Главная » 2018 » Ноябрь » 4 » Безконтактная жизнь…
18:47
Безконтактная жизнь…

Современный мир изменился до неузнаваемости за каких-то пару десятков лет. И сейчас в тренде безконтактность.

Купить продукты в магазине – касса для самообслуживания, заказать такси – приложение Uber тебе в помощь, познакомится с кем-то – сайты знакомств, узнать первые новости – Facebook и Instagram спешат на помощь. Мы давно перестали даже общаться в живую, хотя бы по телефону. Мессенджеры и другие чат-приложения помогают нам говорить с другими людьми и благодаря языку эмодзи даже выражать свои эмоции. Причем самое смешное, когда человек с угрюмым и унылым лицом пишет в сообщении ряд смайликов, которые заливаются хохотом. Наблюдали такое, да?

У меня есть несколько версий по этому вопросу. Если смотреть с точки зрения занятости человека, то общение в чате, покупка онлайн и оплата проезда карточкой – это воистину счастье и благо современного мира. Ты можешь, не отрываясь от основного процесса мышления или работы сделать массу дел и при этом, планомерно рассчитав свое время, по очереди ответить на все запросы и сообщения. Очень замечательно работает, когда ты интроверт и общение с людьми (по разным причинам) вызывает у тебя смешанные чувства киллера и маньяка. В таком случае безконтактный способ существования — это рай, уж поверьте. Тебе не нужно долго стоять в кассе и потом общаться с кассиром (оплатил онлайн и все), нет необходимости объяснять курьеру как к тебе подъехать лучше (скинул свое местоположение в чате), нет необходимости объяснять друзьям или знакомым почему у тебя сегодня вечеринка интроверта с книгой и котом под пледом и ты не хочешь идти в клуб (выслал смайлик или стикер в Viber) и все. Сделал заказ пиццы и оплатил картой и не нужно выслушивать надоедливого оператора, который тебе впаривает очередную акцию, услугу или добавку к твоему заказу. Замечательный способ жить в мире и не быть со всеми людьми, потому что так у тебя больше времени чтобы выбирать с кем ты хочешь общаться, а не тратить его впустую на сотни странных и вытягивающих из тебя энергию людей.

Мне например очень нравится безконтактная форма передвижения. Жаль в трамваях и автобусах пока ее не утвердили и приходится постоянно нюхать либо престарелую бабушку и ее мертвые газы или потного строителя неряху… А еще я обожаю ходить по магазинам и не общаться с продавцами, когда тебе пытаются по стандартной схеме (не вникая в суть проблемы) впарить все подряд для большего бонуса, я пришла купить то что пришла купить, не больше ни меньше.

С другой стороны форма безконтактности порой заходит слишком далеко. Особенно в отношениях с близкими людьми и любимыми. Прекрасно описана безконтактное удовольствие друг от друга у Пелевина в iPhuk 10 (кстати советую, если еще не читали), там люди наслаждаются близостью через виртуальные устройства. Да, в нашем мире уже есть эти технологии, но нужны ли они? Вы задумывались насколько опасным может на самом деле стать отсутствие контакта с другими людьми (физического или телесного)? Нет необходимости ни с кем говорить в живую, делится эмоциями и впечатлениями, чувствами – есть эмодзи и смайлики. Нет необходимости быть с кем-то – есть виртуальная реальность… Вспоминается Шелдон из замечательного сериала Теория большого взрыва (опять-таки – посмотрите если еще не в курсе), который говорил, что он очень коммуникабельный человек, потому как у него 212 друзей на Майспейсе…и никого лично он из них не встречал…

Представьте себе такой мир:

Спустя двадцать лет, небольшая квартирка в центре, двое за компами и в огромных наушниках и очках виртуальной реальности, он и она занимаются любовью. Стоны, крики разносятся через стены к соседям, но их никто не слышит, потому что соседи тоже в наушниках и вирточках сорятся, а сын делает уроки на виртуальной платформе школы. На улицах ходят люди с опущенными головами в смартфоны. Водители уже не управляют машиной – есть безопасное вождение и автоуправление, и они тоже там - в своих виртуальных мирах. И никто не смотрит уже на закаты, никто не ходит в парки подышать воздушком, все живут там – в прекрасном безконтактном мире.

Не знаю, как относится к наступающей эпохе – еще нет понимания куда это приведет человечество. Но знаю одно – для комфорта жизни безконтактность – это благо, а для личной – однозначно вред.

Любите друг друга не по интернету, общайтесь чаще с родными и дарите им реальные улыбки и объятья, они вам за это будут благодарны.

 

P.S. Так случилось, что статистика просмотров у меня не работает пока что, поэтому я не вижу вас, мои читатели, вы тут? Вы живы? Подписывайтесь и тогда прекрасный безконтактный сервис вышлет мне письмо на почту, и я буду знать, что мой читатель живой. Что он дышит и существует. Ведь в конце концов, сегодня основной документ не ваш паспорт – а ваш профиль в интернет пространстве)

<< Следующий  Предыдущий >>

 

 

 

 

Просмотров: 336 | Добавил: Soroka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com