Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий » Балкон » Диалог между рецензентом и автором. (Почему он не случается?)
Диалог между рецензентом и автором.
Зачем вы публикуете свои стихотворения на сайте?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 31 10.01.2012 в 11:09
Quote (Гиена)
Как по мне, довольно бессмысленное и тупое занятие

Мне понятен ваш враждебный настрой по поводу «похвалы». Само создание темы инициировано негодованием по поводу. По поводу, опять же, ее отсутствия. Я наблюдала за ситуацией и, признаться, ожидала подобной реакции в конце концов. Вы же много вкладываете в свои рецензии. И вполне понятно, хотите что-то в ответ. А в ответ – тишина. Ваши усилия не оценены. А диалоги, между тем, ведутся. Только такие, что зевать хочется. Но ведь ведутся. Желание диалога обычно пропадает, когда язык собеседника непонятен, либо чел чует угрозу. А вы вот уверены, что взывая к автору, делаете это на понятном ему языке и вполне миролюбиво? Если да, тогда дело, конечно, исключительно в авторах.
А из здесь присутствующих вроде все как и прежде готовы к конструктивному диалогу. Было бы о чем «потрындеть».

Хрю. Как свинья из траншеи, пойду заценю Богарта и его шляпку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 32 10.01.2012 в 13:05
Quote (Ялоня)
Я наблюдала за ситуацией и, признаться, ожидала подобной реакции в конце концов. Вы же много вкладываете в свои рецензии. И вполне понятно, хотите что-то в ответ.

Хорошая попытка ткнуть носом в асфальт. Но на это могу ответить, что лично мне недостаточно не только похвалы стихов, а и похвалы рецензий - тоже.
Тут абсолютно такая же ситуация, как и со стороны авторов. Если не будет диалога - рецензент тоже будет постоянно оставаться на одном уровне. Имеющееся воркфлоу: "рифма-ритма-улю-лю" никуда не ведёт.
Без диалога невозможно развитие ни автора, ни рецензента. Без авторской реакции рецензент просто не сможет углубится в стихотворение.

Quote (Ялоня)
А вы вот уверены, что взывая к автору, делаете это на понятном ему языке и вполне миролюбиво? Если да, тогда дело, конечно, исключительно в авторах.

Дык уже по-разному пробовал. И так, и эдак. Вы ("вы"? хм.) же помните, сколько у меня тут было виртуалов за всю историю укоза. И каждый пытался рецензировать по-своему. Чтобы совсем по-разному - это, конечно, только гений перевоплощения сможет.
Но факт в том, что подходы были испытаны разные.

И вот, что я скажу. Когда автор готов к диалогу - стиль рецензирования фактически бессилен этому помешать. Каким бы он ни был, этот стиль.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 900
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 33 10.01.2012 в 13:48
Гиена, очень редко бывает так, что развитие диалога проходит в правильном ключе. Как правило, это:
- "Что за рецензенты, вы не видите скрытого смысла! Я гениален(-на), а вы, видать, слово летературра с тремя ошибками пишите!"
- поболтать за жизнь. "А помнишь...? А ты помнишь...?"
- поболтать о религии, политике, будущем, прошлом, настоящем, образовании, медицине, евреях, арабах, нацистах, китайцах, обвинить друг друга в антисемитизме, нацизме, дебилизме, бросить вызов на дуэль, да еще такую, чтобы проигравший обязательно убрался с сайта, предварительно написав письмо раскаяния и выложив его в "Произведения" и т.п. и т.д. и т.п.
Очень редко. Разве что Адам, Колямбус, Афонин... Пока вроде все, кто диалогизирует конкретно о работе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 34 10.01.2012 в 14:03
Согласен с Гиеной.
Произведение черно-белая картинка. Красиво нарисованная, не очень, с изъянами, с великолепным исполнением фрагментов и со многими другими нюансами. Мы знаем, что трава на этой серой картинке зеленая, а ненависть лютая. Но я ненавижу своей лютостью, а трава в моих краях особого оттенка.
Читаем Писателей, видим цветное. Не всегда. Иногда сами разукрашиваем. От стиля, от цели зависит. Нравиться, не нравится - это наше.
А местному автору нужно не наше, но его. Не угождать, развиваться. Строиться, не замазывать щели.
Диалог в данном случае необходим. Как прогулка "на поиски".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 35 10.01.2012 в 14:06
А еще диалог может быть отвлеченный. Ничто так не затрагивает суть, как шальная пуля. ( Lambengolmo, это тебе)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 900
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 36 10.01.2012 в 14:08
Pavel_V, как правило, пуля попадает не в суть, а в больное место автора/рецензента/обоих.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 37 10.01.2012 в 14:24
Нет правил понимания. (Не согласишься, вызову на дуэль)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 900
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 38 10.01.2012 в 14:27
Pavel_V, у нас и так с тобой дуэль послезавтра. А вообще согласен с идеей, но не формулировкой. Что ты подразумеваешь под "правила понимания"? Тут скорее нет умения слушать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 39 10.01.2012 в 14:32
Готов согласиться с предложенными тобой формулировками, так как не владею кистью.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 40 10.01.2012 в 17:43
Quote (Гиена)
И вот, что я скажу. Когда автор готов к диалогу - стиль рецензирования фактически бессилен этому помешать. Каким бы он ни был, этот стиль

Эх. Ну вот и ответ. Значит, здесь просто мало тех, кто готов. А перевоспитывать - возраст уже не тот, по-моему. Людей, готовых к конструктивному диалогу вообще крайне мало, чего уж тут.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 41 10.01.2012 в 17:57
^ wha she sed
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 42 11.01.2012 в 05:26
Quote (Ялоня)
А перевоспитывать - возраст уже не тот, по-моему.

Всегда тот, ящитаю.

Quote (afoninv)
^ wha she sed

Нерусский, что ли?

Quote (Pavel_V)
Красиво нарисованная, не очень, с изъянами, с великолепным исполнением фрагментов и со многими другими нюансами. Мы знаем, что трава на этой серой картинке зеленая, а ненависть лютая. Но я ненавижу своей лютостью, а трава в моих краях особого оттенка.

Quote (Pavel_VД)
иалог в данном случае необходим. Как прогулка "на поиски".

Да-да, совершенно согласен. И более того - само понимание того, что вот, оказывается, бывает еще и такая лютость, а зеленый имеет еще и такие оттенки - является очень интересной и полезной штукой.

Мне в этом плане стихи afoninv, например, всегда нравились. (Чисто, как первый из пришедших на ум примеров).
У него там есть пространство для копания. В процессе этого копания можно и совсем неправильно стих понять. Но понять же - то есть, увидеть какой-то свой смысл.
Потом, сопоставляя этот смысл с авторской трактовкой - можно установить из-за чего произошло расхождение в понимании. Обнаружить спорные моменты.

Quote (Pavel_V)
А местному автору нужно [...] Не угождать, развиваться. Строиться, не замазывать щели.

+1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 43 12.01.2012 в 15:25
О, а я почему-то два раза могла проголосовать. Ну не утерпела, понятное дело)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 44 12.01.2012 в 16:38
Зря. И все, кто сделал(ет) так же - зря.
Неужели самим не интересно объективную картину увидеть.

Блин.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 900
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 45 12.01.2012 в 16:50
Я тоже не утерпел. Зря sad
Форум » Общий » Балкон » Диалог между рецензентом и автором. (Почему он не случается?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz