Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Бытие
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 26.07.2019 в 18:08
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 2 26.07.2019 в 18:16
Если тут есть кто-то, кто шарит в истории философии - когда вообще появился конструкт "смысл жизни"? Когда произошёл тот переломный момент, когда просто жить для человека стало недостаточно?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 26.07.2019 в 18:19
Дискомфорт я думаю был всегда, просто в какой-то момент этому дали конкретное определение. Кто и когда точно не знаю.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 4 26.07.2019 в 18:30
Nеm, ну не знаю. Учитывая, что "смысл жизни" - штука какая-то очень искусственная. То есть, если я себе скажу - мой смысл жизни в том-то - он у меня появится? А если не скажу, и не буду его осознавать - его не будет?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 26.07.2019 в 18:45
Так в том и вся соль, что дыру искусственным не заткнешь. А откуда в нас эта дыра и зачем, я тоже не знаю. И вообще, я думаю, что мы движемся в совершенно обратном направлении, все поиски чего-то, неустанные и непрекращающиеся накопления.. Умственное ожирение, вместо того чтобы избавляться от лишнего веса.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 6 26.07.2019 в 18:54
Предлагаю условия темы: все обсуждение строится на базе личного опыта и своего постижения. То есть никаких ссылок на авторитеты (мы исключим влияние теории и обеспечим свежесть идей и мысли), цитат, теоретических представлений из книг, если и ссылаться, то чтобы это было опровергнуто или подтверждено личным опытом.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 7 26.07.2019 в 18:55
マスター,  но это же недостижимо. Наш личный опыт - он в категориях того, что мы почерпнули из книг, цитат и теоретических представлений.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 8 26.07.2019 в 19:00
Форри, почему же? скажу так: только те знания, которые испытали, либо жизненным опытом, либо собственной философией (не забываем, что любая философия включает непременно логику, логику как дисциплину).
То есть никакой журналистики и бла-бла шоу.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 26.07.2019 в 19:05
マスター, поддерживаю. Пусть и мало, зато откровенно.
Форри, не скажите, я вообще уже давно книг не читаю, авторитетам не верю, а теорию пытаюсь/хоть и пока безуспешно/  заменить практикой.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 10 26.07.2019 в 19:05
マスター, я вот анекдот в пример приведу. Одно событие - 2 человека - и 2 принципиально разных личных опыта:

Со слов юзера:- Комп не работал. Пришел админ, воздел руки к небу, пробормотал какие-то заклинания, прокрутил мой стул 3 раза вокруг своей оси, пнул компьютер - и случилось чудо - он заработал!!!
Со слов админа:- Звонок. Бегу к юзеру. Этот долбень так вертелся на новом стуле, что кабель питания намотался на ножку и выдернулся из блока.Увидев это, возношу руки к небу, произношу несколько трехэтажных ругательств, разматываю кабель, запихиваю комп ногой подальше под стол и включаю.Юзер смотрит квадратными глазами

Разница в опыте - в том, что у данных персонажей имеется разная категориальная система и разные представления о мире, и сформированы они были не без участия теории там всякой
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 11 26.07.2019 в 19:08
Кстати, у меня тоже будет ролик, для создания атмосферы. но из реальности)
Порадуемся за наших отечественных ученых!  ;) 
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 12 26.07.2019 в 19:11
Форри, ну и что. Я просто исключаю сторонних авторитетов. Но я не навязываю всем такое. Просто тогда для себя возьму это требование. И никто мне не будет в авторитет, кроме личного опыта собеседника ли оппонента. То есть если ты заявишь, мол, английские ученые доказали - я спрошу, а ты сделала контрольный эксперимент сама?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 26.07.2019 в 19:19
Не ну все контрольным экспериментом мы конечно не докажем, или кто-то из нас давно бы был в гробу, а кто-то возможно новый Далай-лама, но кое-что в кармане у кого может и найдется.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 14 26.07.2019 в 19:24
マスター, учёные должны быть британскими!
Но вообще я не рассматриваю это как спор, где что-то можно доказать. Скорее обмен мнениями.
У личного опыта есть недостатки - память многое искажает. События могут трактоваться неверно.
Экспериментальные методы - не панацея. (Плохая) воспроизводимость результатов - это, скажем, огромная проблема для науки, там и погрешности измерений, и неверные методы, и чего только нет. Всё же лучше, чем единичные наблюдения.
И о многих вещах в контексте личного опыта не поговорить.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 15 26.07.2019 в 19:28
Цитата Форри ()
Если тут есть кто-то, кто шарит в истории философии - когда вообще появился конструкт "смысл жизни"? Когда произошёл тот переломный момент, когда просто жить для человека стало недостаточно?

Смотри, как примерно это работает.
Проясняем термины. Смысл жизни и цель жизни - это одно и то же? Потому что возможны уклоны в иную трактовку понятия, такие как целесообразность, рациональность, оправдание. Но смысл жизни может быть иррациональным, но быть смыслом жизни? Да. Но ошибка это тогда? Или нет? То есть мы тогда ищем совершенный смысл жизни или доступный или вообще возможный? Такое следует учитывать, прежде чем получить ответ, тогда задающий вопрос должен быть учтивым, прежде отвечающего. Опять же, чтобы не быть бла-бла шоу.
О твоем вопросе.
Исторически это логично что будет возникать этот вопрос, с того самого времени, как сознание человека созрело, эволюционировало, до способности отличать разумное от неразумного, то есть не только постигло окружающий мир, но и себя, а обязательно постигло естественную смерть. Именно естественную. И когда у человека сформировался разум, именно человеческий разум. Потому как раньше в животном виде, как и в любом, были инстинкты.  Их можно свести к двум: инстинкт самосохранения и размножения. Какой из них больше склонен включать в себя рефлексы охвата всей жизни человека и даже выходит за пределы?  На мой взгляд, это размножения - когда забота о потомстве стала разумной и осознанной до постижения времени -- будущего, с опытом прошлое-настоящее-будущее в конкретной среде обитания. Это можно стало предсказывать и корректировать настоящее, исходя из знаний прошлого, для будущего. То есть формировать будущее. Когда человек настолько стал хомосапиенс, или даже именно тогда он стал? Вот, наверное и ответ.
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz