» Проза » Зарисовка

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Весенние воспоминания
Степень критики: Любая
Короткое описание:
Так приятно окунуться в светлые воспоминания о дорогом сердцу уголке мира...

Я люблю весну. Кажется, это самое прекрасное время года, когда мир оживает, обретает новые краски. Это особенно заметно после зимы, похожей на черно-белое кино.
Я родилась и выросла в замечательном городе Хабаровске. И мне кажется, что вёсны там особенные: самые яркие и цветущие.
В марте может выпасть ещё много снега, вдобавок к тому, что выпал зимой. Бывают метели и трескучие морозы. Зато как ярко светит морозное солнце на глубоко-голубом небе, настолько ярком и пронзительном, затягивающем в свою глубину. Словно алмазная крошка, в солнечных лучах искрится снег. Он скрипит под ногами прохожих, и в этом скрипе можно услышать прощальную мелодию зимы.
В апреле снег тает медленно, потому что его слишком много. Но тёплое весеннее солнышко быстро сушит землю, не давая почве превращаться в грязь. Повсюду пахнет талым снегом и сырой землёй - это истинный запах весны. Хабаровск стоит на сопках, поэтому по многим дорогам и тротуарам весело бегут звонкие ручейки. С крыш домов и гаражей свисают длинные сосульки, которые ломает озорная детвора. Начинают несмело моросить первые весенние дожди. В середине месяца, когда сугробы окончательно растают, на батюшке Амуре с громогласным треском ломается лёд. Освободившаяся от ледяных оков река резво несёт на своих водах разломленные глыбы. Солнце греет все жарче, от чего быстрее лезет из земли молодая зелёная травка, набухают на деревьях почки.
В мае на деревьях появляются первые листочки, осторожно выглядывая из почек. Постепенно расцветает вишня, за ней сирень, яблони, черемуха и миндаль. А застеленные зелёным ковром газоны сплошь усеяны желтыми макушками одуванчиков. Все чаще можно услышать чудное пение соловья, задорный детский смех, шелест молодой листвы. По городу разливаются чудные запахи цветущих деревьев, которые игриво разносит повсюду уже по-летнему тёплый ветерок.
Эту пору я обожаю больше всего, она волшебна. Её не портят, а лишь делают ещё более невероятной первые весенние грозы. Сначала становится очень душно, затем поднимается сильный ветер, и когда на город стремительно надвигается громадная черно-фиолетовая туча в форме наковальни, все точно знают - гроза идёт. Она обрушивается на город в считанные минуты. Ураганные порывы ветра и дождь стеной разгонят с улиц всех зазевавшихся прохожих. В миг на дорогах появляются огромные лужи и несущиеся со склонов потоки воды. Ветер шатает деревья из стороны в сторону, гнёт к земле могучие тополя и вязы. Но гроза заканчивается так же внезапно, как и приходит. Дождь быстро сходит на нет, ветер стихает, тучи уходят дальше. И когда вновь выглядывает солнышко, случается главная магия. На небе появляется радуга, а то и не одна. Их может быть две или три вряд. И это самое прекрасное. Потоки воды с дорог утекают по стокам в Амур, лужи быстро высыхают на жарком солнце, воздух становится свежее, а ароматы - слаще.
Такова весна в моем родном городе. И эта весна мне милее всего.

Свидетельство о публикации № 30286 | Дата публикации: 19:51 (10.06.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 458 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 7
0 Спам
2 Tomka   (10.06.2017 21:11) [Материал]
Как хорошо написано, умничка! Только действительно талантливый человек так ясно ощущает окружающий мир и природу, и способен так тонко передавать свои эмоции читателю.  Продолжайте писать, успехов вам! smile

0 Спам
4 Стася_Вяз   (10.06.2017 21:21) [Материал]
Спасибо, Тома, за приятные слова)) И Вам вдохновения!

0
1 Горностай   (10.06.2017 20:19) [Материал]
Я люблю весну. Кажется, это самое прекрасное время года, когда мир оживает, обретает новые краски. Это особенно заметно после зимы, похожей на черно-белое кино. 
Я родилась и выросла в замечательном городе Хабаровске. И мне кажется, что вёсны там особенные: самые яркие и цветущие.
 

Как мало текста и 0очень много воды.
замечательный город - клише. 
Особенные уже особливалось ранее, я не против тавтологий, но в данном контексте - нехватка словарного запаса. 
Такие слова как особенный, красивый, замечательный, хороший и так далее, по своей сути никакой  информации не дают, а значит это тоже вода. 
глубоко-голубом небе - небо глубокое или голубизна неба глубокая?

Противоречия:
В апреле снег тает медленно, потому что его слишком много. Но тёплое весеннее солнышко быстро сушит землю
Так не бывает. Если это конечно не жидкий азот. 

Если запах сырой земли еще можно представить, то как пахнет талый снег?
весело бегут звонкие ручейки какс и чем они звенят? ручейки журчат, звенят колокольчики.
Солнце светит все жарче   светить можно ЯРЧЕ, а вот палить можно ЖАРЧЕ

набухают на деревьях почки. 
В мае на деревьях появляются первые листочки, осторожно выглядывая из почек.

Тут я сомневаюсь, что уловил нить мысли.

А застеленные зелёным ковром газоны сплошь усеяны желтыми макушками одуванчиков
Либо в Хабаровске совсем другая природа, либо одуванчики цветут в начале июня. 

...
очень слабо.

0 Спам
3 Стася_Вяз   (10.06.2017 21:16) [Материал]
Уважаемый Горностай, Россия слишком большая для того, чтобы природа везде была одинаковой. Хабаровск находится на одной параллели с Сочи, поэтому с наступлением весны природа меняется очень быстро. Одуванчики там действительно начинают цвести в середине мая. Ручейки "звенят" точно так же, как "идет" дождь. Про почки на деревьях: набухают они в апреле, а листочки из них появляются уже в мае - это нормальных процесс пробуждения природы. На счет "замечательного города" - клише это или нет, меня волнует мало. Это мой родной город и для меня он самый замечательный на свете, поэтому так и написано. Про особенную весну - тоже самое. Глубоко-голубое небо - это когда оно настолько яркое и пронзительное, что затягивает в свою глубину.

0
5 Горностай   (10.06.2017 21:36) [Материал]
Не в этом дело, все процессы понятны, но поданы они неправильно.
Ручейки могут еще бежать, но ладно, убедила.
Почки тоже, хорошо, возможно я придираюсь, хотя нет...
Я понял, что меня смутило. Почки два раза. Еще раз, я не против тавталогий, но на такой маленький текст - это много.

Я не придираюсь к великорусской природе и боже упаси к твоему родному городу. К тексту и как он написан, да.
Так вот, глубоко-голубое небо - не описывает мне вот этого: "это когда оно настолько яркое и пронзительное, что затягивает в свою глубину".
Тогда зачем экономить на словах, если определение несет куда больше информации?

0 Спам
6 Стася_Вяз   (10.06.2017 21:50) [Материал]
Я поняла смысл замечаний, учту на будущее:) Спасибо за здравую критику.

0
7 Горностай   (10.06.2017 22:04) [Материал]
Спасибо за адекватную реакцию smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com