Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Балкон » Конкурс Абраама №13 (по новому) ((ни против друг друга, но вместе, против вопроса))
Конкурс Абраама №13 (по новому)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 46 29.06.2014 в 20:51
И Крот тоже присоеденился к фронту Дворжак и Волчка! Они пока побеждают :D

Кроатоан, всё же, почему бы тебе не дать почитать? : ) Думаю, не мне одной интересно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 47 29.06.2014 в 21:10
vigreen, не-е, он бы мне навялял только в путь - у него опыта в таких делах явно больше. Просто сидели, бухали и курили. Это был тот таинственный бар в прекрасном нигде, где народу было всего ничего, музыка по ушам не долбила, и разрешалось курить. Где можно было общаться полушепотом, и никто тебя не трогал, если ты того не хотел. Короче - утопический такой бар wink

shana_mage, думаешь?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 48 29.06.2014 в 21:19
Кроатоан, а что, ты считаешь что я не способна думать? :D
Ну судя по тому, что я слышала о тебе из чужих уст, им реально было бы интересно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 49 29.06.2014 в 21:22
shana_mage, нет, я так не считаю.

Я, правда, о себе другое слышал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 50 29.06.2014 в 21:23
Кроатоан, какой ты серьезный.
Ну наверняка у разных людей разные мнения. И они могут изменяться %) Короче, выкладывай давай своё пьяное произведение.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 51 29.06.2014 в 22:46
Все ждут с нетерпеньем работы из бара.
Ну где же она - дымчепьяная тара?
Талантам прощают любые грехи,
Ведь он только что от словесной сохи.
Вспахал свое поле, засеял словами,
А мы будем зреть воспалено глазами.
Победа в дуэли, тсчеславия пар?
Пойдем лучше в тот посидим самый бар.
Там можно мечтать в дымокрылом тумане
И дать от ворот поворот
        приставучей путане.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 52 29.06.2014 в 23:08
yanesik

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 53 30.06.2014 в 01:24
vigreen, + 1. 
Просто как я бы говорила, повествуешь 

Тема скатилась в ничто из-за хреновой организации. Наверное - закрывать, не?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 54 30.06.2014 в 09:04
По представленным текстам чистА мнение:

У Владиславы Дворжак получилось красиво и поэтично (хорошие стихи, не придерешься) - побег от реальности, эскапизм в мир, где все по твоим правилам. Тут скорее человека - автора можно по этим стихам взвесить, нежели чем искать ответ на вопрос: "почему мы пишем" - хотя... это тоже вариант, имеющий место быть. Человек уходит в ирреальность от реальности, сбегает от действительности, хоть где-то, хоть как-то попасть в мир, где будет честь и совесть (может что иное) - главное, где есть свои правила. Не знаю, что у нее на личном фронте, не хочу наговаривать, не нужно этого делать, лишь вкратце - не все гладко, возможно крепко не гладко - не знаю. Поэтому творчество, поэтому стихи, возможно за зашторенными окнами, в закрытой комнате, возможно под свою любимую музыку - в тиши, в которую никто не вторгнется.

Человек.
Тут скорее не почему пишем, а почему вообще - уходим от реальности. Тоже своего рода эскапизм, только уже иного рода. Не творение, а наблюдение - поглощение чужих миров, для расширения внутренних горизонтов. Этакое предварительное обучение перед следующим шагом - творчеством. Данное направление тоже очень интересно. Получается, что момент творчества рождается после того, как происходит некоторое переполнение внутреннего содержания, внтуреннего я, подходит момент, когда хочется не только слушать, но еще и сказать. Это как на различного рода дебатах, выступлениях, где есть свободный микрофон. Приходит человек, приходит просто, без желания что-то сказать, чем-то поделиться, что-то родить, но потом... потом, когда выслушал за и против - видит нюансы, видит лазейки, про которые не было сказано - и его несет, несет к этому свободному микрофону, потому как уже есть что сказать. Это несколько другое, нежели чем у Дворжак, это вынужденное направление творчества. Оно приходит тогда, когда происходит накопление энного базиса, поэтому то подобные акты творения особенно злободневны, особенно едки, и, как ни странно, особенно редки.

Волчек.
Ну тут все понятно - тоже эскапизм, тоже чуть свой, попытка ощутить счастье, только счастье не приходит, сколько не мудри и не мучайся. Краткие секунды беспамятства с уходом и погружением, но в целом - мука и тоска. Уже не хочется, уже даже больно начинать всякий раз, уже давит и неприятно, но пишешь, рисуешь или еще какой хренью маешься. Наркотический эскапизм, без должного вознаграждения - привычка.

Эльза.
Писать противно (схоже с Волчеком), но не писать не можно - так же наркотический эскапизм, так же привычка. Писательство не приносит удовольствие, но не писать уже не можется (точка зрения Кро). Все прочие размышления на тему плагиата и прочее - имею место быть для всех и каждого (создавать нечто новое - практически невозхможно, поэтому, как правило, творишь на базе симбиотированного плагиата). С несколькими ее заявлениями я крепко не согласен, но это мое мнение, субъективное, посему не имеющее право на высказывание в данном ответе (не имеет отношение к основной теме вопроса).

Шана.
И снова эскапизм. Только сдвоенный - тут и Дворжак, тут и Человек. Накопление, потом выплескивание, причем в плюс же нежелание постоянно бытствовать в реальности. Но! Тут есть и своя нота, которая еще ни у кого не прозвучала - восторженность. Восторженность начписа, которая, я хочу в это верить, еще очень долго не пройдет. Для Шаны написание текстов, поэзии - пока еще туристическая поездка. Не знает многого, что скрыто, не знает подкладки и, если вдруг, ей будет многое даваться легко и просто - она сохранит эту восторженность и далее. Главное, чтобы для нее это не превратилось в рутину - это главное. Надеюсь так и будет. Как правило, у подавляющего большинства такой вот переломный момент возникает и тогда... тогда либо прощай творчество, либо переход в состояние меня, Крота, Эльзы... А это, в свою очередь, ведет к появлению в текстах цинизма, нотки темной неизбывной тоски и прочее - пропадает радуга.

Сам Серегей Абрашович
Самолюбование. К решению вопроса не подошел, не высказался. Это, кстати, тоже точка зрения, причем точка зрения самая неприятная. Это не эскапизм - это тщеславие, желание выйти на пьедестал, возвысится над толпой. Человек не осознает, что прежде чем выйти на тот самый пьедестал, чтобы стать достойным оного, он должен пройти энный путь, который лично для него сделает сам факт выхода, сам факт пъедестала и возвышения - ненужным, не столь важным. Да, приятно, но не цель, не счастье, не галочка к пунктику "Миссия пройдена". Таким людям, если вдруг свезет, и будет их текст где то издан, свойственно чуть не до старости носится с оной публикацией и тыкать ее всем в глаза, мол де вот - было! Литератор! Короче позвякивание медалями и прочей чушью. Для таких, в "Маятнике Фуко" было создано издательство "Гаромон" (если мне не изменяет память, а память у меня плохенькая)

Итого, по финалу имеем несколько точек зрения, несколько ответов на вопрос, почему же мы все таки пишем?

1) Эскапизм чистый, нежелание жить простым бытовым миром (Дворжак). Как правило возникает в течениях различных направлений, типа готов, эмо, ролевиков и иже с ними. Человек живет только тогда, когда он находится вне структуры общества.

2) Наркотический эскапизм - писать уже не хочется, но не можется не писать. Самый неприятный, мне кажется, вариант. Удовольствия не приносит, только скрежет зубовный, но... но уже никуда не дется.

3) Переполнение. Накопление базиса, выплескивание, когда понимаешь, что есть что сказать. Если еще так как у Шаны - с восторгом, то вообще замечательно. Приносит и удовольствие, есть радость.

4) Самолюбование, стремление к славе, стремление к пунктику в списке регалий. Как ни скорбно, но таковых очень много. Слава богу, как правило, таким стоит один раз дать хорошую зуботычину критическую, и они сваливают - литературный мир от этого ничуть не теряет. Простите за красивые слова, но... нельзя любить себя в литературе, максимум - можно знать себе цену, но не более того.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 55 30.06.2014 в 10:29
Volchek, круто : )
Я, как всегда, схватила образ, но не смогла сформулировать в таких словах. То есть, ухватила только суть, без деталей, или только обёртку.
Спасибо : )
Насчёт прозы Абраама. Конечно, не скажу, что я поняла его произведение, но там всё-же был ответ "-Все просто, познать себя." . После него конечно были ещё непонятно к чему непонятные разговоры, но они не отвергли этот ответ, хоть и попытались.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 686
Наград: 9
Замечания : 0%
# 56 30.06.2014 в 14:49
Ну вот, такие разборки пропустила..(((( хотя, будь я в гуще событий, и на меня бы вылился ушат говна (не будем показывать пальцем, от кого).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 57 30.06.2014 в 16:12
Nosferra, нууу, не начинай! А то ведь опять подтянуться всякие, кому неймётся : )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 686
Наград: 9
Замечания : 0%
# 58 30.06.2014 в 16:46
shana_mage, окэ, не буду будить лихо))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 59 01.07.2014 в 18:38
тема стухла, темообразователь свалил - хэппи энд
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 13
Наград: 0
Замечания : 0%
# 60 01.07.2014 в 18:53
Да нет, почему же, вот он я, здесь. А что молчу, так не вижу смысла что- либо говорить, пока что. Вы не доверили мне, доделать по своему, ну так я и замолчал, оставив вам, доделать по своему. Все по честному.
Завтра тема будет закрыта.
Форум » Общий » Балкон » Конкурс Абраама №13 (по новому) ((ни против друг друга, но вместе, против вопроса))
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz