» Проза » Фэнтези

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Штангель и Мера. Глава 12
Степень критики: Желательна помощь в редактировании
Короткое описание:

Непонимания



Штангель и Мера

Гл.12 Непонимания

 

- Дедушка, расскажи мне побольше про Энтропию!

- Если отключить холодильник, то тепло постепенно проникнет внутрь, и температура внутри холодильника сравняется с температурой в комнате. Ты часто теряешь свой второй носок? Это тоже действие законов Энтропии. Носкам легче потеряться чем быть вместе. Ты с каждым днём взрослеешь, а я старею, потому что ты впитываешь больше информации чем я, а я теперь отдаю больше чем впитываю. Во мне появилось умиротворение.

- Когда Штангель и Мера вернуться домой? И как они спасут свои миры?

- Попрощавшись с Энтропией, экипаж Белого Лебедя прошли в кают-компанию чтобы поужинать и отдохнуть. А их Белый Лебедь начал движение с максимальной скоростью в обратном направлении. Только профессор Пинцет остался на Посту Управления. От усталости он стал засыпать, когда его разбудил голос Королевы Удачи:

- Господин Пинцет! Проснитесь! Я желаю с Вами поговорить!

- Да! Конечно! Приветствую Вас Королева Удача! Я весь во внимании! – воскликнул бодро профессор, несмотря на то что его глаза были по-прежнему закрыты и веки никак не хотели открываться.

- Вы же как учёный понимаете, что уйти от Энтропии Вам будет намного труднее чем было прибыть к ней? – спросила Удача.

- Да, я это понимаю! Углубляясь в Хаос мы как бы катились на саночках с горки, а теперь нам, для возвращения, предстоит подняться на гору.

- Я успела всем сердцем полюбить вашу дружную команду за вашу непреклонную решимость достичь своей цели, но как это не грустно, я пришла чтобы сообщить Вам, что у Вас мало шансов вернуться домой. Ваш корабль пропитался Энтропией настолько, что половина систем корабля уже отключились из-за неисправностей. Корабль разрушается и скоро будет разгерметизирован и обесточен. Вам предстоит пройти через лабиринт непонимания, если вы справитесь с этим, то дальше вас будут преследовать неудачи и несчастные случаи. Вероятнее всего вернётся только Сфера.

- Ну что же, я попрошу Вас, госпожа Удача, в таком случае, не сообщайте об этом экипажу. Мы постараемся провести оставшиеся нам дни без страха и сомнения. Мы будем бороться до последней нашей минуты.

- У вас есть несколько часов, до того, как Вы войдёте в Лабиринт Непонимания. Всё чем я смогу Вам помочь, это снизить энтропию самих членов экипажа. Для снижения силы действия закона Энтропии, согласно которому она стремится к своему максимуму, Вам необходимо достигнуть внутреннего душевного умиротворения. Устройте себе маленький праздник! Вы этого заслужили! Позволите при этом мне присоединиться к Вашему празднику. Давайте мы все вместе устроим небольшой праздник напоследок! – предложила Удача.

- Я не против! – не стал возражать профессор, но напомнил ей: - Но помните о нашем уговоре, не раскрывайте остальным членам экипажа величину их шансов на возвращение.

- Я согласна! – подтвердила Удача.

- Я также желаю с Вами побыть какое-то время! – неожиданно вступила в их разговор Королева Сложности. – Я не могу повлиять на вашу участь, но я смогу сделать более приятными эти Ваши ближайшие часы! Вы этого заслуживаете!

- Ну что же, я не против! – развёл руками профессор.

Едва он согласился как в тот же момент, в свободных креслах на Посту Управления, появились две женщины: Королева Сложность и Королева Удача. Послышался голос Сферы:

- Я также хочу побыть рядом с Вами! Королева Сложность, сделайте так, чтобы я, на эти четыре часа стала обычным членом экипажа!

- Это не сложно! – ответила Королева Сложность, щелкнула своими пальчиками и на Посту Управления появилась ещё одна молодая особа, которая была гораздо моложе остальных.

В следующую минуту, на Пост Управления заглянул Жордан, и можно только представить насколько сильным было его удивление, когда он застал профессора Пинцета окруженного тремя девицами! Жордан вернулся в кают-компанию и попросил Карандаша, Скрипку, Штангеля и Меру пройти за ним. Те сразу же пошли за Жорданом.

- Не удивляйтесь друзья! – объявил профессор, и широким жестом руки обводя женщин, пояснил: - На наш корабль прибыла маленькая группа поддержки. Королева Удача и Королева Сложность решили лично поздравить всех нас, с победным завершением нашей миссии! К нам также присоединилась наша Сфера во плоти! – после этих слов профессор захлопал в ладоши. Но никто не поддержал его радости.

Все члены экипажа были слишком уставшими чтобы эмоционально отреагировать на эти чудеса. Тогда Королева удача щелкнула пальцами, кресла на Посту Управления раздвинулись, их стало больше, посередине появился небольшой столик со свечами и красивым тортиком, зазвучала приятная музыка, свет стал менее ярким. В руках у Скрипки появилась гитара, и он рефлекторно провел пальцами по струнам.

- Мера взяла Штангеля за руку и решительно повела к прибывшим гостям.

- Мы рады видеть вас Ваши Высочества во плоти, на нашем корабле Белый Лебедь! – поприветствовал гостей Штангель, и подойдя, нежно поцеловал ручку каждой из особ, включая Сферу.

Вид у всех членов экипажа был очень усталый, о веселье не могло быть и речи. Но они без спешки заняли места в креслах. По правую руку от Штангеля села Мера, а по левую Её Высочество, сама Королева Сложность. Удача подсела поближе к господину Скрипке. Сфера поближе к Жордану. Скрипка стал тихонечко что-то наигрывать на гитаре, Удача подмигнула Штангелю. А Королева Сложность шепнула Штангелю на ухо:

- Сделайте Мерочке предложение! Сейчас самое лучшее время для этого! Это на самом деле не сложно!

При этих словах, лицо Штангеля покраснело от смущения.

Мерочка очень удивилась, заметив это, и неожиданно для самой себя спросила:

- Что с тобой милый? – никогда раньше Мера не называла Штангеля «милый».

От этого Штангель смутился ещё больше, его губы от волнения стали подрагивать, задрожали колени, и ему пришлось придерживать свои колени руками. Это не могло остаться незамеченным для остальных членов экипажа. Все замолчали и посмотрели на Штангеля с Мерой, Скрипка перестал играть. Королева Удача встала и объявила:

- Господин Штангель желает сделать предложение руки и сердца своей спутнице Мерочке на вечные времена! Давайте же поддержим его в этом решении!

Все захлопали в ладоши, а Штангель не в силах говорить только вымолвил:

- Да! Наверное!

- Наверное? – возмутилась Удача, и тут же предложила: - Пусть Мера первой сделает предложение Штангелю! А мы, как самые важные свидетели, проследим за соблюдением брачных клятв!

Мера, ничуточку не смутившись, крепко сжала руку Штангеля в своих руках и пристально глядя в его глаза, тихо прошептала:

- Господин Штангель, станьте моим мужем на вечные времена!

Наступила тишина, все ждали ответ от Штангеля. Вместо ответа тот нежно притянул Меру к себе и поцеловал в губы. Лица всех членов экипажа сразу же просветлели и показалось, что от их усталости не осталось и следа.

- Жордан! Обнимите свою Сферу! Такой возможности у вас больше не будет! Ведь Вы её обожаете? Не так ли? – обратилась Удача к Жордану. Сфера прижалась к Жордану и тот обнял её.

Скрипка тут же попытался обнять Королеву Удачу, но та, смеясь и грозя пальчиком, освободилась от его объятий. Королева Сложность положила свою голову на плечо профессору Пинцету. И тот каким-то образом вдруг пронзительно остро почувствовал, как хорошо она понимает все сложности современного научного труда, и его труда лично. Карандаш наблюдая за ними также наклонил свою голову набок, на его лице засияло чудеснейшее умиление. Скрипка заиграл и запел «балладу о вечной любви». Все стали ему подпевать, а затем незаметно заснули. Когда они проснулись, от гостей не осталось и следа. Кресла стояли в обычном порядке, столик со свечами и тортиком исчез.

Разбудил всех господин Пинцет. Он подходил к каждому и осторожно касался его рукой. Затем он вышел вперёд, к главному экрану, и попросил, чтобы его внимательно выслушали. Жордан уже не спал, он проверял работоспособность систем Белого Лебедя. Штангель проснувшись, первым делом постарался привести свои мысли в порядок. Он думал о том: приснилось ли ему, или на самом деле, Мера сделала ему предложение. Не найдя ответа, он притянул Меру к себе и прошептал:

- Мера, станьте моей женой!

- Я согласна! – прошептала Мера в ответ.

- Друзья мои! – обратился Пинцет ко всем членам экипажа, - Впереди у нас трудное испытание. Мы совершили тяжелое путешествие и получили ответ на наш главный вопрос. Теперь, для того чтобы вернуться, нам необходимо пройти через Лабиринт Непонимания. Очень скоро мы перестанем понимать, видеть и слышать друг друга, наше спасение в том, чтобы не терять веру в свои силы. Наш корабль перешёл в аварийный режим работы. Пусть об этом доложит Жордан:

Жордан находившийся у пульта управления, повернулся лицом к экипажу и сообщил:

- Энтропия проникла внутрь корабля в большем объеме чем ожидалось. Корабль разрушается значительно быстрее чем это предусматривалось, большая часть систем корабля перестало работать. Перестали работать основной и аварийный генераторы. Мы сможем продолжать движение пока не израсходуем весь запас энергии, имеющийся в аккумуляторах. Для экономии энергии желательно отключить освещение на корабле, отключить регенератор воздуха и искусственную гравитацию. В любой момент может возникнуть пожароопасная ситуация. Под сидением каждого кресла есть индивидуальный дыхательный аппарат и фонарик. Необходимо достать и приготовить их к использованию.

На экране появилось лицо Сферы. Она говорила очень тихо, так тихо, что невозможно было понять о чём она говорит. И только Жордан смог расслышать лишь отдельные слова. Затем экран погас. Следом погасло освещение на Посту Управления и стала ослабевать сила гравитации, удерживавшая до этого всех в своих креслах.

Пинцет и Жордан поспешили к своим креслам. В полной темноте Жордан старался быстро объяснить всем как достать и открыть аварийный контейнер. Штангель, одной рукой удерживал Меру, второй рукой пытался достать контейнер из-под кресла. Однако одной рукой это сделать было невозможно. Быстро слабеющая гравитация уже не держала его на полу, он случайно оттолкнулся от кресла и взлетел над ним. Тогда Мера, в темноте не видящая Штангеля, но почувствовавшая что Штангеля относит прочь, одной рукой крепко схватила руку Штангеля, а второй рукой ухватилась за кресло. Затем она притянула Штангеля к себе и высвободила его руку продолжая удерживать за одежду. Сработала система пожаротушения, стало невозможным дышать. Жордан не успел объяснить, как включить аппараты для дыхания. Когда через полминуты Жордан надел и включил свой дыхательный аппарат и включил фонарик он увидел, что один только Штангель смог достать и открыть контейнер. Объяснить повторно другим как это делается Жордан уже не мог. Его друзья задыхались, он хотел броситься к ним на помощь, но оттолкнувшись от кресла взлетел вверх ударился об потолок и повис посреди комнаты. Узкий луч его фонарика метался по комнате Поста Управления. Он видел, как Штангель безуспешно пытается привести в действие одетый на Меру дыхательный аппарат, видел Карандаша, подвисшего, как и он, под потолком с контейнером в руках, и не понимавшего как его открыть, видел Пинцета, не нашедшего своё кресло и не успевшего схватиться за него. Видел Скрипку, который достал из контейнера дыхательный аппарат, одел его, но при этом выронил свой фонарик, и не знал, как включить дыхательную маску.

Счёт шёл на секунды, надо было немедленно что-то предпринять.

На этом месте своего рассказа, дедушка сделал паузу, и обращаясь ко мне спросил:

- А что бы ты предпринял на их месте?

Я, готовый узнать этот ответ от дедушки, не сразу смог догадаться, но немного подумав предложил:

- Надо всем взяться за руки, и Жордан всем оденет и включит дыхательные аппараты!

- Да! Но Жордан завис в воздухе под потолком, и светит Скрипке, чтобы тот нашёл кнопку на своём аппарате.

- Надо чтобы Жордан посветил на себя и показал кнопку! – догадался Я.

- Да, к счастью для друзей, Жордан так и сделал. Скрипка, Мера и Штангель смогли включить свои аппараты. Мера и Штангель сразу дотянулись до Жордана, для этого Мера зацепилась своими ногами за кресло и толкнула Штангеля в сторону Жордана, удерживая при этом его ногу. Штангель светил на Жордана, Жордан в свою очередь светил на Карандаша к которому на помощь поспешил Скрипка. Штангель и Мера подтянули Жордана к себе, Штангель отдал Жордану свой дыхательный аппарат и толкнул в сторону профессора, сам поспешил достать другой аппарат из-под его кресла. В этот момент корабль неожиданно начал вращаться, и Жордан пролетел мимо профессора. Это Сфера начала вращать корабль чтобы создать центробежную силу взамен искусственной гравитации. Вскоре Штангеля и Меру прижало к полу, они смогли подойти к профессору и надеть на него маску. Профессор глубоко вздохнул и открыл глаза. Штангель и Мера поочередно пользовались одной маской. Скрипка нашёл свой фонарик, а Жордан вернул Штангелю его маску. Через минуту друзья смогли собраться вместе.

Жордан, вспоминая обрывки слов, которые напоследок успела сказать ему Сфера понял, что экипажу необходимо пройти в отсек Основного Привода, это самый прочный отсек, в котором пока ещё сохранялась безопасность. Поняв это Жордан потянул экипаж за собой. Для этого, размахивая рукой с фонариком, он тянул всех по очереди за одежду. В тот же самый момент Пинцет старался объяснить, что всем им необходимо крепко держаться друг за друга и только вместе перемещаться по кораблю, иначе энтропия рассеет их, и они потеряют друг друга. Для этого он светил фонариком и крепко схватывал всех по очереди. Затем стал вырывать из рук Скрипки гитару. Скрипка воспротивился и Жордану и Пинцету, показывая, что без гитары он никуда не пойдёт.

Корабль стал вращаться медленнее, центробежная сила ослабла, затем корабль начало качать и трясти. Карандаш запаниковал, и изо всех сил двумя руками ухватился за поручень кресла. Категорично махая головой из стороны в сторону, он отказывался идти.

Стали гаснуть фонарики. Штангель показал Мере чтобы та расцепила пальцы Карандаша, и она, сняв маску, проделала это с помощью своих зубов. Карандаш сопротивлялся до последнего, ей пришлось прокусить кожу на его руке, отчего у того пошла кровь. Сам Штангель ударил господина Скрипку фонариком по голове, и дополнительно показал ему кулак. Скрипка захотел ответить тем же, но его схватили за руки Жордан и Пинцет. Штангель пальцем показал Пинцету вначале на себя и затем на Жордана, и изобразил двумя пальцами что надо идти вслед за Жорданом. Пинцет согласно кивнул головой и в ответ показал, что надо держаться друг за друга крепко. Пока они решали, кто кого и как будет держать, погас последний фонарик. Жордан потянул всех куда-то, и они, держась кто как может, в полной темноте двинулись вслед за ним. Корабль перестал вращаться, действие центробежной силы прекратилось, и вскоре их передвижение стало хаотическим. Они беспорядочно отталкивались от стен и летели одной кучей в неизвестном направлении.

- Что мы можем предпринять в данной ситуации, которая ухудшается с каждой минутой? И будет ухудшаться дальше. – лихорадочно думал профессор Пинцет. И тут же, как бы подтверждая его опасения, дыхательные аппараты стали работать хуже. - Я помню слова Королевы Удачи. Для снижения нашей внутренней Энтропии необходимо душевное спокойствие, умиротворенность. Это позволит достичь большего порядка в мыслях, лучшей согласованности в действиях. Нельзя паниковать и впадать в апатию. Иначе мы заблудимся и потеряемся в коридорах корабля, затем наши дыхательные аппараты перестанут работать, и мы погибнем. Но как сообщить об этом остальным?

В это самое время Жордан окончательно понял, что заблудился, он перестал понимать, где верх, где низ, где лево, где право. Он вдруг осознал, что не сможет в полной темноте, при отсутствии гравитации, провести экипаж в нужный им отсек. Вначале его охватила паника, затем пришла апатия. Стало трудно дышать. Он остановился, и так стоял в нерешительности, не зная куда стремиться дальше, и как управлять этим общим беспорядочным движением. Вдруг он почувствовал, как кто-то легонько похлопывает по его плечу, выбивая определённый ритм. Затем кто-то другой, стал также выстукивать по его другому плечу, тот же самый ритм, но виртуознее. Вначале Пинцет, а потом Штангель и Скрипка, и вот они уже все вместе начали согласованно выводить какой-то ритм. И вдруг Жордана осенило! В его голове зазвучала вначале мелодия, а потом и слова «баллады о вечной любви», автором которой являлся Скрипка, и которую они напевали то ли во сне, то ли наяву, совсем не давно. Апатия и паника прошли, стало легче дышать. Выстукивая ритм баллады и мысленно подпевая друг другу они все вместе двинулись дальше. Каждый из них свободной рукой ощупывал стены и пытался определить где они. В результате они нашли нужный им отсек и пройдя через шлюз, оказались в маленькой комнате управления Основным Приводом. Там был воздух и аварийное освещение.

- Дедушка, а как они нашли этот отсек?

- Интуиция! – она помогает человеку, когда в его душе царят любовь, мир и созерцательное спокойствие. Для этого необходимо верить в хорошее будущее. А сегодня нам с тобой пора ложиться спать! Чтобы отдохнуть и подготовиться к завтрашнему дню.

- Что с ними будет дальше? –не терпелось мне узнать будущее экипажа Белого Лебедя.

- Это зависит и от тебя также! Постарайся увидеть приятные сны!

- И тебе приятных снов дедушка! 

***


Свидетельство о публикации № 35819 | Дата публикации: 20:14 (18.01.2025) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 17 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 

svjatobor@gmail.com