» Проза » Зарисовка

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Круг или квадрат?
Степень критики: Любая, особенно вдумчивая!
Короткое описание:
)))

Вопрос. Что более совершенно - круг или квадрат?

С одной стороны, квадрат обладает множеством приятных для математики свойств, раскладывает во все стороны штаны и вообще весьма компактен. Квадратами удобно заполнять другие квадраты, а также прямоугольники и прочие угловатые поверхности. С другой стороны, круг не менее совершенен в своей уникальности. Хотя бы тем, что в нем отсутствуют углы, кроме того, круг определяет число «пи» как одну из наиболее ценных постоянных во вселенной, единственную в своём роде.

Круг максимально приближен к природе, он проецирует для нас и каплю воды, и земной шар, и яблоко, и лесное озеро с высоты птичьего полета, и детский мячик, катящийся по земле, и купол воздушного шара в облаках. Так и слышен прибой морской, обволакивающий круглые камни, блестящие на солнце. Круглое определено природой! Квадрат конечно не так романтичен и органичен. Он тяготеет к урбанистическим и рукотворным видам искусства. Он проецирует все, что делает человек, от коробки с конфетами до формы небоскреба, от письменного стола до спортивного стадиона. Шум квадратно-прямоугольного города так и слышен при виде квадрата, рёв двигателей, гудок электрички, шуршание квадратных кошельков в сумках, стук пальцев по квадратным кнопкам прямоугольных клавиатур… Человек определил квадрат!

А круг определила сама природа. Но можем ли мы сказать на этом основании, что квадрат менее совершенен? Не факт.

Но давайте внедримся мыслью еще глубже. А нет ли у квадрата и круга общего источника, общей составляющей, которая превращает их фактически в один объект? Представьте у себя в пальцах тонкую металлическую проволоку, мягкую и блестящую. Концы проволоки замкнуты. Попробуйте ее согнуть, слышите еле заметный скрип? В ваших руках сейчас и круг, и квадрат одновременно. В вашем сознании есть идея круга и есть идея квадрата. Обе эти идеи совершенны. И кажутся противоположными. Но самого круга и квадрата нет, пока вы не нажмёте на проволоку и не создадите небольшим усилием круг. Или квадрат. И круг, и квадрат - это просто продолжение идеи о них. Значит, они фактически и есть одно и то же - некоторая идея в вашей голове, как согнуть замкнутую. Идея о процессе! И она может превратиться в совершенный и уникальный объект именно усилием вашей воли.

Вернёмся к ответу на вопрос - что же более совершенно? Круг? Или квадрат? Ответ получается в том, что это единая идея о форме. Хотя и с разными свойствами. Так и во многих вещах, кажущихся противоположными, часто можно раскопать единый смысл. Чёрное, это белое, в котором выкручены до нуля все составляющие белого. Если это не просто понять, а глубоко осознать, можно из обыкновенной проволоки создать любой шедевр!

Свидетельство о публикации № 35250 | Дата публикации: 14:50 (01.06.2022) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 186 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 5
0
5 Ingeborga   (03.06.2022 19:12) [Материал]
"Вернёмся к ответу на вопрос - что же более совершенно? Круг? Или квадрат? Ответ получается в том, что это ..... "

)) 

Это смешно.

+1
3 Kesha   (02.06.2022 16:32) [Материал]
Прикольно.  Пожалуй, плюсану.  Ощущение как от просмотра фоток с котятами. Вроде бы и чепуха, но чепуха приятная.

0
4 jz77   (02.06.2022 20:12) [Материал]
Спасибо)

0
1 Андрик   (01.06.2022 19:08) [Материал]
а следующую зарисовку предлагаю про яйцо и курицу. вообщем, йулек молоток,  доступно и весело преподнесла, абраша, бери пример. молодец, задал тренд.  даешь размышлизмы в массы бездельникам. а да, как строитель я за квадраты,  с ними проще.  хотя арочная ферма,  крепче ригельной. кароч.  вот и я увлекся пустопорожним движением

0
2 jz77   (01.06.2022 21:30) [Материал]
Это такой своеобразный эксперимент был. Спасибо! Мне интересно само ощущение, которое возникает от этого текста))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com