Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Апгрейд дуэлей
Апгрейд дуэлей
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 1 19.06.2016 в 19:15
По итогам личного опроса некоторых наиболее уважаемых, по моему мнению, начинающих писателей сайта, были составлены приведенные ниже тезисы, по списку из которых и прошу проголосовать. Основные задачи нововведений - сократить объем дуэльных произведений, давая авторам больше времени на причесывание текстов, а не на их разбодяживание, и таким образом, содействовать повышению качества дуэльных работ.

Если вы за тот или иной тезис, напишите об этом. Если вы против, напишите об этом. Если вам все равно - стойте в стороне, но и потом не нойте. Чем продуктивнее и конструктивнее получится обсуждение, тем вероятнее, что итоговое решение по каждому пункту будет соответствовать общему выводу.

1. Ограничить число участников во всех дуэлях до 2-х человек. См. этимологию слова. Если в дуэли хотят принять участие более двух человек, проблема решается просто: А, B и C хотят померяться втроем: сначала дуэлятся А с B, затем B с C, а потом А с C.

2. Определить максимально допустимый объем знаков для дуэлей в 10 000 с пробелами. Причина: дуэль - это творческое состязание, цель которого сравнить мастерство двух авторов, а не повергнуть читателя в часовое чтение скучных текстов только потому, что ему неловко было отказываться от просьбы секунданта проголосовать.

3. Зачастую отсутствие адекватной аргументации голосующих наталкивает на мысль, что возможность голосования стоит ограничивать чуть ли не персонально. Но так как это привело бы к очередному бурлению, предлагаю следующее: ввести два типа оценок:

1) Всеобщее неранговое голосование: голос каждого проголосовавшего равен 1, награда не предполагается. Если дуэлянты заинтересованы в выдаче награды победителю, при выборе секунданта они могут попросить его отобрать экспертное жюри (не менее 5 человек, всегда нечетное количество) рангов автор и магистр. При этом каждый голос эксперта равен 1, а голосование завершается после того, как проголосуют все члены экспертного жюри. При старте дуэли секундант должен перечислить состав экспертного жюри.

2) Всеобщее ранговое голосование: голос каждого проголосовавшего равен показателю в зависимости от его ранга на сайте.

4. Запретить блиц-дуэли, установив минимальный срок подготовки 7 дней. Кто вообще придумал эти блицы. Качество работ ниже подметки. К чему эта холостая скорострельность, объясните.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 2 19.06.2016 в 19:32
1. Против. То есть в целом читателям придётся читать в два раза больше текста? Если не нравится некакнонность слова "дуэль", замените "соревнованием" или "потасовкой" - да чем угодно подходящим.
2. Против. Если кому-то неловко отказать, это его проблемы. Слишком низкий порог, как по мне. Это пусть останется для блицей. По сути, вы хотите оставить один жанр - зарисовки. Никакого полноценного рассказа не получится. Это куда менее интересно.
Ограничение в 20 тыщ ещё куда ни шло, хотя тоже весьма странно - ну никто же не заставляет читать, ну.
3. Гмм, не догнала, про что тут. Адекватность аргументации прописывается в условиях голосования и определятся секундантом. У кого-то с этим проблемы?
4. Против. Проблема последних дуэлей на сайте не в том, что людям дали мало времени, а в том, что у новичков, откровенно нубов, стало модно дуэлится. Отмена блицей не поможет. Если нубу дать месяц, он всё равно напишет идиотский текст.
Проще запретить "новичкам" дуэлиться, разрешить завсегдатаем и так далее.

По моим словам может показаться, что я вся такая плохая и всё такое, но, возможно, я просто не совсем понимаю, в чём изначально была проблема, из-за которой подняли эти вопросы, и что и как именно изменится в лучшую сторону.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 3 19.06.2016 в 19:35
Согласен со всем, кроме первого. Если трое хотят выяснить, кто из них круче, то это их дело. Можно просто разграничить. Оставить дуэльную ветку, применив пункт 1, а отдельно сделать подраздел на форуме, назвав его, к примеру "потасовка", и там уже не ограничивать число участников.
Касаемо пункта 3 - предлагаю наделить секунданта полномочиями просто не засчитывать голос, если он считает, что аргументация не достаточна, либо ее вовсе нет.
Пункты 2 и 4 вообще обеими руками за! Это основная причина, почему я так редко голосую в дуэлях(
П.С. Куда подевался турнир?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 4 19.06.2016 в 19:36
shana_mage, чесно, я не подсматривал, когда предлагал "потасовку") biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 19.06.2016 в 19:58
Цитата Chelovek ()
предлагаю наделить секунданта полномочиями просто не засчитывать голос, если он считает, что аргументация не достаточна, либо ее вовсе нет.

Такие полномочия уже есть. В крайнем случае дело решается с помощью арбитра.
Цитата Chelovek ()
shana_mage, чесно, я не подсматривал, когда предлагал "потасовку")

Тоже ассоциация с хс? XD
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 6 19.06.2016 в 19:59
1. Против. Слово можно заменить, например, на "битва". А то будет камень-ножницы-бумага.
2. Против. Это можно регулировать в самой дуэли.
3. Не уловила суть реформы.
4. В прозе блицей не так много, а в поэзии это нормально, так что против.

Вообще не люблю правила и запреты, а когда их становится ещё больше, мне они нравятся ещё меньше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 7 19.06.2016 в 20:15
Цитата shana_mage ()
То есть в целом читателям придётся читать в два раза больше текста?

Читателям придется читать меньше текста. Таким образом, в одной дуэли прочитает и проголосует, другую пройдет мимо.
Цитата shana_mage ()
Никакого полноценного рассказа не получится.

Их и не получается. А что рассказ может быть полноценным и без превышения 10 000 знаков, это вам мастера короткой прозы докажут своими сборниками. Для справки, зарисовка - это не что-то меньше рассказа.
Цитата shana_mage ()
Адекватность аргументации прописывается в условиях голосования

Например?
Цитата shana_mage ()
а в том, что у новичков, откровенно нубов, стало модно дуэлится

И спасибо им за это, раз матерые старожилы настолько обленились и вздернули носы так высоко, что решили, будто бы стаж на сайте что-нибудь решает.
Цитата Chelovek ()
предлагаю наделить секунданта полномочиями просто не засчитывать голос

То есть в прошлой дуэли секундант сам мог выступить голосующим неадекватом, а в этой уже определяет - логично.
Цитата Chelovek ()
П.С. Куда подевался турнир?

Летом будет.
Цитата Форри ()
а в поэзии это нормально

С чего вы взяли, что в поэзии нормально.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 8 19.06.2016 в 20:32
Цитата Boom ()
Читателям придется читать меньше текста. Таким образом, в одной дуэли прочитает и проголосует, другую пройдет мимо.

Ты что, как он пройдёт мимо, его же попросят, а он не сможет отказать!
Цитата Boom ()
, это вам мастера короткой прозы докажут своими сборниками

Где ты видишь на сайте мастеров?
Цитата Boom ()
Например?

Например "голосование: от читателей, с адекватной аргументацией (адекватность определяется секундантом и/или арбитром)".
Цитата Boom ()

И спасибо им за это, раз матерые старожилы настолько обленились и вздернули носы так высоко, что решили, будто бы стаж на сайте что-нибудь решает.

Действительно, спасибо им за это, что испортили то единственное, что ещё было интересно читать на этом сайте.
Цитата Boom ()
То есть в прошлой дуэли секундант сам мог выступить голосующим неадекватом, а в этой уже определяет - логично.

А среди жюри по твоему не будет неадекватов? Нуну. Те же люди, между прочим.

На главный вопрос - что станет лучше и как я ответа не получила. Ещё интересно, что это за "наиболее уважаемые сайтовчане", которых ты опрашивал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 9 19.06.2016 в 20:44
cool .
1. Протестую. cry . Это интересно.
2. Шта?! surprised я меньше десяти наоборот не читаю - там постоянно неинтересная фигня. Самые интересные дуэли - где текста больше 20 000. Так что обоими руками против этой идеи. Меньше десяти это для блицев.
3. Не совсем уловила... Но вроде как что-то не то.
4. Для поэзии нельзя запрещать короткие дуэли. А для прозы... Хм... Почему бы и нет?
Но как по мне - пусть все остается как есть
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 10 19.06.2016 в 20:58
Цитата shana_mage ()
Ты что, как он пройдёт мимо, его же попросят, а он не сможет отказать!

Сможет, сказав: "Нет уж, дорогой секундант, ты меня недавно просил уже, на этот раз я возьму передышку", например.
Цитата shana_mage ()
Где ты видишь на сайте мастеров?

Я их на книжной полке в любом книжном магазине вижу. И здесь мне аргументация не ясна. Мастеров нет, но пусть пишут больше, ведь по теории вероятности чем больше написано, тем выше шанс создать нетленку - так, что ли?
Цитата shana_mage ()
"голосование: от читателей, с адекватной аргументацией (адекватность определяется секундантом и/или арбитром)"

Что значит "от читателей"? От ранга читатель? Про адекватность секундантов я уже писал выше.
Цитата shana_mage ()
Действительно, спасибо им за это, что испортили то единственное, что ещё было интересно читать на этом сайте.

Ах, несчастные старожилы. Придется кушать дерьмо, которое совсем недавно еще было тем единственным, ведь больше им ничего не остается, только сидеть в ожидании второго пришествия и кушать что дают.
Цитата shana_mage ()
А среди жюри по твоему не будет неадекватов? Нуну. Те же люди, между прочим.

Не те же, а наиболее авторитетные начинающие писатели сайта. Есть другие предложения - готов рассмотреть.
Цитата shana_mage ()
что это за "наиболее уважаемые сайтовчане"

Горностай, Эльза, Кроатоан, andrik, colyambus, Анвонави, gradient.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 11 19.06.2016 в 21:06
Цитата Boom ()
Основные задачи нововведений - сократить объем дуэльных произведений, давая авторам больше времени на причесывание текстов, а не на их разбодяживание, и таким образом, содействовать повышению качества дуэльных работ.

Окэ.
1. Против. Каким образом сокращение количества участников повысит качество работ? Это может повысить только количество голосующих, ведь читать надо будет меньше. Лучше уж действительно название поменять.
2. Против. Я не люблю "часовое чтение скучных текстов", но ограничение всех и сразу нот гуд. Если автор не может удержать интерес читателя к тексту большого объема (кстати, никто же не заставляет писать простыню на несколько постов, все соглашаются сами и знают, на что идут), это уже его проблемы. Если кто-то не может отказать и давится этими скучными текстами, то это тоже его проблемы.
3. Вот тут я в чем-то соглашусь, но проблема не столько в том, что голосующие не аргументируют выбор (даже при прописывании аргументации голоса в шапке дуэли), а в небольшом количестве тех, кто может аргументировать и, самое главное, хочет прочитать тексты и проголосовать.
В принципе, я за безранговое голосование без наград и ранговое с наградами. А экспертное жюри, по-моему, нафиг не нужно, но можно оставить такую возможность, если кому-то очень захочется возиться. Хотя вряд ли эти нововведения повысят качество чего-нибудь.
4. Против. Соглашусь с Шаной. Разруха не в клозетах, а в головах.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 12 19.06.2016 в 21:08
1. Против. Пусть дуэлянты дуэлятся так, как им хочется.
2. Против. Если мне не захочется голосовать в дуэли, то я просто не проголосую.
3. Хм. Я за обычное ранговое голосование, без всяких там премудростей. Но если кто-то захочет морочить с этим со всем голову, то так тому и быть.
4. Против. Пусть дуэлянты дуэлятся так, как им хочется.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 13 19.06.2016 в 21:55
Странно, но мне все пункты нравятся. Я за.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 19.06.2016 в 23:19
1, 2 и 3 сразу – Против. Эти параметры определяются секундантом, я думаю, нет никакой необходимости делать правила менее гибкими.
1. Если трое, четверо и т.д. человек хотят сразиться – для чего им запрещать это? И этимология, я думаю, тут не применима, в наших дуэлях отношений не выясняют, а собирают отзывы. На сайте бывали масс-дуэли и по 9 участников, никто в итоге не жаловался.
Да и не забывайте, что это еще и страховка: если из 5 заявленных дуэлянтов явились двое - дуэль уже состоится, что само по себе неплохо.
Почему не назвать такие соревнования конкурсами? Так схема дуэлей на сайте более отработана, грубо говоря, организаторам сразу понятно куда идти и что делать… да и какая разница как назвать?
2. То же самое относительно объемов работ – если Волчек, Лимон или Крот захотят написать крутой дуэльный рассказ на 100 страниц, кто в праве им помешать? Если то же самое сделает графоман - он просто заслуженно проиграет с вердиктом «ниасилил». Ограничение на качестве не скажется, имхо.
3.Этот параметр тоже регулируем, секундант вправе установить требования к отзывам, и не засчитать голоса, которые по его мнению требованиям этим не удовлетворяют.
Усложнять процедуру голосования, да еще и организации (ты попробуй-ка собери не только участников, но и жюри) совершенно незачем. А оставлять человека, честно победившего большинством голосов без награды – вообще свинство.
Да и каким образом такая разбивка улучшит качество отзывов – не ясно. Вы же только о подсчете говорите.
4. Качество дуэльных текстов зависит не от сроков, а от умения участников. У нас тут сайт для начинающих. Кроме того, обратите внимание на то, что изначально блицы – раздел для поэзии, очерков, миниатюр. Кто же виноват, что в последнее время все чаще стали писать рассказы?

Вообще повторюсь, по моему мнению такие ограничения никак не повлияют на качество работ, а вот участников отпугнуть могут, плохих работ в процентном отношении будет столько же, а вот количество хороших – уменьшится smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 15 19.06.2016 в 23:35
Цитата Ligamentia ()
Это может повысить только количество голосующих

Разве это плохо, если в дуэли идут за отзывами?
Цитата Диана ()
Пусть дуэлянты дуэлятся так, как им хочется

И пусть голосующие голосуют, как им хочется, и пусть секундант выбирает только те голоса, которые ему хочется выбрать.
Цитата Drots ()
или это просто такой план, как убить сайт?

Со дня регистрации стараюсь его убить, но никак не получается.
Цитата 0lly ()
Вообще повторюсь, по моему мнению такие ограничения никак не повлияют на качество работ

Ок, давайте же думать, что положительно скажется на развитии культуры творческих состязаний.
Форум » Общий » Новые идеи » Апгрейд дуэлей
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz