Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Дискуссионные вечера (Идея)
Дискуссионные вечера
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 23.01.2011 в 23:04
Предлагаю идею, которая могла бы быть интересна некоторым людям.
Прошу, если что, забыть о моих разногласиях с Вами и попытаться оценить идею, абстрагируясь.

Люди, как известно, любят дискутировать. Я говорю про серьезные дискуссии. Составленные со вкусом. С расстановкой. Когда нет перехода на личности, когда идет аргументированный и цивильный спор без оскорблений.
Все таки сайт литературный.
А на счет литературы - вполне можно дискутировать. Согласитесь.

Тогда меня посетила идея - раз в неделю или может быть раз в две недели, или как захочется - устраивать что-то вроде литературных дискуссий.
Обсуждать можно творчество авторов этого сайта, творчество классиков, литературные жанры, или современных авторов.

Дискуссии будут проходить по плану -
Создается тема. В ней два мнения от ведущего. Допустим, если мы обсуждаем Хармса, то мнение, какой Хармс хороший и мнение какой хармс плохой.
После чего, собственно начинается обсуждение данной темы. Споры.

Это вполне живо. Интересно.
В общем. Можно, наверное, попробовать, если захотите.

Ведущим могу быть я. Или поставите кого-нибудь из администрации))

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 2 23.01.2011 в 23:25
Мне нравится эта идея! Очень! ))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 24.01.2011 в 08:07
Мне тоже нравится идея.

Но я вижу несколько "подводных камней" Если осуждать работы известных писателей то мы не будем первыми на этом поприще и кому-то наверняка захочется апеллировать к уже существующей критике обсуждаемого автора. О каждом "большом" писателе есть уже сложившееся мнение и очень трудно не попасть под его влияние формируя действительно "своё" мнение.

А если будем обсуждать работы с сайта, то банально можем перейти на личности.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 24.01.2011 в 14:15
Я вижу вопрос иначе.

Существует много людей. И существует много мнений.
И того же Достоевского - вовсе можно обсуждать не с точки зрения, классик ли он, а с точки зрения, например, что Достоевский лучше всех показал душу человека.
Или Грозу островского.
Какой вариант ближе - то, что Катя - бешеная дура, а Кабаниха - любит порядок. Или, что Катя - птица в клетке.

А что касается людей с сайта - то переход на личности можно регулировать.
К тому же, как раз выясним, кто тут не особо воспитан.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 5 24.01.2011 в 16:20
Единственное, в чем я вижу проблему: трудно найти интересную для многих тему обсуждения. Вот возьмете вы Достоевского, а его мало кто может вообще обсуждать... И разговор заглохнет, не начавшись. Здесь придется автору проекта поработать над темами... И еще интересно, что больше понравится начинающим писателям - ругать или восхищаться?!??! ))))))))))))) Ведь от этого фактора тоже зависит, кого выдвигать на обсуждение...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 24.01.2011 в 16:22
Рэм, так в чем суть идеи, все таки?
По изначальному намерению мне понравилось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 7 24.01.2011 в 17:24
jz77, ну, я это представляю весьма авторским проектом.

То есть вестись он будет тогда, когда тот самый ведущий вдруг найдет ту или иную идею.

Ну. Предположим читал я тексты Кроатоана. И вдруг у меня возникло такое негодование прямо тут. Вот все пишут в конмментах, что круто, а мне - не нравится!

И вот тогда я создаю тему, где пишу первый текст, какой Кроатоан клевый автор и второй текст - какой Кроатоан неклевый.

Естественно без лизания жоп и без унижений.
И не обсуждая техническую часть.

Скорее обсуждая идейную. Мол - данный текст несет в себе неэтичную идею, на мой взгляд. А такое бывает.

Фактически, это может оказаться чем-то вроде тех же интервью, например, только в прямом эфире. Где дискутировать могут группы людей.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 24.01.2011 в 17:39
А на что, тогда, посты к произведениям?
Короче, дубль-балкона...
И вообще:
Люди, как известно, любят дискутировать. Я говорю про серьезные дискуссии. Составленные со вкусом. С расстановкой. Когда нет перехода на личности, когда идет аргументированный и цивильный спор без оскорблений.
Все таки сайт литературный.
- правила сайта, как раз-таки, к этому и толкают в любом - по всему сайту. Тут уже что, притензии к модерам?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 9 24.01.2011 в 17:59
В комментариях я не имею возможности обсудить все тесты автора и идейную составляющую.

Я могу обсуждать техническую.
Обсуждение идейной составляющей на этом сайте называется флудом

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 25.01.2011 в 19:33
Идея хорошая, только обсуждать я думаю можно не только литературу. Тем более, что я в ней не силен biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 11 25.01.2011 в 19:45
Кирилл, ну. Это уже по желанию.

Я просто готов взять на себя роль ведущего. То есть составлять две микротемы, описывающие предмет спора, вести дискуссию.

В общем - готовиться к ней. Прорабатывать вопросы и тд

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 25.01.2011 в 21:32
Рэм, идея интересная. дам добро, но хочу уточнить:
-дискутировать не об авторах с сайта, а об успешных. лучше о классиках, в ознакомительных целях.
-в тот же день выставлять новость об обсуждении с портретом и биографией писателя.
-регулярные дискуссии
если со всем согласен, то ко мне в личку с первой дискуссией и новостью.
п.с. жду

есть люди готовые помочь Рэму?

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 13 25.01.2011 в 21:37
При таких условиях я даю отказ.
Поясняю, почему.

Данный вид... так сказать... развлечения, как раз заключается в том, что ведущий представляет два взгляда на ситуацию.
Как я уже выше и писал.

Например, Хармс - хороший и Хармс - плохой. И объективная биография - просто испортит все наслаждение от разброса.

Это спор. Литературный. Здесь не должно быть безликой позиции. В этом идея. Здесь не должно быть объективного жизнеописания.
Если сделать все объективно, то люди за 5 минут согласятся друг с другом и разойдутся

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 483
Репутация: 373
Наград: 8
Замечания : 0%
# 14 26.01.2011 в 01:14
Очень нравится идея.
А по поводу тем - поспорить и о признанных можно. Меня, например, давно мучает вопрос: почему все так любят "Овода"? Пол-человечества его называет любимой книгой, а по мне так написано отвратительно... Интересно было бы знать, кто что об этом думает.
smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 15 26.01.2011 в 14:33
Естественно, спорить о признанных нужно. И будем.

Я вообще предлагаю спорить на разные темы.
Можно спорить о творчестве автора вообще. О конкретном произведении. О литературных жанрах и влияниях. О современных авторах.
Если кто-то из здешних ЗАХОЧЕТ сам (это важный момент) - то можно и о его творчестве поспорить.

Форум » Общий » Новые идеи » Дискуссионные вечера (Идея)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz