» Проза » Фэнтези

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Штангель и Мера. Глава 9
Степень критики: Желательна помощь в редактировании
Короткое описание:

Хаос



Штангель и Мера

Гл.9 Хаос

 

- Дедушка, а почему люди воюют с другими людьми? – спросил я дедушку.

- А ты сам как думаешь? – задал мне встречный вопрос дедушка.

- Я думаю, что есть глупые, жадные, злые и завистливые люди которые начинают войну. Когда таких людей становится много, они собираются в большую армию и идут воевать.

- Война — это Хаос. Хаос начинается если возникают непреодолимые сложности в жизни людей. Сложность можно преодолеть прогрессом, но для этого надо стать умнее, сильнее, трудолюбивее, терпеливее. Но есть и другой путь – это путь разрушения. Иногда бывает так, что люди стараются не замечать начинающиеся трудности лишь потому что боятся их или ленятся думать о них, потом, когда трудности становятся большими и превращаются в проблему, они стараются их преодолеть, но не могут. Тогда начинают искать виноватых в их проблемах, и совершать при этом плохие дела. А если и это не помогает, то становятся неразумными, равнодушными и на всё согласными, и могут пойти на войну.

- Какие трудности могут сделать людей равнодушными? – удивился я.

- Люди тем и отличаются от животных, что стараются думать, гораздо дальше на будущее, учатся друг у друга всему тому что помогает преодолевать проблемы, развивают науку, промышленность. Для этого надо уважать умных людей, помогать им. А если этого нет, то проблемы начнут появляться повсюду. Даже маленькие трудности могут стать непреодолимыми.

- Войны случаются из-за того, что кто-то ленится? – опять удивился я.

- Войны случаются из-за того, что люди ленятся думать о хорошем будущем. – поправил меня дедушка, - Они живут ближайшим днём, думают только о том, что касается только их, стараются не замечать общих трудностей, ищут выгоду только для себя и своего близкого окружения.

- Войны всегда будут? – не унимался я.

- Войны бывают разные. – пояснил дедушка в ответ, - Жизнь не всегда предсказуема, иногда не просто понять, что правильно, а что неправильно. Но важно быть разумными и ответственными, и трудолюбивыми. Тогда войны станут только воспоминанием, будет достаточно дискуссий, и спортивной борьбы.

- Это будут другие люди? Не такие как мы сейчас? – продолжал расспрашивать я.

- Эти люди будут лучше нас. Ты будешь лучше меня. – улыбнулся дедушка.

- А если злые люди победят добрых? То, что тогда будет? – недоумевал я.

– Я тебе расскажу почему Штангель и Мера со своими друзьями, когда им удалось спастись, вновь решили отправиться в Хаос. Ты же помнишь, что второй экипаж встретился с первым и теперь на борту корабля стало два господина Штангеля, две Меры, и других членов экипажа также стало по двое.

- Да! – подтвердил я, и добавил: - И Сфера стала девушкой и тоже стала членом экипажа! Их было пятеро, а стало одиннадцать. Если бы Пилот не сбежал, то могло стать и двенадцать? Так дедушка?

- Так! А ты заметил, что экипажи отличаются характерами? Это потому что «дважды в одну реку не зайти». Первый экипаж был эмоциональным и дружным, а второй, был холоднее?

- Да, дедушка! Мне первый экипаж больше понравился, мне их было очень жаль, а второй экипаж не очень. Второй экипаж были злые друг на друга, ругались, не любили друг друга. Но получается, что первый экипаж их спас, и теперь они все подружатся?

- Да, но для того чтобы подружиться, им придётся снова вернуться в Хаос. Дело в том, что художник Карандаш потерял веру в светлое будущее, и он не знает, как это исправить. А без веры в светлое будущее он не может возвращаться. Вот послушай, как второй Карандаш убедил своих друзей в том, что им всем необходимо снова вернуться в опасный Хаос.

- Друзья мои! – обратился он ко всем, когда они поняли, что с ними произошло, - Нам необходимо вернуться в Хаос чтобы постараться найти ответы на самые трудные вопросы! Один из главных вопросов: Почему мир становится не лучше, а хуже! Без этого ответа мы не можем возвращаться домой!

Друзья, не долго посовещавшись, согласились с Карандашом, и Белый Лебедь, после того как здоровье членов второго экипажа вернулось к ним, снова взял курс в сторону Стены Сложности. Теперь их стало одиннадцать вместе со Сферой, которая превратилась в девушку, они стали более сильной командой и решили, что на этот раз смогут найти ответ на Главный Вопрос.

Так как теперь их стало больше, они решили отдыхать по очереди. Первыми пошли отдыхать второй экипаж, а первый экипаж заняли места в креслах в комнате Поста управления. Вот только второй Карандаш отказался отдыхать, он стоял рядом с первым Карандашом и рассказывал ему:

- Я открыл все пробирки в лаборатории и стал вдыхать в себя споры всех грибов, а также все микробы и бактерии что в них находились. Вначале мне стало очень плохо, я был в полном отчаянии, а потом мне вдруг стало спокойно и безразлично. В душе стало пусто, как будто из меня вынули душу и взамен ничего не положили. И от этого мне стало страшно. Ведь кто я без души? Разве может художник творить без души? И я подумал, если весь наш мир лишится духовности, то что тогда с ним станет? Разве можно будет жить в таком мире? Нет! В таком мире жить нельзя! Поэтому я решил, что мы должны найти ответ на Главный Вопрос, иначе нам нельзя возвращаться.

- Согласен с Вами! – согласился первый Карандаш.

- Напоминаю Всем, у нас есть всего лишь несколько дней на пребывание в Хаосе! – напомнила Сфера.

- Тогда прибавь скорости! – скомандовал Штангель Сфере, - И будь готова в случае необходимости разбудить второй экипаж, если нам потребуется их помощь.

- А ты не влюбишься во вторую Меру? – неожиданно спросила Мера своего возлюбленного, - Она красивее меня, и умнее, и… - На этом Мера замолчала, не зная, как ей продолжить.

Штангель улыбнулся в ответ, и сжал в своей руке изящную ручку своей Мерочки.

- Мы ему этого не позволим! – рассмеялся Жордан.

- Ему второй Штангель этого не позволит! – засмеялся Пинцет.

- Второй Штангель влюбится в нашу Меру! – пошутил Скрипка, бережно лаская в своих руках неожиданно обретённую им гитару.

Только оба Карандаша оставались серьёзными. Они тревожно посматривали друг на друга, без слов готовясь к предстоящей схватке со Сложностью.

- Мы приближаемся к царству Короля Случая. – сообщила девушка по имени Сфера, сидя в своем кресле, - Мне будить второй экипаж?

- Пока не надо! – предложил Штангель, - Они очень устали, пусть отдохнут. Попробуем сами пройти участок случайностей! Если не получится, отступим, и подождём их пробуждения.

- А мне бы не помешал второй Жордан. – заметил Жордан.

- Попробуем сами! – поддержал Штангеля господин Пинцет.

- Их было одиннадцать смельчаков… - запел Скрипка, подыгрывая себе на гитаре, - Во второй раз бросивших вызов Хаосу!

- Первый раз справились, и сейчас справимся! – воскликнула Мера.

- В таком случае, полный вперёд! – объявила Сфера.

На Посту управления стало тихо и в наступившей тишине, стало слышно, как случайность пробирается внутрь корабля, привод корабля заработал не равномерно, свет заморгал, по экрану проскочили случайные наборы букв и цифр, на экране появился Шут в своём смешном колпаке и послышался голос Короля Случая:

- Это опять Вы? Ну и что вас привело ко мне снова? Вы рассчитываете на повторную Удачу? Но дважды везёт очень редко. Итак, зачем вы здесь?

Штангель посмотрел на двух художников близнецов и кивнул им, давая сигнал к ответу на вопрос.

- Мы не нашли ответа на главный вопрос, и потому мы вернулись! – ответил первый Карандаш и посмотрел на своего близнеца.

- Мы желаем изменить наши Миры в лучшую сторону, но не знаем, как это сделать? – добавил второй Карандаш.

- А не желают ли господа путешественники испытать Удачу? – поинтересовался Король Случай.

- Нет! – резко ответил господин Пинцет. – Жизнь не игра!

- Вы желаете счастья своим народам, не так ли? – вопрошал Случай, - Тогда дайте мне быстрый, короткий и точный ответ: - Что такое счастье?

- Вернуться домой после хорошо выполненной работы! – мгновенно ответил Штангель.

- Любить и быть любимой вечно! – воскликнула Мера.

- Найти решение сложной проблемы! – уверенно произнёс Пинцет.

- Зажигать звёзды в бескрайних просторах космоса! – признался Карандаш первый.

- Видеть рядом с собой мою Сферу! – признался Жордан глядя в глаза Сферы.

- Видеть рядом с собой моего Жордана! – призналась Сфера.

- Держать в руках гитару и петь для друзей! – ответил Скрипка.

- Иметь широкую и глубокую душу и любить весь этот мир всей своей душой! – воскликнул Карандаш второй.

Наступила тишина. В тишине зазвучала тихая приятная мелодия и король случай проговорил задумчиво:

- Все ваши ответы по-своему верны, но они не были бы мной приняты, так как Вы говорили только о своем личном счастье. Карандаш второй дал самый правильный ответ. Его ответ принят. Теперь Вы, задавайте мне свой любой вопрос, я прокручу рулетку, и дам вам любой ответ. Если ответ будет верным, то это значит Вам просто повезло. – при этих словах Король Случай громко рассмеялся, потом просмеявшись, серьёзно добавил: - Не спрашивайте у меня про своё будущее, оно от меня не зависит!

- Пусть господин Пинцет задаст вопрос. – предложил Штангель.

- Где и как мы сможем узнать ответ на наш Главный вопрос? – спросил Пинцет.

- Энтропия знает ответ на ваш вопрос. Вы найдёте её за Стеной Сложности. – ответил Случай. – Мой второй вопрос к вам: - Время бросать камни, время собирать камни…

- Двойной количественно-качественный переход. – уверенно ответил Пинцет.

После этого ответа на Посту управления повисла тишина. На большом экране появился таймер обратного отсчёта, который означал что Случай не доволен ответом.

- Быть может нам стоит отступить и подождать пробуждения второго состава экипажа. – тихо предложил Штангель, но все услышали.

- Время собирать камни, время бросать камни! – ответил Карандаш второй.

- Ответ принят! – обрадовался Случай правильному ответу, и все облегчённо вздохнули. – Мой последний третий вопрос, который мне подсказала моя Королева Удача, пусть она Вам его и задаст сама.

Послышался весёлый женский смех и затем голос Королевы:

- Я исполню любое Ваше желание, но только одно, и только то, которое будет напрямую связано с ответом на вопрос: Кому нужнее всех Удача? Итак, каковы ваши желания?

- Желаю начать сплошной перебор комбинаций с наиболее правильной! – высказал своё желание программист Жордан.

- Желаю выдвинуть правильную гипотезу при критическом недостатке достоверной информации! – пожелал профессор Пинцет.

- Желаю испытать опасность! – с бодростью произнёс Скрипка.

- Желаю вернуться со Штангелем и моими друзьями домой! – вздохнула Мера.

- Желаю преодолеть Стену Сложности и отыскать Энтропию! – пожелал Штангель.

- Желаю вновь обрести вдохновение для того чтобы, как прежде желать жить! – сознался Карандаш второй.

Все, кроме Карандаша первого высказали свои желания. Только Карандаш первый молчал. Тогда Королева Удача поторопила его, сказав:

- Можете думать вечно, господин Карандаш. Но у меня много других дел, я вернусь к вам через вечность.

- Я желаю должного, заслуженного уважения и почитания Королеве Удаче. Чтобы её приглашали только по очень важным случаям, и не призывали к себе по мелочам. Чтобы она помогала только тем, кто заслуживает её внимания. И я желаю, чтобы таковые были! – выдохнул наконец Карандаш первый.

Королева рассмеялась, услышав такое пожелание, и сообщила:

- Все ваши желания напрямую связаны с моим вопросом, но правильное только желание Карандаша первого: Нужнее всех Удача тем, кто её достоин! Пусть так и будет. Если Вы окажетесь достойны моего внимания, я Вам помогу!

- У Вас есть возможность в третий раз спросить меня о чём-либо личном. – напомнил Случай, - Воспользуйтесь таким случаем!

На этот раз Штангель сам решил задать вопрос Случаю, он встал и посмотрел на друзей, спрашивая у них разрешения, и получив согласие, спросил:

- Как различать полезный случай от вредного?

- Будьте вдвойне осмотрительны если Вам сопутствует Удача! – посоветовал Случай. После этого он простился с экипажем Белого Лебедя и пожелав им успехов, в их не простом путешествии, исчез с экрана.

- Впереди у нас Стена Сложности! – напомнила Сфера. – Сложность не предсказуема. Она проникает в наши мысли и замедляет время. Нам кажется, что мы думаем минуту, на самом деле может пройти целый год. Если мы начнём вхождение в эту Стену без поддержки второго состава членов экипажа, проснувшись они могут застать вас дряхлыми стариками. Предлагаю дождаться их пробуждения.

- А ты помнишь, как в прошлый раз Сложность заперла нас в своих каютах? – напомнил Скрипка, потирая почему-то своё плечо.

- Я предлагаю начать вхождение в эту Стену. – предложил Пинцет, - Если время замедлится, то второй экипаж сразу же присоединится к нам уже отдохнувшим. А с запертыми дверями мы уже научились справляться.

- Не уверен. – возразил Жордан, посмотрев с тревогой в глаза Сферы, он хорошо помнил с каким трудом, и только благодаря Удаче, им удалось в прошлый раз вывести Сферу из гибернации.

- Предлагаю остановить Белого Лебедя и пройти всем в кают-компанию. – рассудительно предложил Штангель.

Все согласились и направились в уютную комнату рядом с Постом управления. Сфера остановила корабль. В кают-компании два близнеца Карандаша разместились рядом, на одном диванчике, и между ними произошёл следующий диалог:

- Вы считаете, что потеря духовности может стать причиной бедствия наших миров? – спросил первый Карандаш у второго.

- Да, именно об этом я сейчас и подумал. – признался второй Карандаш.

- Тогда скажите, в чём вы видите причины этого, и каким может быть путь для спасения? – спрашивал первый Карандаш.

- Я нахожу причиной этого разобщение жителей наших миров из-за проникновения процессоров в наши миры. – предположил Карандаш второй.

- В таком случае, не считаете ли Вы, уважаемый мой коллега, что нам необходимо вернуться и предупредить жителей наших миров о грозящей им опасности? – вопрошал первый Карандаш.

- Но поверят ли нам? Они могут ответить нам что «Прогресс не остановить!» Хватит ли у нас убедительных доводов? И что мы с вами коллега сможем предпринять чтобы исправить ситуацию? – засомневался близнец.

- Необходимо создавать побольше произведений искусства! – предположил Карандаш первый.

- Необходимо побольше внимания к произведениям искусства! А это от нас коллега, увы, не зависит! – обречённо вздохнул Карандаш второй.

- Дедушка! Я хочу спать! – признался я.

- Да! Нам тоже надо отдохнуть! – согласился дедушка. – Приятных тебе снов!

- Скажи, а они справятся со Стеной? Найдут Энтропию и узнают, как им спасти свои Миры? – спросил я, зевая и засыпая на ходу.

- Да! Они достойны того чтобы удача сопутствовала им в мире Хаоса. Но ты же помнишь, о чём предупредил их Король Случай?

- Помню! – устало подтвердил я, - Чтобы они были вдвойне осмотрительны!

- Вот, то-то. Удача нужнее всего тем, кто её достоин. А для других она может стать опасностью. А если ты помнишь, второй, чрезмерно самоуверенный, экипаж очень нелестно отзывались об Удаче, поэтому им придётся испытать не мало трудностей, многое понять и стать другими, прежде чем они вернутся домой! Но они справятся. Спокойной тебе ночи!

- И тебе спокойной ночи дедушка!

***


Свидетельство о публикации № 35816 | Дата публикации: 19:58 (18.01.2025) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 15 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 

svjatobor@gmail.com