» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


"Такие разные книги"
Степень критики: любая
Короткое описание:
10.12.10 г.

  Метро. Вагон набит людьми: кто из супермаркета, кто слушает музыку или просто дремлет. Рабочий день окончен (а с ним и трудовая неделя) - впереди выходные. Вот реклама устройства для чтения электронных книг: снова слизанный стиль «под Маяковского», только содержание приводит к отвращению. Суть: покупать книги – деньги на ветер, полки – хранители пыли, а вот эта электронная штуковина не оттягивает ваш карман, так что "будьте разумными, товарищи"! 

  Реклама - двигатель прогресса! Тьфу, противно до тошноты! Сама мысль о том, что люди, в конце концов, перестанут покупать книги и их не будут печатать, приводит в отчаяние и уныние…

  Что Вы делаете в первую очередь с новой купленной книгой? Смотрите обложку, читаете аннотацию, пролистываете в поисках картинок? Не знаю, как остальные, а я – принюхиваюсь к запаху страниц! Да, да, это правда! Странно звучит и выглядит? Вероятнее всего, но это факт! Вкуснее всего веет от глянцевых страниц: каталоги пейзажистов, маринистов, портретистов…

  Я помню, в детстве моей любимой книгой был каталог о Китае на немецком языке. Почему? Всё очень просто: цветные картинки, изображающие пейзажи, раскопки, иероглифы, люди, и… запах! Необыкновенный, непередаваемый… Ни одна книга не источает такой же аромат! Помню, как впервые увидев обложку, подвела маму к окну и, указав рукой на многоэтажку, сказала: «Мамочка, посмотри! У нас во дворе пагода!!!» Она  улыбнулась и попыталась объяснить, что я перепутала… 

  Нет, всё же современные издания далеко не благоухают. Бывает, находишь что-то более-менее по вкусу, а содержание оставляет желать лучшего и наоборот! Хотя, по-моему лучше «неаппетитная» книга, чем бездушное электронное устройство, от которого отдает пластмассой! Многие не любят носить с собой толстые сборники рассказов или романы, это так неудобно, тяжело и т.д. Всегда считала, если человек увлечен сюжетом, вес или дискомфорт не ощущается.

  И что ж теперь? Через несколько десятков лет книги пропадут? Люди станут внимать электронному тексту, если вообще их ещё будет интересовать литература? Что же, поживем – увидим! Надеюсь, что воображаемые картины не превратятся в реальность, иначе человечество очутится ещё на шаг ближе к пропасти…

  «Проспект Большевиков. Следующая станция – улица Дыбенко!», - голос возвращает в реальность. Поток людей буквально выносит из вагона. Несколько минут и снежинки полетят прямо в глаза, задорно пританцовывая в полете.

Свидетельство о публикации № 12398 | Дата публикации: 00:29 (11.12.2010) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 2167 | Добавлено в рейтинг: 2
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 531 2 3 »
+1
53 Форри   (19.04.2019 00:50) [Материал]
Вот так живёшь, думаешь, что в книге главное - текст, мысль, которую донёс сквозь километры и года до тебя автор, ан нет. Люди книжки покупают, чтоб понюхать, а не почитать.

0
52 Ingeborga   (05.03.2019 22:10) [Материал]
Э.. а кто простите даже в двенадцатом году покупал и читал бумагу? Очень лицимерно звучат такие претензии знаете... написанные в цифре в сети и на клаве...

0 Спам
51 KKV1010   (05.03.2019 19:11) [Материал]
Это не рассказ, а скорее годится под запись в дневнике. Написано читабельно, но ничего кроме избитых и затасканных доводов на неоправданно актуальную тему вымещения бумажных книг, нет. Разве что, снежинки. Вот это было отдохновением. Просто ни к чему такому существовать где-то, кроме как в чьём-то дневнике или в школьной тетради по литературе в виде сочинения. Потому что ничего нового и интересного.

0 Спам
50 Eugene_Doe   (05.03.2019 10:50) [Материал]
Мысль автора понятна и ясна; выскажусь, пожалуй. Электронные книги хороши по-своему: можно, скажем, скачать одну книгу из новой серии, чтобы оценить, насколько она стоит денег и хочется ли собрать коллекцию этого автора в бумажном варианте и кинуть в него денег (а книги сегодня стоят не мало). И, конечно, я люблю и запах, и фактуру (особенно, когда бумага не прозрачная десятисортная, а прекрасная и плотненькая, чтобы внутренний кинестетик возликовал), но электронные книги — отличный выход сегодня для тех, кто а) экономит время, б) тщательно оберегает вес своего рюкзака/сумки, в) присматривается к новому.
Автору, кстати, маленькую отсебятину-ремарочку: для такого короткого текста очень много разных знаков препинания. На мой субъективный взгляд — слишком много подчёркнутых этими знаками эмоций, можно было бы обойтись и без них, одними лишь словами. Успехов Вам!

0 Спам
47 pishiivse   (14.10.2016 19:29) [Материал]
Спасибо за этот замечательный текст! Написано прекрасно! Прочитала и не заметила, как прочитала, - как будто все это время думала свои мысли. Наверно, мой комментарий будет субъективным, потому что мне настолько близко все это, что, даже если ошибки здесь какие-то и есть, то я их не заметила и не замечу. Книги никогда не умрут, потому что нас, влюбленных в страницы, запах и корешки, - огромная армия. И мы победим.

0
48 Ligamentia   (14.10.2016 19:42) [Материал]
Цитата
мы победим

Кого?

0
49 pishiivse   (14.10.2016 20:11) [Материал]
Ход времени в совокупности с развитием технологий))

0 Спам
46 Anatac   (21.06.2016 00:49) [Материал]
Хороший рассказ

0 Спам
45 Radovan   (27.01.2016 16:37) [Материал]
Печать на бумаге вечна, нет ничего приятней запаха аккуратно сплетенных страниц

0 Спам
44 Кошечка   (22.01.2014 12:00) [Материал]
Очень хорошо написано. Я кстати очень люблю книги, и предпочитаю читать текст книжный, а не электронный. Но таких людей наверно мало осталось.

+1 Спам
43 Ligamentia   (02.11.2013 03:50) [Материал]
Увидела новый комментарий, зашла посмотреть, а тут такой бред. Эта картинка вспомнилась:

Я так понимаю, все противники читалок покупают бумажные книги только для того, чтобы их нюхать, странички перелистывать и слушать, как они шуршат. Ну тогда это весомый аргумент, конечно. Но, может, для разнообразия попробовать книги читать? Серьезно. Говорить, что люди шагнут ближе к пропасти, потому что будут читать книги в электронном варианте, убого просто. Говорить, что электронный текст бездушен, потому что он электронный, не лучше той самой одержимости гаджетами. Разруха не в клозетах, а в головах. Не надо валить все в кучу.
Цитата
покупать книги – деньги на ветер

Интересно, а согласившиеся вообще часто книги покупают?

0 Спам
42 shaman   (02.11.2013 01:14) [Материал]
актуально, интересно, легко, злободневно. этот рассказ цепляет своей непринужденностью. он тронет много читательских сердец, и, я думаю, найдется много таких людей, которым нравится запах новых книг, треск новых страниц. это как наркотик. эти ощущения хочется повторить снова и снова, несмотря на то, что еще и предыдущая не дочитана. и да, я думаю, сколько будут существовать печатные книги, столько их электронике не победить. 
автор - вы молодчина, продолжайте в том же духе

0 Спам
41 What_If   (02.04.2013 12:49) [Материал]
А мне понравился рассказ. И я согласна с автором, и дело даже не столько в электронных книгах, сколько в том, что все эти новомодные гаджеты сейчас перешли чуть не в разряд фетишей. Люди стали забывать о таких простых и важных вещах, как печатные книги или живое общение. И пусть эта тема уже не нова, но актуальности не теряет.

0 Спам
40 Linazevaet   (20.06.2012 21:30) [Материал]
Конечно, сразу видно, что это крик души, возмущение современными технологиями, которые затмевают оригиналы, а это не есть хорошо. Тема изъезженная, но это не значит, что нельзя писать про неё. Изъезженных тем слишком много, чтобы ставить на них ограничение. У писателя есть свобода выбора. Так или иначе, мы не можем избежать изъезженных тем. Рано или поздно мы возвращаемся к тем темам, которые уже затрагивались и не раз. Ни один писатель не в состоянии избежать этого! Главное - сохранять свой индивидуальный стиль. Уметь раскрыть изъезженную тему с такой стороны, с которой ещё её не открывали. Написано, и правда, очень легко... Но считаю, что данному автору надо вырабатывать свой индивидуальный стиль, без этого никак! Иначе, большинство людей прочитает такую статью, обсудит в комментариях эту тему в миллионный раз и забудет. А это худшее для писателя, который хочет добиться успеха в этом поприще. Самое главное же - оставить след в душе читателя. Удачи в начинаниях!

0 Спам
39 Мари_Русова   (05.05.2012 19:02) [Материал]
Красиво и со смыслом.. Книги - это особый мир, который невозможно заменить пластмассой.. Поэтому очень понравилось.. Захотелось даже пойти к своей книжной полке и просто полистать любимые книги)

0 Спам
38 Daria   (18.01.2012 00:00) [Материал]
Хороший язык. но уж больно изъезженная тема. Обсуждений, выступлений, возмущений по этому поводу было не счесть! Видимо, поэтому не зацепило. Проглотила и забыла

0 Спам
37 Лакис   (10.12.2011 20:43) [Материал]
happy хорошо написано история в истории притом обе приятные спасибо))))

0 Спам
36 zetsubou   (10.12.2011 20:20) [Материал]
Ох, иногда думаешь, что было бы, конечно, лучше, если все бы читали именно "живые" книги, а не их электронные версии. Но большинство выбирают третий вариант: не читать ничего, что очень расстраивает. :с
По поводу прочитанного, могу сказать, что мне понравилось, автор хорошо и понятно передал свои мысли. ok2

0 Спам
35 Yokol   (02.12.2011 05:39) [Материал]
Хорошие мысли)) И написаны интересно, соглашусь, книга на то и книга, что в ней не только текст, но и свой шарм, хруст страниц и аромат краски)
П.С.
Электронные просто проще, хотя проще не значит лучше)

0 Спам
34 Забавная   (13.09.2011 06:58) [Материал]
Очень легко и удобно читать ваше эссе... очень понравилось, что всё разбито на абзацы, поэтому не устают глаза и не" бегает" взгляд, ища потерянную строчку... Хочу согласиться с автором, что настоящую книгу ничто и никогда не заменит.

0 Спам
33 Demetra   (10.08.2011 15:35) [Материал]
Написано прелестно! Эта зарисовка поставила меня в тупик. Несомненно, запах страниц новой книги, своеобразный хруст при её открывании невозможно променять ни на что-либо другое. Но с другой стороны, в наше суматошном современном мире люди всё чаще и чаще прибегают к электронным книгам: удобно, экономно, необременительно. Я и сама большинство кни г читаю на телефоне, но иногда так хочется удобно устроится на диван с кружечкой чая и взять в руки настоящую бумажную книгу. Вывод у меня возникает один: придется постараться каким-то образом совмещать и то, и другое.

0 Спам
32 Art   (09.08.2011 22:24) [Материал]
Прочитав хорошую книгу в электронном виде почти всегда возникает желание купить бумажную. Хоть и прочитано, но пускай достойное чтиво будет на полочке или же в подарок кому-то. Навряд ли бумага умрёт, по крайней мере, хочется в это верить.

1-20 21-40 41-45
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com