» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Освобождение
Степень критики: как хочешь
Короткое описание:
1

Он проснулся в четыре пополудни от скрипа кровати. Думал, что это ворочается она, но нет – её не было. Постель звучала, видимо, от его движений, а может звуки приснились. Рука потянулась к вчерашнему стакану. К счастью, не пустой. Он отпил, чуть не блеванув при глотке, затем встал. Сквозь окно виделось серое небо, а градусник сказал «Двадцать семь градусов».
За завтраком добил остатки вина. Нужно было взять ещё на вечер, скорей всего, и ночь. Он привёл себя в порядок и вышел, не закрывая дверь, в винный магазинчик в конце улицы. Одна сигарета по дороге туда, пока лёгкий ветерок обдувал лицо. Вторая по дороге назад, ветер дул в спину. От небольшой и временной прохлады стало легче. Голова перестала болеть. Настроение улучшилось. Впервые за пару суток ощутилась душевное спокойствие. Две коробки белого вина в холодильник, одну открыл и уткнулся в телик. Вечер мог стать не таким уж и тяжёлым, даже если она снова не придёт.
Тараканы бушевали во всю за дряхлыми остатками плинтуса. Затихали, когда проезжающая рядом машина бросала свет фар в окно, а через минут пять снова вылезали продолжать свою оргию. Над его комнатой уже двадцатую минуту продолжалась трансляция семейной ссоры. Детский плач вперемешку с воплем идеально дополняли столь заезженную симфонию.
Вечер и ночь так и не стали чем-то «лёгким» на этот раз. Скандалы и ссоры, пьянки и драки – это обычное существование общаги в которой он проживал. Правда, раз-два в неделю жильцы успокаивались на полчаса. Это происходило лишь когда подъезжали машины с сиренами и номерами на боку: 102, 103, очень редко 101. Жильцы убавляли громкость своих действий. Большинство выходило из комнат и толпилось у подъезда, чтобы узнать новость. Затем ночь опять разрывали сирены. Жильцы возвращались и продолжали, словно ничего не произошло.
Наконец, в комнате сверху, крики стихли. Там же, теперь кто-то сметал осколки разбитой посуды на совок, а после выбрасывал их прямо в окно. Стало спокойнее, тише.
Он пил вино всю эту ночь, двадцать четвертого числа. Прошлые несколько ночей были точно такими же. Он любит выпить один, зашторив окна и закрывшись на все замки, но сегодня в комнате присутствовало дикое отчаяние. Пил и думал о ней: как, бывало, она дурачилась с ним, как ходила, говорила, иногда плакала, любила. Как произносила слова, которые очень похожи на правду и были ложью. Часто в одиночестве, он сомневался в её любви. Постоянно ревновал к людям, которым она отдавала себя, оставив его одного. Он сам всегда находил ей оправдания. Сам же верил в них как ребёнок. А, ведь, детей легко обмануть, пока они сами не выучатся лгать. После всего этого, приходила она. Он ненавидел, но преисполненный этой ненавистью, был нежен и любил всем своим существом. Даже знал все цвета её одежды и обуви! Каждый изгиб каблука – как знал изгибы её ног, которые так любил.
Её снова не было дома. Допив последний стакан вина, он ушёл за добавкой.
Когда вернулся, припёрлась она и от неё опять так характерно несло. Припёрлась в три часа утра! Грязная как свинья, нажравшаяся дерьма. Он схватил мясницкий нож и она закричала, попятившись к стене в диком ужасе. Он посмотрел на неё, как-то всё ещё хорошенькую, несмотря на вонь спермы. Потом допил свой стакан вина. На ней было желтое платье – его любимое.
Он сделал шаг к ней и она снова завизжала:
— Не смей меня бить, сукин ты сын! Не смей!
Он расстегнул ремень, скинул одежду перед ней, разорвав майку, и отрезал себе яйца. Взял их в ладони, словно абрикосы, и понёс ей(Она всегда любила, когда он приносил абрикосы), а потом спустил их в унитаз.
Она засуетилась, включила свет и всё кричала:
— БОЖЕ О БОЖЕ!!!
ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?
Пол и, дырявый от окурков, ковёр залились красным. А он сидел, засунув три полотенца между ног. Теперь он не волновался о том, уйдёт ли она или останется. Оденет жёлтое или голубое в белый горошек и оденется ли вообще.
Прижимая одной рукой полотенца, он поднял другую руку и налил себе ещё вина…

Свидетельство о публикации № 28726 | Дата публикации: 04:48 (28.11.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 478 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 14
+1
14 Диана   (28.12.2016 19:19) [Материал]
Доброго времени суток!
Автор, вы оставили заявку на рецензию, но рецензировать тут нечего, только комментировать. Как бы вам объяснить... Ваш текст нелогичен. Отрезал себе яйца. Вот так, просто. Здорово. Для начала, попробуйте (не делайте этого ни в коем случае) отрезать себе хотя бы палец. Понимаете, себя всегда жаль. Даже когда пьян, как свинья. А гг у вас как ниточку на свитере себе причиндалы отрезал. Не верю.

Теперь о другом. Уход от имён. Это типичная ошибка многих новичков. Вы не дали вашему герою ни характера, ни каких-то личных черт характера, ни внешности, ни имени. И вы ожидаете, что читатель будет ему сопереживать, проникнется драматической ноткой данного произведения? Ну уж нет. Вы сами бы сочувствовали куску картона, который каким-то чудом обрёл способность говорить? Думаю, что нет.

Слог новичковый. Много мусора, что просто непозволительно в таком небольшом тексте. Куча тавтологии, повторений и воды - это как булыжники в тексте, которые ощущаются прямо физически. Редактировать легко. Просто нужно иметь терпение и желание. А если же вы не имеете ни того, ни другого, то сильно не рассчитывайте, что вашему тексту будут уделять время другие. В первую очередь, вы сами должны уважать своё творение.

Сюжет. Сюжетной линии нет. Это графомания (не обижайтесь). Данное можно назвать зарисовкой, но никак не полноценным произведением. Нет интриги, нет разворота событий, нет логического завершения. Вас никто не будет читать, если вы не подгоните то или иное своё произведения под необходимые рамки. Просто передать чувства - это ещё не рассказ. И да, хорошенько думайте перед тем как что-то написать. Я так понимаю, что данный рассказ планировался как драма, а не как юмористическая проза.

Но даже не смотря на все ошибки, не расстраивайтесь! Продолжайте писать! Нет ни одного автора, который бы сразу сел и написал шедевр. Это долгий путь, тернистый. Но каждый шаг вперёд, как бы сложно он ни давался, приносит удовлетворение, которое стоит приложенных усилий. Не забрасывайте. Если мой отзыв вам показался жёстким, простите. Я не хочу обидеть. Я хочу лишь помочь.
Надеюсь, отзыв будет полезен.
Вдохновения и удачи вам на вашем творческом пути.

С уважением к вам,
Ваш Клуб Рецензентов.

0
3 LadyTahhy   (29.11.2016 23:56) [Материал]
Здравствуйте, начну с мелочей. Цифры всегда лучше писать прописью, это чуть дольше для автора, но гораздо лучше для читателя. Так же избегайте КАПСА.  Для выражения эмоций используйте знаки препинания.

Цитата
Он проснулся в четыре пополудни от скрипа кровати. Думал, что она, но нет – её не было.

Думал, что кровать есть? А кто тогда потом звучал?
У вас как-то так получилось.
Про градусник вам уже сказали. Хотя если у ГГ прогрессирующая шизофрения, это допустимо.

Цитата
Замолкали, когда проезжающая рядом машина бросала свет фар в окно, а через минут 5 снова и снова вылезали продолжать свою оргию.

Тараканы видимо тоже разговорчивые.
Цитата
Толпа возвращалась и продолжала, словно ни чего и не произошло

А что именно продолжала толпа? И второй вопрос: Она (толпа) делала это вместе?
Цитата
Он пил вино всю эту ночь, 24-го числа. Прошлые несколько ночей были точно такими же.

Для чего уточнение про Эту ночь, если предыдущие были такими же? И зачем читателю знать число, тем более без месяца.
Окончание порадовало безмерно))) Такого я не ожидала. Единственное, что поубавить местоимений не повредит, а то глаза режет.
И еще одно. Ну вот совсем не жалко этого... хм... мужчину) Что он сделал, что бы исправить ситуацию? Пил? Ну и как итог, отрезание яиц - признание в своей мужской несостоятельности( не путать с импотенцией)
Дался текст из-за огромного количества не разбавленных действий очень тяжело. Словно раз семь подряд стометровку пробежала.

0 Спам
4 GraimRD   (14.12.2016 17:52) [Материал]
весьма адекватные замечания_ радует.
Исправил, что посчитал нужным.
спасибо за Ваше внимание

0
1 LULs   (28.11.2016 11:12) [Материал]
а градусник сказал «27 градусов» - а я их люблю за то, что они помалкивают обычно... и я в курсе, что есть говорящие домашние метеостанции, но их не называют "градусниками" , которые есть термометры.

За завтраком добил остатки вина. - нет, шевелятся ещё...

через минут 5 снова и снова вылезали продолжать свою оргию. Над его комнатой уже 20-тую минуту
- числительные цифрами... и всё примерно так: 2 пакета 11-оборотного вина за 171,90 со скидкой... будто бы задачник читаешь.

Детский плачь - плач сменил род на женский, как ночь?

Вечер и ночь так и не стали чем-то «лёгким» на этот раз
- акцентуация героя на лёгкости вечера уже беспокоит читателя. Может, подкинете информации, почему ГГ так стремится легко пережить какое-то время суток и что под этим понимать?

Правда, раз-два в неделю жильцы успокаивались на полчаса. Это происходило лишь когда подъезжали машины с сиренами - то есть они и в магазины не ходили? и на халявораздачи? хм.

Жильцы убавляли громкость своих действий.-
косноязычие, требуется перефразировать, пусть и принеся в жертву краткость. за краткостью будете охотиться (сможете себе это позволить), когда заслужите доверие читателя.

словно ни чего и не произошло - пока что ощущение жести складывается не из передаваемых в тексте тоски и безнадёги, а из авторской орфографии.

ну, теперь я знаю, как должны заканчиваться все эти нуарные стори о пьющекурящем герое, вросшем в диван, живущем в коробке из-под холодильника, к которому заглядывает какая-нибудь Деми Мур)

0 Спам
2 GraimRD   (28.11.2016 11:48) [Материал]
Огромное спасибо.
Ваша критика - вызвала бурю эмоций. Аж слёзы попытались навернуться.В последнее время случилось затишье в написании чего-либо. Вы стали удивительным толчком и вдохновителем для меня. Хорошего дня smile

0 Спам
5 GraimRD   (14.12.2016 17:55) [Материал]
а чем так плохо "косноязычие". Если толпа (по мне) - нечто механическое в данном контексте, то оно больше сравнимо с радио и тэ дэ. А краткость - главное на сегодняшний момент)

0
6 Эльза   (14.12.2016 18:04) [Материал]
так а нафига ровняться толпе, может это и имел в виду товарищ рецензент? )

0 Спам
7 GraimRD   (14.12.2016 18:09) [Материал]
в смысле косноязычие, как ровня толпе ?

0
11 Эльза   (15.12.2016 22:17) [Материал]
да, конечно. Только толпа - косноязычна, не начитана, тупа; она формирует "большинство" - которое всегда не право и думает, что смеет диктовать нам - меньшинству: как правильно жить... пошло оно в жопу. Тупое быдло.

0
12 GraimRD   (15.12.2016 22:24) [Материал]
не замечал косноязычие признаком толпы...
вы были убедительны.
постараюсь изменить

0
13 GraimRD   (15.12.2016 22:27) [Материал]
хотя там больше придётся изменить...уже готово продолжение...

0
8 LULs   (14.12.2016 22:49) [Материал]
а зачем говорить неправильно, если то же самое можно сказать правильно, красиво - и с тем же количеством слов, даже с меньшим?
жильцы затихали?
склоки ненадолго притихали?
крикуны "сбавляли обороты"
дрязги ненадолго переставали быть слышны
и т.д. и т.п.

0
9 LULs   (14.12.2016 22:50) [Материал]
А краткость - главное на сегодняшний момент)
нет. см. раздел бестселлеров в книжных. лучше продаются трёх- и многотомники.

0
10 GraimRD   (15.12.2016 22:07) [Материал]
с уважением к Вам, но косноязычие интересней, чем стандарт.
а Краткость - это тоже лучше( лично мой взгляд). не знаю что там продаётся и КАК. - многотомники можно писать соблюдая краткость

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com