Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Бытие
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 16 26.07.2019 в 19:33
マスター, смысл жизни и цель жизни - не одно и то же.

Не надо называть культурное развитие эволюцией.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 26.07.2019 в 19:39
Цитата
когда забота о потомстве стала разумной и осознанной до постижения времени

Уточнение. Чем способ существ делающих это инстинктивно уступает способу разумному и осознанному? В чем именно прогресс?
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 18 26.07.2019 в 19:49
Цитата
когда забота о потомстве стала разумной и осознанной до постижения времени

этот момент уже настал?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 19 26.07.2019 в 19:56
Форри, не одно и то же для тебя, или сможешь объективно раскрыть?
Есть эволюция физиологии, эволюцию сознания я к ней не отношу, когда сознание уже сформировалось до способности осознавать, оно стало способно эволюционировать в своих измерениях. Культурная? В смысле этническая еще скажи) Но я понял о чем ты, -- нет, я оперирую термином эволюция сознания, и это по свойствам, а не по качествам.  И монголоид и европеоид обрели речь, пусть и звучала она по разному, в смысле культуры, но это была одна и та же по свойству речь. 

Nеm, в степени осознанности. Мы стали в отличии от других видов способны выйти из под диктатуры инстинктов.  А сегодня и формировать их свойства целенаправленно. Искусственный отбор.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 20 26.07.2019 в 20:03
Nеm, не все, конечно, смогли выйти. Но их наличие показывает что сознание на это способно. Если кратко, то сперва их называли изгой, их тупо изгоняли из социума, потом они стали называться отшельниками, потом уже и св.отшельниками. Эти люди стали способны влиять на социум глобально и по массовости и по времени. И в итоге и определяли эволюцию цивилизации.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 21 26.07.2019 в 20:13
マスター, где они? и что они делают?
Да и в корне не разделяю уверенность в достижениях, хотя бы потому, что все намеченные цели человечества по хорошему упираются в собственный эгоизм(а это замкнутый круг), и те инстинкты что уже невидны, обусловлены не развитием, а скорее изменением формы жизни. Выживать уже не так сложно, или помести человека в прошлое - по месту и посмотрим, что от его степени осознанности останется.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 22 26.07.2019 в 20:16
Цель - это то, к чему стремишься. Допустим - пробежать стометровку за 5 секунд (не знаю, зачем, но допустим). Ты ради этого тренируешься, бегаешь, и т.д.
А смысл жизни - это вот та система убеждений, которая побуждает тебя бегать. Какая-нибудь идея о замечательном сильном человеке, которым неплохо бы быть, в совершенствовании себя и всё такое. 

Ну возьми ты умненького кроманьонца-младенца, запихни в современность - ничем не хуже будет, объём и структура мозга те же, всё остальное - уже наслоение социокультурного. Речь сильно раньше разделения на расы появилась
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 23 26.07.2019 в 20:17
Ну вот. Были нормальными людьми, а теперь стали сухими понятиекрутами. Что-то ваши мысли более шероховатые и скучные, чем таковые у книжных авторитетов.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 24 26.07.2019 в 20:19
Форри, а почему побуждает не отчаяние?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 25 26.07.2019 в 20:22
Наш разговор все дальше и дальше от настоящего. Придем ведь в пустоту. Нет?
Давайте о том кто что нашел? В разуме, в лазейках, в возможностях..
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 26 26.07.2019 в 20:27
Геморройтвоеймамки, так а как иначе? Если мы вкладываем в понятия разное - как об этом разговаривать? Поэтому сначала определимся с понятийной системой, а дальше уже...
Как отчаяние может побуждать бегать стометровку с секундомером?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 27 26.07.2019 в 20:28
Форри, с секундомером? Где там про это речь? А вот три гопника за спиной очень мотивируют.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 28 26.07.2019 в 20:29
Геморройтвоеймамки, а как ты тогда узнаешь, что пробежал её за 5 секунд?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 29 26.07.2019 в 20:30
Форри, просто быстрееееееееееееееееееее
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 30 26.07.2019 в 20:32
Насчёт того, кто что нашёл. Я нашёл, как остановить поток неприятных мыслей, которые толкают к сумасшествию, надо просто попросить вселенную: "пожалуйста, выруби". Я сейчас серьёзно. У меня прокатывало с моментальным отключением один раз и с сразу же начавшимся спадом второй раз. В обоих случаях ситуации были довольно критические, больше таких, хух, не выпадало.
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz