» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Окунь
Степень критики: Это моя первая публикация. Требуется конструктивная критика, укажите на ошибки, оцените стиль и читаемость.
Короткое описание:
Бытовая ситуация оборачивается размышлением о глобальных проблемах в центре которых оказывается ничего не подозревающая рыба.

Однажды к ужину, отец привез садок некрупной рыбы из которой мы приготовили
изумительную закуску, с золотистой корочкой. Однако, не вся рыба угодила на сковородку.
Один мелкий, упорный окунь оказал буйное сопротивление. Отец пожалел его, поместив
в чашку с водой. Рыба, продолжала бороться в попытках покинуть тесную емкость.
Понаблюдав за кульбитами окуня стало очевидно что, кислород в чашке закончится
довольно быстро. Чувство жалости покинув живот устремилось к горлу, где превратилось
в тот самый ком заставляющий людей принимать добродушные решения. Я наполнил ванну
холодной водой, пересадил в неё окуня и позволил мыслям судьбе хищника покинуть голову
до завтра.

К утру рыбка набралась сил. Попытки совершить побег участились. В ванной периодически
доносились звуки всплесков воды. Ком вновь занял свое место в горле и предложил решить
дилемму; продолжать содержать существо в неподходящих условиях или избавить от будущих
мук. Я колебался, не зная как поступить. Убить и скормить коту? Зажарить и съесть? Нет, нужен действительно весомый повод. В холодильнике достаточно еды, а кот воротит морду от запаха
рыбы. Хотя, это всего лишь часть рациона, белок, фосфор. Ежедневно тонны рыбёшек оказываются
в консервных банках или завернутыми в ламинарию с рисом. В конце концов нужно проявить
гуманность, хватит мучить бедолагу. Я направился в ванну, слил воду, взял узника и понёс на
кухню. Достал разделочную доску, большой тесак, положил окуня набок и занёс над ним нож.
Все это время рыба смирно лежала в руке, слегка шевеля жабрами. Чтобы не пораниться, ослабил
хватку и сместил руку. Окунь похоже ждал момента. Сделав резкий прогиб он затрепыхался,
соскользнул на пол и продолжил удирать, словно вынашивал план всю ночь. Странно наблюдать
как маленькое существо борется за жизнь, на самом деле не имея ни малейшей возможности
избежать гибели. Окунь не знает где находится и сможет ли добраться до воды, но погибать
он точно не настроен. Только не сегодня, как говорится в некоторых фильмах. Я не смог
продолжить карательные действия и вернул рыбу в ванную.

Завидная жажда жизни. Может дать малышу шанс? Он преодолел по суше немыслимое для рыбы расстояние в полиэтиленовом пакете, сдавленный погибшими сородичами и не сдался. Он выжил,
смог продержаться ещё день, а затем ухитрился избежать гильотины. Сейчас я стою перед ванной
и смотрю на рыбу не как на низшее существо, мне видится своеобразный интеллект и упорство.
Я присел на край, окунь замер под собранной шторкой в единственном укрытии среди ослепительно
белого пространства.

- Думаешь тебя похитили инопланетяне для опытов? Так и есть, но пытать тебя я не буду. Знаешь,
дело не в доброте. Да, сначала было жаль тебя, но сейчас, я испытываю чувство невежества. По мне
так, невежество заключается в иррациональном поведении, когда мы берём больше чем необходимо.
Я ведь способен одним движением остановить жизнь в твоем крохотном тельце просто потому что могу. Наказал я рыбе, выставив указательный палец, как тот парень с плаката призывающего добровольцев.
-Какой в этом смысл. У вас, рыб, вообще нет шансов против человека.
Я открыл ладонь и начал загибать пальцы.
-Мы знаем о вас все, места обитания, вкусовые предпочтения, реакцию на атмосферное давление, время нереста, скорость перемещения. Ты только представь, эхолоты, камеры, сети, дамбы, электричество, тысячи видов крючков и лесок. Эх, если бы ты понимал меня, твоя чешуя встала бы дыбом от того что творится вне вашего мира.

Не знаю, есть ли такие данные, но мне кажется, что все или большинство рациональных людей обладают сильным чувством сострадания. Они не истребляют ради забавы, не занимаются вандализмом и извините, не гадят в подъезде. Конечно все относительно, и стопроцентных глупцов не существует, ты либо невежда, который начал менять приоритеты, либо достаточно рационален, но периодически поступаешь импульсивно, не подумав о последствиях.

Отец говорит, что очень любит рыбалку, но ему всегда жаль пойманную рыбу. Ещё он всегда задается вопросом - что с ней делать? Засолить или положить в морозилку? Согласен, приятно посмотреть на полный садок рыбы, но это все равно что держать в руках съедобный кубок. Долго не хранится, а готовить уху на городской набережной совсем не романтично. Сейчас каждый второй имеет несколько удочек и спиннингов с чемоданом всевозможных приманок. Страшно представить, что будет если мы сожрем всех съедобных существ в дикой природе, выдернем рога и бивни у млекопитающих, вытопим жир и срежем плавники.
Даже не представляю кому могут понадобиться плавники. Похоже нашим потомкам достанется очень странное будущее. Я слегка отодвинул шторку, чтобы лучше видеть пленника и продолжил.

-К примеру ещё 30 лет назад в некоторых местах Таиланда были абсолютно дикие джунгли, сегодня там отели и поля для гольфа. Встретить дикое животное можно исключительно в заповедниках, которые приносят неплохую прибыль, демонстрируя туристам почти не тронутую природу. Почти не тронутая, с оговоркой, в год эти места посещаю от трёх миллионов туристов и каждый хочет посмотреть на девственные джунгли. Я бывал там пару раз и скажу, что вашим полосатым собратьям крупно повезло родиться в другой части планеты. Каждые пол года острова закрывают для естественного восстановления и все благодаря прибыли от загрязнения противоположной стороны планеты. Такой вот парадокс, у людей самые продвинутые мозги. Правда, они настолько сложны, что мы до сих пор не можем разобраться как с ними обращаться.

-Тебе в какой-то степени повезло быть ограниченным в возможностях. Не нужно делать ежедневный выбор между сознательными желаниями и инстинктами. Ты достойно боролся, но все это было бы тщетно не будь у меня излишнего чувства справедливости. К сожалению невозможно спасти каждую икринку от тех кто не знает меры, но тебе выпал счастливый билет.
Я поднял занавеску и посмотрел на застывшего окуня. Это был разговор с самим собой в присутствии существа из иного мира, которое не строит планы, не вынашивает хитрые схемы. Если грубо описать его функции, он будет схож с запрограммированным роботом, обладающим способностью само копирования. По теории эволюции мы начали свой путь примерно так же, выживали и прятались. А теперь, меряемся у кого длиннее удилище.
После лекции представителю водной фауны я поместил мастера побега в пакет со свежей водой и отправился восполнять рыбий генофонд. Такой крепыш наверняка не упустит шанс поскорее завести как можно больше мальков. Возможно со своим ДНК он подарит им маленький секрет; как не попасть на сковородку.

В черте города есть рыбоохранная зона, правда кроме металлического знака рыбу больше ничто не охраняет от вылова. Что и доказал мой беспрепятственный проезд к водным ресурсам. Пройдя пару километров вглубь поймы обнаружилась заводь с протекающим сквозь ручьём, в устье которого охотилась стая окуней. В прозрачной воде видны крупные корни завалившегося на бок дерева. Очень подходящее место. Мне хотелось понаблюдать как окунь будет себя вести оказавшись в родной обстановке. Как только пакет коснулся воды, полосатый пленник нетерпеливо завилял хвостом. Я развязал узел и вылил воду аккуратно наклонив импровизированный аквариум. Окунь без раздумий скрылся в тени корней. Он конечно не обернулся на прощание, а я не пустил скупую, мужскую слезу. Для меня это всего лишь рыба, а человек для неё надеюсь необъяснимое существо.
Немного прогулявшись вдоль ручья, я еще поразмышлял о том, что рад обстоятельству, благодаря которому наши миры не пересекаются моральными границами. Будь все иначе, люди как минимум развязали бы войну с океаном, возможно даже потерпев поражение, ведь животные не умеют поступать иррационально.

Свидетельство о публикации № 30804 | Дата публикации: 15:05 (18.08.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 504 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 3
0
3 Диана   (29.08.2017 21:04) [Материал]
Здравствуйте, автор. 

Лично мне почему-то напомнил ваш рассказ произведение Хемингуэя «Старик и море».  Не очень похоже, конечно, но всё же напомнило. Вот этими философскими вставками и упрямой рыбиной, наверное. 

Язык повествования мне понравился. Не соглашусь с Лоторо насчёт вреда канцелярских вставок. Мне они не показались ни лишними, ни убивающими живость текста. Это рассказ такой. Он бы потерял нотку серьёзности, если бы не было этой самой «канцелярии». Однако будь она в диалогах персонажей, то я бы ещё могла согласиться. И то, не стоит забывать, что иногда вот эти самые канцелярские вставки используются автором для того, чтобы раскрыть персонажа и показать некую его отрешённость от внешнего мира, тяготение к миру литературы. Ведь если человек закрыт и больше проводит времени за чтением, чем за разговорами с людьми, то его лексикон приобретает эту самую канцелярскую нотку. (Имхо) В произведении, как мне кажется, это именно как черта из характеристики персонажа. 

Философия не нагружает. Всё очень гармонично. Понравилось.

0
1 Лоторо   (18.08.2017 16:59) [Материал]
Очень много канцелярита: однако, оказал сопротивление, тесная ёмкость. Это всё утяжеляет и умертвляет текст, это нужно чистить. Рекомендую к прочтению "Слово живое и мёртвое" Норы Галь.

Сам рассказик миленький, наработаете стиль, будет хорошо.

0 Спам
2 MrMir   (18.08.2017 18:08) [Материал]
Спасибо за отзыв. Буду чистить
Если что нибудь еще порекомендуете буду признателен happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com