теперь, найдя, никогда никуда ее не отпустит.
-Подожди, Насть!- все-таки окликнул свою спутницу парень, нарушая установленные правила.
 -Насть, подожди,- схватил он ее за руку, разбивая заранее оговоренное расстояние.
Девушка дернулась от тепла, как от тока, но парень не дал вырвать руку.
-Насть, хватит наматывать круги по городу.
Она остановилась, заглянула в его голубые, как весеннее небо глаза, и улыбнулась:
-Мы так давно не виделись.
«Прошло несколько лет с ее исчезновения. За это время мальчик успел вырасти, повзрослеть, связаться с плохой компанией, и чуть не угодить в тюрьму за угон. На самом деле он не собирались угонять автомобиль. Все произошло как-то случайно. Было выпито много алкоголя, кто-то из ребят притащил травку. Он долго отказывался, но потом, поддавшись уговорам и обещаниям, что это совсем безвредно и безопасно, парень зажал в пальцах тонкую папиросу.
Мир раскачивался перед глазами, подобно маятнику. Вправо, влево. Вправо. Бом. Влево. Бом. И он качался вместе с ним. Вправо-влево. Вправо. Бом. Влево. Бом. Он качался и думал, как бы не сорваться с этого древнего маятника, с этого древнего мира. Не сорваться и не упасть в неизвестность. Он раскачивался вместе с миром.
Кто-то предложил покататься. « Мы только проедим туда-сюда и поставим машинку на место. Никто ничего не заметит». Идею подхватили на «ура». В серебристой Ауди, что стояла у подъезда, беспечный хозяин забыл закрыть окно. Далеко они не уехали. Проезжавшая мимо милицейская машина под действием страха, и марихуаны превратилась в огромного черного пса с горящими жёлтыми глазами. Пса, который выслеживал их, который знал, что они сделали. Парень, сидевший за рулем, желая спастись от надвигающейся опасности, резко дал вправо, выехал на тротуар и поцеловался с первым же деревом. Хорошо, что обошлось без жертв. Их взяли на месте. Его бы посадили, если бы не отец и не многочисленные в органах связи.
Было прочитано много лекций, извергнуто много угроз, но парень не чувствовал ни стыда, ни угрызений совести. Он сидел, ломая от злости карандаши один за другим, и проклинал ее. Если бы ты не исчезла. Хрясь. Обломки полетели на пол. Если бы ты осталась. Хрясь. Ты бы смогла меня остановить, удержать. Он не мог и не желал простить того, что его бросили».
- Вот так вот мы жили,- закончил он. Ему было трудно вспоминать то время, которое он прожил без нее. Когда она ушла, весь мир перевернулся. Когда она ушла, ему было всего двенадцать лет, и он не мог поверить, что ее больше нет рядом.
"Родители метались, как раненные зверьки между милицией и телефоном, в надежде, что девушку найдут, что она найдется. Они верили, что однажды зазвонит телефон, и из трубки донесется такой родной и любимый голос:
 -Привет! Это Насть. Я пошутила. На самом деле я здесь, я с вами. Буду сегодня дома к восьми!
И они обрадуются, побегут готовить ее любимые блюда. А в восемь щелкнет замок и войдет она с румяными от мороза щеками, улыбнется, и все обнимутся как настоящая семья. Родители не будут ее ругать и даже не вспомнят об исчезновении и, все будет, как прежде. Но она не звонила, не пришла домой в восемь, и ничего не стало, как раньше. Тогда они сказали ему, что сестру отправили в другую страну учиться, поэтому ее так долго нет. Родители улыбались, желая его успокоить, но парень чувствовал их тревогу, слезы. Он сразу понял, что рассказ об учебе за границей, ложь; понял, что она оставила их. И тогда он решил, что, во что бы то ни стало, найдет ее и вернет».
 -Почему ты ушла? Почему ты нас оставила?- спрашивал парень, вглядываясь в такое родное лицо горячо любимой сестры. Девушка лишь слегка улыбнулась:
-Так надо.
-Что «так надо»?- закричал парень,- Ты подумала обо мне, о родителях, о нас, когда уходила?- добавил он уже еле слышно.
Она сжала его сухую, холодную руку.
-Прости.
«Проходили дни, недели, года, но телефон молчал. Добрые дяди милиционеры оказались бессильны; они лишь разводили руками и опускали глаза, перед безграничной скорбью родителей. Мама перестала есть и все время курила длинные тонкие сигареты, зажав их между исхудавшими, желтыми от никотина пальцами. Она надеялась выдохнуть вместе с дымом скопившуюся внутри боль. Всю свою любовь женщина стала отдавать сыну. Но этого было мало, недостаточно, чтобы закрыть рану в его сердце. Вместе с собой Насть забрала нечто очень важное для него, для этого мира. Он часто злился, что, если бы не она, то у него было бы нормальное детство, нормальная семья, и это важная частичка удержала бы его от многих бессмысленных поступков».
 - Где ты была все это время? Как жила?- спрашивал парень.
 - Я путешествовала,- промолвила девушка.
Белый пар вырвался из полуоткрытого влажного рта. Он с жадно ловил ее дыхание, каждый вдох, каждый выдох.
Вдох. Выдох. Он больше не даст ей уйти. Он больше не отпустит ее.
«Он так долго искал. Вглядывался в лица прохожих, но все они были чужими. Было много не ее густых каштановых волос, не ее заостренных носов, и ни у кого не было ее ярких, голубых, как весеннее небо, глаз. Он ездил по разным странам и городам, пропускал через свое сердце, память тысячи-миллиарды людей, но среди них не было той, которую искал. Парень уже совсем отчаялся, был готов смириться, поверить в то, что ее никогда не было в этой тусклой, серой жизни. Он уже почти сдался…
 Но, наверное, сестра тоже его искала. Искала только не в этом большом, гудящем мире, а в своем маленьком и никому не доступном мирке.
Он увидел ее в кафе. Девушка заказала кофе и протягивала бармену две синие купюры. Парень не мог отвести глаз от ее волос, носа, щек, губ. Все было таким родным и знакомы. А, главное, глаза: голубые, свежие, яркие, как весеннее небо. Это были ее глаза. Это были и его глаза. Он не верил, не хотел верить, что за шесть лет сестра должна быть уже не такой, ослепительной и яркой, как тогда, когда она ушла. Настя должна была повзрослеть, постареть, но, казалось, время не коснулось ни ее лица, ни фигуры. По прежнему молодая и безумно красивая, девушка улыбалась незнакомому бармену.
 Парень толкнул тяжелую, стеклянную дверь.
-Привет, Насть.
Она подняла на него свои необычные глаза:
-Привет… братик.»
- Я много где побывала,- продолжила девушка,- Много чего узнала…
Сестра вдруг резко замолчала, словно случайно сболтнула что-то лишнее. Они сидели, ловя губами сверкающие снежинки, разбивая и разрушая эти маленькие чудеса природы.
-А ты знаешь, что только кажется, что на зиму природа засыпает, умирает?- сказал парень, разрезая, собравшуюся над ними тишину.
Она ничего не ответила, не остановила, и он продолжил: - На самом деле это не так. Сейчас природа, скрывшись от людских глаз былым пушистым одеялом, готовиться к новому этапу жизни. Там, под снегом, набухают, созревают семена, ожидая время, когда их коснутся теплые солнечные лучи. Так же под снегом спит в своих толстых коконах потомство разных жучков, паучков и бабочек. А потом, когда придет весна, когда растает снег, обнажится темная, холодная земля....
-Нет,- покачала головой Насть.
- Этого не будет -Что «не будет»?- не понял парень.
-Нет, - тихо повторила девушка. – Там, под снегом нет ничего. Ничего. И когда придет весна, и снег растает, мы упадем в никуда. Снежинки кружились и падали, сверкая и переливаясь в желтом свете уличных фонарей, подобно маленьким бриллиантам.
-Нет, Насть, что ты такое говоришь,- попытался возмутиться парень.
-Насть…
Но девушки не было. Не было больше ее весенних глаз, мягких волос, ее теплого дыхания.
-Насть! Насть!- в отчаянии закричал брат.
Но в ответ ему отозвалась лишь тишина.
Я много путешествовала. Много где была. Много чего узнала….
Он так долго ее искал. А, найдя, клялся, что больше не потеряет , что больше не отпустит ее. Но он не смог. Не выполнил обещания. Он потерял ее.. Парня схватило отчаяние. Оно мощной птицей билось о грудную клетку, желая, требуя свободы.
Там, под снегом нет ничего. Ни-че-го.
Парень бросился на землю, стал разгребать руками снег. Ему казалось, что вид черной, промерзлой земли оживит его, вернет сестру. Снег был очень холодным и колючим. Пальцы замерзли и отказывались двигаться. Острые снежинки, подобно скальпелю, разрезали нежную кожу. Кровь окрашивала снег багровыми пятнами. Руки ужасно болели, но парень не обращал на это внимание. Он продолжал разрывать снег, желая сломать ногти, пальцы о замерзшую землю. Но ее не было. Под снегом был лишь снег.
Когда придет весна и снег растает, то мы упадем в никуда…. Вот так.

Свидетельство о публикации № 10403 | Дата публикации: 23:54 (06.06.2010) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 813 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 7
0 Спам
7 Nessa   (31.01.2012 05:32) [Материал]
Впечатляет, но впечатления не понятные... Еле заставила себя дочитать до конца, и, как оказалось, не зря! концовка мне очень понравилась, особенно про снег руками до крови - супер! Но это же надо было дочитать до этого!

0 Спам
6 MissDahmer   (17.09.2011 00:10) [Материал]
Я попыталась представить то, что вы пытались донести до читателя, но как то слабо получилось. И дело точно не в моем воображении. Рассказ получился каким то... Скучным что ли? Ели заставила себя дочитать до конца. Плоским, как любезно заметил предыдущий комментатор. Сама история никак не задела, к сожалению.
В общем, это мое субъективное мнение, конечно же, но мне кажется, что впредь надо уделять больше внимания той идее, которую вы пытались донести. Удачи. Да и об снег порезать руки - это уже вообще неправдоподобно. Может это такой литературный ход?

0 Спам
5 fhx82   (30.08.2011 16:54) [Материал]
Минут двадцать ломаю голову, что вам написать. Даже кофе успел заварить и выпить... Ну не нравится angry . Попробую просто накидать обрывки мыслей, что посетили мою голову во время прочтения. Так по тексту, вроде, ничего. Но... плоско. Слишком женский подход. Слово "парень" явно выпадает из стиля произведения - оно его дешевит.
Читая любое произведение невольно представляешь себе образ автора. Я увидел образ, который меня в жизни раздражает - меланхоличная, подверженная депрессиям молодая девушка, одежда под стать внутреннему содержанию. Но, о вкусах не спорят, и это всего лишь моё субъективное мнение. А вообще проза тем интереснее, т.е. задевает как можно больше струн в сердцах читателей, чем насыщеннее жизнь автроа, т.е. приобретённый личный опыт, интеллект, критическое мышление... . Задел хороший. Искренне желаю вам удачи и творческого роста.

0 Спам
4 zoi   (02.01.2011 20:20) [Материал]
мне понравилось..хотя иногда казалось что я сбилась...очень интересный подход и идея...видно, что это сон, хотя мне кажется, автор пытаясь донести что-то важное, забыл о том, что читатель тоже должен понять и испытать те чувства, которые охватывали писателя, когда тот писал свое творение.
так держать, но впредь, я бы посоветовала, более конкретно подходить к пояснению и описанию.

smile


0 Спам
Не многочисленные в органах связи. Лучше поменять на: не многочисленные связи в органах.
А ты знаешь, что только кажется, что на зиму природа засыпает, умирает? Помоему будет лучше так: А ты знаешь?.. Это только кажется, что на зиму природа засыпает, умирает... и он продолжил: - На самом деле это не так. С новой строки.
-Нет,- покачала головой Насть. - Этого не будет.
-Что «не будет»?- не понял парень.

Снежинки кружились и падали, сверкая и переливаясь в желтом свете уличных фонарей, подобно маленьким бриллиантам. С новой строки.
-Нет, Насть, что ты такое говоришь,- попытался возмутиться парень. - Насть...
- Насть…
Вот так. Лучше убрать. Что он у тебя заладил: Насть, да Насть. Он может назвать её хоть раз -Настя?
Чё сказать-то тебе, по поводу расказа.... Можно было ещё более драматизировать, что бы задело за живое... что бы слёзы на глаза на катили..., когда читаешь, но это не произошло, как-то, не тронуло до глубины души, хотя на этой теме можно было сыграть... Ну короче не переживай, в целом сойдёт... cool

0 Спам
3 Mara   (07.06.2010 23:34) [Материал]
да, с форматированием траблы у меня есть- за всем не уследишь))
впиринципе, этот рассказ и не должен трогать до глубинны души так, чтоб катились слезы... атмасфера в рассказе получилась как раз именно такой, какой я ее и хотело сделать, с холодком и серостью, так сказать))
А в "вот так" как раз вся фишка))
спасибо за критику)

0 Спам
1 JuliaWarner   (07.06.2010 07:08) [Материал]
В целом понравилось.
Но Автору не кажется, что получился немного резкий переход от втречи с сестрой на улице с встречей в кофе? Насколько я поняла эта история Вам приснилась во сне? Тогда этот переход вполне ясен, во снах такое постоянно. Но Ваш рассказ оформлен больше как не описание сна, а повествование от лица парня в реальности. По крайней мере так читается. Так что небольшая несостыковочка. smile
Что касается ошибок, не обращала на них внимания, но вот что кинулось в глаза.
Его бы посадили, если бы не отец и не многочисленные в органах связи. Кто многочисленные? Там и тараканы таковыми являются smile
. Было много не ее густых каштановых волос, не ее заостренных... Как-то не звучит. И не сразу понятно. Может заменить на Тысячи не её густых каштановых волос. Или что-либо в этом роде.
Удачи smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com