Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Дискуссионные вечера (Идея)
Дискуссионные вечера
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 672
Репутация: 538
Наград: 8
Замечания : 0%
# 16 26.01.2011 в 16:56
Мне очень нравится идея ато паследняе время на форуме и в чате тихо ето слабо сказано. Такчто я за такое мероприятия где расписатся?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 17 26.01.2011 в 18:14
Quote (Рэм)
Я вообще предлагаю спорить на разные темы.
Можно спорить о творчестве автора вообще. О конкретном произведении. О литературных жанрах и влияниях. О современных авторах.
Если кто-то из здешних ЗАХОЧЕТ сам (это важный момент) - то можно и о его творчестве поспорить.

так зачем предлагать как новую идею, открывай тему на балконе и в путь
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 18 26.01.2011 в 21:24
Boris, ну. Если бы я не согласовал это с администрацией - это, зная руководство, 90% было бы посчитано влезанием в личную жизнь или чем-то вроде
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 19 27.01.2011 в 12:43
обсуждение наших авторов без их согласия-да.
но ты же говоришь, что обсуждал бы лишь с согласием автора, так в путь и с песней.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 20 27.01.2011 в 13:28
Идея Хороша, но надо все продумать. За этот раздел у нас ответственен Коломбо, он придет и соберет весь наш флуд в одном конструктивном посте. biggrin
Как я вижу всю эту картину.
1. Темы открывать на Балконе.
2. Будет два направления тем: известные авторы (либо какие-то направления, жанры и т.д.) и авторы нашего сайта.
2.1. обсуждение творчества известных авторов. Ведущий собирается материал о творчестве и жизни этого автора, выкладывает ссылки или обработанный текст в посте, чтобы потенциальные собеседники могли ознакомится и быть уже в курсе дела. начинается обсуждение. Ведущий обязательно должен задать первый вопрос, волнующий его, чтобы как-то начать беседу.
2.2. Флуд в комментариях у нас запрещен. мы все это знаем. Но порой жутко чешутся руки развить разговор на тему творчества конкретного автора нашего сайта. Тогда открывается тема на Балконе. Ведущий делает ссылку на произведение, дает краткий разбор, начинается обсуждение. Автор произведения имеет право защищаться)))
3. Ведущий перед тем, как открыть тему, должен убедиться, что таковая еще не создана, согласовать ее с модератором раздела (возможно именно на этот проект будет отдельный модератор, Даша - человек у нас занятой), если это будет обсуждение творчества нашего сайта, то еще и надо с ним переговорить, согласен ли он. Ведущим не может быть человек, имеющий бан за последние месяц-два, и если он когда-либо получал замечание за оскорбление кого-либо или же разжигание конфликта. Так же не допускаются клоны.
4. Должны соблюдаться правила сайта. Никакого пустого флуда (строго по теме), никакого перехода на личности, оскорблений, провоцирования конфликта. За это будут выдаваться жесткие баны. Как уже сказано было в первом посте, это должны быть цивилизованные литературные дискуссии.
5. Как вариант, при столкновении идей (конечно же, без оскорблений и перехода на личности) вполне можно будет устраивать особые дуэли между оппонентами. Так же по окончании дискуссии о творчестве автора нашего сайта вполне возможно выдвижение его произведение на занесение во вкладку "Рекомендовано к прочтению".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 21 27.01.2011 в 14:30
Я предлагаю, чтобы на начальных 5-6 дискуссиях - автором был один единственный человек.

Это связано с тем, что если разрешить каждому быть ведущим - пойдет наплыв тем.

Дело в том, что я вижу эту идею, именно как дискуссионные ВЕЧЕРА. Не как дискуссионные ТЕМЫ, а как - ВЕЧЕРА.
Вечера, конечно, - слово условное, но вкладываю я в него следующий смысл.
Что заранее. За пару дней. Всему сайту объявляется, что вечером такого-то числа - будет начата дискуссия на следующую тему.
Это нужно затем, чтобы человек сам заранее мог посмотреть тот или иной момент. Обдумать все. Выбрать свою позицию.

Дальше. Выкладывается в строго обозначенное время тема, где ведущий дает НЕ ОБЩИЙ обзор проблемы, а два ОДНОБОКИХ обзора проблемы.

Если, например, мы обсуждаем Петербург достоевского, утрированно - это будет выглядеть так

Петербург достоевского - это реалии нашей жизни. Это вся та чернь, безнравственность вокруг, с которой надо бороться. Петербург Достоевского - это круто и клево. (естественно более обширно в разы и более серьезно)

и второе мнение

Петербург достоевского - это взгляд пессимиста на красивый город. Весь тот ужас и мрак, который описывает автор - просто не существует в реале. Мир преступления и наказания - мрачен и ужасен, и не способен преподнести что-либо новое в голову читателя.

Обширнее естественно. Как минимум по странице-две на каждую тему.

Потом автор ставит вопрос, собственно. Что его волнует.
Например.
Стоит ли создавать "Петербурги Достоевского" в современной прозе? Создаете ли, или может планируете ли создавать их Вы?

И начинается обсуждение.
Которое по сути живет вечер-два. Не больше.

То есть это не вялая тема, где отписываются изредка, а именно событие, на которое надо прийти, выделив время.

Что касается обсуждения творчества наших авторов - то же самое, только ведующий задает вопросы автору.
Ну. Вот я написал, какая Терра клевая, потом, какая Терра - плохая.
А потом вопрос, в котором я выражаю свою претензию.

Именно поэтому, автором хотел бы быть я, на первых порах.
Мне просто придется выражать ко всем претензии, и делать это, видимо, грамотно. Начинающий автор просто на такое не способен, на самом деле.

К тому же, у меня опыт в дискуссиях имеется. Я все.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 22 27.01.2011 в 14:43
Quote (Рэм)
Именно поэтому, автором хотел бы быть я, на первых порах.
Мне просто придется выражать ко всем претензии, и делать это, видимо, грамотно.

Если вся тема была предложена только из-за этого, то ведущим ты точно не станешь tongue

Quote (Рэм)
Это связано с тем, что если разрешить каждому быть ведущим - пойдет наплыв тем.

Посмотри на ограничения к авторам. Не каждый сможет пройти модераторский надзор. Можем сделать ограничение на одновременное открытие 5-6 тем, не больше.

Quote (Рэм)
Вечера, конечно, - слово условное, но вкладываю я в него следующий смысл.
Что заранее. За пару дней. Всему сайту объявляется, что вечером такого-то числа - будет начата дискуссия на следующую тему.
Это нужно затем, чтобы человек сам заранее мог посмотреть тот или иной момент. Обдумать все. Выбрать свою позицию.

Согласна, но сделать, на мой взгляд, стоит по-другому. Ведущий все утрясает с модератором, собирает ознакомительный материал. Вывешивает. Модератор эту тему делает закрытой, т.е. недоступной к добавлению сообщений. Дает срок на изучение. Заранее объявляется дата, когда тема будет открыта к обсуждению.

Quote (Рэм)
Дальше. Выкладывается в строго обозначенное время тема, где ведущий дает НЕ ОБЩИЙ обзор проблемы, а два ОДНОБОКИХ обзора проблемы.

Для начала вполне можно сделать и так. Но зная наш контингент, могу сказать, что многим будет мало всего лишь 2 пути развития беседы. Часто будут отходить от этих двух вопросов. лучше как=то расширять.

Quote (Рэм)
И начинается обсуждение.
Которое по сути живет вечер-два. Не больше.

Предлагаю стандарт - неделя.

Quote (Рэм)
Что касается обсуждения творчества наших авторов - то же самое, только ведующий задает вопросы автору.
Ну. Вот я написал, какая Терра клевая, потом, какая Терра - плохая.
А потом вопрос, в котором я выражаю свою претензию.

Никаких претензий, не каких личностей. Обсуждаться должно произведение, а не его автор. Это главное условие, которое позволяет более-менее конструктивно вести беседу на тему нашего сайта. В противном случае мы получим кучу тем, где люди будут кидать претензии друг другу, ругаться и флудить. За что пойдут массовые баны.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 23 27.01.2011 в 14:54
А мне идея нравится. Я бы с удовольствием участвовала)
Могу даже предложить себя в роли подопытного кролика для пробной дискуссии об авторах нашего сайта) Йа не обидчивое))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 24 27.01.2011 в 14:56
Анвонави, возьмем на заметку. Надо сначала сформировать общие положения, а потом запускать пилот cool
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 25 27.01.2011 в 15:20
Могу я внести предложение?
чтобы было интересней поступить как.
1. кто выступает с заявлением: мне не нравиться тот или иной автор или какое-то произведение.
2. подготавливает аргументированный отзыв, собирает информацию.
3. Все кто хотят встать на защиту подготавливают свой ответ.
4. остальные следят и поддерживают ту или иную сторону.
5. Ведущий подводит итог... к примеру краткий вывод или можно организовать путем подсчета голосов или еще как нибудь.
6. все мероприятие проходит к примеру с 18.00 до 20.00 или еще как нибудь....
****
вот мое видение этой идеи может я и не уловил ее смысл
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 26 27.01.2011 в 15:26
Quote (Tduty)
1. кто выступает с заявлением: мне не нравиться тот или иной автор или какое-то произведение.
2. подготавливает аргументированный отзыв, собирает информацию.
3. Все кто хотят встать на защиту подготавливают свой ответ.
4. остальные следят и поддерживают ту или иную сторону.
5. Ведущий подводит итог... к примеру краткий вывод или можно организовать путем подсчета голосов или еще как нибудь.
6. все мероприятие проходит к примеру с 18.00 до 20.00 или еще как нибудь....

Это уже получается какая-то дуэль критиков. почитайте вот здесь

Quote (Tduty)
кто выступает с заявлением: мне не нравиться тот или иной автор

Выделяю красным: ДОЛЖНО БЫТЬ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ АВТОРА, А НЕ САМОГО АВТОРА. В противном случае будет расценено как провоцирование конфликта, переход на личности и оскорбление пользователя сайта.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 27 27.01.2011 в 16:19
Дервиш, у Вас уже другая идея. Я даже скажу, что это отражение намерения предложенного нам, под своим соусом, в более благородном и полезном русле. Вот такая трактовка идеи мне по душе. Да и всем думаю, будет полезно вести не предвзятый дискусс о творчестве выдающихся авторов. И, конечно, вечера, как части суток, маловато.
Полезно в познавательных целях.
Полезно в развитии умения вообще дискутировать подкрепляя и выражая свое мнение в той или иной теме.
Создайте на сайте подобное.
Рэм, у нас уже есть то, что Вас волнует - есть темы на форуме.
И вот-что, с чего Вы взяли, что критика идеологии и её составляющей части в произведениях воспринимается как спам? Напротив, многие ждут не дождутся, но нужно научиться не переходить на личность автора, а рассматривать его творчество в конкретном случае и привязке к произведению.
Зачем эти подворотни? Приходите в произведение, к автору, и дискутируйте наздоровье. Тем паче Вы это умеете.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 28 27.01.2011 в 16:41
Tduty, похоже на передачу "Гордон Кихот"
Quote (Дервиш)
2.2. Флуд в комментариях у нас запрещен. мы все это знаем. Но порой жутко чешутся руки развить разговор на тему творчества конкретного автора нашего сайта. Тогда открывается тема на Балконе. Ведущий делает ссылку на произведение, дает краткий разбор, начинается обсуждение. Автор произведения имеет право защищаться)))

что-то мне такой подход не нравится, здесь все начинающие, я за то, чтобы желающий раскритиковать спрашивал разрешение у автора, можно обставить это как-то красиво-вроде "вызова на суд".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 29 27.01.2011 в 16:43
Quote (Дервиш)
ДОЛЖНО БЫТЬ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ АВТОРА, А НЕ САМОГО АВТОРА. В противном случае будет расценено как провоцирование конфликта, переход на личности и оскорбление пользователя сайта.

тут нужно строго модерировать
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 30 27.01.2011 в 17:28
Quote (Boris)
что-то мне такой подход не нравится, здесь все начинающие, я за то, чтобы желающий раскритиковать спрашивал разрешение у автора, можно обставить это как-то красиво-вроде "вызова на суд".

не надо ничего усложнять и дублировать. этот "вызов на суд" можно сделать и в рамках дискуссионных вечеров. И при том, критика у нас идет в комментариях. Здесь же идет общественное, на всеобщем обозрении, разбор творчества автора, да еще и всем скопом, грубо говоря. Многие еще не готовы к такому повороту дела.
Форум » Общий » Новые идеи » Дискуссионные вечера (Идея)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz