Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий » Балкон » Пока смотрю хоккей или что имею сказать (о сайте)
Пока смотрю хоккей или что имею сказать
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 1 12.05.2015 в 23:26
Всем привет.
Опущу слезливую  предысторию о том, как я люблю FW и чем она мне дорога, и перейду сразу к делу.
За то время, что меня тут не было, ресурс пришел в состояние полураспада и это не камень в чей-то огород и не повод позлорадствовать на пепелище, просто констатация факта. Сайт не выдерживает конкуренции, Начинающие не задерживаются, старики как и везде - вымирают.
Люди, переживающие за FW, бьют тревогу, но делают это со всей своей эмоциональностью и с фанатизмом диктатора, что вызывает лишь  реакцию при полном отсутствии конструктивизма.
В итоге имеем то, что имеем. Посредственное болото с жидкими коментами, булькающим чатом и откровенной графоманью (сугубо о разделе поэзии пока могу утверждать).
Дуэли не проводятся, еженедельные блицы вымерли, как класс, новости превратились в эпитафии. Волчек подался в рецензенты, Адам в реал, Эльза вообще уже не Эльза. Конкурсы и дуэли, в которые  меня звали - еле-еле доходили до финиша, при этом качество работ на уровне средней школы.

Сайт вроде бы для начинающих писателей и отношение к рейтингам далеко не однозначное, но... берем "опытных"
из 84х в этом году на сайте было только 33.  при этом новые произведения есть только у 10! (я признаться сам не ожидал) У 10 человек из "Опытных" за полгода есть чем поделиться с начинающими... о чем тут еще можно вести речь...
Дополню лишь, что из 33 активных "Опытных"  новеньких, живущих на сайте более двух лет - 0.  Т.е. шансов на то, что кто-то  из 16 новеньких, кто зарегился на этой неделе станет "Опытным"  практически никаких. Не думаю, что это говорит об игнорировании статусов...скорее о том, что  не доживают они к сожалению.
Ну и завершая экскурс в статистику. Из 6758 пользователей, Читателей - свыше 3000.

Подытоживая, констатирую грустную картину.

При этом какие плюсы есть у FW:
1. Жесткая, иногда даже (шучу) конструктивная критика, это офигенский плюс для автора, который ищет роста
2. По-настоящему сопереживающие люди, пусть и со своими гусями. Творческие жж
3. Имя... как ни крути, и пусть кому-то не нравится, но ресурс имеет свою историю
4. Вытекает из 3 - возможности для конкурсов, общения и т.п.
5. Постоянный приток свежей крови. Нам не нужно особо заботиться о привлечении. Нам нужно удержать. Сделать так, чтобы человеку было комфортно тут развиваться... именно тут.

Резюмируя предлагаю следующее:
1. Сделать более благоприятную среду для новичков. Начиная с более приветливого фона и заканчивая плюшками и позитивом от администрации. Написал первый текст - получи подарок. Есть вопрос - ответили с улыбкой и т.д. Цель сайта - помощь молодым, а не гнобление и самоутверждение на их фоне... хотя признаю что это тяжело, мне даже сегодня уже хотелось автомат достать... но надо  стараться.
2. Возродить конкурсы (блицы, игры)
3. Объявить вакансию на ведение раздела новостей (моя бы воля, я бы и Талию вернул) - уверен желающий найдется
4. Повысить долю конструктивной критики.
5. Ввести звание "Новичок месяца", "Новичок года". Проводить специальные конкурсы только для новичков
6. Выйти в реал. Кто чем может помочь - публикации, разборы и т.п.
7. Провести опрос среди людей. Задав пару простых вопросов типа "Что вам не хватает?" и "Что бы вы хотели изменить?"
8. Провести  ревизию пользователей, отсортировав реальных людей от теней и пустых табличек.

За время, что наши бьются с финами, вроде все. Буду рад услышать ваше мнение, предложения или контраргументы.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 12.05.2015 в 23:32
В реал? Возможно истинное лицо фор райтерцев так ужасно,что реал завопит от страха и упадет в обморок))) А в остальном да,пора бы возрождать сайт.Иначе загниет как болото в Гондурасе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 12.05.2015 в 23:45
DarkMilady, я имел ввиду, печать произведений в реале, передача их на разбор реалыным "профи". Я могу уж так и быть выйти на кружок в Новосибе...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 13.05.2015 в 00:01
Санчес, Печать дороговата . Мы  тут опять же любители,а не профессионалы.Читатель без рекламы читать нас врядли станет...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 5 13.05.2015 в 05:35
DarkMilady, я имел ввиду печать в газетах, журналах и пр. У людей есть выходы, я знаю.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 13.05.2015 в 10:27
Санчес, В газету трудно пролезть))) Вот если бы на радио или Тв))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 7 13.05.2015 в 10:38
DarkMilady, ну да проще тут буковки писать... wink
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 13.05.2015 в 11:09
Санчес, Тут бесплатно и безопасно)Не вставая со стула и не сползая с дивана))) А до редакции газеты еще дойти надо)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 9 13.05.2015 в 11:18
так, это уже флуд пошел, надо подчистить...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 11
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 13.05.2015 в 13:40
Пытаться реабилитировать труп - более чем... странно. Факт того, что сайт превратился в Г свидетельствует о том, что его содержание, суть, фабула - морально устарели и... ну может, и не подлежат ликвидации, но серьёзной модернизации - точно. 

Такие сайты как этот были популярны в нулевые, но в середине десятых такая штука уже мало кого интересует. Конкуренцию "прозе-ру" или "самиздату" создать - нельзя. Администрация этого понимать не хочет. Чтобы изменить положение вещей, ихь в которой раз говорю - нужно создать на базе ресурса сетевой журнал (именно сетевой - на реал замахиваться не надо - для этого нужно много денег). И раскручивать этот журнал через соц-сети. В то же время сайт должен будет превратиться не в "для начинающих" а в форум, подчинённый журналу и собирающий для него авторов. А для "начинающих" отвести просто колонку. И всё. Таким вот образом - у него (сайта, прим. ред) будет жизнь. Нормальная. А иначе - медленное затухание белого карлика.



Но на это админы не пойдут. Они трясутся за "достижения". И за свои места, кстати. Темы об изменениях поднимались не раз, люди что-то высказывали, спорили, а потом приходила администрация и всё прекращалось. В частности те, которые не имели к строительству ресурса, да и вообще к какой-либо инициативе в частности, ни какого отношения, никогда.
Факт, товарищи.

Так что поворушить старые угли можно, но ихь больше в этом не участвую. И другим людям, у которых есть воля и энергия - тоже. Лучше книжку хорошую написать, ей богу, занятие куда более приятное и полезное, чем пытаться что-то вдолбить кому-то в сети. Нужно создавать для себя, и не пытаться делать это для хрен пойми кого.

Эльза.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 11 13.05.2015 в 14:06
Грессиль, Эльза, позиция ясна. Видел твои старания и все что с этим связано. Ты предлагала все разрушить и на пепелище построить новое, я говорю о планомерном согласованном движении по разным направлениям.
Оставить как есть тоже мне кажется неверно... Саму же сюда тянет, не отрицай. жаль же смотреть как гибнет.
То что интереса нет - не согласен, люди ищут критики чтобы узнать чего они стоят и приходят сюда, как я в свое время, это не зависит от формы ресурса или его оформления, важнее суть.


Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 12 13.05.2015 в 16:07
Активность на сайте зависит напрямую и только от самих его обитателей - если нет желающих принять участие в дуэлях или блицах, то ясен перец, этих дуэлей и блицев не будет, тоже самое про конкурсы. И даже турнир в последний раз не получился, потому что не нашлось желающих в нем учавствовать. И админы с модераторами не могут что либо изменить в этом плане; ибо не волшебники. Проще говоря - не будет активности от пользователей (опять же в виде конкурсов, дуэлей, блицев и т.д. и т.п.), сайт ничто не спасет и он медленно загнется, совсем.

Санчес, кстати насчет ревизии, реальных людей от теней. Как-то я всерьез занялся чисткой сайта от мертвых профилей, в итоге выяснилось, что чуть ли не каждый второй профиль на сайте мертвый - люди регятся и больше на сайте не появляются, либо после регистрации заходят пару тройку раз и забивают. Потому кстати и так много "читателей". Я занялся было чисткой, для начала тех "читателей", кто не заходил на сайт по меньшей мере 3 года, но скажу честно удалив порядка 500-600 мертвых профилей, забил на это дело. Может как нибудь еще вернусь к ликвидации трупов smile
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 13 13.05.2015 в 16:08
Цитата Грессиль ()
нужно создать на базе ресурса сетевой журнал


На сайте "Мастерская писателей" такой фигней давно уже страдают. В принципе, журнал у них красочный получается. Единственное, что так или иначе требуются кадры, а мы все лентяи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 14 13.05.2015 в 18:25
Jeff, спасибо что пошел на встречу.
Теперь по существу вопроса. Разумеется активность на сайте зависит от пользователей, тут я ни слова про админов и администрацию не говорил и не могу. Нас самим нужно быть активнее, Админу могут лишь создать условия. Плюс более дружелюбно относиться к пользователям (тут уж прости). Админы могут задавать рамки или делать их где-то шире, но что в них происходит - не ваша вотчина.
В части конкурсов, турниров, блицев и прочего - должна быть регулярность. это главное. надо создать условия для ее обеспечения.

что касается "мертвых", я не призывал удалять. Мне важнее чтобы человек мог легко найти активного опытного писателя чтобы сравнить себя с ним, прочесть рецензии на него, погнобить, но свежую работу  живого человека, который может дать ответ, а не призрака из прошлого. Мне легко - я их всех знаю почти (к сожалению, не в обиду..просто новых нет). А новичку как понять?
Лично я видел это введением автоматически статуса "неактивный"... и чтобы фильтрация была настроена, в т.ч. по дате входа или дате последнего произведения а не только по алфавиту как сейчас.

Кроатоан, пока меня тут не было, я с разной долей активности прописался там. По мне  как полное уг эта идея с соцсетью. Лично мне не нужен трындешь и сопли неврастеников и разделять чужие мелкие радости. Мне там недостает качественных конструктивных разборов. "Дать по морде" там некому. Сплошь все розовые и пушистые, аж противно. Стимула для роста - ноль, в основном все варятся в своем соку, голосуя в конкурсах за друзей-друзей-друзей. и восхваляя их работы. Не думаю, что по этому пути следует идти.
Что там хорошо - плюшки и красочность, плюс блоги мне кажется можно реализовать, все же общение цепляет

пока шел до дому, обдумывал ваши коменты и  пришли следующие идеи:
1. Создать автоматический блиц для новичков/всех желающих. Зарегился ты - тебе сразу приглашение на конкурс.  Срок - неделя. Через неделю - новая тема новым новичкам приходит приглашение. Хочешь показать себя - вот тебе и карты в руки
2. Дизайн все же слегка переделать. Я не понимаю смысл в первой странице сайта. На кой она? Все это  можно было поместить и в разделе Редколлегии. Хочет народ общаться и делиться своими мыслями - давайте сделаем блоги. Давайте более лаконично сформулируем чего хотим и уложим это в два предложения либо уберем туда, где кому надо прочтет. Опять же  говорил - больше плюшек за мнимую и реальную активность и авторам и рецензентам и просто хорошим парням
3. У нас есть 30 активных стариков. ну раз ходят сюда, так может и распределить нагрузку? кто что может делать полезного? регулярно.

Плюс как говорил выше - сделал бы звание "новичок месяца"/года (это все рабочее)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 15 13.05.2015 в 19:47
Санчес, раздел блогов есть уже давным давно. Толку правда от этого немного. Не помню, чтобы админы или модераторы были недружелюбны к новичкам (кроме случаев когда они например игнорируют правила сайта, тут однако уже без разницы, хоть новичок хоть старичок) Ну а все вопросы по части дизайна и добавления чего либо, статусов и т.п. - это тебе к Борису, он за все эти вещи отвечает и принимает окончательные решения. Желательно в VK, тут он нечасто бывает.
Форум » Общий » Балкон » Пока смотрю хоккей или что имею сказать (о сайте)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz