Штангель и Мера
Гл. 26 Хищник
На площади перед Институтом Времени на митинг, посвящённый окончанию войны собралось много народа. К тому моменту, когда Полином и Штангель спустились с верхних этажей института и прошли к выходу, слово предоставили парламентарию госпоже Эвол:
- Я знаю, что такое оккупация не по наслышке. – начала свою речь Эвол, - Я сама провела долгие месяцы на этой территории, оккупированной Людьми. И я знаю какой дорогой ценой далась Нам, эта победа. Я была в первых рядах Сопротивления. Мы твёрдо верили, мы знали, что этот сегодняшний обязательно День наступит! Это придавало нам силы. И Он настал! Этот день! День, когда мы можем в полный голос, на площади, сказать: Мы победили! Победа! Мы все, вместе с андроморфами, плечом к плечу добывали эту победу. И мы её добыли. Не все дожили до сегодняшнего Дня. А те кто не дожили, завещали Нам и впредь быть сильными. Так давайте же станем и будем ещё сильнее. Станем такими сильными, какими мы не были никогда ранее. Давайте восстанавливать, строить и созидать, всё то что разрушила война. Героям вечная слава!!! Победа! Победа! Победа!
Полином подошёл к Эвол. Она, обернулась и увидев его замерла как поражённая током. А затем, закрыв глаза, кинулась к нему навстречу, в его объятия. Он подхватил её и прижал к се6е. Он не знал, но Он мог догадываться что пришлось пережить этой смелой женщине за годы войны. Она ждала его. Она жила все эти годы мечтой об этом Дне. И этот День настал! Она прижалась к груди Полинома и беззвучно плакала, сотрясаясь всем телом.
- Холиз и Сфера живы? – спросил Штангель.
- Вероятно Да! – подтвердила Эвол сквозь слёзы.
- Где их найти? – спросила не сентиментальная Аис.
- Не знаю! Мы расстались с ними год назад. Быть может Он в Институте Органических Организмов и Сфера с ним. – предположила Эвол.
- Я отвезу Вас к нему. – сказал подошедший к ним волшебник Такт.
Госпожа Эвол и господин Полином, решили поехать вместе с ними, проведать старых друзей.
Они нашли профессора Холиза в Институте Органических Организмов, в лаборатории Кибернетики.
Увидев друзей Холиз воскликнул:
- О! Я знал, что сегодня увижу Вас! Я очень по Вам соскучился! Вы живы друзья мои! – и он принялся крепко обнимать и целовать всех вошедших.
- Здравствуйте Штангель! – тепло поприветствовала, но только одного Штангеля, вошедшая в лабораторию Сфера. Она не стала обниматься и целоваться со всеми, хотя было заметно что ей этого хочется. Вместо этого она прошла вглубь лаборатории и вернулась с планшетом.
- Хищник готов! – сообщила она, обращаясь к Такту.
- Замечательно! – ответил Такт приняв из её рук планшетный компьютер.
- Штангель! Принимайте управление Хищником! – сообщил Такт передавая в свою очередь планшет Штангелю.
- Что это? – недоумевал Штангель.
- Война не закончена. Она только начинается. – тихо сказал Такт.
- Как это понимать? – растерялся Штангель.
- Вам необходимо отправиться в ещё одну очень непростую командировку.
- Я очень устал. Я хочу побывать дома. – пожаловался Штангель.
- Вы пробыли в командировках в общей сложности не более двух недель. – сухо, очень твёрдым голосом пояснил Такт, - Это совсем не много. После этой командировки Вы поедете домой и будете отдыхать столько, сколько пожелаете.
- За эти две недели мои волосы наполовину стали седыми. Я успел трижды погибнуть и родиться вновь. У меня дома родился и вырос сын. Ему уже больше пяти лет, а я его ещё не видел. Я хочу увидеть сына, обнять жену, обнять своих родителей и братьев. – попросил Штангель.
- Только ещё одна командировка! – твёрдо настаивал Такт
- Нет! - также твёрдо отказал Штангель.
Профессор Холиз, Волшебник Такт и Сфера, переглянулись понимающими взглядами.
- Скажите ему правду! – обратилась Сфера к Такту.
- Вы не сможете увидеть свою семью. Вашей семьи нет. – сказал Такт глядя в глаза Штангелю.
- Как нет? – воскликнул Штангель.
- Они пропали безвести. Возможно они погибли.
- О! Ужас! – тихо прошептала Эвол и попятилась назад, закрыв лицо руками. Полином обнял её.
Штангель побледнел, его губы затряслись.
- Вот поэтому Вам необходимо отправиться в ещё одну командировку, - пояснил Такт, - Чтобы попытаться спасти их, а заодно попытаться изменить ход и итоги этой прошедшей Войны. Некоторые её результаты нас не совсем устраивают. Вам надлежит отправиться в прошлое. С Вами отправятся два помощника: андроморфный киборг-хищник и опытный солдат из мира людей. Также желательно, чтобы с Вами отправилась Мера2, если она не будет против конечно.
- Я не буду против. – ответила Мера2.
Волшебник насильно впихнул в руки онемевшего Штангеля планшетный компьютер.
- Мы дали ему имя «Цербер» потому как он способен устроить настоящий «Ад на Земле». Он построен из графена и титана, с использованием самых передовых технологий. Он очень умён и самостоятелен и именно поэтому ему требуется внешний контроль. Управление не сложное, легко разберётесь сами. А теперь поспешим назад, в Институт Времени, пока Окно Времени открыто.
- Это не просто военный андроморфный Киборг. – заговорил профессор Холиз обращаясь к Штангелю, – Он имеет программу, содержащую алгоритмы и мотивацию самых умных, хищных живых организмов. Вы можете изменять настройки. Он может быть подобен человекоподобным, псообразным, или кошкообразным. Основной его режим «Служебная Собака» в человеческом разумеется обличье. Режим «Собака» наиболее удобен и безопасен, но и в этом режиме за ним необходим контроль. Не забывайте про то, что он будет позволять Вам управлять собой ровно настолько, насколько сам того пожелает. Он очень опасен в режиме «Рысь», режим «Волк» хорош для действий в составе группы. Режим «Человек» рекомендую включать только в крайнем случае. Избирать наиболее оптимальный режим работы Цербер будет в большей степени самостоятельно, в соответствии с заданием и тактической обстановкой, однако вы имеете красную кнопку для его отключения.
- Зачем мне всё это? – только и смог спросить Штангель в ответ.
- С Вами также отправится военный Человек с позывным «Гром». Его задача обеспечивать Вашу безопасность. – вместо ответа, продолжил Такт. – Он опытный солдат, сержант, прошедший всю войну на переднем крае, и не получивший ни одного серьёзного ранения. Нам надо поспешить, у нас очень мало свободного времени.
Холиз и Сфера крепко обняли Штангеля и Аис.
- Удачи Вам! – пожелал Холиз.
- Удача Нам не нужна! Мы нужны Ей! – вдруг неожиданно для себя, задумчиво проговорил Штангель.
- Я люблю Вас! – заплакала госпожа Эвол и обняла их обоих.
- Было приятно иметь с Вами дело! – пожимая руки, сказал Полином.
Спустя час Штангель и Аис в сопровождении Волшебника Такта прибыли в Институт Времени и заняли свои места в Корабле перед новым большим экраном на Посту Управления.
- Ну вот, мы снова вместе! – обрадовался встроенный в корабль Пилот.
- Расскажи нам о предстоящем задании! – распорядился Штангель.
- Всё просто: Я доставляю Вас к Реке Времени, Мы куда-то плывём, затем мы возвращаемся в реальный мир. – доложил Пилот.
В этот момент в Корабль вошёл мужчина средних лет в военной форме, который представился:
- Сержант Гром. Прибыл к Вам, в личное подчинение, под Ваше командование.
Штангель в ответ только кивнул головой и сделал жест рукой указывая на свободное кресло.
Андроморфного Цербера на Корабль привёл и представил сам Волшебник Такт:
- Господин Цербер! Прошу любить и жаловать!
Перед Штангелем предстал молодой на вид мужчина приятной внешности с умными глазами, самого обычного телосложения. Одет он был в спортивную куртку и свободные спортивные брюки. Цербер сделал шаг к Штангелю и протянул ему руку для рукопожатия.
- Здравствуйте капитан! – поздоровался Цербер.
- Приветствую Вас Цербер на борту этого Корабля. Надеюсь на сотрудничество. – сказал и приветственно кивнул головой Штангель, но руку в ответ ему не подал.
Повисла неловкая пауза. Цербер стоял с протянутой для приветствия рукой, перед сидящим в кресле Штангелем, и не собирался убирать руку.
- Займите место в кресле. – тихо приказал Штангель.
- Есть капитан! – спокойно ответил и медленно убрал руку Цербер. Затем исполнил приказ.
- Он слишком похож на людей! – обратился Штангель к Такту, - Это запрещено законом! Андроморфы должны быть легко распознаваемы!
- Но не в этом случае. – парировал Такт, - Вы отправляетесь на Войну Штангель! А там другие законы.
- Но… - начал было возражать Штангель, однако Такт его уже не слушал, он направился к выходу. Однако перед выходом он остановился и обратился к команде со словами:
- Оставляю Вас. Желаю справиться с плановым заданием, которое передано Мере2, сержанту Гром и Церберу. – пожелал Такт. Он долгим взглядом внимательно посмотрел на Штангеля как бы гадая, справится этот парень со столь сложной миссией или нет, затем покинул Корабль, и шлюз закрылся.
- Позвольте мне осмотреть пульт моего управления. – попросил Цербер, указывая Штангелю глазами на планшет.
- Нет! – отказал Штангель и обращаясь к Пилоту громко спросил: - Мы можем начинать движение?
- Да, нам пора отчаливать! – ответил вечно улыбчивый Пилот, появившись на большом экране.
- Тогда начинаем! – скомандовал Штангель.
Оказавшись у Реки Времени Штангель просто попросил:
- Нам надо прибыть в точку времени в которой возможно изменить судьбу моей семьи.
Река изменила русло, приподняла корабль и перенесла его в прошлое.
В Институте Времени все были очень удивлены, когда к ним прибыл Локально Замкнутый Континуум не из прошлого, а из Будущего.
Не теряя времени на пустые разговоры, команда отправилась на предоставленном ей бронированном автомобиле в город Стандарт, который находился в Царстве Мер и Весов. С ними поехал представитель военной администрации господин Жезл, за рулём оказался знакомый Штангелю водитель Винтик. Вот только одет он был теперь в военную форму.
Мысли о своей семье захватили Штангеля полностью, он закрыл глаза и заснул. Во сне он шёл г Богу. Он поднимался по ступеням, на небеса, к высокому облаку, он пришёл к нему с единственным вопросом: «Почему?».
- Почему они так рано оставили эту жизнь?
- На то не было моей воли! – отвечал Бог. - Но есть Моя воля на то, чтобы ты постарался изменить это.
- Как мне сделать это? – вопрошал Штангель.
- Стань моим помощником. – отвечал Бог.
- Что я должен делать?
- Чтобы ты ни делал, будь внимателен, я буду давать тебе подсказки. – сказал Бог и растворился в облаке.
Машину особенно сильно тряхнуло и Штангель проснулся.
- Люди начали войну с Андроморфами. – объяснял Жезл путешественникам из прошлого, прибывших почему-то из будущего, и ничего не понимающих в настоящем. – Но некоторые считают, что на самом деле, всё было наоборот: Это Андроморфы первыми начали Войну с Людьми. Однако теперь это уже не важно. Много людей воюет на стороне андроморфов, и наоборот, много андроморфов воюет на стороне людей. Всё перемешалось, и теперь только по границам, очерченным на картах можно понять кто есть, кто.
Штангель безразлично смотрел на Жезла и казалось совсем не интересовался текущей реальностью. Он повернулся к Церберу:
- Что для Вас Бог? – спросил Штангель у Цербера.
- Трудно однозначно сказать кто Я, а уж чем для меня является Ваш Бог, сказать ещё труднее. – отвечал Цербер, - Я просто умное оружие. Я – хищник. Все высшие хищники в какой-то степени Боги. Часто Хищник сам, единолично, сознательно решает кому жить, а кому нет. Как он это решает? Исходя из доступности добычи? Не всегда. Не редко он делает свой выбор исходя из соблюдения законов гармонии. Иногда он избирает не легкую, а трудную добычу. Иногда добывает безо всякой надобности, а иногда голодает, жалея добычу. Иногда охотится на своих же собратьев.
- У Вас большой опыт? – поинтересовался Штангель.
- Я Андроморф, во мне опыт многих тысяч хищников. – отвечал Цербер, - Я прошёл юстировку, пока этого достаточно.
- Вам не терпится начать практиковаться?
- Я голоден. У меня вечный информационный голод.
- Чем для Вас является этот мир?
- Я люблю созерцать. Мне нравится этот мир, я люблю его. Я зачарован им, но моя роль быть силой в этом мире, силой, которая заставляет его изменяться. Изменяться в лучшую сторону.
- Что для Вас любовь? – продолжал расспрашивать Штангель.
- То же самое что и жизнь. Вы видите перед собой самого совершенного андроморфа-хищника. Но это только тело. Мой Ум, большая его часть, находится далеко от сюда, на центральном сервере. Я могу быть связан одновременно со множеством централизованных андроморфов, находящихся поблизости со мной, и управлять ими. Моя индивидуальность заключена в моём теле и специфичности выполняемых задач. Для меня того, который находится на центральном сервере, любовь – это служение красоте и гармонии. Для меня того, которого вы видите перед собой, любовь – это награда за успешно выполненное задание.
- Где Твоё оружие? – спросил сержант Гром.
- Я возьму его у противника или у союзника, в любом месте есть оружие. Мои титановые руки – моё главное оружие.
- Почему Ты самый лучший? – поинтересовался Гром.
- Я очень точный. Очень быстрый, и очень умный. Очень пулестойкий. В симуляции я выигрываю тысяча к одному.
- Очень неплохо! – похвалил Цербера сержант Гром. – А как у Тебя с автономностью?
- Абсолютная! Во мне миниатюрная атомная электростанция.
- В каких случаях Вы готовы пожертвовать собой? – спросил Цербера Штангель.
- Это тело может быть израсходовано только по решению центрального сервера, при наличии связи с ним. Самосохранение в приоритете.
- Господин Штангель! - обратился к Штангелю сержант, - Вам придётся стать военным человеком. Мне известно наше задание, оно связано со значительным риском. Начинайте становится им прямо сейчас. Ответьте мне на следующий вопрос: Что есть движение?
- Движение — это Жизнь. – ответил Штангель.
- Так, точно!
-Ты не знаешь где ты будешь в следующий момент, но ты точно знаешь где тебя не будет в следующий момент.
- Где? – спросил Штангель.
- В следующий момент тебя не будет там, где ты сейчас.
- Ты не знаешь куда ты идёшь, но ты точно знаешь откуда ты уходишь.
- Откуда?
- Ты уходишь из опасного места. Если не знаешь, что делать – Делай что знаешь. Любое действие лучше бездействия. Если нет угрозы жизни можно ничего не делать, если есть угроза жизни – можно делать всё. Неподвижность – это действие. Быть очень тихим и неподвижным – это действие. Терпеть, Молчать, Слушать, Смотреть, Ждать – это действие. Спать мало – это действие. Действие – это действие.
- А что тогда бездействие?
- Смерть – бездействие. Долгий сон – бездействие. Не слушать, не смотреть – бездействие. Скучать, грустить, мечтать, вспоминать – бездействие. Весёлость – бездействие. Страх – бездействие. Старайся действовать.
- Получай удовольствие от действия! – дополнил Цербер, и резко крикнул водителю: - Сто-о-ой!!!
От неожиданности Винтик что было сил нажал на педаль тормоза, все едва удержались на сиденьях. Хищник открыл дверь и выпрыгнув из машины, быстро скрылся среди полуразрушенных домов.
- Что смерть для Вас сержант? – поинтересовался Штангель глядя в глаза сержанта Грома.
- Смерти нет, господин Штангель, есть бесконечное испытание. – ответил тот.
Через одну минуту все опять увидели Хищника, который бежал назад, неся на себе Человека.
- Подвиньтесь, он поедет с нами! – скомандовал Цербер.
Вглядевшись в нового пассажира, Штангель признал в нём своего старого знакомого по первому путешествию в Хаос, господина Скрипку. Тот был очень истощен, не брит, в грязной разорванной одежде.
- Скрипка! – воскликнул Штангель, крепко обнимая друга - Что с Вами? Что Вы делаете здесь? Вы же должны быть в Мире искусств! Зачем Вы здесь? Вы играете со смертью?
- Близость смерти, ее поступь, приближение, наполняет восприятие мира особенным пониманием. – отвечал Скрипка.
- Каким пониманием мой друг? – недоумевал Штангель.
- Ты позволяешь себе забыть свою привычную социальную роль, стать выше привычного себя, остановить свой суетный бег, забыть рефлексы, стать свободным для самопожертвования. – медленно заговорил тихим усталым, едва слышным голосом, как бы разговаривая с самим собой, господин Скрипка. - Ты вправе распорядиться этой своей новой свободой творчески. Еще есть силы и светлость ума, еще боль не сковала тело в железные тиски, еще ноги не знают усталости, но роль уже сыграна, занавес закрыт, актер облегченно вздыхает... остается наедине с собой, наедине с мирозданием, наедине с Богом. О чем он думает в этот миг? О чем он думает в миг обретения понимания своей завершенности? Некоторые не хотят верить в это, бегут от этого понимания, едва коснувшись вечности, не в силах распорядиться свободой, опять бегут сквозь закрытый занавес на привычную сцену, пытаются доиграть, переиграть, ...и там замирают, с открытыми глазами, полными непонимания. Другие всю жизнь готовясь к этому, обращаются к богу, часто и подолгу молясь, что-то спрашивают, что-то просят у бога, иногда лукавят, иногда заискивают, иногда торгуются. В последние часы упрекают бога что он им мало дал, просят благости, на том свете... и не услышав ответа замирают в вечном ожидании. Но есть те, кто всю свою жизнь проживают как последний день. Они проходят трудный путь. Этим путем проходят только самые удачливые, те, которые будучи от рождения сильными, выбирают для себя идти против течения, испытывать границы определенности, искать исключительное, находить возможности, совершать невозможное, и дарить найденное другим. Художники, композиторы, поэты, ученые, путешественники, изобретатели, отчаянные экстремалы, выдающиеся спортсмены. Неразумные, непрактичные, одержимые, самоотрекающиеся. Немногие из них достигли сверкающих высот, большинство пали в пути, а дошедшие говорят: "Это сделали Мы! Это сделали Мы Все! Мы Все, Вместе!". В последний день они вспоминают историю побед, чувствуют свою сопричастность к ним, дарят их будущим поколениям! Что вспомнишь Ты в свой, самый Последний День? О не потраченных деньгах? О накопленном имуществе? О своих детях, непонимающих родителей? О чем Ты хочешь думать и что сделать напоследок?
- Я так понимаю, что без помощи Бога мы совсем не жизнеспособны. – неожиданно пошутил Гром. - Быть может Бог создаст что-то лучшее чем мы, в более подходящем месте и в более подходящее время. А про нас он похоже окончательно забыл. Мы отчаянно пытаемся выжить, а шейка у нас тоненькая... Поэтому мы сейчас охотимся друг на друга как не разумные звери.
- Хочу Быть Богом! –сообщила Аис.
- А что это значит - быть Богом? – спросил Гром у Аис. - Быть богом не сложно: живите долго, имейте власть над временем и пространством, творите многообразие. У Бога был проект под названием «Люди». В данный момент этот проект зашел в тупик, видимо Бог решил его освежить. Ему нужно что-то вроде Судного Дня. Грандиозная война всех со всеми. Бог создал Мир Людей, а теперь вверг их в самоистребление.
- В Мире Людей многое решают деньги. Это явление порочно. – сообщил Скрипка, - Деньги могут быть как благом, так и оружием массового поражения. Все зависит от управления. Для того чтобы деньги обрели полную власть над людьми достаточно внушить людям что деньги придумал и дал людям сам Бог, что так устроен Мир! Это и есть Судный День. Культуру и мораль признать анахронизмом, слабостью, обманом, глупостью, библиотечные фонды сжечь на кострах. Пусть безграмотные, не стремящиеся к свету люди образуют легионы и преследуют друг друга с оружием в руках, во мраке разума. Я скорблю о них.
- Не всё так просто. – возразила Аис, - Судным Днем станет тот самый день, когда люди обретут свободу от официальных идеологий и получат по-настоящему свободный от цензуры, вечный, безграничный, интернет. Государства откроют свои границы, и каждый человек начнет движение, объединяясь в сообщества себе подобных. Это и будет Конец старого Света, и начало нового. Национальные валюты уступят место глобальным, виртуальным. Финансовые элиты канут в небытие. Искусственный интеллект будет регулировать денежное обращение и законодательство, он не допустит возврата людей к старому порядку. Разных стран станет огромное количество, пусть во всех будут разные законы и образ жизни, и пусть все люди и андроморфы свободно выбирают что им больше по их душе.
- А при чём здесь Судный День? – недоумевал Скрипка.
- Судный День заключен в падении старых элит, старых правил и законов. – отвечала Аис. - Именно за Это стремление к новому, люди гвоздями прибили к столбу Иисуса Христа.
- Как Вы здесь оказались Скрипка? В зоне боевых действий? – допытывался Штангель. – Это совсем на Вас не похоже. Вы всегда были далеки от уныния, человек-праздник.
- Мне приснился тяжелый тревожный сон. – стал рассказывать господин Скрипка, - Нет, он мне не снился, мое сознание провалилось в него, без надежды выкарабкаться. Вначале был город, я шел по его улицам, нет, до этого были солдаты, много, они выполняли свои боевые задачи, затем город. Город был красивым. Я видел его в мельчайших деталях и удивлялся тому, что сны могут быть такими, как явь, реальнее яви. Я видел больше чем можно увидеть в реальности. Я спал, и знал, что сплю. Или это был не сон? Это было наваждение. Как можно во сне знать, что ты спишь, и стараться управлять своим сном? В какой-то момент я осознал, что ухожу из обычного мира навсегда. Я испугался и захотел немедленно проснуться, но не смог. Вначале покорный, сон стал выходить из-под моего контроля, неумолимо погружая меня в другую реальность. Я попытался понять где я нахожусь. Я решил бороться. И она, эта другая реальность, начала изменяться, становясь ужасной. Город засуетился, забегал, закричал, затем быстро опустел, затих, затаился, озверел. Город в утренней дымке. Вот он, первый выстрел. Снаряд лег точно в цель. Огонь! Почему этот город не убежал? Почему кто-то остался? Почему он не убежал ночью от этого утреннего огня? Почему город остался стоять на прежнем месте? Он ведь знал, что это огненное утро наступит, и придут в разрушительное движение дома. Город как человек, и в этом городе-человеке живут души чьих-то друзей, родственников, предков. Город в утренней дымке. Стоит, и не собирается убегать. Почему? Разрушенный, он стоит. Зная, что мне необходимо немедленно проснуться, я попытался закричать, хотел скатиться с кровати на пол. Но тело не подчинялось мне. Я звал на помощь, я просил потрясти меня. Тщетно.
Когда надежда иссякла, краски потускнели, я онемел и оглох. Скользя в неизвестность, вдруг увидел, как во мраке открывается неведомая дверь и из нее появляется мой старый друг, господин Штангель, я из последних сил потянулся к нему. Ты Штангель протянул мне свою руку. Я положил твою руку на свое плечо. Не в силах говорить, я мысленно попросил тебя потрясти меня.
В следующий миг я очнулся. Резко открыл глаза. Я не дышал. Я был завален обломками рухнувшего дома. Я забыл, как дышать. С огромным трудом сделал маленький тонкий вдох, потом еще. И наконец вздохнул полной грудью. Во всем теле страшная усталость. Резкая боль в сердце. Боясь усилить боль, медленно приподнял руку, чтобы увидеть ее. Потом другую. Обвел глазами комнату. Все на месте, дом цел. Я на своей кровати. И я понял, что должен пойти туда, где разрушения, где боль и страдания, где война. Я должен нравиться Себе, в горе и в радости, в здоровье и в болезни, в успехах и неудачах, в жизни и в смерти.
- Вы опять употребляли психотропные вещества? – высказал догадку Штангель. – Поэтому Вы такой бесстрашный?
- Нет Штангель! Можно прожить последние годы, последние месяцы, или последние дни, часы, без страха. Без страха за будущее, без страха быть не понятым, не разумным. Можно прожить эти дни или часы без страха ошибиться! Можно доверить себя, себе! Можно позволить себе быть искренним, умным или глупым, хорошим или плохим, разговорчивым или молчаливым, быть в компании или уединиться. Можно забыть про слова и понятия, и просто созерцать... Можно найти себя, стать собой! Это лучше любых психотропных веществ. Я постараюсь напрячь нейроны своего мозга так, чтобы уйти в тот красивый город, который ждёт меня. Я мечтаю об этом.
- Ваша мечта вполне исполнима, я так думаю. – ответил Штангель. – Но прежде, раз уж на то божья воля, давайте подумаем не о себе, а об окружающем нас Мире.
- Мне кажется, находясь под воздействием эпидемии Серой Массы мы превратились в психопатов. – задумчиво ответил Скрипка, - Эгоцентричных, маниакально капризных, истеричных психопатов. Мы перестали поддерживать «живое» общение, так как сталкиваемся при этом со своими пороками, мы видим их в собеседниках. Мы потеряли способность видеть себя глазами других людей и перестали стараться нравиться другим людям, считая это невозможным и ненужным. Люди и Специалисты превратились в зомби, замкнутых в себе, живущих в своём маленьком примитивном мирке, потерявших активную связь с внешним миром.
- И Вы решили отправиться в зону боевых действий, чтобы таким образом оставить этот несовершенный мир? – вопрошал Штангель.
- Примирившись со смертью, находясь в состоянии наслаждения от чувства обретенной свободы, я вдруг захотел сделать что-то достойное. Не цепляясь за уходящие мгновения. Не цепляясь за понимания, и не боясь непонимания. Я вернулся к вам Штангель, пройдя сквозь развалины. Я вернулся чтобы жить. Я пока еще нужен здесь. Приближаясь к своему завершению, ни думается ни о чем бренном. Я наслаждаюсь завершением суетности! Можно позволить себе забыть про роли и обязательства, про рациональность, про условности и закономерности, и.. жить, пока еще жив! Жить тяжело, трудно, невыносимо. Но необходимо! Чтобы, в момент наступления последнего выдоха, сделать его с облегчением. Я отправился в зону боевых действий, чтобы вновь встретиться с Вами, я знал, что встречу Вас!
- Бла-бла! Бла-бла! Как высокопарно, и как бессмысленно! Я видел много смертей, и ничего особенного. Бежал, упал, затих, умер. Вот и всё! – сказал сержант Гром. – Ваше желание отправиться в зону боевых действий и умереть, глупо и бессмысленно.
***