Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Балкон » Снова о рейтингах и о дуэльной лиге. (Старые песни о главном - 86)
Снова о рейтингах и о дуэльной лиге.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 19.04.2014 в 15:16
Длинно и скучно.

Первым делом о рейтингах, которые можно будет использовать на турнире. Спросите, зачем это нужно? Ажиотаж, товарищи. Ажиотаж. Поединки у нас преимущественно анонимные, и нет, в связи с этим, громких вывесок. Заменить громкие вывески и призвана система рейтингов.
Давайте вспомним, что уже предлагалось. Каждый участник до начала турнира выбирает себе категорию по силе от одного до трёх. Категория 1 (слабые) может биться с категориями 1 и 2. Категория 3 (сильные) может биться с 3 и 2. Ну, а двойки могут биться с любыми. Рейтинг поединка, таким образом, может быть двух типов. Либо отдельные, например, 1-2. Либо результаты сложения категорий - 4 (2+2). При переходе в следующий тур к рейтингу участника прибавляется рейтинг побеждённого оппонента, то есть его рейтинг становится равен рейтингу проведёного поединка. Допустим, я выбрал категорию 3. Победил двоечку, стало 5. Победил четвёрку, стало 9. Понятно? smile

Второй вид рейтинга - голосовой. Он по нулям в самом начале пути, но уже во втором туре будет видно, где бьются интересные авторы, за которых читателям было интересно голосовать. Пример. Я выиграл в первом туре со счётом 6-2. Мой голосовой рейтинг - 6. В следующем туре, чтобы не афишировать себя, мой рейтинг надо прибавить к рейтингу оппонента (допустим, 8), и мы получим голосовой рейтинг поединка второго тура, равного 14. Эта система хорошо проявит себя на длинных дистанциях.

К тому же, можно комбинировать первый вариант рейтинга (по категориям) со вторым (по голосам). Обозвать категории, ну, допустим, "power". А голоса - "point". И будет вывеска второго тура - "Пара №3; power - 5, point - 14. Эти числа можно будет сравнить с числами других пар и понять, где будет жарче. )) Конечно, эта система не абсолютна, но интересна. smile

Есть ещё и третья система рейтингов - по очкам. Эта система хороша для регулярных повторяющихся состязаний (то есть, я говорю об упорядочении турниров). Например, за победу в первом туре участник получает 10 очков. За победу во втором - 50 очков. За поражение во втором(!) туре - 20 очков. Уловили мысль? ))) Очки даются не только за победу, но и за поражения, то есть, говоря фигурально, за участие. Так мы сможем создать рейтинг всех участников всех турниров (сложности могут возникнуть только при рассмотрении первого турнира, проводившегося не по олимпийской системе).
Итак:
Первый тур: победителям 10 баллов. (Проигравшему можно дать 4 балла за моральный ущерб)
Второй тур: за победу - 50; за поражение - 20.
Третий тур: за победу 100, за поражение - 40.
Финал: победитель - 200, проигравший - 80.

Так и составим сайтовский турнирный рейтинг. happy Это не трудно.

Теперь о дуэльной лиге.

Это экспериментальная система литературных поединков, отличная от турнирной. Эксперимент сложный, и вряд ли получится его провести больше одного раза. Для его реализации нужно несколько достаточно сильных и стабильных авторов, готовых сражаться друг с другом дольше двух (а то и трёх) месяцев подряд.
Идея такова. Нужно четыре или шесть авторов. Лучше, конечно, шесть, так интересней. )) Жеребьёвкой создаётся лист состязания, в котором проставлена очерёдность пар. Каждый бьётся с каждый по системе блиц-дуэлей. На написание отводится три дня. На голосование неделя. За победу три очка, за ничью одно, за поражение ноль. Таким образом составляется турнирная таблица.
Любителям командных видов спорта эта схема должна быть понятна. Есть "своё" поле и "чужое". То есть, в каждой паре "хозяин" поединка будет сам выбирать тему и жанр, предлагая сопернику свои условия. Когда придёт очередь поменяться, уже соперник будет выбирать тему и жанр. Это значит, что любые два автора встретяться в битве не один, а два раза.

Пример. Допустим, участвуют четыре человека - Лимонио, Волчек, Кроатоан, Хамелионер (ники взяты от балды, как вы понимаете). biggrin

1 тур.
Волчек - Лимонио (11-3)
Кроатоан - Хамелионер (6-4)

2 тур.
Волчек - Кроатоан (5-3)
Лимонио - Хамелионер (7-1)

3 тур.
Волчек - Хамелионер (8-9)
Лимонио - Кроатоан (4-3)

Турнирная таблица по прошествии трёх туров:
1 Волчек, 6 очков, 24 голоса.
2 Лимонио, 6 очков, 14 голосов.
3 Хамелионер, 3 очка, 14 голосов.
4 Кроатоан, 3 очка, 12 голосов.

Затем проводятся ещё три тура, но на этот раз соперники меняются "полями". Таблица усложняется и расцветает, борьба идёт за каждое очко и каждый голос. Дело пойдёт ещё интереснее, если участников будет шесть. В конце выявится чемпион, который получит плюшки, аналогичные тем, что получает победитель турнира.

Вот такая вот идея. smile
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 2 21.04.2014 в 09:52
несколько непонятна система, то есть необходимость системы с кучей дуэлей.

Вот можно было бы устроить дуэльный марафон - это было бы чуть прикольней. Те же самые мастодонты начинают серию дуэлей на вылетание. одного победил - следующий пошел, третий, пятый и так до вылета - кто дольше прожил. Но и это так... на любителя.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 3 21.04.2014 в 11:46
о, вариант на тему.

Короче создать дуэльный рейтинг немного другим образом.
Стартовая точка (изначальный дуэльный рейтинг), пусть будет у всех равен 0 (чтобы не тратить время на ворошение охренительного архива)
Итак. Бой среди равных:
Проигравшему -1, победителю +1
Бой большего по рейтингу с менььшим
Проигравший слабый -0,5, победивший сильный +0,5
Проигравший сильный -1,5, победивший слабый +1,5
Бой большего по рейтингу более чем на 10 пунктов рейтинга нежели чем у слабого
Проигравший слабый -0,25, победивший сильный +0,25
Проигравший сильный - 2, победивший сильный +2

Уже хоть что то будет, вот только... только не вижу дальнейшего развития данного рейтинга, получится что-то наподобие репутации, на которую населению сайта ныне уже пос...ать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 483
Репутация: 373
Наград: 8
Замечания : 0%
# 4 21.04.2014 в 14:46
уууууух!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 5 22.04.2014 в 14:06
появилась идея, для чего этот рейтинг может быть нужен. Если из победителей (вернее ведущих по рейтингу) сделать нечто наподобие жюри для турниров? Нет, остальные тоже пущай голосуют, но на этих в обязаловку возложить ответственность? Тут вроде все по ччестному: ребята в боях доказали правоту своего мнения, так почему бы нет?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 6 22.04.2014 в 14:07
вот только плюшек для таких лидеров я придумать не можу... медальки... а кто на эти медальки вообще смотрит?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 7 23.04.2014 в 09:44
эй, аля-улю, я тут чего сам с собой то беседую? Хоть бы создатель темы отозвался... зашибись.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 8 27.04.2014 в 15:44
Цитата Volchek
Те же самые мастодонты начинают серию дуэлей на вылетание. одного победил - следующий пошел, третий, пятый и так до вылета - кто дольше прожил. Но и это так... на любителя.

Ну, мне лично идея нравится... Хотя есть опасность, что всё зачахнет в любой момент, так как просто пропадёт желание биться. Но если кто-то продержится действительно долго, то можно будет смело его показывать новичкам и говорить, мол, вот он наш дуэльный непобедимый чемпион! smile

Цитата Volchek
Стартовая точка (изначальный дуэльный рейтинг), пусть будет у всех равен 0 (чтобы не тратить время на ворошение охренительного архива)
Итак. Бой среди равных:

Всё равно понадобится хоть какая-то оценка силы. Так не пойдёт - когда у всех изначально по нулям. Ну, допустим, второй тур, куда вышли победители первых туров. У всех победителей рейтинг 1. Ну и кто сильный? )) А учитывая, что у нас организаторы турниров меняются как перчатки (а до следующего турнира я могу и не дожить), то не факт, что данную систему оценки кто-либо использует на следующий турнир, где, действительно, она будет показательной.

Цитата Volchek
Если из победителей (вернее ведущих по рейтингу) сделать нечто наподобие жюри для турниров? Нет, остальные тоже пущай голосуют, но на этих в обязаловку возложить ответственность? Тут вроде все по ччестному: ребята в боях доказали правоту своего мнения, так почему бы нет?

Нуууу.... В боях-то доказывают не правоту своего мнения, а уровень своего мастерства и неограниченность фантазии. Мы же не дуэли критиков проводим, верно? Автор может и вовсе ни хрена не понимать в критике, но при этом быть хорошим автором. smile

Цитата Volchek
вот только плюшек для таких лидеров я придумать не можу... медальки... а кто на эти медальки вообще смотрит?

Была мною придумана хорошая плюшка - вывешивать победителей турнира в редколлегии. Для пропаганды их творчества и прославления на просторах сайта. Но тебе, я вижу, идея пришлась не по душе...

Цитата Volchek
эй, аля-улю, я тут чего сам с собой то беседую? Хоть бы создатель темы отозвался... зашибись.

Зашибся, спасибо. biggrin


Ну, а теперь маленькое добавление по той системе рейтинга, что была мною предложена ранее. Напомню:
Первый тур: победителям 10 баллов; за поражение - 4 балла.
Второй тур: за победу - 50; за поражение - 20.
Третий тур: за победу 100, за поражение - 40.
Финал: победитель - 200, проигравший - 80.

Я прошвырнулся по турнирам и произвёл быстренький подсчёт. Сразу оговорюсь, считал только прозу. В Первом Турнире все поединки были приравнены к первому туру (так как там хрен знает что творилось, я так вообще сразу в финал попал!), разве что победителю Турнира отдал 200 баллов как за победу в финале. В других Турнирах если финал шёл третьим туром, то второй тур приравневался к полуфиналу, но первый тур так первым туром и оставался, без повышений баллов.
Ну, и вот, что у меня получилась (табличка неполная, но всех сильнейших показывает):

Волчек - 734
Лимонио - 578
Кроатоан - 518
Эллесар - 360
Француз - 360
Нокс - 342
Хамелионер - 290
Санечка - 274
Воин Света - 240
Оликсана - 240
Демчег - 190
0lly - 190
Zhenja_Zheka - 190
Алексбол - 138
Пельмешек - 128
fada1101 - 104
Only - 68
Анима - 48

Вот такая вот петрушка. happy
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 9 27.04.2014 в 19:04
limonio, возвращайся уже в писательство! Ты нам нужен! Я дуэль все еще жду!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 10 28.04.2014 в 10:44
Есть глобальная идея на тему замечательной плюшки для лидеров рейтинга предположим за... за полугодие (не знаю, сроки можно будет оговорить). Каким то хитрым образом собрать деньги на издание книги этого самого лидера. Не надо делать испуганных глаз, если все будет по минимуму - 200 страниц, мягкая обложка и сто экземпляров - это 10-12 тысяч деревянных рубликов. Народу на сайте много, сбор денег выполнять в форме того же отправления на свинью копилку, что висит в редколлегии в левой части экрана. Сбор тупо добровольный. Хотя... понимаю, что идею обплюют, затопчут, закидают камнями и бросят в чаще леса, дабы хоронить не пришлось.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 11 28.04.2014 в 10:45
ах, да, еще обвинят в том, что для себя стараюсь в виду поступившей инфы от Лимона)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 12 28.04.2014 в 11:04
Да, в общем-то, идея неплохая.

А давайте просто возьмём и кого-нибудь опубликуем! Или даже нескольких авторов сборником! И в твёрдой обложке. Есть у меня знакомые в одном московском издательстве. По вполне разумным ценам напечатают всё, что угодно. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 13 28.04.2014 в 11:08
limonio, ахаха, ну ты и жук)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 14 28.04.2014 в 11:55
исходя из практики... автору полезнее цельная книга, нежели чем сборник, потому как при подаче заявления в союз писателей сборники не считаются
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 15 28.04.2014 в 14:48
Лимончик, может не в тему, но как-нибудь, сможешь создать рейтинг рецензентов? Задачка - не проста, но твой пытливый разум разрешит же её! Лимончик, ну хоть кинь по моей теме черновичный чертеж. Плиззз от Локиззз
Форум » Общий » Балкон » Снова о рейтингах и о дуэльной лиге. (Старые песни о главном - 86)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz