» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


О том, как Солнце и Луна появились
Степень критики: Любая
Короткое описание:
О том, как Солнце и Луна появились

Во времена, когда птицы говорили, на понятном людям языке, мир обходился без Солнца, Боги жили на горе, а герои помогали людям жил Агипт. Он был силен и скромен, умен и почтителен, отважен и жертвенен. Помогал отцу и матери, вел хозяйство и торговал на ярмарке, по выходным. Сердце же Агипта принадлежало девушке, любили которую не только ее отец с матерью, но и родители Агипта. Любовь их была сладка и безумна, и свадьба была назначена в скорый срок, дабы скрепить сей славный союз на веке.  
 В те времена все самые важные вопросы, будь то на сколько лет посадить вора в тюрьму, или кто несет подношение Богам, решались на общем собрании, в которое входили лишь мужчины после тридцати лет, в угоду мнению о том, что правильное решение может принять лишь мужчина, одаренный опытом жизни.
 Каждую неделю отец Агипта ходил на такие собрания, а по возвращению домой рассказывал о них Агипту в мельчайших подробностях. Агипт любил слушать обо всем что происходило на собраниях, о том кого на что назначили, кто что говорил, а кто молчал. Собрания эти были мечтой любого юноши в те времена и наш герой не исключение, он целыми днями на пролет думал, о том, как через какие-то девять лет сможет решать важнейшие вопросы деревни, помогать людям и творить добро, как это делал его отец.
 В день очередного еженедельного собрания, наш юноша встал как обычно пораньше, чтобы закончить все свои дела, к возвращению отца, и выслушать все что тот ему расскажет. И вот, когда дела были окончены, а свидание с возлюбленной подошло к конце вернулся отец, в невероятно хмуром и задумчивом настроении, так несвойственном ему после таких собраний. Наш герой незамедлительно поспешил узнать о подробностях прошедшего собрания, о которых отец ему поведал не сразу, а лишь после долгих минут молчания. Рассказал он ему о том, что сегодня к ним на собрание приходили Боги, они сказали, что могут нас одарить, что могут подарить нам бесконечный свет, свет без свечей и денег, но для этого нужен кто-то кто пожертвует собой, ради всех, герой, который поднимется вверх, чтобы доставить огонь, он должен будет перенести его в своем животе и освещать Мир сверху. Люди конечно же согласились на это предложение, потому что все устали бесконечно тратиться на свечи, против были только торгаши. После долгих разговоров решили выбрать юношу, что будет одарен этой честью. И после еще более долгих разговоров собрание приняло решение послать тебя сынок. Отец заплакал, а Агипт не мог поверить своим ушам, не мог поверить, что он никогда не жениться на своей возлюбленной, что у него не будет детей и собственного дома. Но страха не было была лишь печаль. Молчание сие разрушил стук в дверь, на пороге двери стояла любовь Агипта, вся в слезами босиком. Она бросилась умолять его не соглашаться, бежать из деревни, бежать куда-угодно от сюда, где их никто не найдет. Но не мог столь честный юноша опозорить свою семью трусостью побега. 
 Всю ночь они провели на разговорами и уговорами, но юноша был неуклонен и в назначенное время отправился на центральную площадь, куда ему было велено придти. Вся плошать была забита шумным народом, которые радовались и ликовали, совсем подзабыв о том, что ради ихнего блага сегодня будет принесена в жертву жизнь юноши. И лишь Боги стояли с опущенными головами в знак скорби и сожаления.
 Боги быстро сделали свое дело, и юноша вознесся в небеса, освещаю собой землю. Его свет озарил улыбки на лицах людей и слезы его возлюбленной, которая стала бледна, от горя и отчаяния. Но не появилось сомнений в голове юноши не на минуту не засомневался он в правильности своего выбора и был горд им и счастлив. 
 Шли дни, а недовольство тем, что свет только с одной стороны Земли нарастало и нарастало, начались массовые переселения, людям не хватало места, восстания и войны возникали то здесь, то там, а Боги были бессильны, они не могли послать на небо больше ни кого, потому что светило которое они вложили в живот юного Агипта было единственным. 
 И лишь возлюбленную небесного героя порадовала эта новость о жадности людей и бессилии Богов, чье лицо стало бледным от слез и тоски. Задумала она обхитрить Богов, пошла к ним и предложила, чтобы отправили они ее на небо вслед, за возлюбленным. Якобы встанет она напротив него, с обратной стороны Земли и будет отражать своим белым лицом свет его на другую сторону Земли. Но мысли ее не были преисполнены благих намерений, измыслила она встретиться там со своим возлюбленным и более не расставаться. Поняли это Боги и согласились, дали они ей два кусочка хлеба, дабы не ее, не возлюбленного ее не мочал голод, наказали ей съесть один кусочек самой, а второй отдать Агипту и отправили наверх. 
 Агипт сидел над Землей, как ему и наказали Боги, и размышлял об отце, о том, как он там сейчас справляется с хозяйством без него, о возлюбленной своей и о том, не выплакала ли она себе все слезы горюя по нему. Остановившись взглядом на месте, где расположена его деревушка, увидел герой, что что-то с огромной скоростью приближается к нему, словно летит, как когда-то он сам летел наверх. Он с интересом наблюдал за сим объектом не отводя от него глаз. Вскоре он понял, что летит девушка, только очень белая, настолько белая, что не сразу в ней он узнал свою возлюбленную. Когда же она долетела, то счастью их не было предела, они ликовали и думали о том, как проведут вечность здесь, вместе. Она рассказала ему о недовольство людей, о том, как обхитрила Богов, рассказала ему об отце его, и тут она вспомнила о хлебе, который ей дали, поведала она и о нем Агипту, на что он ответил, что и так ни разу не проголодался, за все время, что находится здесь, но возлюбленная нашего героя была неуклонна в своем стремлении накормить его, и он решил согласиться.
 Съели они по кусочку хлеба и сели разговаривать, у Агипта было много вопросов, и он хотел задать их все. Он спрашивал и спрашивал и заметил, что любимая его отдалилась от него, и решил придвинуться к ней. Двинулся он к ней, а она, не двигая не ногами не руками отдалилась от него, ровно на столько, насколько он к ней придвинулся. Удивлены были влюбленные, вскочили на ноги и побежали навстречу друг-друг, но сколько они не бежали, а расстояние оставалось тем же. Долго не могли понять они в чем же дело, становясь все дальше, пока не поняли, что все дело в хлебе, который они съели. 
 Прошло немного времени, и возлюбленная Агипта скрылась за Землей и он не мог ее видеть. Но не оставлял надежду юноша, и бежал за ней изо всех ног не переставая. Так и появилось Солнце с Луной.
 Любовь юноши оказалась настолько сильно, что до сих пор он не оставил надежды догнать свою возлюбленную и будем надеяться, что любовь его не угаснет.

Свидетельство о публикации № 16382 | Дата публикации: 02:13 (10.01.2012) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 638 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 4
0 Спам
4 Gektar   (11.01.2012 12:22) [Материал]
Поздравляю, великолепный рассказ. Проблемки может и будут, но такие мелочные, что придраться к ним совесть не позволит.

0 Спам
3 morock   (10.01.2012 22:42) [Материал]
Удивительный рассказ, или все же легенда. Спасибо.

0 Спам
2 света   (10.01.2012 13:50) [Материал]
Замечательный рассказ о Солнце и Луне. Да, любовь юноши настолько крепка, что никакие цепи его остановят.

0 Спам
1 skrapinov   (10.01.2012 12:03) [Материал]
вот-тоже впечатляющий миф-ацтекский.
«И вот уже вновь люди населяли землю, но было темно, потому что еще не было солнца. Опять все боги собрались вместе, чтобы выбрать того, кто будет Солнцем. Но никто не хотел становиться Солнцем, потому что для этого необходимо было пожертвовать жизнью.

Много раз спрашивали боги, не хочет ли кто-нибудь стать Солнцем, но никто на это не отваживался. Наконец поднялся один богато одетый господин и сказал:

- Я буду Солнцем!

И еще раз спросили боги, не хотел ли кто-нибудь еще стать Солнцем, и вышел еще один бог. Он был беден, из одежды на нем была только набедренная повязка, а тело его было покрыто язвами. Но он смело сказал:

- Я буду Солнцем.

Богатого господина звали Текусистекатль, бедного звали Нанауацин.

Затем и бедный, и богатый удалились, для того, чтобы подготовиться к церемонии. Четыре дня они должны были поститься и приносить дары богам.

Текусистекатль принес в дар драгоценные перья кетцаля, золотые слитки и украшения из нефрита и коралла. Ему очень нравилась идея, что когда он станет Солнцем, все будут ему поклоняться и восхищаться им.

Нанауацин же принес в дар сосновые ветки, орехи и колючки агавы, смоченные его собственной кровью. Это было все, чем он мог пожертвовать, но у него было чистое сердце, и он искренне желал помочь людям. Больше всего он хотел оправдать оказанную ему благосклонность богов, которые разрешили ему стать Солнцем.

Когда прошли четыре дня и четыре ночи, боги разожгли на вершине горы большой костер и встали по обе стороны его. В этот костер должен был броситься бог, пожелавший стать Солнцем, чтобы пройти очищение пламенем и взойти на небо.

Текусистекатль, одетый в лучшие одежды, в богато расшитом плаще и в украшении из белых перьев на голове, надменно прохаживался перед богами в ожидании начала церемонии. Нанауацин был так беден, что все его одежды и украшения были из бумаги.

Наконец церемония началась. Первой была очередь Текусистекатля. Он приблизился к костру, чтобы броситься в него, но жар был такой сильный, что бог не смог побороть свой страх. Он отступил и приблизился вновь, но снова ему не хватило смелости. Четыре раза он попытался прыгнуть в костер, и четыре раза терпел неудачу.

Настала очередь Нанауацина. Бедный Нанауацин не колебался. Он закрыл глаза и бросился в костер. В тот же момент языки пламени взметнулись до самого неба.

Богатый Текусистекатль устыдился своего малодушия и бросился в костер вслед за Нанауацином. Огонь поглотил и его.

Говорят, что в это время пролетал мимо орел, и огромные языки пламени опалили его перья, с тех пор у орлов на концах крыльев перья черные. Также проходил мимо оцелот, и искры попали ему на шкуру, поэтому с тех пор у всех оцелотов пятнистые шкуры.

Все боги преклонили колени и в молчании ожидали выхода Солнца. Они смотрели во все стороны, так как не знали, откуда должно было появиться Солнце.

Вскоре один из богов воскликнул: «Смотрите! Смотрите!» Все повернули головы на восток, туда, куда указывал этот бог. Небо было красным, как пламя, и Солнце ярко блистало в свете своих золотых лучей. Никто не мог на него смотреть, таким ярким и горячим оно было. Его лучи проникали всюду. На земле стало светло и тепло.

Но когда Солнце проделало свой путь, к большому удивлению богов, взошло второе Солнце. Это был Текусистекатль, который бросился в костер вслед за Нанауацином. Это второе Солнце уже не светило так ярко, как первое, но все же давало много света. На земле больше не было ночи.

Тогда один из богов поймал пробегавшего мимо кролика и бросил его в Солнце-Текусистекатля. Это убавило его блеск, сделало его более холодным и тусклым. Так появилась Луна. Поэтому лунные пятна напоминают кролика.

Потом и Луна, и Солнце остановились. И тогда боги решили принести в жертву собственную кровь. И Солнце и Луна вновь пришли в движение.

Эта эпоха должна была окончиться в год четвертый Движения (4 Оллин)».

И в Вашей сказке и в мифе очень интересен момент согласия героя на самопожертвование.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com