» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Мечты длиной в 30 лет
Степень критики: как угодно господам и дамам рецензентам)
Короткое описание:
Микс реальности и выдумки, 30 лет жизни персонажей в нескольких строках
Прочитать, задуматься и спокойно жить дальше

… Они познакомились в 7 лет, в первом классе. Увидев Ее, Он подумал: "фу - толстая" и моментально влюбился. Она снисходительно смотрела сквозь Него с соседней парты и думала о куклах и бабочках. О чем там еще думают девочки в 7 лет? Они жили далеко друг от друга, но их родители дружили, и они часто ездили друг к другу в гости на дребезжащем, но прочном, внушающем доверие красном трамвае. Он приходил к Ней в очень колючем свитере, но стеснялся его снять, потому что Ему казалось, что в рубашке у Него будут очень узкие плечи. А Она с любопытством наблюдала, как Он потеет и украдкой жевала шоколадные конфеты.

… Когда им было лет по 13, они тусовались в одной компании из класса. Ходили вместе в кино, мотали уроки и лазали по крышам. Он иногда смотрел на Нее, а Она на Него, и тогда они вместе молчали. В то время он обучался искусству выгуливания ветреных красавиц из класса, ну а Она засматривалась на ребят гораздо старше себя. Они оба были счастливы, им нравились свобода и независимость. Им принадлежал весь мир, хотя сами себе они не принадлежали. Им нравилось так говорить, хотя что имелось в виду, они тогда не очень понимали.

… Когда им исполнилось 18 , они поступили в один и тот же ВУЗ. Немного разные специализации, параллельные потоки. У Него, к тому времени уже вполне уверенного в себе, симпатичного молодого человека, наклевывались неплохие карьерные перспективы; недостатка в поклонницах также не наблюдалось. У Нее тоже хорошо шла учеба, и, кроме того, был мужчина, который Ей очень нравился, правда он был немного старше - но Ей это тоже вроде нравилось. Она часто ходила на концерты или дискотеки, но ночевать всегда возвращалась домой. А Он, по пути к себе, останавливался у Ее парадной и смотрел на темные окна. Пепел от пары выкуренных сигарет оставался на асфальте, дым без остатка растворялся в сыром питерском воздухе. Он садился в машину, ставил диск ДДТ или Агаты Кристи и мчался домой.

… В 23 года Он первый раз позвал Ее в кино, где то в глубине души подразумевая, что это будет свидание. Они попали на какой-то странный фильм, который не запомнила ни Она, ни Он. Первый час Он думал о том, что надо взять Ее за руку, потом решился, взял, но почти сразу Она свою руку аккуратно убрала. Они доскучали до конца сеанса и разошлись по домам. Странный фильм, странный вечер, и непонятно было, что с этим делать дальше.

… К 30 годам Он работал журналистом в популярном издании, у Него была заботливая супруга и пара прекрасных ребятишек. А Она родила сына от другого их одноклассника, потом развелась и уже во втором браке нашла свое семейное счастье. Пусть ее муж был немного старше, но это компенсировалось рассудительностью и опытом. Ей нравились забота и внимание, умеренность и логика в жизни (правда, слово "зануда" к употреблению в доме не рекомендовалось). Конечно, ей смутно хотелось чего-то другого, но было вроде поздновато - быт, семья. Зачем что-то менять? Он и Она встречались раза три в год, выбираясь на обед по будням и никогда не рассказывали друг другу про детей и про своих супругов. Табу. Запрет. Стопор. Дома об этих встречах тоже не знали.

… Ему пришлось уехать срочно и неожиданно. Это было в 35 лет. Что то связанное с работой, какое-то полусекретное задание, никто на самом деле толком и не знал куда Его отправили и чем Он там будет заниматься. К тому времени Он успел развестись, поэтому отъезд был легким и почти незаметным для окружающих. Потом заметки на полях фейсбука и письма по электронной почте рассказывали про пыльные оранжевые дороги, сумасшедшие закаты, странную музыку, оружие, дурманящую траву, усталость и азарт. Совершенно непонятные истории. Противоположные часовые пояса. Альтернативные измерения. 

… Было раннее утро; Она торопилась на работу, переходя канал Грибоедова по Невскому. Хмурое питерское небо, полуснег-полудождь, толпа чужих окоченевших людей. Телефон захлебывающимся плачем подруги сообщил, что Его больше нет. Пропал, выполняя какое-то задание, больше ничего не рассказывали. Мутная история, его тело так и не нашли. Вроде бы из тех, кто был там с ним, никто не выжил. Она нажала отбой и на автомате пошла дальше на работу, не ощущая сладкого вкуса американо в картонном стаканчике.

… Самое трудное для Нее стало переживать ночи: осознание невозможности повернуть назад и досада, жуткая досада, злость и обида на Него и на себя за то, что они так и не поговорили. Слезы, слезы, слезы. По утрам, собираясь на работу, тонны грима на лице. Они так и не узнали, кем могли бы стать друг для друга. Она так и не созналась Ему и не призналась себе, что никого ближе, чем Он, у нее никогда так и не было. А Он так и не нашел в себе сил поговорить с ней. Хотя до самого конца он продолжал об этом мечтать.

Мечты длиной в 30 лет.

Свидетельство о публикации № 25635 | Дата публикации: 18:46 (09.01.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 917 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 14
0 Спам
14 plague-spot   (15.06.2019 17:36) [Материал]
Тема рассказа, кавалькада сцен и эпизодов банальна и вполне доступна для проживания "наяву " большинству желающих,  а арсенал языковых средств не пестрит красками [как читатель, я предпочитаю больше наворотов, больше нестандартности]. Но (!) - у рассказа есть мораль, он заставляет задуматься и мобилизоваться в реальной Жизни (ценить мгновения, вовремя подступиться и заговорить с предметом симпатии/влечения/любви). Также подчеркиваю тот факт, что я (читатель) добил рассказ до конца (и не бросил). 
Значит, "плюсы" в нем есть)

0 Спам
13 NekoEkz   (18.02.2018 17:33) [Материал]
Довольно странное повествование, но хорошее, о чём то подумалось о своём, где-то взгрустнулось, где-то улыбнулось! Спасибо!

0 Спам
12 rusanof   (17.02.2018 23:08) [Материал]
Произведение хорошо построено, сюжет легок и понятен, в целом рассказ хороший и мне понравился.

0 Спам
11 musya1984   (30.09.2016 03:24) [Материал]
Начало было похоже на типичные истории с форумов про реалии жизни. Ближе к середине проявилась драма. Стало интереснее. В конце мне тоже не хватило отношения самого автора к произошедшему. Драма незаметно превратилась обратно в историю с форума. Дополните философской мыслью, призывом задуматься, поразмышлять. Могу точно сказать, что динамика текста позволяет не заскучать. В моём воображении даже успела зародиться мысль, что они будут вместе. Это прям заставляло прочитать до конца. Рада, что этого не произошло. На душе от прочитанного стало немного грустно. А это уже эмоции, а значит для меня лично рассказ остался в памяти.

0 Спам
10 Nat   (23.08.2016 10:49) [Материал]
Не сложились судьбы.
Так кто виноват и что делать?
Мужчинам надо быть решительнее и не отпускать руку?
Женщинам быть смелее и не убирать руку?
Выбирать спутника жизни не разумом, а чувством?
Нерешительный журналист в постоянных секретных командировках и робкая жена, любительница домашнего уюта. Был ли шанс на семейное счастье? Может и хорошо, что не сложилось?
Не удалось понять мнение автора. Драма есть, а пути выхода нет.
Любой нерешительный влюбленный мужчина обречен на одиночество и страдания от неразделенной любви. Любой нерешительной женщине кажется, что предыдущий поклонник был лучше, а новый будет еще лучше, чем нынешний. Она вдыхает, мечтает, сожалеет, но живет с тем кто крепко держит ее за руку.
Рассказ, кстати, отличный. 30 лет и две судьбы на одной странице не каждый писатель сможет сделать достойно.

0 Спам
9 Dmitry_SpekTRum   (14.06.2016 21:37) [Материал]
Сначала в голове при прочтении промелькнула история Игоря Карнилюка и Антона Волошина. Журналисты, ушедшие на задание... Несмотря на краткость, очень органичная история, с живыми мыслями и идеями, со всем тем, что многие люди по ходу жизни забывают напрочь. Не соглашусь, что история скучна, хотя она и похожа на другие любовные истории. Спасибо автору за творение)

+1 Спам
3 Художник   (10.01.2016 13:03) [Материал]
Понравилась динамичность текста. Нужно уметь написать кратко, но о главном. Правда конец немного зажат, на мой взгляд.

0 Спам
6 andreipoll   (10.01.2016 15:04) [Материал]
Спасибо за то, что уделили время! Приятно, что понравилось.
Насчет концовки - да, теперь вижу, что немного недораскрыл, думаю, вы правы. Спасибо

0 Спам
2 LehaKOT   (10.01.2016 06:56) [Материал]
Ух ты! Хороший динамичный рассказ! Прям рок-энд-ролл в прозе. Драмма делает его более живым! Не, клево! В начале в голове промелькнула музыка на фоне читающего внутреннего голоса динамику повествования, под мотив "Но мы как птицы садимся на разные ветки и засыпаем в метро"(с).... Ближе к концу "не нужно трагедий, сделай музыку громче - он плохо кончил"(с).... Но в конце "Друг друга называть по имени"(с), причем надеюсь все же что концовка их истории, о которой мы не узнаем, именно как в песне! Супер! По настоящему, по рок-энд-ролльному, как и все дыхание Питера!

0 Спам
5 andreipoll   (10.01.2016 15:03) [Материал]
Спасибо большое! Приятно, что понравилось, правда. Интересно, что вы отметили про рок-н-ролл: на самом деле, этот рассказ был написан в попытке проиллюстрировать песню, записанную примерно год назад - я пытался найти что то на границе смешения жанров, музыки и короткой зарисовки-эссе. Если интересно, песню тут можно послушать https://soundcloud.com/andreipoll/lf8rcvwk1ewh

-1 Спам
7 LehaKOT   (11.01.2016 06:33) [Материал]
Просто рыбак рыбака)))))))))) К сожелению, пока песню не могу прослушать (пишет что я лох с устаревшим браузером), но как только, так и сразу. Могу подсказать по поводу смешения жанров...... Просто сам сейчас думаю такой проект замутить)))) Смотрите! Есть у Вас песня. Далее, например, ищете человека, если сами не умеете, который хорошо рисует. Пусть он нарисует в корандаше (черно-белое не будет отвлекать внимание, а будет подчеркивать все сопутствующее), например, 50 рисунков (если песня длиться около 4 минут, то на каждую картинку придется секунд по 5), причем картинки, которые вы ему закажете (которые будут иллюстрировать Вашу композицию). Далее делаете видеоряд, где эти картинки будут плавно сменять друг друга, на фоне будет играть ваша песня. Внизу экрана можно выводить коротенький текст (главное, чтобы не отвлекал от песни, тут нужно действовать акуратно). Текст из вашей истории, например. Выборочно правда. В левом верхнем углу экрана, можно вывести небольшую надпись "ей 7 лет", в правом верхнем углу экрана "ему 7 лет". Это будет отчетом времени вашего клипа. Главное, чтобы каждый элемент не перекрывал другие. Чтоб текст не отвлекал от образов и музыки и тому подобное. Конечно, работа кропотливая, но потом на ютуб и я почти уверен, что публику свою найдете....

0 Спам
8 andreipoll   (11.01.2016 18:05) [Материал]
Жалко что не послушать, с телефона попробуйте, как вариант? Но это не очень важно на самом деле
Про комиксы хорошая идея на самом деле, можно же и не рисуя просто фотографический ряд подобрать и стилизовать под рисунки. Подумаю, попробую - поделюсь результатом обязательно! Спасибо

+1 Спам
1 Rina_Skat   (09.01.2016 21:41) [Материал]
Простите, но мне было очень скучно читать... В голове просто грустный тихий голос пробубнил весь текст. Моя фантазия совсем не активировалась... Очень скудное описание окружения героев и их чувств. Думаю, у Вас получится немного "украсить" этот рассказ =)

0 Спам
4 andreipoll   (10.01.2016 15:00) [Материал]
Спасибо, что уделили время, даже если не понравилось! Согласен, получилось, возможно, немного суховато - но это специально, эдакий репортажный жанр, попытка уместить много эмоций и событий в очень лаконичную форму. Возможно, пока не получается - но я только учусь)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com