» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Король. Часть Первая.
Степень критики: Абсолютли любая)
Короткое описание:

Странно видеть первую часть рассказа, но во второй я об этом расскажу. И да, будет третья. 



Король.

Сказка.

Эта история, как уже понятно из названия, произошло в одном королевстве, которое уже давно не славилось бывалым величием. Да и славилось ли вообще? Вопрос спорный. Об этом чуть позже. А сейчас давайте пройдём во  дворец, красивее которого нет на всём белом свете, сказали бы вы,  если бы вы не видели больше ни  одного дворца. Давайте наведаемся внутрь, пройдём в тронный зал. Что же вы в нём видите? Нет, кроме всякого барахла, которое украшает стены. Да, знаю, что они красивые, но приглядитесь, что  же вы  видите ещё? Вот именно трон. Есть в нём один нюанс, да? Он повёрнут к нам спиной. Да, есть маленький шанс, что то кто восседает на троне не захочет с нами говорить. Но это и не нужно, мы и не собирались с ним вести беседу, так как он даже не узнает о нашём присутствии.

Просто это наш герой, я хотел показать вам его, прежде чем начать рассказ о нём. Псевдосказка так сказать, где герой… Ну поглядите сами. Весь заросший, немытый, неопрятный, в рванье. Это и есть наш король. Да, выглядит он совсем не по-королевски. На лице застыло выражение полного безразличия и сидит он так уже десять лет, смотрит в одну точку в стене. Что на ней? Неужели вы её не заметили. Это корона – символ власти. Только сейчас можно понять, что никакой власти она не даёт. Она висит здесь на ноже воткнутом в стену. Она ему уже не нужна. Ему уже некем и нечем править. Но так было не всегда.

Сейчас я расскажу вам, как всё начиналось. Для этого нам придётся заглянуть на пару лет назад. Ну, так лет на десять. Когда мальчику исполнилось семнадцать лет. В то время королевство переживала не лучшие времена. Конечно, я это уже говорил и у вас может сложиться мнение, что оно переживало не лучшие времена всегда. Но нет, это не так. И вот это очень интересно. Ну, то из-за чего страна стала переживать не лучшие времена. Точнее из-за кого. Дело происходило так, отец мальчика и по совместительству король любил пиры, вёл праздный образ жизни, дарил земли, разбрасывался деньгами из казны. И всё вроде нормально, так по большей степени делал любой король. Так-то это так, но ведь другие короли делали так не всегда, а он всегда. Ещё была одна проблема, которая очень мешала ему управлять государством. Это то, что он был очень жестоким. Четвертовать или повесить человека для него было забавой, даже если и человек этот ни сделал ничего плохого. Он мог даже бросить на арену безоружного, любого кто бы то ни был, где его, конечно же, за считанные секунды убивали. Вообще жил, не боясь закона, так как он и был законом.
Вот именно в такой обстановке и жил будущий король, и именно поэтому он не перенял у отца ничего. Он был чистой противоположностью. Был очень добр с людьми, любил природу, болел за отечество. В то время как его отец всё это ненавидел, а уж и на королевство, как он сам говорил, ему было начхать.

Именно тогда Король, так было имя будущего короля, лишь потому что у отца его не было фантазии, либо она проявлялась в другом, решил, что когда власть перейдёт в его руки, то его запомнят как честного, милостивого и мудрого короля. И ещё он решил, что, во что бы то ни стало, исправит ситуацию.

Долго ждать не пришлось, отца подкосила болезнь, и он скоропостижно покинул бренный мир, оставив после себя то, что не исправить и десятилетиями или даже веками.

Лишь на смертном одре он понял, что поступал неправильно, во всём раскаялся. Ещё же он сказал своему сыну, чтобы тот не давал им поблажек, чтобы поступал как нужно, а не как надо им. Под ними он намекал на людей, которые так и хотят, чтобы королевство, проклятое, как они его называли, сгинуло. «И оно сгинет - сказал король, - лишь ты дашь им шанс». Сделав последний выдох, старый король почил.

Наследующий день прошли похороны. Никто не плакал по старому королю, лишь новый пролил скупую слезу, всё- таки родная кровь, все остальные же его ненавидели, смеялись, но лишь за глаза, так как страх ещё не осел.

Как и старого, все, почему то ненавидели и нового короля, считая, что отпрыск будет править точно также.

Но не тут-то было. Новый король по настоящему болел за отечество, мечтал, чтобы люди жили хорошо, чтобы королевство процветало и чтобы люди не сбегали среди ночи, а приезжали сюда, чтобы жить.

Но ни этой, ни какой другой мечте не суждено было сбыться. Люди не разделяли его взглядов. И вот именно с этого момента и начинается путь в бездну.

Но давайте обо всём по порядку.

Вначале король стал проводить политику направленную на улучшение жизни людей. Причём их жизнь кардинально менялась. Они стали получать жалование, даже землю. Но потом всё стало меняться и не в лучшую сторону. И нет, исходила эта проблема не от короля. Люди не чувствовали опасности со стороны власти, так как король с ними буквально нянчился, и перестали работать. Вначале это был всего один день. Они вышли на площадь стали в открытую обсуждать короля, говорили что неправильную политику ведёт. Хотя какая она неправильная, но как мы знаем людям всего мало. Вот так и получилось. Ну сначала король не обратил на это внимание. Лишь посмотрел, подумал и издал указ, который гласил, что раз в неделю  у всех будет выходной и можно не работать.

И ведь всё для людей, чтобы они жили не тужили. Вот вам и жалование, которое раньше лишь стража получала, и земля, которую раньше вообще никто не получал, теперь ещё и выходной. Всё даёт им король, ничего не жалеет, да только людям и этого мало. Сильна ненависть на прошлого короля. И пускай нынешний ничего не сделал, их это не волнует, так как он король, а значит их условия не равны, нет равноправия.

На следующий день, кто бы мог подумать, а ведь кто то да и мог, люди снова собрались на площади,  но теперь уже во весь голос стали рассуждать о свержении власти, что дескать король уже не тот, хоть и правил от силы месяц, пора бы ему на покой, как и старому.
Сказали, а уж после подумали. Он ведь ничего плохого им не сделал, но если король, значит плохой. Не знаю откуда у них в головах такая мысль, но не это главное. Главное то, что было дальше.

Новый король пытался утихомирить толпу. Кричал о том, что жить станет лучше, что нужно лишь немного постараться и всё наладиться, что нужно работать.
Но и это не утихомирило толпу.

- Хотим чтобы условия были равные! – кричала толпа – Равноправия хотим!

- Равноправия!? – кричал король – Будем вам равноправие. И сняв с головы корону, со всей дури бросил её наземь.

Но и этого толпе было мало. Она считала, что этого жеста, пускай и эффектного, недостаточно для того, чтобы наступило равноправие.
Конечно же, никто из них не знал, что значит это равноправие. Даже король буду очень осведомлённым, лишь догадывался о том, что это слово означает.

Тогда толпа, да все люди в ней, решили уйти. Бросить это ненавистное им место проживание и пустится по миру, в другие города. Благо ворота были открыты уже навсегда. Король не понимал, он кричал, он взывал к людям.

- Одумайтесь пока не поздно. Королевство ещё может встать с колен. В конце концов мы сами в состоянии его поднять.

Но люди были глухи.

- Что нам твоё проклятое королевство, нам равноправие нужно и мы его найдём. С этими словами они покинули город.

- О мой король, остановить их? – спросила стража.

- Нет, - сказал король – Пускай уходят, я думаю они скоро вернуться.

- Слово короля закон, но что же нам сейчас делать.

- Пока ничего – сказал король – отдыхайте.

- Есть отдыхать.

И стража ушла. Король тоже направился в свои покои. Думы не оставляли его. Он обдумывал все варианты. Читал книги. Делал всё то, что по его мнению может ему понадобятся.

На следующее утро Король встал пораньше и разбудил всю стражу, какая есть. Те были в недоумении. Ещё никогда они так рано не вставали, но король без всяких объяснений приказал им быть на площади. И они послушались всё - таки приказ короля, и по совместительству главнокомандующего стражей и их незначительной армии из стражи состоящей. Стража вышла вся сонная, неумытая, но короля это нисколько ни волновало. Нужно было поднимать королевство с колен, и он будет его поднимать.
Вначале он раздал им инструменты и показал, где и как надо работать. Если посмотреть со стороны, то получалось у них плохо. Ведь большинство из них воины, которые в руках держали лишь оружие. Не умели они работать, не умели и не хотели.

В итоге, чтобы не оставаться без дела, да и чтобы показать им пример, король как и они стал работать. У короля получалось лучше и получалось лишь от того, что книги, которые он прочитал, давали свои плоды, хоть и незначительные.

Прошла неделя. Из-за изматывающей и совершенно ненужной работы, как думала стража, та начала злиться. К тому же она стала отлынивать, что заметил король. Он стал их всячески подбадривать, нелестно конечно же, в духе отца, что лишь накаляло их до предела.

- Эх скоты – говорил король, - работайте, давайте!

- Кто не работает – говорил он, - тот не ест!

После этого терпение стражи лопнуло и все как один заговорили о том, чтобы проучить Короля, который не только зазнался, хотя для королей это не такой и минус, всё таки король, но и заставляет их делать то, что они делать совершенно не умеют. Теперь же в их сердца закралось сомнение, что знает ли король, что делает. Ответ был ошеломительный. Все как один сказали: «Нет, он не знает!»

Было решено ему помочь, устроить взбучку, чтобы знал. Ну а после, как и все, уйти.

Так и поступили. От неожиданного удара Король упал. Каждой косточкой, каждым мускулом и каждым нервом он чувствовал их ноги и руки, что били его, не жалея. Вот до чего дошла злоба. Последний удар пришёлся в лоб короля, пришёлся чем то острым, наверное лопатой. Та просто рассекла ему лоб. Король отключился, а стража увидев кровь, побросала инструменты и убежала собирать пожитки. Когда всё, что было нужно, было собрано, они проходили рядом с королём и плевали, как они думали на труп. Никакого уважения. Лишь один из стражников, самый молодой, пожалел короля. Он укрыл его одёжкой, а радом бросил корону. Бросил он её от испуга, так как хотел было положить её ему на грудь скрестив перед этим руки, но Король шевельнулся и стражник убежал, бросив корону.

Так король остался один. Когда же он проснулся, то боль проходила по всему телу. Он не хотел вставать, да и всё способствовало этому. Деревья шелестели листьями, будто убаюкивая Короля. Встать всё же пришлось, хоть и боль была жуткая. Нужно было зашить рваную рану. Не стоило ждать чуда, что она заживёт сама. Нужно было сделать это.

Тот день ознаменовался криками, которые пронеслись по всему королевству. Из-за этого здания тряслись от ужаса, а деревья будто плакали.

Вот тут то и начинается вторая часть рассказа. Да перед этим сидением в одиночестве король ещё принимал хоть какие то попытки восстановить своё королевство. Только что из этого выйдёт вы уже знаете, но хотя бы за попытку можно им гордиться, или нет?


Свидетельство о публикации № 26769 | Дата публикации: 22:10 (16.05.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 892 | Добавлено в рейтинг: 2
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 8
0 Спам
7 vanvincle   (08.07.2016 20:42) [Материал]
Господи, а длинно-то как. До слов "Сейчас я расскажу вам, как всё начиналось" - сплошное самолюбование. Смотри, мол, читатель как я закавыристо завернуть умею.  Информации ноль, но слов понатыкано.... И это только 1-ая часть. Я вот заметил, что у авторов с претензией на знание КАК ВСЕ УСТРОИТЬ, есть неудержимая тяга на сказки с подтекстом. Типа, ...в ней намек - добрым молодцам урок. И невдомек им, что НАСТОЯЩИЕ сказки писать совсем не просто. Что Гауф, Бажов, Андерсен или великий Успенский с его "Жихарем" были гении своего времени. Что если в названии указано "сказка", это автоматически не делает историю таковой. Так же, как слова, подобранные в рифму, не становятся автоматически стихами.

0
8 Ruslain   (09.07.2016 01:47) [Материал]
Спасибо, что прочитали.

+2 Спам
6 Горностай   (18.05.2016 09:38) [Материал]
Рейтинг от Халлы.

0 Спам
4 Stacey   (17.05.2016 18:46) [Материал]
Мне очень понравился стиль письма, но, конечно, очень гиперболизированы события, как по мне) зато нагнетают обстановку)

+1 Спам
5 Ruslain   (17.05.2016 19:45) [Материал]
Спасибо.

+3 Спам
2 Халлы   (17.05.2016 18:14) [Материал]
Руслан, я так и знал, что это ты. Написал молодец, главное мораль, идея - умница. 10+

+3 Спам
1 Халлы   (17.05.2016 18:09) [Материал]
Гнать стадо на водопой. Тупой король, тупой. Молодой, неопытный. Мне кажется, он думал, что все люди одинаковые. Но, кому то пряник в зубы и под плёткой. Он предвкушает сладость, а боль от плети не дает расслабитья. Так и живут люди из века в век. Нет хороших королей, а живёт справедливость. Если, исполнить все мечты человечество, то прямо стоя на ногах твоё сердце остановится - брат брату враг, а друг другу брат. Все они лишь куча испрожнения жизни. Гнать всех на водопой. Я выбираю брата, значит я выбираю друга. Я выбираю друга, значит я выбираю брата. Я думаю, Король должен быть справедливым, а справедливость устонавливается от устангвленного порядка и морали - это нас делает людьми. Спасибо. С уважением, Халлы. Сказка понравилась, жду продолжение.......

+1 Спам
3 Ruslain   (17.05.2016 18:28) [Материал]
Я его ещё переписываю, скоро будет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com