» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Почему...
Степень критики: как угодно
Короткое описание:
...всё так?

        Фиолетовые облака медленно проплывали по зелёному небу. Так бывает в морозные дни, когда солнце почти спряталось за горизонт. Мне всегда казалось, что зимние закаты – самые красивые.
     Ещё час, и снег заискрит в свете фонарей, но я уже буду в лесу, где нет ни фар, ни людей, - только безветренная тишина и холод. Для меня стало привычным уходить прочь от города, небольшого, но такого надоевшего.
     Когда всё так обернулось? Когда мысли о работе стали тошнотворными, мысли о доме – тоскливыми, мысли о людях – безразличными? Почему жизнь оказалась настолько скучной, что каждый вечер гнала меня в лес?
     На снегу рядом с облюбованным деревом иногда появлялись следы животных. Вот и сейчас... Мне хотелось знать больше, может быть, даже проследить за ними и понаблюдать. Что меня останавливало? Недостаток знаний? Нет, библиотека открыта, интернет работает. Только неуверенность в себе, страх начать что-то новое. Он мешал мне всю жизнь. Он не позволил мне уехать из родного городка, задушил некогда смелые мечты, оставив в душе только пустоту и обречённость.
     Дни начинались с тоски, ею же и заканчивались. Хотелось выть на луну, вот только не было повода. Ведь всё было хорошо.
     Это заставляло день за днём натягивать на лицо дежурную улыбку, смеяться шуткам, рассказывать забавные истории. И слушать о чужих проблемах. О непослушных детях, неверных жёнах, разбитых машинах и болезнях.
     Мне хотелось заболеть чем-нибудь неизлечимым, что убило бы меня месяцев через пять. Тогда можно было бы ходить с мрачным видом, отмалчиваться и по ночам рвать зубами наволочку в приступах боли, зато не чувствовать вины за свою неспособность радоваться жизни.
    Но опухоль не съедала мой мозг, сердце выстукивало ровно шестьдесят в минуту, а лёгкие послушно делали вдох за вдохом.
     Приходили и другие мысли. Что, если бросить всё, начать жизнь заново, уехать в другую страну? А, может быть, поселиться в горах, словно отшельник? Или разбить где-нибудь в тёплых краях маленький виноградник и бродить с корзиной вдоль рядов, выбирая понравившиеся кисти?
    Вот только мне никогда не хватит на это смелости.
    Смотря в зеркало, я вижу лишь закомплексованное и подавленное социумом воплощение трусости и слабости. Я спрашиваю отражение: почему всё так? Но оно молчит, потому что я в здравом уме.
    Мне хочется сойти с ума, чтобы отражение заговорило со мной. Чтобы произошло хоть что-нибудь, выходящее за рамки привычной действительности. Я убеждаю себя в том, что деревья колышутся, что они разговаривают. Я придумываю их голоса у себя в голове. Мне так не терпится впасть в безумие, но ничего не происходит. Деревья остаются на месте – безжизненные, заснеженные. В мыслях тихо, я слышу в них только собственный голос, повторяющий, что всё хорошо.
    И я иду домой. Я хожу по кругу, точнее, по треугольнику: дом, работа, лес. Я считаю шаги от одного перекрёстка до другого, засекаю время, вдыхаю морозный воздух и стараюсь не думать.
    Я не схожу с ума. Я не умираю.
    Но почему я не живу?

Свидетельство о публикации № 16754 | Дата публикации: 20:25 (15.02.2012) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 829 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 27
0
27 Джубал   (15.08.2020 22:13) [Материал]
Чувства переданы прекрассно, поэтому читается на одном дыхании. Написано довольно откровенно, думаю многие в чем то узнают свои чувства в тот или иной период времени.
Конечно мрачно, но думаю, это то что хотел выразить автор, и у него получилось.

0 Спам
26 oleshev   (21.04.2018 22:30) [Материал]
" Мне хочется сойти с ума". Неудовлетворенность, крушение иллюзий? Человек маниакально бродит по лесу и ничего не видит вокруг? Мне казалось, хандра и депрессия - привилегия горожан. Однако ощущения душещипательные. В жизни и не такое случается. Есть знакомый с биполярным расстройством. который то в облаках от счастья парит и избытка впечатлений, то ложится на диван и умирает.17

0 Спам
25 sanytabelka   (27.01.2018 20:46) [Материал]
Я не писатель, у меня есть только одно произведение, и то не решаюсь выставить на всеобщее обозрение. Но прочитав ваш рассказ, было ощущение ,будто описали мое нынешнее состояние, только у меня нет леса, в котором я могла бы спрятаться. Мне очень понравилось, об ошибках ничего сказать не могу... просто не знаю где я их должна там увидеть. Затронута тема, которая очевидно многих волнует в определенном возрасте, и действительно заставляет задуматься, а последняя фраза прямо в точку...

0 Спам
24 Charli_Kawarosta   (07.10.2014 21:56) [Материал]
Мой любимый стиль) Жизнь тлен и т.д.) Написано действительно ровно!

0 Спам
22 Mistificus   (08.03.2012 01:33) [Материал]
,,Спасибо за столь удачное произведение. На данном этапе и я нахожусь, когда мир кажется серым, все прежнее надоело, хочется просто сбежать от внешних и внутренних проблем. Что касается выхода из ситуации, то каждый человек сам должен найти его, пройти свой путь, набить шишки, обжечься и в итоге научиться выживать, обходить препятствия...

0 Спам
23 Форри   (08.03.2012 01:42) [Материал]
Пожалуйста.
Спасибо за отзыв)

0 Спам
14 molot1320   (22.02.2012 16:15) [Материал]
Не понимаю, зачем вообще писать подобное???
Бред полнейший. Как всё плохо и ужасно, слышали, миллионы раз. Может лучше написать, что с этим делать? НЕТ, будем терзать себя дальше. Виной такому положению дел становишься только ты сам.
Автор, вы меня простите, просто меня просто бесит повествование от первого лица. В таком духе сможет написать даже школьник, ведь ответственность можно списать на состояние героя. На вашем месте, я бы в описании к рассказу указал немаловажную деталь: люди, у кого всё очень плохо, даже не вздумайте это прочесть.

0 Спам
15 Форри   (22.02.2012 18:16) [Материал]
Затем, что пытаться заставить человека думать куда эффективнее, чем сказать ему, что делать.

А я на вашем месте не стала бы принимать негативные отзывы столь близко к сердцу.

0 Спам
16 molot1320   (22.02.2012 19:54) [Материал]
В том-то и дело: здесь не сказано, что делать. Здесь лишь указано как всё печально. Одна тьма, серость, а где выход из этого? Он всегда есть.. Но не у вас, не в вашем тексте.

0 Спам
17 Форри   (22.02.2012 20:12) [Материал]
Тьмы вы не знали...
*вздохнув* отвечу метафорой: чтобы увидеть выход, нужно открыть глаза.

0 Спам
18 molot1320   (22.02.2012 21:21) [Материал]
Откройте их другим, если со своими удалось.
А тьмы я знал немало(и я не гот, не сатанист какой-то). И дело не в том, что я мужчина. Жизнь с детства закаляла. И лишь недавно в ней краски появились)))
Без действий будет только хуже

0 Спам
19 Форри   (22.02.2012 21:57) [Материал]
Вы говорите мне, что у меня в тексте печаль, всё плохо, тьма и серость. Где? ГГ любуется закатом и гуляет по лесу - что в этой участи настолько ужасного?
Он обычный человек, с обычной жизнью, да, у него проблемы, но жизни без проблем не бывает даже в сказках.
Нельзя сказать человеку, что делать, чтобы он это сделал и перестал себя паршиво чувствовать. Ответы начинаются с вопросов. Главное в решении проблемы - осознание проблемы.
У каждого человека свой путь. Нет универсального ответа на вопрос "как жить". Но если человек задумался над этим, если он начал себя спрашивать, а не просто сидеть в луже, то рано или поздно он придёт к ответу сам.
А метод школьного учителя, вдалбывания в головы того, что нужно делать, чтобы быть счастливым, и чего не нужно делать... это бессмысленно. Это приводит к новым комплексам и новым проблемам: почему я это делаю и у меня всё ещё всё плохо?
Я не думаю, что я должна была объяснять, но то, что вы вообще испытали хоть какие-то эмоции (раздражение, недоумение) - это хорошо.

P.S. Я была готко-сатанисткой и гуляла по кладбищам. Да много дури было, и есть, и будет.

Без действий будет только хуже - это именно та мысль, которую я хотела донести методом от противного.

0 Спам
20 molot1320   (22.02.2012 22:11) [Материал]
ТО, что вы были готкой я даже не сомневался)))
А чтобы что-то изменить надо приступить к конкретным действиям. Много мыслей - не есть решения проблемы. Лишь действия.

0 Спам
21 Форри   (22.02.2012 22:19) [Материал]
Без мыслей действия оставляют после себя только сожаление, я знаю Т_Т

0 Спам
12 slavian   (16.02.2012 01:48) [Материал]
Если б не авторские ответы на коменты, думаю всё равно узнал бы…

оставив в душе только пустоту и обречённость.– затёрто, не находите?

Не фонтан, но брызги есть)
Настроение передано отлично. Кстати «Бурлящее» - круче. (зря удалила, я несколько раз перечитывал).

0 Спам
13 Форри   (16.02.2012 02:04) [Материал]
Узнаваемость - это минус или плюс?
Затёрто, да. *пофигистически* Ну и ладно

Эмм... иногда я испытываю потребность в удалении своего творчества, таким образом я символически избавляюсь от прошлого (благо я его помню хорошо если года три).

0 Спам
8 Форри   (15.02.2012 23:38) [Материал]
О, спасибо!
Об ошибках хотелось бы поподробней, если можно)

0 Спам
10 Форри   (16.02.2012 00:55) [Материал]
Большое спасибо (и за жертву, и за замечания) smile
Исправила. Это те ошибки, которые очень сложно заметить самому, особенно после энного прочтения текста sad

0 Спам
11 Форри   (16.02.2012 01:22) [Материал]
Мне никогда не удавалось отличить по виду спелый виноград от зелёного. С красным ещё ладно - покраснел, значит, созрел, а вот с белым совсем плохо.

0 Спам
7 Тами   (15.02.2012 23:20) [Материал]
Наверное, это про кризис среднего возраста? Хороши и форма, и содержание материала. Не хватает лишь света в конце тоннеля, но ведь каждый должен придумать его для себя сам? Одинакового рецепта для всех не бывает. )) Спасибо, автор. ))

0 Спам
9 Форри   (15.02.2012 23:41) [Материал]
Скорее просто о кризисе. (Поскольку до среднего возраста я ещё не дожила...)
Спасибо)

0 Спам
3 Реквием   (15.02.2012 21:52) [Материал]
Хорошо для зарисовки. Небольшой этюд, тайные мысли, ставшие явными в первую очередь для автора... С каждым таким рассказом писатель открывает для себя что-то новое, даже в самом себе.
Замечательно смотрится последний риторический вопрос. Он ставит акцент на нужной идее, дает толчок к мышлению.
Не останавливайтесь на этом, автор! Это ведь должно быть интересно в первую очередь для вас, поэтому творите еще, творите больше. Если зарисовка дает посыл к каким-то мыслям, то повесть уже может что-то изменить в читателе. Это например.
Спасибо, автор, за ваше самовыражение. Желаю вам дальнейшего интереса к самопознанию.

0 Спам
6 Форри   (15.02.2012 22:35) [Материал]
Спасибо за комментарий)
Но эти мысли - не мои, а моего лирического героя (героини? я не определилась).

0 Спам
2 stalingrad   (15.02.2012 21:31) [Материал]
На струткутре текста глаза не спотыкаются. Только не прыгайте с крыши дома от депресняка! Сейчас, в конце зимы улыбок на лицах и так мало, а хочется чего-нибудь веселого, задорного! Напишите, а? С уважением и пожеланием творческих успехов ura

0 Спам
5 Форри   (15.02.2012 22:32) [Материал]
Самой бы хотелось задорного и весёлого, но что-то как-то...

0 Спам
1 tamerlan   (15.02.2012 21:24) [Материал]
Воровать так миллион, любить так королеву. Это не есть рассказ. Скорее очерк, если имеет место существовать в реальной жизни. Наверное такое приходит на склоне лет, когда дети выросли и рутина съедает. Следует придумать себе занятие. Хобби. Помогает чтение хороших книг и наличие хороших понимающих людей рядом. Я не могу оценивать форму рассказа, ибо явных косяков и орфографических ошибок не увидел. Стиль выдержан. Риторические вопросы к месту. Заставляет задуматься....хорошая вещь....Замечаний более не имею. За сим откланиваюсь.

0 Спам
4 Форри   (15.02.2012 22:31) [Материал]
У меня всегда были сложности с определением жанра/формы.
Спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com