Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Балкон » Обсуждение (Обсуждение нового проекта сайта)
Обсуждение
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 1 20.04.2012 в 22:53
Тема создана для обсуждения концепции проекта "Группа" его участниками. Все подробности относительно времени проведения и обсуждаемых вопросов будут высланы участникам в ЛС. Всем остальным пока просьба не беспокоиться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 2 21.04.2012 в 17:54
Вот имеющийся концепт. Обсуждающие, по мере ознакомления, выскажут свое мнение.
Напоминаю, чтобы было перед глазами, что предполагается обсудить:
1. Название группы
2. Сроки комментирования (проза ориентировочно неделя, поэзия - неизвестно)
3. Механизм предварительной оценки произведения участника группы (и является ли это необходимым)
4. Форум - к кому обратиться за созданием ветки на форуме
5. Нужна ли пометка в профиле об участии в группе
6. Форма ссылки на рецензию
Оценка по десятибалльной шкале и краткое впечатление от произведения.
Примерно:
"10/10, Господи, 10/10!
Произведение замечательно написано, поражает глубиной проработки персонажей, вниманием к деталям и атмосферой"
7. Любой интересующий вас вопрос относительно деятельности Группы.
8. Никто не против, если мы какое-то время (до 10 мая, насколько я понял) будем комментировать только прозу? Все смогут писать качественные комментарии к прозе?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 3 21.04.2012 в 17:57
Предварительная идея о процессе публикации новых произведений участниками группы:
1. Публикация в закрытой части форума группы
2. Вычитка участниками группы, комментарии, советы
3. Исправление автором необходимых (с его точки зрения) недочетов
5. Оповещение автором участников группы в обсуждении произведения о проделанных изменениях
6. Публикация произведения в разделе "Произведения"

Это призвано улучшить качество произведений участников группы, а также поднять планку качества произведений на сайте. Само собой разумеется, что комментарии, которые высказывают участники группы также должны быть качественными и обстоятельными.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 4 21.04.2012 в 18:06
Основная деятельность группы направлена на создание обстоятельных, четких, качественных комментариев. В идеале, участники группы также будут писать одни из лучших произведений на сайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 5 21.04.2012 в 18:27
Уважаемые участники обсуждения, которые получили ЛС с приглашением, просим вас оставить своё мнение в этой теме, как появится возможность. Мы понимаем, что не у всех есть возможность принять участие в данном обсуждении сегодня (кто-то просто не успел получить лс или спланировать эту беседу).

Нам с Реквиемом хотелось бы услышать мнение каждого приглашенного (и, конечно, согласившегося). Поэтому вилькоммен, будем рады вас здесь видеть:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 6 21.04.2012 в 19:17
Доброе время суток.

по пунктам...

1. Лучше всего по смыслу объединяться с рец. комететом, но если нет, то как вариант "Скорая помощь", "В своем кругу", "НВЧК - на вычитку" :), "Прошу высказать мнение", типа того
2. Сроки комментирования... не совсем понятный пунктЮ в смысле понятный, но смотря как посмотреть. Максимум я бы давал неделю и на прозу и на стихи. Что не ясно, сколько людей должны писать коменты? по своему желанию? в данном случае минимальных сроков можно не ставить, т.к. при активности участников, коменты не должны заставить себя ждать...а если нет, то и смысла в этом нет...
3. Развернутый комент.
4.Понятия не имею
5. Считаю нужна, чтобы понимать кто в нее входит, с кого ждать/требовать коментов и оценивать их профессионализм
6. Если это будет отдельная ветка, то логично делать рецку под произведение. Каждое произведение в своей теме
7. Лично я против оценок. свое мнение, советы, замечания, но не оценки. Оценка сама по себе не решает задач группы.

На счет второго поста.
5. пункт считаю ненужным, т.к. рецензенты потом и так увидят что автор учел, а что нет. Можно добавить отзыв автора помогла ли или нет ему работа рецензентов, но опять же это личное дело каждого...

+
неплохо бы подпиатиь рецензентов на обновленине раздела, хотя могут и сами смотреть
+
автору должно быть сразу понятно куда он может писать для улучшения, т.е. на сайте это должно быть наглядно. информация должна бросаться в глаза. иначе все так и будут в произведения писать.

если еще что-то в голову придет - отпишу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 7 21.04.2012 в 19:26
1. Не так важно. Пусть так и будет - <группа>
2. Я до сих пор не понял: вся группа будет писать один комментарий или каждый напишет свои, а из них составится общий?
3. Если под оценкой подразумевается мнение участника группы, то обязательно.
4. Ветку на форуме создать может каждый, закрыть, мне кажется, модер.
5. В профиль писать необязательно - достаточно в начале каждого комментария или произведения поставить лого группы или написать название, как это делает рецкомитет.
6. Форма от работается в процессе.
7. И все-таки , цель мне не до конца понятна: за счет чего комментарии будут более качественными?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 8 21.04.2012 в 19:46
Уважаемая "группа", не трогайте поэзию, пожалуйста. Нам самим не хватает иногда, а если вы подсядете, то нам вас придется побить. Я серьезно biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 21.04.2012 в 19:47
Санчес, комменты должен писать каждый участник группы, минимум один комментарий в установленный срок. Один комментарий от представителя группы на произведение.
Форма ссылки на рецензию - имеется ввиду вот что:
Вы выкладываете ссылку на написанную вами рецензию в специально отведенной теме. Чтобы это не выглядело слишком сухо, подаете под ссылкой краткое мнение о произведении. Оценка не ставится в самой рецензии, но ставится в форуме группы, чтобы кратко выразить уровень произведения.
alexbol, комментарии будут более качественными за счет старания участников группы. Не так тяжело сесть, подумать и подойти к делу обстоятельно. Пусть комментарии от участников группы будут редкими (один раз в неделю; можно чаще), но хорошими и будут появляться стабильно. Насчет вопроса про комментарии смотрите выше, я Санчесу объяснил.
Пункт номер 3 в первом посте относится к произведениям участников группы. То есть, вы, как участник группы, будете свои произведения выкладывать вначале в закрытую ветку форума, и т.д. согласно предварительной схеме.
Если есть еще вопросы - постараюсь ответить.
Также ждем мнения других участников.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 10 21.04.2012 в 19:49
sunRISe, не вижу причин для конкуренции. Вы оставляете мнение, мы оставляем мнение. Никто никому не мешает, так ведь?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 11 21.04.2012 в 20:02
Реквием, так. Но комментарии будут похожи. Зачем автору читать одно и то же два раза?
Нет, серьезно. Вы же знаете такой факт? Когда кроликов в популяции становится слишком много, популяция саморегулируется вот так: некоторые кролики просто погибают от сердечного приступа, завидев многочисленную кроличью братию.
Поймите, так будет лучше. Вам же вполне хватит и прозы. Не будьте жадинами.
А еще, когда уже есть один развернутый коммент, желание комментить еще раз пропадает начисто.
Когда спрос (рецензии) выше предложения (стихи) - возникает дефицит. Уж лучше не досолить, чем пересолить.
Поймите!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 12 21.04.2012 в 20:10
Пожалуй, можно добавить этот вопрос в обсуждение.
8. Никто не против, если мы какое-то время (до 10 мая, насколько я понял) будем комментировать только прозу? Все смогут писать качественные комментарии к прозе?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 13 21.04.2012 в 20:41
Я согласна с Санрайсом. На поэзию большой коммитет не нужен (в плане если еще и мы будем поэзию комментировать), да и вообще, честно говоря, не знаю, как комментировать поэзию, если сам только прозу пишешь. Тонкостей ремесла не знаешь, а это уже не качественный коммент. Но это больше относится ко мне лично, однако я считаю нам нужно прозой заниматься, а поэзию оставить поэтам. В прозе всем хватит дел)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 14 21.04.2012 в 21:03
Тогда вам нужен Волчек, гораздо больше, чем я. Я ведь в основном позией балуюсь. Не беру самоотвод, участвовать могу, только пользы будет намного меньше, чем если бы я комментил поэзию. Хотя и там...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 15 21.04.2012 в 21:26
Вот с этим и связаны мои опасения. Алекс и Ламбельгольмо - поэты, они на прозе не специализируются. Наша группа пока малочисленна, так что терять участников из-за того, что мы не будем заниматься поэзией, не имеет смысла (хотя сама идея группы это предполагает, ведь мы собирались охватить все произведения сайта). Просто прозаики занимались бы прозой, поэты - поэзией.
chew, если разделять участки, то не так уж и много комментариев получается. Прозаики - я, ты, Вителли, Волчек. Санчес, кажется, больше по поэзии, хотя я не уверен. Поэты - Санчес, Алекс, Ламбенгольмо (при том, что он занят и обещел присоединиться позже). Таким образом, на поэзию приходится всего 2-3 комментария в неделю, при том, что "рецкомитет" оставляет комментарии каждый день. Думаю, мы их не сильно задавим, если все же будем оставлять комментарии.
sunRISe, как считаешь? Кстати, предложение присоединиться все еще в силе. Вы можете продолжать свой проект, даже находясь в составе группы.
Форум » Общий » Балкон » Обсуждение (Обсуждение нового проекта сайта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz