Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс прозы #11 (Модерирует: vigreen)
Конкурс прозы #11
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 16 13.02.2014 в 01:39
История

"Все люди поломаны. И я вижу эти поломки. Я подразумеваю не ушибы рук или ног. Скорее это перелом души, хоть я и не верю в душу, в религиозном её понимании." - итак наше безрадостное повествование начинается с удара кувалдой по лбу читателя. Тобишь с порога прибиваем перед глазами листик с главной идеей и проблемой текста в одном флаконе. Занавес! ан... нет...ошибочка представление продолжается.

"и начал играть, как кошка играет с пойманным мышонком" - мне кажется "стал играть" более подходяще. Мне не понравилось сравнение играть как с мышонком. Слишком уж быстро все кончилось. Не успела я прочувствовать, что на героя посыпались пинки и каскад унижений, которых стоит ожидать из сравнения, а только пара фраз и попытка запихать какую-то дрянь в рот...

"Начинаю громко смеяться, Олег удивленно отходит от меня, такой реакции он явно не ожидает. Сквозь смех я говорю:" - что с временами стало? на первой же странице.

"Смотри сколько травы и качелей вокруг, иди, отдыхай, и не мешай мне." - взрослый бы сказал или, играй.

"У меня появилось новое хобби – коллекционирование поломанных людей. " - коллекционирование историй поломанных людей. Людей не запихнешь на полочку и не посадишь так легко в коробочку.

"Четвертая чашка кофе окончательно успокоила меня. Надо зайти в аптеку за снотворным? Последние два года на меня периодически обрушивалась бессонница, и я боялся, что она не погнушается зайти ко мне и сегодня." - абсолютно ненужные никому сведения. Переход между кофе и снотворным резкий и скорее смешной. Будто герой выпил 4 чашки кофе в 12 ночи и думает, а как бы терь побыстрее уснуть.

"змейка вовсе и не змейка, а ужик." - с каких пор у ужиков отбирают жизненное право быть змеями?

"Я засмотрелся на борьбу, представил себя, то на месте гадюки, то на месте птицы." - либо уж либо змея. Зачем какое-то новое сбивающее название придумывать для "персонажа", который появляется аж в паре абзацев.

"До случая с Романом Анатольевичем, я боялся, что буду искать в девушках одни поломки, а после случая - мне и вовсе было не до амурных дел. " - до этой фразы я была на 100% уверена, что смерть Романа произошла, когда ГГ было лет 10-12 от силы. И в это время обычно противоположным полом в этом смысле не интересуются и такого страха вроде бы быть не должно. Либо я что-то замечательнейшим образом прохлопала глазами, либо нужно все таки временной промежуток по четче обозначить.

"Ещё не было и четырёх, а я подошел к месту назначения." - место встречи, а то выглядит будто из-под палки по работе пригнали.

Общие впечатления: Меня весь рассказ раздражали выбранные слова для обозначения, скажем так, фундаментальных особенностей героя. Особенно бесило слово "Поломка", а генералом армии раздражителей стало сочетание "перелом души". Ну да ладно.
Все поломки широко распространены: пьянство, попытка самоутверждения за счет более слабых на почве своей беспомощности перед более сильным, и поломка отца. Даже проблема ГГ общеизвестна. Многие авторы любят мусолить тему "меньшего зла" в той или иной степени. ГГ оценивает ее с точки зрения явно видимых моментальных улучшений.
Нету ни одной поломки, которая произошла бы после хорошего события. Да хоть бы девушка стала встречаться с парнем о котором давно мечтала и тут ее "переклинило" со страху. Да...причина по сути та же самая - страх, но можно было поиграться с жадностью, завистью, зацыкленостью на себе. Посему считаю слегка однобоким раскрытие этой части.

Читабельность: читается легко, но с другой стороны и зацепится особо не за что.

Герои: ГГ- спокойный такой парень. С наивными взглядами кое-где, с веянием юношеской простоты (в хорошем смысле). Переживать о нем, правда, не приходится. Видно, что даже оставив все как есть (то есть если б его самого не лечили), то смог бы прожить весьма нормальную и неплохую жизнь. Возможно подправив "душу" своей избраннице. Отличительных черт характера, поведения - не выявлено. Развитие персонажа крайне условное.

самый приличный персонаж из всех представленных получился дядя Роман. У него милая детская мечта стать гонщиком, и на мой вкус "враги - это близкие люди" - точное описание тысяч жизней для которых близкие из неверия и "надо зарабатывать деньги" обрубили крылья и выключили свет в туннеле с мечтами. Вот только помер он как дешевый манекен.

Концовка: эхьььь.... а вот тут ну совсем мимо. Необоснованный глюк стал довольно простым решением для концовки. Прием не сыграл.

Соответствие теме: способность ГГ это разряд фантастики, а не безумие. Не хотелось нигде сказать, да у этого парня с головой не все в порядке. Потому, что все подано как "особенность организма". Рыжую барышню Женю тоже нельзя рассматривать как возможное безумие. Для меня это на уровне эффекта плацебо. Единственно что можно посчитать за попытку уцепится за тему это рассуждение на тему относительности самого понятия. Так что привязка к теме тонка как ниточка.

Итог: Все портило впечатление пластмассовости происходящего. Рассуждения в большинстве случаев ассоциируются с автором, но не с героями. Увы почти не за что зацепится. Положительными сторонами назову легкость, дядю Романа, а так же работу автора по придумке и продумке своего творения.

Фуф пока все.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 23
Репутация: 238
Наград: 2
Замечания : 0%
# 17 13.02.2014 в 14:28
Значение слова «конкурс» подразумевает под собой априори соответствие. В нашем конкретном случае выдвигались три требования
соответствия:

1.срок написания
2.объём (в знаках)
3.тема

Первые два пункта меня слабо волнуют,не мне их оценивать) Коснемся темы. «История одного безумства».

Ммм..тема,безусловно,смаковая,сочная,глубокая и злободневная. Синонимы безумства-безумие,сумасшествие,психическое расстройство. И, ведь действительно, нельзя не обратить внимание на цитату,предшествующую самому событию. Лично у меня ассоциативно сразу же
всплывают в голове образы безумного чаепития,Абсолема,Чеширского кота и.т.п. Именно из-за выбора темы,мы уже сладко потираем лапки и чего-то ждём от конкурсантов..ну вот сейчас будет,сейчас-то мы насытимся и
хлебом и зрелищами в полном объеме..набьем свою головушку
парадоксами,оксюморонами и шизофреническими выдумками!что нить Ариадны
выскользнет из вспотевших холодных рук и нам придётся в кромешной мгле наощупь
искать выход из лабиринта,плутая по бесконечным переплетающимся коридорам.

Что же читатель видит в итоге?

1. История

Автор,по сути,отправляет нас к дедушкам психоанализа:К.Юнгу и З.Фрейду. Детские страхи,комплексы,трагедии,разрушенные мечты представлены
нам здесь во всей своей многоголосой палитре. Главный герой обладает некой способностью видеть людей насквозь и вытаскивать наружу все их комплексы и фобии.Такой юный
психолог-самоучка.Если мы вспомним этимологию слова «психология»,то как раз
поймём,что речь идёт о душе.  Как в кинематографе,так и в литературе-герой,обладающий сверхспособностями,страдает сильнее всех.

Язык автора довольно несложен для понимания, глаз не цепляется за всякого рода витиеватости и иносказания.Чувствуется привкус
юношеской непосредственности,чистоты,порыва.Мне не хватило техники в диалогах,уж
очень они наивны и много в них претензии на глубину,особенно в диалогах с рыжей
галлюцинацией.

Но всё же живет в этом рассказе некая безуминка..но она столь не выраженная,настолько смазанная..что остается только развести руками..и
пропеть: «разведи огонь,если твердо выбираешь меня»))

В итоге: тема не соответствует конкурсу. Идея сама по себе не нова. Исполнение подхрамывает.

2. Когда Золушки – свиньи

Сразу же прошу прощения у автора за свои слова. Этот рассказ не тянет даже на запись в дневнике старшеклассницы.

Такое создается ощущение,что автор листала картинки на каком-то сайте, случайно наткнулась на псевдоготическую картинку мило улыбающейся
девочки-подростка,в одной руке держащую медвежонка Teddy,в другой любовно сжимающую окровавленный топор. И решила-опачки!а почему бы не написать об этом чудесатом страшилище.

Нелепые обороты, скупые метафоры, местами откровенная,прямо-таки выпирающая грубость и неотёсанность фраз. Образы - что главной героини,что тётушки-феи -  настолько поверхностны,что даже не за что ухватиться бедному утопающему в этом бездонном океане невежества.Я честно
считаю подобное «творчество» откровенным неуважением к читателю.

3. Легенда о Снежном боге.

«Снежная королева» меняет пол:) Добавим в оригинальную сказку щепотку мифологии, пару капель эфира этнических баллад, небольшую
горсточку романтических страданий.И,пожалуйста,не переборщите со специями!в
нашем случае - это метафорические обороты, аллегорические образы и
иносказательные перефразы.И вот наше блюдо готово и гордо носит название:
«Снежный Король».  Даже немного огорчилась,что наша Фая (по-русски звучит,видимо,как Фаина) не складывает с помощью стилуса на огромном
ЖК-мониторе (кристаллы,разумеется, из настоящего льда) слово «вечность».

В целом атмосфера волшебства и сказочности перекрывает небольшую перегрузку пафосности фраз типа: «красота её затмевала звёзды,
голос звенящий словно горный ручеёк, кожа нежная как лепестки цветов, глаза
синие как воды озера».
Тема абсолютно не соответствует заданной теме конкурса:)

4. Премия

Стивена Кинга во всём читающем мире принято считать «королём ужасов».Это понятие всегда ввергало меня в некий ступор, потому что абсолютно
контрастировало с моим пониманием его творчества. «Король ужасов» -это псевдоним
для глянцевой обложки,это номинация для попсовых рейтингов,это звание на ринге,
где беснующаяся толпа жаждет душераздирающих зрелищ.

По-моему, Кинг-тонкий психолог. Ни у одного автора я пока ещё не встречала такого скрупулезного, почти фанатичного описания внутренних
переживаний героев в кризисные моменты их жизни. Только Стивен может так
глубоко заглянуть в бездну..о которой говорил Ницше. Уж кто-кто..а этот
Писатель(дада,с большой буквы) знает всё о человеческом безумии и
безумствах,творящихся внутри наших сознаний и подсознаний, когда одна нога
занесена над пропастью.

Главный герой рассказа – несчастный человек. Человек на пике, в апогее осознания своей ничтожности. Этот вихрь боли и стыда, горя и
несчастья, бессилия и обреченности рождает в нем исключительную ненависть ко
всему живому(и к себе в том числе),порождает бесстрашие перед толпой. О,как же хочется,чтобы автор досыта накормил нас его терзаниями..здесь такое бескрайнее поле..огромнейший не вспаханный участок
человеческих мук и страданий.

Но..занавес лишь приоткрыли на какие-то секунды и бац!всё..извините..больше не положено.

Помимо всего прочего,в тексте есть одна неточность.Поясните,пожалуйста,насчет «Королевы Виктории». Лично моё мнение: если автор
берётся описывать образ известного человека, он просто обязан дать нам точный
его портрет.

Насколько мне известно.. «Королева Виктория» вовсе не королева.

Во-вторых,я совсем не уверена в том,что церемония для неё столь скучна, судя по её активной публичной жизни, она совсем не прочь
участвовать в подобного рода мероприятиях мирового масштаба.

В-третьих,что касаемо её внешности..поскольку Швеция входит в германскую группу, женские лица всегда там отличались массивностью скул и
подбородка..а женщина эта очень даже симпатичная,я бы даже сказала красивая и
обаятельная..если человек,не знающий и ни разу не видевшей её на
картинках,станет читать такое описание..подумает,что бедная
Кронпринцесса-просто какое-то пугливое чудовище))

В целом тема соответствует требуемой.Главный герой действительно психически болен.А что это как не безумство?..Не хватило
лакомства,фактуры,цвета..да..но из всех прочитанных произведений только это
может выставляться на подобный конкурс.

На основании вышеизложенного..тадам! свой «голос» я отдаю рассказу с названием «Премия».
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 18 13.02.2014 в 15:06
Итак продолжим.

Когда Золушки - свиньи

"Снежана смотрела на себя в зеркало и не верила зеркалу, или глазам, или тому и другому одновременно – зеркало отражает обложку популярного глянцевого журнала." - повторения + с самого начала какой-то ляп с временами. Посмотрела уж, не поверила.

"Снежана стала прекрасной." - прекрасная в моем понимании гораздо более сильное понятие чем очень красивая, которое включает набор внешних и внутренних качеств (о которых мы пока ничегошеньки не знаем.), а у вас тут как раз стала очень красивой.

"Она приятно почувствовала" - можно почувствовать что-то приятное, а приятно почувствовала это как?

"Она вспомнила соседа Витю и заморыша по совместительству" - явно что-то пропущено или какое-то описание еще вставить либо переделать всю фразу.

"Девушка стала на колени перед чудесным случаем в образе крёстной феи. " - как же я люблю, когда предметы и герои возникают из воздуха. Ура внезапным никак не объясняющимся появлениям.

"локоны жгуче-испанские закрывали глаза" - и вот тут меня накрыло))) первую минуту я была на 100% уверена, что жгуче-испанские относится к локонам и пыталась себе представить какими же они должны быть, но опустив взгляд на одну сточку ниже дошло, что походу это относится к глазам.

"Снежана улыбнулась, и эта улыбка может покорить любого остывшего мачо, которому даже Виагра как слону дробинка. " - могла бы покорить, но вообще фраза мне понравилась. Интересное мышление.

"В девушке происходили небывалые метаморфозы, выражающиеся внешне только частым частым частым бегством зрачков с одних краев глаз в другие. " - бегство зрачков? они смылись с места преступления и теперь пойди найди куда они заныкались? так что ль?

" Внутри её происходил настоящий переворот " - нее.

"Там, где-то где-то в пыльных глубинах сознания свергалась власть закоренелого старого, приходило что-то жестокое новое." - после объявления о условиях эта фраза вообще не влазит никуда. Какая власть закоренелого старого? старое рухнуло в первом же абзаце, когда ей подарили новый облик.

"Она била тяжело, не издавая побочных звуков" - побочные какая прелесть, но опять таки не вяжется. Либо надо было описать звуки, которые нормальны при биении тяжелым предметом по хрупкой конструкции наделенных магией голов, либо описать че за побочные звуки вообще могли быть (смех, хрипение)?

"Девушку можно понять. Ей страшно, страшно жить сознавая что есть на свете что-то волшебное, которое может тебя лишить всего что дало, если не выполнишь какие-то глупые условия. " - хехей) спасибо, что написали вывод. Слишком авторский посыл. Героиня бы в таких словах не изъяснялась у нее помешательство на почве страха настало. Эта фраза отрывает читателя от всего происходящего.

много было у неё часов жизни на земле пребывая в оболочке прекрасной девушки. Много было нового в новой жизни" - ох и жуть фраза. пребывая надо выкинуть, а всю фразу с 0 переписать.

На таком маленьком тексте куча ляпов. Я даже подумала грешить на офис свой. Может это он прилепил кучку ошибок, повторений и тд? это отталкивает. Такое впечатление, что вот была идея, а написать нужно было за час, даже за пол часа. И вот уже последняя минута срока, а перечитывать времени нету.

Герои: слишком поверхностны. Зацепится не за что. Их действия понятны, но на них пофиг.

Хорошие стороны: то как Витя описывает ГГ и последняя фраза (хороший последний штрих в историю). Пару неплохих сравнений.

Соответствие теме: лучше чем в "истории". В данном случае это помешательство в некотором роде.

Итог: сказать почти нечего. ГГ счастье привалило за что и каким образом непонятно, но было б еще хуже если б меня стали пичкать сведениями о том какая она хорошая внутри, но с другой стороны непонятно то ли ее реально от страха потерять свалившееся счастье ее понесло убивать, то ли у нее наклонности и такие желания уже были, а особого повода их применить не было. Задумку на мой вкус погребли в куче мусора и прямолинейной простоты. И все ж верно было в работе подмечено, но пресно и в лоб это выдали.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 19 13.02.2014 в 15:59
1. История.
Понравилось: первая часть заставляет в очередной раз задуматься и заглянуть в себя. Идея достаточно интересна.
Не понравилось: в части "мы" этот разбор полётов скучен и банален. Конец можно было написать куда интересней и оригинальней. И диалоги в целом мне показались неестественными. Текст не обработан, некоторые сценки слишком быстрые и нелепые. Идея слабо раскрыта.
2. Когда Золушки - свиньи.
Понравилось: краткость, настоящее безумное веселье и резкость.
Не понравилось: слог. Конец... Ну можно было и повеселей придумать.
3. Легенда о Снежном боге.
Понравилось: Милая сказка, которую нужно слушать вечером перед камином... happy
Не понравилось: Почти полное отсутствие оригинальности. И... При чём тут безумие?
4. Премия.
Понравилось: интересный слог, живая, яркая картинка. В итоге не понятно кто безумец - самоубийца, или тот, кто счёл его действия искусством, или (внезапно) все остальные люди.
Не понравилось: скучно. Описания вроде бы не того, чего нужно. Конец просто рассмешил (вспомнился чувак, прибивший свою мошонку к мостовой. Искусство, чо).

Слог:
1. Премия.
2. История.
3. Легенда.
4. Когда Золушки.

Интерес:
1. История.
2. Премия.
3. Когда Золушки.
4. Легенда.

Идея, оригинальность:
1-2 Премия и История, не смогла решить.
3. Когда Золушки.
4. Легенда.

Итого: руки чешутся отдать голос Золушке, как настоящей безумной леди, но всё же нет. Мой голос отходит к Истории, как оставляющий больше всего вопросов, как и положено настоящему сумасшествию.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 20 14.02.2014 в 15:00
История.
Довольно приятный незатейливый рассказ. Поломки... мысль не нова, но не мешало. Интересно было наблюдать за развитием событий, хотя момент с садиком и был предсказуем.

Когда Золушки - свиньи.
Сложно сказать. Самое начало рассказа вызвало антипатию, и даже окончание рассказа не примирило. Но спустя время это самое яркое, что запомнилось.

Снежный бог.
Ну, сказка. А вот перечитать не хочется, и кому-либо прочесть тоже.

Премия.
ИМХО, финал не выстрелил. Столько объяснений украли эффект неожиданности.

Я тут все ждала, ждала, пока смогу выбрать между историей и золушкой. Первое оставило приятное впечатление, второе - более яркое, и желание перечитать еще.
Но, пожалуй "приятное впечатление" все же не очень подходит безумству.

Стало быть, Золушка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 21 14.02.2014 в 21:57
1.История
Начало было читать очень интересно, в первую очередь потому, что прием когда описывается сам человек, а потом уже его "поломка" прекрасно действует (ну на меня по крайней мере), увлекает, это своеобразный трюк. Но конец разочаровал, особенно то, что ГГ и Женя оказались одним человеком...И даже не потому, что это банально, это почти безвкусно. Идея с поломками отличная же, но причины поломок, после  эпизода про толстого мальчика, стали блеклыми, скучными. Имея такой дар, герой мог узнать столько всего необычного, а все кончилось после детских страхов, предательства друга и пристрастию к алкоголю. Короче говоря коллекция получилась неброской. Или нам просто не все описали? Нет, конечно эти эпизоды сами по себе отличные, но на них не должно было все кончится, так они выглядят шаблонными. А шаблоны не интересны, интересны частные случаи. Я вот ждала что в конце он вылечит не просто поломку, а чье-то полнейшее безумие, короче говоря я думала, что коллекция поломок перетечет в коллекцию безумий, но нет. В общем заявка супер, а над концом можно еще думать...
2. Когда золушки свиньи
Конец смешной. А остальное не понравилось. Описание новой золушки какое-то бульварное. А абзац про платье феи вообще никселуникгороду. Но конец да, впечатляющий.

3. Мне сначала вообще не нравилось. Потом картинка стала понемногу завораживать, но до конца все таки не затянула, слишком это все далекое и "холодное". ну и безумие тут только в том, что считать это привязанным к теме - безумие(
4. Интересная штука.  Зачем вообще вначале говорится о пистолете? Без этого было бы интереснее. Но с другой стороны, если бы не пистолет в начале, я бы не дочитала - лекция перед концом мне показалось нудноватой... лучше бы он сразу после "Дамы и господа" начал про лягушку. Таким образом, пистолет вначале нужен только чтобы удерживать внимание.  Хотя я поняла, что он собирается сделать почти сразу. Скорее было интересно проверить, права ли. Но лучше, если интересно читать из-за цепкости самого текста, чем "под пистолетом".
Безумие- имеется, хоть и занудное (ну такой вид тоже бывает)

В общем во всех продуктах содержание безумия ниже указанного на упаковке. Вот либо История, либо Премия. Пожалуй, История. Интересней всего читалась. #1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 22 15.02.2014 в 02:28
Легенда о Снежном боге.

А вот тут мне практически нечего сказать.
Сказка не захватила. Самая обычная история о которой забываешь почти сразу. С первого раза еще и прочитать не смогла - оттолкнуло. Герои описаны самыми общими фразами из которых данных персонажей не выделишь среди сотен и тысяч точно таких же как они. Слог слишком ровный и тоже ничем не блещет. Как-то все слишком коротко и блекло получилось даже не смотря на периодические передозы пафоса. Зацепила реально только первая фраза. Концовка вроде как намекает, что могло быть лучше, но дальше призрачного, холодного как снег намека дело не пошло. Безумия нет и близко.

Премия

"прорехи старческой фигуры" - никогда не видела, чтоб слово прореха применялось к фигуре. Конечно, у него есть значение "недостаток", но мне кажется, что это не тот случай где это слово уместно.

Слог хорош, картинка живая вырисовывается. Но вот герой представился скорее рыцарем закованным в тяжелый доспех, который не справился со своим заданием и примеривается к вбитым в землю вилам, чтоб случайно мимо не них грохнутся, не хватало еще выжить. Герой кажется мне немым и провалившимся по колено под сцену. С тем же успехом я могу поверить, что он вытащил на сцену магнитофон и поставил запись своей речи. Вроде как моменты с водой должны были убрать впечатления "магнитофона", но нет.
Герой горд собой и его распирает) Только вся речь больше нацелена скорее на самого героя чем на окружающих.

Королеву зачем впихнули - непонятно. Какую роль ей отвели? Слишком спокойно она ушла с опасной зоны. Королева оказалась бесполезной белой пешкой в канве рассказа.

Читалось интересно, захватило. Конец сначала произвел не очень хорошее впечатление (когда герой спокойненько застрелился), а потом последние 2 фразы исправили положение.

Безумие тут проявляется. Хехе, наконец-то)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 23 15.02.2014 в 02:40
Ну и итог из всего сказанного выше.

История. читалось очень спокойно, легко, ничего не раздражало. Крупицу безумия так и быть засчитаем.
Золушка. ошибки бесили, кое-где резковато, кое-где бесполезные описания, но в целом работа автора заметна. крошки Безумия засчитываем.
Легенда. стандартная сказка. осилила со 2-го раза .Безумия нету.
Премия. заинтересовало сначала слогом, потом происходящим. требует большего внимания чем остальные работы. пистолет вначале можно оценивать и как замануху и как преждевременное открытие карт, но моего интереса это практически не уменьшило. в середине бы добавить немного внешних описаний. тоже крошки безумия, но от 2-х ломтев.

Голос мог бы отойти Истории, но большую эмоциональную заинтересованность вызвала Премия.

С чувством неудовлетворенности мой голос отходит Премии.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 24 15.02.2014 в 17:42
Из-за истории "Премия", мое мнение останется без голоса. Но советами всё же поделюсь.

История одного безумства

Я сначала хотел написать не так, а разбить свой отзыв на части, описать слог, сюжет, персонажей. Но так было бы слишком просто. Я бы похвалил Вас в части со слогом, немного поругал (самую малость), и на это ушло бы не больше двадцати слов. Согласитесь, это мало. И так было бы со всем.
Я вкратце опишу минусы рассказа:
- всё поддается логике, абсолютно всё, любая непредсказуемость убита в корне; А всё потому, что Вам не хватает безумия. Вашим персонажам не хватает безумия. Даже вашему безумию не хватает безумия. Под конец рассказа во мне пробудилась тоска. А должно было родиться безумие.
Это всё из-за Вашего выбора. Выбора, каким путем развить сценарий; выбора, каким образом развивать персонажей; и т.д.
Прочитав все 10 страниц, мне так и не запомнился Ваш герой. А знаете, что еще более забавно? Был момент с приветствием, в таком духе:
«Я ответил ей, как меня зовут.
- Женя, - её имя меня удивило»,
А я тогда даже не понял, почему её имя удивило глав героя. А всё потому, что он для меня был безликим, я не помнил о нем ничего, кроме того, что он умел заглядывать в человека.
Получилось так, что у Вас было два явных пути: а) передать глав героя и окружение через «поломки»; б) и передать взаимоотношения без «поломок».
Вы выбрали первый путь, потому что он проще. У глав героя не было трудных решений. Вы, хоть и пытались описать трудную жизнь, сделали персонажа плоским, который никогда в своей жизни не принимал спорных решений, а всё за него шло самотеком.
Он первый раз использовал «поломку» другого мальчишки самотеком. Ему не пришлось переживать кошмары другого человека, а он просто наслаждался своим положением. Это легкий путь. А нужно было всего сделать, чтобы каждое «неправильное» действие с поломкой разбивало и его жизнь. Чтобы он тоже ощущал себя тем запертым в шкафу мальчиком, которого запугивал брат. Чтобы он не улыбался при этом, а чтобы страдал, но не мог с собой ничего поделать, иначе глав героя изобьет толстячек.
Действие второе: когда он на балконе общался с дядей Инфарктом (извини, не помню его имени, поэтому буду называть так). Как всё произошло? Трудного выбора не было. Просто дяденька взял и умер. Из-за инфаркта. Это слишком статично. Это не безумие. Вот согласитесь, если бы Женя влез в его «поломку» и перевернул её с ног на голову так, чтобы дяденька Инфаркт думал, что это его жена пьет, что это она слабохарактерная. Вот это уже было бы интереснее. Если бы эта поломка привела к тому, что этот дяденька сошел с ума - это было бы еще интереснее. Если бы он выбросил жену с балкона. Это было бы еще интереснее. И если бы Женя осознал, что всё это из-за его вмешательства в «поломку», которое он не сумел контролировать, это было бы сильно. А Вы же вновь пустили всё на самотек.
И теперь, финал: появилась девушка, которая себя странно вела и пялилась только на Женю. Эта девушка рассказала о поломке и вылечила его. Это скучно. СКУЧНО. Это не безумие. Здесь нет безумия.
Это ж кульминация, уже завязка почти. Сюжетная сковорода должна уже была накалиться на огне ваших интриг, она уже должна начать плавиться от напряжения. А у Вас… вновь самотек. Потому что Вы боитесь добавить в сюжет перца, боитесь экспериментировать с ним, боитесь, что персонаж выберется за нормы поведения обычного человека. Даже когда он у Вас по умолчанию необычный, Вы все равно приписываете ему поведение среднестатистического зануды. К кульминации, Ваш герой должен либо сойти с ума, либо как-то научиться контролировать этот процесс. Напряжение должно скакать. Было бы куда интереснее, если бы Ваш Женя, под конец рассказа, оказался в такой ситуации, в которой у него не было бы выбора. Чтобы он был обязан вновь использовать «поломку». И в этой важной части, он должен был, вопреки всему, поступить так, чтобы всё перевернулось, уже, с головы на ноги.

Из пяти баллов даю три. За хороший слог, за умение работать с мыслями и переживаниями. И соответственно, не даю два за отсутствие безумия и за свойство Вам, как автору, следовать легкому пути.

Легенда о снежном барсе.

Мне хочется плакать от того, насколько это плохо. Насколько слабо и по-начписовки. Тонны пафосных описаний, типа «род человеческий, кара божья, бог смерти» т.д… еще дочь старосты Анимэя. Анимэ я… На протяжении всего рассказа, я знал, что мне не будет интересно, что не будет никакой изюминки в нем, что он не принесет мне ничего… и поэтому я чувствовал себя идиотом. Потому что я знаю, толку от чтения не будет: ни интеллектуального, ни эмоционального, ни информационного. И знаешь, что я почувствовал, когда дочитал? Я почувствовал себя двойным идиотом.
Если бы ты прислушивалась к советам, если бы ты не спорила с ними, а просто пыталась так сделать, твой стиль уже бы давно был вкусным, а истории интересными.
1 из 5.

Когда Золушки - свиньи

Мне нечего говорить об этой работе. Язык интересен только в первом абзаце, который, к слову, самый качественный во всем рассказе. Кол-во имени «Снежана» на один абзац зашкаливает. К финалу забавный стиль, интересные сравнения, просто становятся до скучного вульгарными, от чего текст кажется… фантазией маленького кровососа. Я бы может и отметил концовку, как тут уже многие голосующие отмечали, но к сожалению, в отличии от них, уже такое миллионы раз видел. Более того, пару лет назад я и сам такое описывал; думал тогда, что это неожиданно, что такого не было. Короче, был типичным, как и автор, «мастером» одного абзаца.
Я бы посоветовал автору изучить мат часть, построение композиции рассказа, почитать о саспенсе в литературе… и главное, я бы посоветовал ему больше и чаще писать. А то, к твоей сороковке, всё так и может остаться на уровне одного абзаца.
2 из 5.

Премия

Я, наверное, самый ненормальный человек из всех, кто читал этот рассказ. Это самый смешной рассказ из всех, которые мне приходилось читать в своей жизни. Я читал (каюсь, не полностью) 12 стульев, и я вам скажу, тут моменты были куда убойнее. Честно говоря, я даже не думал, что этот рассказ будет смешным. Тем более, я уже читал до этого отзывы. Пистолет, с начала повествования, действительно заинтриговал. Было интересно, завязка хороша, но вот с остальной частью беда. В середине, откровенно скажу, я скучал. Бродил утомительным взглядом в дебрях Вашего текста, автор.
С середины я понял, что не проголосую за Вас. И возможно, дам только 3 из 5 баллов по оценке моей заинтересованности в тексте. Но благо, Вы были куда больше увлечены процессом написания, чем Ваши коллеги по конкурсу. Вы были смелее их. Действительно смелее, я бы не отважился на такой поступок.
И вот в моменте, когда Вы описывали жабу и свои пытки над ней, я впервые улыбнулся. Это странно? Может быть, для человека, который не понимает, почему я улыбнулся. И в таком состоянии я уже читал до безумства увлеченно. И Вы мне подарили этот восторг. На моменте с Бутусовским маньяком я заржал. Это было до безумия смешно и тонко. Я отложил планшет (читал с него) и пошел делать себе чай, потому что не мог успокоится. Это был самый сильный момент в рассказе. Мне теперь кое-что действительно интересно, но я не могу отписать здесь. Это не для всех.
И да, после такого откровения, я считаю этот рассказ шедевром. Правда, я не могу дать ему оценки, у меня не хватает объективности, чтобы оценить насколько он хорош. Поэтому и голос не могу ему отдать. Но более того, из-за Вашего рассказа я не могу и другим голос отдать. Вы меня удивили.
Кстати, что будем делать с премией, если Вы победите?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 25 15.02.2014 в 17:48
Цитата Scarfeis ()
Зачем вообще вначале говорится о пистолете? Без этого было бы интереснее.

Если ни к чему не привязать пистолет, то, его неожиданное появление в конце, будет ничем иным, как приемом deus ex machine. Поэтому и нужно было вначале забронировать местечко для пистолетика. Это обычная вежливость.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 26 15.02.2014 в 19:20
vigreen, Да, но только все же не очень вежливо  раскрывать сразу конец сюжета. Особенно если в нем самая соль. После упоминания пистолета я сразу угадала, для чего он, а после слов "он еще раз перечитал свою речь", вообще в этом убедилась. Если уж упоминать его, то так, чтобы это было ненавязчиво. А не так, что рядом с висящим на стене ружьем 10 табличек "Внимание!!! Это ружье! Оно в конце выстрелит!!!"...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 27 15.02.2014 в 19:56
afoninv, кому отдаешь голос, дорогой?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 28 15.02.2014 в 21:25
Через 1,5 часа закрою голосование.

Надеюсь увидеть тут пару последних, ну или хотя бы последний голос. От него решится, кто станет победителем конкурса прозы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 29 15.02.2014 в 22:56
Что ж, пора подбить итоги.

История одного убийства - автор: LAzyLife - 3 голоса, два опытных и один начинающий = по рангу 5.
Золушка - автор: Славян - 2 голоса, один опытный и один начинающий = по рангу 3.
Снежный барс - автор: Анник_Валерас - ноль голосов = по рангу сами поймете.
Премия - автор: Кроатоан - 4 голоса (потому что голос мурада не засчитывается), один опытный и три начинающих = по рангу 5.

Вот такая у нас забава. Ранговая система не способна явить нам победителя, поэтому будем руководствоваться количественной. И количеством одерживает победу Кроатоан, с разницей всего в 1 голос. Поздравляю Женю с победой. Награда отправляется к победителю.

У Жени есть право на интервью. :P То, о чем ты писал. Бутусовский маньяк, ты воспользуешься своим правом, или же отклонишь интервью?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 30 15.02.2014 в 22:59
Еще хочется отметить второе место конкурса. Он новичок среди нас. И меня это немного удивляет. Я увидел неплохую заявку. И мне было интересно наблюдать, а наваляет ли Лэйзи Кроатоану.

В общем. Новичку так же уходит награда. Приз зрительских симпатий :P
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс прозы #11 (Модерирует: vigreen)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz