» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Палач
Степень критики: любая
Короткое описание:

небольшая зарисовка на типа военную тематику



В палатке тепло и сухо. Это там, далеко, во внешнем мире глухо шипит проливной дождь и ругаются полицаи. А здесь жёлтый свет керосиновой лампы похож на первобытный огонь. Пламя освещает фигуру, склонившуюся над открытой тушёнкой. Чёрные пальцы ковыряют мягкую массу и отправляют в рот, за корешки чёрных зубов. Палач спешно глотает паёк, не прожёвывая, словно жаждет насытиться раз и навсегда, клещом присосаться к животному спокойствию.
Засыпая на пропитанном нечистотами матраце, он видит сон – бесконечную шеренгу вскрытых консервных банок…
Строчат пулемёты. Кажется, словно огромные истуканы, получившие очередную жертву, по очереди захлопывают каменные пасти. Как потревоженный зверь, палач дёргается, открывает глаза. Вид пустой банки пробуждает в нём досаду ко всему миру – словно всё человечество виновато в том, что его тело не может быть вечно сытым, застыв в вечном сне.
* * *
Долговязая фигура офицера возвышается над серой грязью, покрытой, словно червями, стрелянными гильзами. Из заполненных телами траншей поднимается тяжёлый пар. Круглые, подслеповатые глазки офицера глядят из-под очков, похожих на два мрачных ледяных озера.
За дымкой испарений мелькают тёмные фигуры. Они вязнут в земле, как в болоте, ругаются, но механически швыряют лопатами грязь в заполненные ров. Полужидкие комья падают на лица и тела, брызгая во все стороны.
Офицер аккуратно, чтобы не пачкать чёрный мундир, идёт по протоптанной для него тропинке к брезентовой палатке. Он одёргивает её полы и впускает внутрь ветер с холодной моросью. Огрызок человека, распластавшийся на матрасе, мигом вскакивает и нелепо, словно пьяный, пытается козырнуть.
Один жест этого длинного, худого манекена приводит тело палача в трепет. Он покорно семенит за хозяином, проваливаясь в грязь и падая. Впереди, за туманом, среди запаха пороха и разложения, ему мерещатся пайка, тепло и свет керосиновой лампы.
Словно чёрная коряга, возникает пулемёт, заряжаемый двумя солдатами. Палач льнёт к нему, бережно проверяя, всё ли в порядке. Холодное мокрое дуло лижет его щёку.
Бестелесными тенями, словно узники Лимба в тихой скорби узники строятся в шеренгу напротив. В последний раз их нестройные голоса заводят мелодичную песню, на избитых, измазанных грязью лицах блестят человеческие глаза.
Палач жмёт на гашетку, и под грохотом пулемёта умолкает весь мир.

Свидетельство о публикации № 35428 | Дата публикации: 21:27 (12.01.2023) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 166 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 3
0
3 saney17   (28.03.2023 16:00) [Материал]
Описания интересные но странные и не понятны для большинства. В целом картина как-то сильно запутана, действия происходят сумбурно. После прочтения возникает больше вопросов чем ответов на них, автору удачи

0
2 Lubovs   (03.03.2023 17:22) [Материал]
Да, с реализмом тут полная засада, его практически нет, а это большой минус для любого жанра. Реализм - это событийная логика. События должны цепляться друг за друга как петли в ткани. В палатке тепло и сухо. С чего бы это, если кроме лампы ничего нет. ГГ идёт следом за офицером по тропинке и почему-то проваливается в грязь. Почему матрас пропитан нечистотами? Что означает фраза "клещом присосаться к животному спокойствию"? Почему у солдата нет ложки? Ваш текст похож на описание к некоей статичной картинке. Вы, как и большинство начинающих, совершаете ошибку, пытаясь сразу наворотить, нагромоздить кучу слов, логически плохо стыкующихся.

0
1 Olevka   (08.02.2023 19:03) [Материал]
Душевная зарисовка. Только ГГ какой-то не очень жизненный.  Почему-то все перепутано:  почему-то офицер, котрый командует  расстрелом, в черной форме. Они же сейчас  все в зеленом?  Или это намек на ВОВ? 
И почему сухпай состоит из одной тушенки? А где же водка?  Как можно воевать без водки? Плюс, если это ВОВ, то там (не зную, как у Советов), а у немцев такая работа оплачитваалась : 30 рейхсмарок за каждый расстрел. Плюс жила она не в палатке, а в комнатке, гда хранила и пулемет. 
Насколько я помню историю,  когда расстрелами занималась та же Тонька-Пулеметчица (она же Антони́на Мака́ровна Мака́рова (урождённая Панфилова, в замужестве Ги́нзбург), она, по описаниям, очень хорошо и питалась, и одевалась в отстирунную  одежду расстрелянных. 
Кроме того, (что мне понравилось больше всего) та же Тонька-Пулеметчица после ареста была свято уверена, что это была "просто работа, обычная в военное время".  и полагала, что за такую обычную работу (она расстреляла, по подсчетам следователей, до 1500 человек, в основном членов семей партизан) дадут максимум 3 года тюрьмы.  А шо такого? Обычная работа! Ее вообще не за что наказывать! Работа даже менее грязная, чем в госпитале. 
Вот лучше бы на таких реальных фактах сделали рассказ. 
А не какого-то воображаемого зашуганного маньяка.  Сказка какая-то получилась. Страшилка для младшего школьного.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com