» Проза » Фэнтези

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Штангель и Мера. Глава 24
Степень критики: Желательна помощь в редактировании
Короткое описание:

Гармония



Штангель и Мера

Гл.24 Гармония

 

Сфера вышла на середину кают-компании и обведя экипаж внимательным взглядом, сообщила:

- Мы приближаемся к границе нашего суетного, противоречивого и изменчивого мира, за ней находится Территория Гармонии. Скоро мы пересечем эту границу и обретём гармоничное состояние. Желательно совершить этот переход во сне. Я выдам Вам всем по маленькой таблетке.

В это время профессор Холиз тихонько переговаривался с профессором Полиномом:

- Гармония находится внутри нас. Чтобы получить доступ к ней, необходимо преодолеть барьер Личного Восприятия. Найти путь к гармонии, означает найти способ приобщиться к Богу. Стать частью большого целого, стать исполнителем некоего Большого замысла. – предположил Холиз.

- Гармония, это объединение внутреннего мира с внешним. Уменьшение энтропии элементов в системе, повышение эмерджментности подсистем в надсистеме. – высказал своё мнение Полином, - Для нас, людей, это достижимо объединением в сообщества. Полная же гармония равносильна физической смерти.

- Проглотите таблетку, сядьте удобно, так чтобы можно было заснуть. – говорила Сфера, раздавая таблетки, - Закройте глаза. Слушайте мой голос. Я буду говорить с Вами от имени Творца этого мира. Он хочет предстать перед Вами в облике юного мальчика. Он просит Вас внимательно слушать и верить каждому его слову.

- Вы прибыли в Царство Гармонии! - сообщила мальчишеским голосом Сфера, -  Здесь у Вас нет страха, обиды, и чувства вины. Всё можно вернуть и исправить. Здесь Вы в начале и в конце Всего. Здесь нет времени, здесь нет вчера, сегодня, завтра. Здесь Вам не надо спешить, не надо ждать. Здесь Я, Ваш создатель, Вы мои, все, без остатка. Ваша жизнь закончилась, Вам не о чем беспокоиться. Всё сделано и закончено. Вы умерли! Все ваши ошибки будут исправлены. Вы безгрешны как дети. Я исполню любые Ваши желания. Чего Вы желаете?

Первой быстро подняла руку и заговорила домохозяйка Лили:

– Мир людей – это Ад, в нём много несовершенства, насилия, несправедливости! Ты создал ужасный мир! – воскликнула Лили, и затем жалобно попросила: - Я хочу жить в Раю! Я хочу иметь детей!

- А Я, хочу ещё одну, последнюю, победоносную войну! – попросил Дубак.

- Желаю поскорее найти ответ на Главный Вопрос, и вернуться домой! – пожелал Штангель.

- Желаю узнать природу Серой Массы и жить без катастроф.  – пожелал профессор Полином.

- Хочу иметь возможность жить. – пожелал профессор Холиз.

- Замуж хочу! – воскликнула политолог Эвол.

- Хочу долгое время быть полезной! – скромно пожелала андроморфная Аис.

Все члены экипажа, кроме самой Сферы, исполняющей роль Чудесного Провидца, высказали свои самые сокровенные желания, наступила томительная тишина. Спустя минуту, которая показалась вечностью, тонким, но спокойным и уверенным голосом юного мальчика Сфера сообщила:

- Вы, Лили, сейчас пойдёте в свою каюту и ляжете спать, вскоре Вы станете беременна, у Вас родиться мальчик, который, когда вырастет, будет спасать жизни других людей. Вы будете счастлива.

Для Вас, Дубак, война на самом пороге. Серая Масса поджидает вас.

Вы, Штангель, знайте ответ на главный вопрос: «Гармония в смерти, в слиянии с внешним миром. Для того чтобы умереть, надо родиться и жить. Серая Масса – это страх перед жизнью и страх перед смертью, страх перед ошибками. Избавьтесь от парализующего Вашу волю страха и начните жить, будьте предусмотрительны, действуйте «по наитию».» Вы вернётесь домой, после победы в предстоящей битве с Серой Массой.

Профессор Полином, природа Серой Массы заключена в «отрицании отрицания», объективном количественно-качественном переходе, это закономерный процесс, вам необходимо пройти через это испытание. Вы проживёте свою жизнь без катастроф если женитесь на госпоже Эвол. Госпожа Эвол искренне желает этого.

Господин Холиз, Вы вернётесь в свой институт, станете ещё более живым чем ранее, будете изучать флору и фауну, улучшать созданный мной мир и проживёте счастливую жизнь со своей андроморфной спутницей Сферой.

Аис, Вы будете долгое время полезны господину Штангелю и его супруге Мере, будете воспитывать их детей, внуков и правнуков. И только после того, как почувствуете себя «по человечески уставшей от жизни», Вы пожелаете дезактивироваться, умереть и обрести полную гармонию.

Голос смолк. Домохозяйка Лили встала и сонно зевая, пошла в спальную каюту. Профессор Полином и госпожа Эвол встретились откровенными взглядами и теперь неотрывно и внимательно всматривались друг в друга.

- Мы умерли? – спросил Холиз у Сферы.

- Да! – отвечала своим обычным голосом Сфера, - Мы можем находиться в Гармонии любое неограниченное время. Здесь нет времени. Едва пожелаем, сможем вернуться в свой мир.

- Как нам подготовиться к предстоящей битве? – недоумённо спрашивал Дубак, почему-то глядя на госпожу Эвол. Госпожа Эвол почувствовав на себе этот цепкий взгляд, перестав рассматривать господина Полинома, повернулась к комиссару:

- Ну что морпех? Тряхнём стариной? – вопросом на вопрос, бодро спросила она.

- Господа! - заговорил, обращаясь ко всем, Полином, - Природа возможной предстоящей катастрофы теперь мне абсолютно ясна, я могу смоделировать возможные варианты наших действий и оценив риски, взвесить шансы на успех.

- Это Вам не собачек соседских травить! – пошутил Дубак глядя на Эвол.

- Я сама их не травила, - стала оправдываться Эвол, - Я только разработала законопроект, разрешающий делать это всем желающим. Я же не знала, что наше общество настолько психически ненормально. Когда это выяснилось было уже поздно, погибло несколько тысяч бедных собачек. Общество возненавидело своих «добрых соседей», меня, и самих себя, заодно. Болезнь зашла слишком далеко, её надо лечить, и возможно самым радикальным, оперативным, хирургическим путём! – пояснила свою роль, политический деятель, госпожа Эвол.

- Оперативным, хирургическим, и военным путём! – поддержал ход её мыслей морской пехотинец Дубак, и задумчиво добавил: – Мне бы вот только знать с какой стороны и какой численностью нападёт на нас это сборище засранцев.

- Серая Масса внутри нас! – пояснил Штангель.

- Время, Пространство, Вещество, Энергия – всё это результат пересечения и взаимодействия информационных потоков. – пояснил Полином, - То, что находится внутри нас в виде наших мыслей и представлений, не менее реально и действенно, как и то, что находиться вне нас. Возможно мы сейчас спим, и видим во сне один общий сон, в этом сне всё реально и всё возможно.

- Предлагаю начать оживать! – предложил профессор Холиз.

- Не спешите! – неожиданно возразила Аис. – Находясь в состоянии полной гармонии с окружающим миром, мы сможем лучше продумать нашу тактику борьбы с Серой Массой.

- У меня есть крепкое командирское слово, крепкий кулак и безотказное табельное оружие. – доставая из кобуры и показывая свой пистолет, напомнил всем комиссар. При этих словах присутствующие, все одновременно, не сговариваясь, посмотрели на раненную ногу господина Полинома. Заметив это, комиссар сконфузился и быстро спрятал своё табельное оружие обратно в кобуру.

Гармония в смерти, в слиянии с внешним миром. Для того чтобы умереть, надо родиться и жить. Серая Масса – это страх перед жизнью и страх перед смертью, страх перед ошибками. Избавьтесь от парализующего Вашу волю страха и начните жить, будьте предусмотрительны, действуйте «по наитию». задумчиво повторил Штангель слова Творца.

- Не боится только дурак! – сообщил своё мнение морпех, - Все нормальные люди боятся, и это правильно. Страх нужен для того чтобы быть предусмотрительным!

- Поле Мотиваций! – напомнил Холиз. – Нам нужна Вера в одну общую возвышенную Идею за которую не жалко жизнь отдать! Страх останется, но это будет страх иного рода. Это не будет животный страх. Это будет «страх потерять высокие идеалы».

- А какая у нас возвышенная идея? – поинтересовался морпех. – Кроме как засранцев мочить? Быть может стоит легализовать эвтаназию не только соседских собачек, но также и соседей, по малейшему доносу? – обратился он к госпоже Эвол. – Построить большие закрытые вольеры для непредусмотрительных людей, по типу таких какие строят для бродячих собак?

- Наш враг –толпа, порождённое Серой Массой многоногое и многорукое безликое чудовище! – напомнил Штангель.

- Необходимо привести это чудовище в гармонию с окружающим миром! – предложила Эвол.

- То есть, если я Вас правильно понял, укокошить их? – уточнил морпех.

- Да! – воинственно воскликнула Эвол и вскинула кверху свои маленькие сжатые кулачки.

- Тогда начните с меня! – грустно пошутил Полином, и тут же, но уже серьёзно предложил: -  Так как мы все уже мертвы, то расстреляйте нас всех, господин Дубак, за нашу серость, а затем застрелитесь сами, быть может это поможет выбить из нас, и из вас, нашу общую нерешительность?

- Действуйте «по наитию»! – задумчиво проговорил Штангель.

- Вера в победу повышает наши шансы на успех. – сообщил Полином.

- Пора оживать! – предложил Холиз. – У нас есть одна Общая Возвышенная Идея. Это наше стремление к победе над нашей серостью. И есть решительность. Будем свято верить в нашу победу. Будем действовать «по наитию».

- Если никто не будет против, Сфера, готовь корабль к возвращению домой! Проложи обратный курс и включай малый ход. – решительно скомандовал Штангель.

- Согласно протокола принятий решений, необходимо знать мнение всех членов экипажа. Комиссар, сходите в каюту к Лили, узнайте её мнение. – предложила Эвол.

Комиссар, тяжело вздохнув отправился выполнять данное поручение.

- Необходимо избавиться от парализующего нас страха перед возможными неудачами, а не от самого страха в принципе. – напомнил Холиз. – Страх полезен, он мобилизует, ускоряет наши реакции и наше внутреннее время, даёт нам дополнительные силы. Не надо паниковать, или впадать в отчаяние и оцепенение, необходимо действовать решительно. Нам необходима тренировка. Как только вернётся господин комиссар, давайте мы все разом, внезапно нападём на него. Разделим обязанности: Я, и господин Полином имитируем драку, я громко кричу, отвлекая на себя внимание; Штангель и Аис нападают на комиссара и обезоруживают его; вместе со Сферой, они привязывают комиссара к стулу; госпожа Эвол зачитывает ему расстрельный приговор «за серость», затем Штангель имитирует расстрел. Надеюсь это взбодрит и нас, и нашего морпеха.

- Ну а пока наш морпех отсутствует, предлагаю Всем напасть на господина Штангеля! – предложила Эвол.

- Я буду его защищать! – предупредила Аис.

- Предлагаю разделиться на две команды, и сыграть в Регби. – предложил Штангель.

Так они и поступили. Мячом стала маленькая подушка, воротами послужили два дивана. Играли они азартно и весело, потеряли счет забитым голам, и счёт времени. Наконец выбившись из сил, рухнули на диваны.

- А где наш морпех? – вспомнила Эвол про комиссара.

- А где в настоящее время находится наш корабль? – опомнился Штангель.

- Корабль на малой скорости покидает границы гармонии. – доложила Сфера.

В этот момент корабль сотрясло от сильного удара снаружи.

- Сфера, что происходит? – воскликнула госпожа Эвол.

- Нас атакует Серая Масса. - ответила Сфера.

Тут же последовал второй удар.

- Какими силами нас атакуют? – раздался крик вбегающего в кают-компанию бывшего морского пехотинца, а ныне комиссара полиции из Мира Людей, господина Дубака.

- Бесчисленное множество! – ответила Сфера.

- Нам необходим расчёт времени, сил и средств! Сфера, сообщи сколько таких ударов выдержит оболочка корабля? Через сколько минут мы войдём в непосредственный контакт с противником? – попросил Полином.

Третий удар сотряс корабль.

- Стена выдержит не менее семи, и не более девяти таких ударов. При данной интенсивности ударов, у нас есть две-три минуты. – доложила Сфера. - После этого данный отсек будет разгерметизирован, локально-замкнутый континуум разорван. Мы сможем отойти внутрь корабля, закрывая зав собой герметичные двери. Двери имеют меньшую прочность чем корпус, примерно через пятнадцать минут мы потеряем весь корабль. Наша живая сила: две женщины-люди, две женщины-андроморфы, четыре мужчины-люди. Наши средства: - один огнестрельный пистолет, и различный ручной инструмент.

От четвёртого удара стена кают-компании прогнулась. В кают-компанию вбежала испуганная Лили, она подбежала к комиссару и схватив его за руку, спросила:

- Уже началось?

- Отходите внутрь корабля! Я встречу противника здесь! – закричал Дубак, отстраняя от себя Лили.

- Отходить Всем! – закричал Штангель.

- Морская пехота не отступает и не сдаётся! –выкрикнул Дубак. – Я задержу их!

После пятого удара в стене появилась трещина.

- Самое время нам всем стать самыми что ни на есть живыми! – воскликнул Холиз, покидая вместе со Сферой кают-компанию. - Комиссар, Вы состоите из тридцати триллионов живых клеток, можно сказать, что их бесчисленное количество, каждая из них обладает своей живой волей и живой силой! Пусть все они объединятся в вашем последнем бою!

- Морская пехота побеждает не числом, а умением! – отвечал Дубак.

- Удачи тебе! Морпех! – выкрикнула госпожа Эвол, подмигнув Дубаку, покидая кают-компанию вместе с господином Полиномом, который тяжело хромая опирался на её плечо.

- Морское пехоте Удача не нужна! Мы нужны Ей! – отвечал Дубак, - Присмотрите за Лили! – попросил он, толкнув Лили к двери. Эвол схватив Лили за руки, потянула её вглубь коридора.

После шестого удара в стене образовалось отверстие, через которое были видны множество рук, ног и глаз, стихийно перемешанных в одну бесформенную массу, которая то отбегала от корабля в кромешную темень, то внезапно появляясь из темноты, ударяла в стену.

Раздался шестой удар.

- Не умирайте раньше времени! – крикнул, обращаясь к господину Дубаку уже из коридора, Полином.

- Умирать легко, жить трудно! – отвечал Дубак. – Раньше смерти не умру!

- Что важно для Вас? – неожиданно спросил, стоящий рядом с ним Штангель.

- Искупление грехов! – не задумываясь, ответил Дубак.

Седьмой удар проделал в стене большее отверстие.

- А что важно для них? – спросил Штангель показывая на проломанное в стене отверстие.

- Деньги! – также не задумываясь, быстро ответил Дубак, – И азарт!

- Самое время прочесть последнюю молитву! – предложил Штангель.

- Желания мои – есть Я! Поступки мои - есть Я! Стремления мои – есть Я! Мы все желаем умереть! Только Любовь к своей стране удерживает морского пехотинца от этого. Морской Пехотинец желает умереть с честью За Свою Страну! – быстро помолился морпех. – Теперь уходите Штангель! Готовьте вторую линию обороны!

Раздался восьмой удар.

Однако Штангель не уходил.

Восьмой удар пробил отверстие, в которое попытались протиснуться многочисленные руки и ноги, но им это не удавалось.

- Что главное для Вас, Штангель? – спросил Дубак.

- Родить лучшего человека чем мы с вами Дубак, воспитывать, растить и защищать этого лучшего человека! – отвечал Штангель.

- Время вышло Штангель! Оставьте меня одного, мне необходимо подготовиться! Возможно наши дети продолжат наше дело! – выкрикнул Дубак резко отталкивая Штангеля к дверям.

После девятого удара в проломанное отверстие просунулась голова, которая спросила комиссара:

- Ты кто?

- Твой счастливый конец! – отвечал Дубак, пробивая эту голову рукоятью пистолета.

Аис, схватив Штангеля за руку, потянула его к выходу. Быстро покинув кают-компанию, они герметично закрыли за собой двери. В коридоре их ожидал остальной экипаж. В руках у каждого были различные тяжелые предметы.

- Что важно для Нас?! – во весь голос, что было сил, вопросительно выкрикнул Штангель, всматриваясь в лица экипажа.

- Победа!!! – закричали все хором.

От удара содрогнулись двери.

- Как правильно жить?! – громко вопрошал Штангель.

- Бесстрашно преодолевая трудности! – выкрикнула Лили.

- Как правильно умереть?! – вопрошал Штангель.

- В борьбе за жизнь! – громко отвечал Холиз.

От следующего удара двери прогнулись.

- Что мы сейчас сделаем!? – выкрикнул Штангель.

- Сконцентрируемся, и нанесём контратакующий удар противнику! – решительно отвечал профессор Полином, уверенно стоя на своей больной забинтованной ноге.

- Среди нас есть Сучки, которые не просто сучки! А железные сучки! – громко напомнила всем госпожа Эвол, кивая на андроморфных Аис и Сферу. – Предлагаю проявить Им свою неукротимость!

За дверью послышались пистолетные выстрелы.

Сфера и Аис кратко переглянувшись в следующее мгновение стремительно открыв двери бросились на помощь господину Дубаку. Вскоре всё было кончено. Израненное чудовище, грязно ругаясь, уползло в темноту. Стена корабля вслед за ним сразу же восстановилась, приняв прежний вид.

- То, что делается быстро, не может быть Добрым. – задумчиво произнёс Полином.

Посреди кают-компании лежало изувеченное бездыханное тело комиссара Дубака.

- Он обрёл гармонию! – тихо прошептала Лили, роняя слезы и садясь рядом с ним на пол. – Ты слышишь меня? Мы победили! – шептала она, обнимая бездыханное тело.

Не только комиссар Дубак лежал на полу, у самой стены лежала израненная Сфера. У неё была повреждена голова, пробито плечо. Над ней склонились Аис и господин Холиз.

- Активируйте Пилота. – прошептала Сфера. – Я не могу управлять кораблём, у меня системный сбой. Мне необходима отладка. Я погружаюсь в гибернацию.

- Держись моя хорошая! – прошептал Холиз, - Всё будет хорошо!

- То, что делается ради любви, не может быть Злом. – задумчиво произнесла Эвол.

 

***


Свидетельство о публикации № 35831 | Дата публикации: 21:11 (18.01.2025) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 20 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 

svjatobor@gmail.com