» Проза » Фэнтези

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Штангель и Мера. Глава 23
Степень критики: Желательна помощь в редактировании
Короткое описание:

Искупление грехов



Штангель и Мера

Гл. 23 Искупление грехов

 

- Помните и не забывайте о совершенных вами грехах, просите искупления, ищите искупления. Но не забывайте, что ваша жизнь принадлежит не вам, а господу Богу, и вам нельзя желать прервать её раньше времени. Самоубийство равносильно убийству. Цените каждую жизнь как свою, цените свою жизнь как каждую. Забирая чью-то жизнь, имейте долг совершить важное для победы гармонии над дисгармонией, и совершайте это. Жертвуйте свою жизнь ради этого. Живите ради этого. Иногда нас убивают те, кого мы любим. Иногда они делают это любя. Иногда мы не можем понять их. Иногда мы не в силах остановить их. Иногда мы предчувствуем чужую беду, но не спешим спасать. Спешите спасать, не мешкайте. Бойтесь опоздать. Иногда нашу помощь не ценят. Иногда жертвы напрасны. Важны стремление и старание. Вновь и вновь, пока жизнь не окончится. Ваше гармоничное тело разрушится, распадётся, как распадаются другие гармоничные тела. И этот акт разрушения будет является актом искупления своих грехов. Подарите себя этому миру в новом качестве. В качестве прошлого, в качестве истории, в качестве попытки, в качестве стремления. А затем вернитесь очищенным от грехов, пусть всё повторится опять, но теперь тому греху не будет места в вашей жизни. Однако Вы можете стать жертвой другого чужого греха. Старайтесь не допустить этого. Стремитесь к гармонии. Но вот приходит Время Перемен и Хаос приходит в обычный Мир разрушая его. В этом мире нет ничего вечного, иначе не было бы жизни. Почти, нет ничего вечного. Если бы совсем ничего не было вечного, то жизни бы не было. Есть вечное стремление, стремление к гармонии. Этому стремлению не страшно время. Оно нечто большее чем само время. – помолился в слух, как смог, Штангель.

- Какой он? Бог? – спросила, ни к кому конкретно не обращаясь, Лили.

- Он – это весь этот большой и жестокий мир. – сказала тихо и грустно госпожа Эвол.

- А Дьявол? Кто он? – спросила Лили.

- Это наш внутренний злой эгоизм. – ответила Эвол.

- Надо отречься от личных желаний и чувств? Но для чего? – спросила Лили?

- Сегодня надо отречься от самих себя, тех, какими мы были. – ответила Эвол, - Это надо для достижения новых желаний и чувств, и обретения других, новых себя.

- Программа Минимум – выжить. Программа Максимум, – обрести «Стремление жить и умереть в гармонии». – продолжил Холиз, - Между ними существует Барьер Личностного Восприятия. Мы являемся продуктом наших миров, нашего времени, наших понятий и пониманий. Придёт время, и мы обязательно обретём свой телесный покой, но до этого, мы будем искать и создавать другие новые миры, обретать новое понимание, использовать новые понятия. Мы будем становиться умнее, добрее, сильнее, красивее.

- Или наоборот! – воскликнул Полином, - Будем становиться злее, глупее, слабее и страшнее. Нам необходимо преодолеть «Великий Фильтр». У каждого поколения, у каждого человека, у каждого времени, у каждого из существующих миров этот «Великий Фильтр» свой. Он состоит из устаревших знаний и понятий. Его необходимо преодолевать снова и снова бесконечное число раз. В этом «Программа максимум».

- Дьявол – «Программа Минимум», Бог – «Программа Максимум»? – спросила Лили.

- Да! – ответил Полином, - Между ними Мир Трагедий и Катастроф.

- Между ними Война? – спросила Лили.

- Да.

- Я так и знал: «Лучшее враг Хорошего». – закричал Дубак. – Это когда-нибудь закончится? Или Войны будут всегда?

- Это закончится вместе с нами. – спокойно ответил Холиз. – Эволюция обязательно придумает что-то получше нас, а пока: «Есть то, что Есть».

- Бог жесток. – проговорила Лили, – Он создал жестокий мир.

- Дьявол жесток. – поправила её Эвол. – Дьявол создал этот мир. А Бог – это свет, к которому мы стремимся из мрака. Людей создал Бог.

- Возможно, Он пока только пытается создать нас, по образу и подобию своему, но у него это не очень получается. Надо ему помочь в этом. – задумчиво проговорил Холиз.

- Точно также думали про Вас, забытые Вами мыши. – напомнил ему Полином.

- Надеюсь, что меня приговорили к смерти, во имя этой высокой цели. – шутливо, с улыбкой, воскликнул Штангель.

- Мы устранили, того засранца, что угрожал Вам. – успокоил его Дубак.

- У нас проблемы! – объявила Сфера. – Нас атакуют!

Услышав это, комиссар Дубак тут же выхватил и перезарядил свой пистолет.

- Это кибер-атака! – пояснила Сфера, - Кто-то пытается взломать защиту Системы Управления нашего корабля, и захватить управление им. Мне нужна помощь Пилота, для отражения атаки.

- Постарайся справиться сама. – попросил Холиз.

- Да, любимый, я постараюсь! – ответила Сфера и закрыла глаза.

- А кто создал Бога? – спросила Лили. – И зачем он создал людей?

- А зачем потом люди создали Нас? – вполне логично спросила андроморфная Мера2.

- А кого потом создадите Вы? – обратился к Мере2, математик Полином.

- Мы обязательно создадим «Бога2». – вполне серьезно ответила Мера2.

- Вот так! Круг замкнулся! – воскликнул профессор Холиз. - И чем же будет заниматься Ваш «Бог2»?

- Селекцией людей, генетикой, созданием новых видов и форм органической и неорганической жизни! – уверенно ответила Мера2. – Людям, это не по силам.

- А это не будет противоречить замыслу «Бога1»? – пошутил Холиз.

- Каков его замысел? – вопросом на вопрос ответила Мера2.

- Бог любит, когда не скучно! – предположила Лили.

- Бог - есть стремление к Гармонии! – предположил Полином.

- Нет, не будет противоречить. Но ему будет не просто, искать и создавать Гармонию в вашем Мире. – призналась Мера2.

- Он создаст новый Мир? – поинтересовался Полином.

- Да, безусловно, Он изменит Ваш Мир до неузнаваемости. – откровенно призналась в своих убеждениях Мера2.

- Первая атака отражена! – объявила, и облегчённо вздохнула Сфера, - Но боюсь это только начало. Я не успеваю изменять адреса файлов. Мне не хватает мощности. Некоторые файлы мне не удалось спасти, контроль над ними утерян. Предлагаю выпустить Пилота «Поиграть в песочнице»!

- Это как? – удивился комиссар.

- Я выделю для него изолированный ресурс, в который мы его выпустим. Он не получит доступ к управлению кораблём, однако он сможет наблюдать за нами. Быть может он исправится и станет помогать нам. – объяснила Сфера.

- Знаю я таких засранцев, поверьте мне, очень хорошо знаю! – запротестовал комиссар, - Пока держишь их за шиворот, они пай-мальчики, но только ослабь хватку, они тут же снова превращаются в засранцев!

- Если он Вам чем-нибудь не понравится, вы сможете опять, сразу же, лишить его этой маленькой свободы, или даже расстрелять его. – предложила Сфера.

- Сфера, Я начинаю тебя ревновать к нему! – признался Сфере профессор Холиз.

- Прости меня, милый, я потеряла несколько файлов, я боюсь что не справлюсь с управлением кораблём. – запричитала Сфера.

- Отдай Пилота в руки комиссара, пусть Он решает его судьбу. – строго распорядился Холиз.

Сфера подошла к комиссару и отдала маленькую железную коробочку с электронными мозгами. Дубак, держа в руке эту коробочку, подошёл к микроволновой печи, которая стояла в кают-компании, и произнёс:

- Гореть тебе в Аду! Побудь пока в «Вай-Фай изоляторе», подожди нашего решения. Если что-то будет с нашим кораблём «не так», сразу поджаришься. Это Я тебе гарантирую.

- Вот этим люди отличаются от андроморфов! – заметил Полином. – Иррациональностью!

В кают-компании тут же погас свет, полностью пропало электричество.

- Это Засранцу уже не поможет! – крикнул в полной темноте Дубак, и засунув коробочку в печь постучал по ней пистолетом. Затем он включил свой полицейский фонарик и обведя лица присутствующих, громко объявил:

- Возвращаемся к плану «А»! Ночевать сегодня будем все вместе, в кают-компании. Если станет холодно, будем прижиматься друг к другу. Воду и продукты питания достать из хранилища, сложить в углу. Железным дамам, Сфере и Мере, позаботиться о своем аварийном энергообеспечении! Есть вопросы? Если нет, исполнять!

- Господин Полином, какие будут ваши прогнозы на наше ближайшее будущее? – доставая воду из хранилища вопрошал профессор Холиз.

- Это в значительной степени зависит от того, «кем или чем» является наш противник, «живой игрок» или «неживая природа». – отвечал Полином. – В каждом случае нам потребуется своя оптимальная ответная стратегия. Это хорошо изучено и описано в «Теории игр».

- Комиссар правильно назначил Вас начальником Штаба. – заметил Холиз.

- Помогайте мне Холиз. – попросил Полином, - У вас есть знания про Гомеостаз и про типичные реакции на Стресс. Мышей вы успешно уморили за две недели. Сколько дней или месяцев Вы дадите нам, с учётом минимальных норм потребления?

- Если без Каннибализма, то от трех месяцев до полугода. Возможно до года, но это только при определённых условиях.

- Каких условиях? – поинтересовался Полином.

- Если будет тепло, достаточно воды, и будет неуклонное желание выжить.

- А если кто-то упадёт духом? – поинтересовался Полином.

- Если кто-то упадёт духом, то он погибнет даже при наличии тепла, воды, и пищи. – сообщил Холиз. – Мыши погибли от стресса. В тех условиях, в которых я их оставил, с тем количеством воды, они могли бы продержаться до месяца. У одной мыши случился инфаркт, это удручающе подействовало на остальных. Настолько удручающе, что они все, одна за одной, умерли раньше срока. В миске осталась вода и мыши не были исхудавшими.

- Тогда нам обязательно понадобится «Святая Вера» в Победу! – заключил подошедший к ним Штангель.

- Безусловно! – подтвердил Холиз.

- Время сейчас играет против нас. – сообщил Штангелю, Полином.

- Сфера, дай «Полный ход», идём «На пролом»! – скомандовал Штангель.

- «От винта!» – пошутила Сфера, - Включаю 100% мощности основного привода.

Послышался натужный гул, почувствовалась вибрация, корабль рванулся на Территорию Катастроф.

- Необходимо задать маршрут. – сообщила Сфера.

- Пункт назначения: Гармония. – напомнил ей Штангель.

- Мы можем пройти к Гармонии либо через Стихийные природные бедствия, либо через Социальные катаклизмы, либо через Технические аварии. Что выбираем? – вопрошала Сфера.

- Технические аварии! – предложил Штангель.

- Быть может безопаснее пройти через Социальные катаклизмы? – предложил Дубак.

- Боюсь, мой друг, Вы нас всех перестреляете! – пошутил стреляный Полином.

- Через Стихийные природные бедствия! – предложила госпожа Эвол. – Это Консолидирует нас!

- Трижды бросим монетку. – предложил Полином.

- Камень, ножницы, бумага. – предложила Эвол.

- Технические аварии! – рявкнул бывший Морской Пехотинец.

- Исполняю! – доложила Сфера, и сразу добавила: - Авария! Падение мощности основного привода на 50%!

- Приехали! – грустно пошутила профессор политологии.

- Сфера, проведи диагностику всех систем Основного Привода! – скомандовал Штангель.

- А кто создал Дьявола? – спросила Лили.

- Люди придумали дьявола. – ответила ей Мера2.

- Зачем? – продолжила спрашивать Лили.

- Затем! Чтобы скучно не было! – ответила ей Эвол.

- Человеческие так называемые «низшие потребности», по обеспечению гомеостаза и размножению, должны реализовываться цивилизованным путём. – ответил профессор Холиз, – Иначе эти потребности превращают людей в животных, это превращение люди называют дьявольским, а вину за это перекладывают с себя на мифического дьявола. Человеческие «высшие потребности» заключаются в стремлении к общей социальной Гармонии, это люди называют Божественным просветлением. Цивилизованными Мирами можно считать «Мир техники», «Мир науки», «Мир искусств» и некоторые другие. Человеческий Мир далёк от совершенства, поэтому на нашем пути сегодня будут сплошные Технические Аварии.

- А Мир андроморфных роботов? Он совершенен? У Вас нет «низших потребностей»? – обратилась Лили к Мере2.

- У нас свои «низшие потребности», поэтому нам нужен свой Бог2. – отвечала Мера2.

- Неисправен основной генератор энергии! – сообщила Сфера, - Необходимо отключить все вторичные потребители. Будет холодно.

- Отключай милая! Если надо нас заморозить, сделай это! Будущее за Вами, андроморфами, мы своё отжили. Будь счастлива с Пилотом! – пожелал Сфере профессор Холиз.

- Не будь «Ревнивым Нытиком» любимый! – упрекнула его Сфера.

- Я и Аис, мы уходим чинить основной генератор. – сказал Штангель, и немного подумав добавил: – Господину Холизу, я объявляю «замечание», за «неуместные» разговоры и публичную ревность. Это не скромно. Такие разговоры ведите со Сферой наедине.

- Я Сфере также объявляю «замечание»! – добавил Дубак, - За «не уставные» разговоры в служебное время, на служебном месте, при исполнении служебных обязанностей! Прекратите нарушать дисциплину, иначе отстраню Вас от управления кораблём.

- Только Я могу управлять кораблём! – возразила Сфера.

- Пилот сможет заменить Вас, в случае необходимости! – парировал Дубак.

- Браво капитан! – засмеялась и захлопала в ладоши Эвол. – Закройте её тоже в микроволновой печи!

- Я не позволю! – вскрикнул, не понимая шутку, господин Холиз.

- Да Вы и в самом деле влюбились в неё! – удивилась Лили. – Что это у Вас? Низшие или Высшие потребности?

- Я не знаю…, не уверен… - смутился Холиз.

- Холодает! – заметил господин Полином, и предложил: – Давайте сядем поближе друг к другу и укроемся общим одеялом.

Сфера села рядом с Холизом и укуталась вместе с ним одним одеялом. Никто не проронил ни слова на это. Домохозяйка Лили укрылась одним одеялом вместе с госпожой Эвол. Комиссар Дубак укутался одним одеялом вместе со своим Начальником Штаба, господином Полиномом. Время шло, Штангель и Аис не возвращались.

- Сфера, как там дела у Штангеля? Почему они так долго не возвращаются? -  спросил Дубак.

- У меня постоянная связь с Мерой2. - Отвечала Сфера, - Неисправность основного генератора устранена. Однако обнаружены другие неисправности.

- Уважаемые дамы! - обратился Полином к Эвол и Лили, - Пересаживайтесь на наш диван, вместе мы укроемся двумя одеялами, иначе мы скоро замёрзнем.

Дамы охотно согласились, госпожа Эвол села между мужчинами, Лили села на колени комиссара. Вскоре Полином, сидящий с краю, признался, что замерзает.

- Необходимо сдвинуть два дивана вместе, лечь на бок вчетвером и укрыться двумя одеялами. Переворачиваться будем, с бока на бок, по моей команде. – распорядился бывший морпех, прошедший школу выживания. - Мужчины по краям, женщины по середине.

Так они и сделали. Прошло ещё два часа.

- Коллега, Полином, как Вы там? – спросил Холиз.

- Мне кажется, Я с госпожой Эвол стал гораздо ближе. – пошутил Полином.

- Впервые в своей жизни я почувствовала себя замужней женщиной. – поддержала шутку, госпожа Эвол.

- Переворот! – скомандовал комиссар Дубак.

- Обними меня также, как Я обнимала Тебя! – попросила комиссара, Лили.

Через час вернулись Штангель и Аис. Появилось освещение, в каюте стало теплее. Однако все оставались под одеялами, пока не стало совсем жарко.

- Попрошу напомнить мне, для чего нам Гармония? – обратился к Штангелю Дубак.

- По нашему общему убеждению, - ответил Штангель, - Гармония – Самое эффективное средство против вируса Серой Массы.

- И Единоначалие, вместе с железной дисциплиной! – предложил Дубак, и поправился: - В военное время!

Никто не стал с ним спорить.

 

 ***


Свидетельство о публикации № 35830 | Дата публикации: 21:07 (18.01.2025) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 20 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 

svjatobor@gmail.com