» Проза » Зарисовка

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


"Мысли вслух. Дождь."
Степень критики: любая.
Короткое описание:
05.11.10

  Дождь. Трамвай идет как всегда: неторопливо, скрипя на поворотах. Мелкие капельки на стекле мерцают подобно сотне небольших звезд. Они переливаются и играют в свете оранжевых фонарей: то загораются озорными огоньками, попадая под свет фонаря, то потухают. 
  Ещё они напоминают мерцающий снег в морозную погоду. Именно зимним вечером, когда он так мелодично звучит под ногами и светится всеми цветами радуги. Божественно красивый, снег наряжает землю каждый год в самое чудное одеяние, привнося в мою жизнь состояние умиротворенности и долгожданного спокойствия. 
  Про осень так не скажешь: промозглая погода с мерзким ветром, старающимся проникнуть под одежду, и с ледяным «душем». Но так сложилось, что я по-разному отношусь к дождю, как говорится, под настроение. Сегодня нахожу его прекрасным, даже немного волшебным. Мимо проплывают витрины магазинов, дома, чужие окна. 
  Наверное, плохо заглядывать в них, но ведь я не вторгаюсь в чужую жизнь, а лишь краем глаза приобщаюсь к ней. Стараюсь разглядеть силуэты людей, представить, как же это приятно возвращаться туда, где тебя ждут, любят и ценят. 
  Вот кухня: красный абажур и включенный телевизор, кто-то суетится – готовит ужин. Возможно для мужа, возвратившегося с работы, или дети решили устроить небольшую перекуску: какао с бутербродами. А теперь спальня. Зеленые шторы, стеклянная люстра, включенный телевизор и картина на стене. После трудной рабочей недели нет ничего лучше, чем поставить добрую советскую комедию. 
  Из каждого мерцающего окна веет домашним теплом и уютом, приятное чувство, скажу я вам. И, наоборот, от каждого темного чувствуется что-то неприятное и враждебное. Наверное, это всё из-за детского страха темноты. 
  Многие дети её боялись, вернее кого-то злого и угрюмого, который обязательно живет в темноте и пугает малышей. Некоторые взрослые до сих пор опасаются, но просто не признаются друг другу, стараясь казаться бесстрашными. Парадокс, но темнота стала тревожить меня тогда, когда я повзрослела. Воображение стало рисовать жуткие картины, которые пропадают только после включения настольной лампы. 
  Детство… 
  Помню смотрела на такие же капельки и мечтала о чем-то своем. Сейчас уже и не припомнить - всё бесследно стерлось из памяти. Голос кондуктора возвращает к реальности: «Остановка 19-й дом! Следующая конечная!» Выскакиваю из трамвая и иду ещё минут 5 под моросью. Останавливаюсь, поднимаю голову и аккуратно придерживаю шляпку, чтобы не слетела… Смотрю вверх на темное небо и ощущаю, как эти маленькие дождинки, которые ещё совсем недавно алмазной россыпью радовали меня, падают на лицо. Ещё пара секунд и направляюсь к подъезду. На улице почему-то не похолодало, но дом уже зовет меня. Тихо-тихо зовет, это слышно только мне…

Свидетельство о публикации № 12296 | Дата публикации: 14:58 (03.12.2010) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1240 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 221 2 »
0 Спам
22 Стася_Вяз   (10.06.2017 19:22) [Материал]
Автор, ваш рассказ напомнил мне о детстве и подарил очень теплые эмоции. Спасибо Вам за это^^

0 Спам
21 Tomka   (31.05.2017 17:41) [Материал]
Написано хорошо, стиль нравится, впечатление осталось приятное.

0 Спам
20 stanislavlesin   (23.07.2016 19:53) [Материал]
Просто прекрасно! Даже не знаю, что сказать. Это маленькое произведение напомнило мне мое состояние во время описанной погоды. Хочется в тепло, в уют, домой... Описание погоды, поездки, чувств - все просто замечательно! 5/5

0
19 Григ   (12.07.2016 22:57) [Материал]
Цитата: "Из каждого мерцающего окна веет домашним теплом и уютом, приятное чувство, скажу я вам. И, наоборот, от каждого темного чувствуется что-то неприятное и враждебное."
Трудно не согласиться. Человек, ещё не окончательно увязший в сетях, инстинктивно тянется к теплу, к свету.
Это произведение невольно ассоциируется у меня с гимном домашнему очагу, семейному уюту, душевным отношениям.
Здорово !

0 Спам
18 Nataira   (16.07.2014 21:03) [Материал]
Очень хорошо описали дождь, будто услышала стук его капель по стеклу, но сильно ударили по глазам несогласованные словосочетания, их правда всего два, но все же смотрится немного странно: "небольшую перекуску" и "...кого-то злого и угрюмого, который..." нет, возможно все написано правильно, и я чего-то не знаю. Сам текст действительно прекрасно передаёт атмосферу Петербурга.  Достойное произведение.

0 Спам
17 kusturicaang   (11.06.2014 14:51) [Материал]
Извините. прочитал, будто с пожилой питербурженкой в сквере на скамейке посидел.

0 Спам
16 Танэ   (02.12.2013 21:54) [Материал]
Те, кто живут в Питере, наверное, по особенному отнесутся к вашей зарисовке. 
Я тоже люблю дождь, но не люблю грустить. А одно без другого почти не происходит.
Вот и у вас получилось, что в начале, вроде как, дождь - это красиво, а в конце "морось".
Так что же в итоге?
Предаваться воспоминаниям или ловить настроение здесь и сейчас.
А фраза "мимо проплывают витрины магазинов" напомнила песню "Танцы минус", где звучат слова "мимо пролетают дорогие лимузины". Но она ведь тоже про город, в котором так часто идет дождь.
Мне понравилось. Правда. Спасибо вам за легкую грусть.
Удачи.

0 Спам
15 Rada-Z   (10.11.2013 03:42) [Материал]
Обожаю дождь! Но мне нравится крупный дождь, а не моросящий. Красивое описание. Я тоже обожаю заглядывать кому-то в окошко и просто отключаться в такие моменты. Спасибо за приятные воспоминания.

0 Спам
14 Olechkaneko   (23.07.2013 03:50) [Материал]
дождь часто навевает грусть, заставляет вспомнить печальные моменты. Нопосле дождя всегда становиться спокойно. Читая зарисовку, я вспомнила похожий случай,
и все благодаря автору. Классное описание, действительно картинки образуются
сами собой. Мне очень понравилось)))

0 Спам
13 black_snow   (28.03.2013 14:07) [Материал]
Очень красиво) С таким глубоким смыслом... Прочитала и так стало на душе тепло, уютно)

0 Спам
12 Mello   (14.09.2012 11:10) [Материал]
очень приятная зарисовка, такое чувство что озвучены мои собственные мысли)
Спасибо Автор)

0 Спам
11 ЭленРейн   (14.08.2012 15:08) [Материал]
Приятная, наполненная теплом чувственная зарисовка.Даже настроение поднялось))

0 Спам
10 Rina   (21.05.2012 21:07) [Материал]
Красиво. Безумно красиво. Кажется, я не читала, а смотрела картинки. Даже маленький фильм. Описание,конечно, просто шикарно. Нет ни мест, ни имен, только чувства) Это завораживает!
Спасибо автору за принесенные его рассказом чувства!

0 Спам
9 zlato83   (08.09.2011 01:06) [Материал]
Немного отрывчато,не хватает целостности,но оставляет приятное впечатление.Хотя не совсем уловила настроения,зарисовка такое спокойное окончание дня,плавно перетекающее в вечер.

0 Спам
8 jocker   (06.05.2011 21:02) [Материал]
Поэтично и уютно. Я бы даже сказал - вкусно. От зарисовки вполне ощутимо пахнет домашней выпечкой и пылью с антресолей. Не хватает только большого черно-белого кота) И эта маленькая частичка тоски по ушедшему детству здесь очень уместна.

0 Спам
7 ramzena   (15.03.2011 09:13) [Материал]
У меня вызвало ностальгию. Живу в другой стране, вам удалось живо вызвать в голове картинку. Домики, свет в окнах, зиму, котую не видела уже много лет. Даже музыку советскую услышала. Спасибо автору, за это чувство! Чудно написано!

0 Спам
6 Нюта   (28.01.2011 20:20) [Материал]
очень приятно читать. расслабляет. так далеко от суеты и вечно сумасшедшего города. это только то, то видно тебе, внутри тебя. взять бы чашку чая, теплый плед и читать около камина пока не уснешь)))

0 Спам
5 siriusmanager   (02.01.2011 11:08) [Материал]
На секунду подумал, что это я на месте автора еду в трамвае и жду своей остановки. Наверное, дождь, оставляя ощущение некторой тоски, заставляет нас задуматься о чем-то, что порой нам и в голову не приходило когда-либо.:) ну на то это и унылая пора, очей очарованье!

0 Спам
4 Руссоморд   (31.12.2010 22:02) [Материал]
Да, ощущение, как будто сам ходишь и так же думаешь))) всё очень легко для мозгов, нетрудно рисовать себе образы)

+1 Спам
2 Дервиш   (11.12.2010 15:40) [Материал]
Достаточно хороший слог, конечно, местами хромает, но со временем это тоже пройдет.
Безумно понравилось, как переданы эмоции, ощущения и мысли. Читаю, и у меня складывается ощущение, что это не автор думает, а я)))

0 Спам
3 Columbo   (11.12.2010 15:48) [Материал]
Чистой воды подхалимаж smile
Слог хороший, но не достаточно, ибо хромает.
Название-то пора бы дать - негоже в таком виде оставлять

1-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com