Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Советы » Проза » Как писать от первого лица? (Советы и распространенные ошибки)
Как писать от первого лица?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 38
Репутация: 97
Наград: 1
Замечания : 0%
# 31 14.12.2015 в 14:19
Хм интесная информация. Значит меня дезинформировали: что от первого лица можно рассказывать только с одной точки зрения. Спасибо за инфу, учту smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 32 14.12.2015 в 15:20
Цитата Skipped ()
Значит меня дезинформировали: что от первого лица можно рассказывать только с одной точки зрения.


Проблема в том, что Ян говорит про прямую речь, что совсем не тоже самое, что повествование от первого лица.

Тут даже по стилистике:
Прямая речь не имеет ограничений вообще.
А в повествовании от первого лица необходимо сохранять художественность, которую в простой речи никто не использует.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 33 14.12.2015 в 21:42
Вопрос очень интересный. Я часто мучаюсь и не знаю, поставить фразу от первого лица или оформить, как прямую речь.
Например.

1.
Гараев понимал, что домой появляться небезопасно, его там ждет засада (от третьего лица).

"Ну и черт с ним,  я и не в таких переделках бывал,справлюсь с хлюпиками"(прямая речь от первого лица).
-----------------
2.
А можно и так.

Я, Гараев, понимаю, что   домой появляться небезопасно, меня там ждет засада.
Ну и черт с ним, я и не в таких переделках бывал, справлюсь с хлюпиками"(все прямая речь от первого лица).

Какая разница в тексте? Абсолютно никакой разницы.

----------------------
3.
Я, Гараев, понимал, что   домой появляться небезопасно, меня там ждет засадa(не прямая речь от первого лица первого лица).
"Ну и черт с ним, я и не в таких переделках бывал, справлюсь с хлюпиками"(прямая речь от первого лица первого лица).

Кому какой вариант кажется правильным?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 38
Репутация: 97
Наград: 1
Замечания : 0%
# 34 14.12.2015 в 22:58
Как я понял, прямая речь - костыли для повествования от третьего лица. А вот вот первого лица она уже не канает, потому что в ней нет необходимости. Кстати третий и второй вариант - одно и тоже. Просто стили разные: в прошедшем и настоящем времени. Я могу ошибаться - новичку простительно smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 35 15.12.2015 в 03:33
yanesik, какая разница, какая у Вас стилистика, если мысли отдают бульварной дешевизной?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 36 15.12.2015 в 07:57
От первого лица - словно в компьютерной игре - сам бегаешь, сам прыгаешь, сам философствуешь, сам трахаешь героев, сам сражаешься со
злом или творишь вселенских хаос. О третьего лица - это уже кукольный
театр. В общем, как бы там ни было, всё это форма, или, если выразится
корректнее, "методы сборки". Главное, чтобы было , что собирать вообще.
Ведь сборку подсказывает только содержание, задачи, которые поставлены
перед автором. Для чего-то лучше от первого, для чего-то от третьего.
Бывают даже гибриды, но редко. А что касается "как писать форму", это,
право, не такой уж важный вопрос. Если содержание, тема-идея-задача
крепкие - наливай и пей. А вот мучится нужно над задачами. С ними плохо у всех.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 37 16.12.2015 в 18:10
Цитата vigreen ()
yanesik, какая разница, какая у Вас стилистика, если мысли отдают бульварной дешевизной?
Если вопрос касается персонально меня, то я бы, был горд, если  мои мысли совпадали с тем, что является альфой и омегой потребностей обывателя. Кто умеет писать под обывателя, тот знаменит. Для многих  - это и есть конечная точка мечтаний.
Для меня это не главное. Но не откажусь тоже оказаться в русле популярности, почему бы и нет? Тривиальная мысль порой дорога тем, что она  гумманизирована общественной направленностью.  Задние мысли - у многих же передние, как вы изволили заметить, если касаетсяа не меня,ценное наблюдение. Но что значит идейность? Идейность, наполненность целью, идеологизированная литература теряет смысл,когда изживается самая идея с течением времени. А банальная опора на общечеловеческие качества и взаимоотношебния,как любовь, дружба,подвижничество, патриотизм, одержимость идеей всегда будут существовать, но не всегда стоять на повестке дня, как самое главное для литературы.Есть воспитывающее начало, есть развлекательное,есть деморализующее(несущее обе функции, разрушающее основу человека, политизирующее его в угоду тем,кому выгодно в настоящий момент).
Права Эльза, ее порой очищенный от шелухи слащавости голос трубит в основном правильно.Она чистая душа,изъеденная недовольством перед несовершенством и невозможностью реализовать свои духовные запросы.Конечно,главное то,чтобы в организме было сердце и душа.Но порой нет души, а порой сердца.А порой и то и другое, но не того сорта, какой нас устраивает.
Каждый человек- индивидуальность.Но индивидуальность одних состоит из достоинств, а индивидуальность других из пороков. Отними их у некоторых,очисть их от пороков- и ничего от индивидуальности не останется.
Но самокритичность не должна становиться самоцелью. Я сам - увлекающийся человек.Часто начинаю к себе примеривать разные способы наказания за свои недостатки(нaзывается самосовершенство),забываю порой,что их исправление может привести к выхолащиванию моей натуры,стиранию моей индивидуальности. А этот путь не ведет к счастью. Спасибо тем, кто отвечает мне в любой форме и помогает координировать мои координаты в пространстве и времени. В конечном счете- человек существует в первую очередь для себя. И высшая его цель- удовлетворять свои потребности, то есть построить коммунистическое общество в своем организме,чтобы все части его сбалансированно работали.
К этой гнусной мысли индивидуалиста я пришел не сразу, а с тех пор, как понял,что невозможно терпеть чью-то боль и воспринимать чью-то радость. Сигналы их поступают не в мой мозг.
И единственный путь  их почувствовать - объединяться, чтобы находясь в облаке единого эгрегора эмоционально-информационного получать эти энергетические посулы от других людей. Немножко жить их болью, радостью. Единственный путь - контакт.
Нет контакта - нет обогащения взаимными идеями, радостью, болью и еще всякой нечистью.
Высокие идеи и чувства явление временное и воспринимаются только в контакте. Нет контакта - нет ничего.
Спасибо тем, кто вдумался в мои слова  и разбогател интересными мыслями, а также спасибо всем тем, кто думает и чувствует пусть и не так, как я.Когда наши мысли выравляются,как уровни в сообщающихся сосудах,мы потеряем интерес к взаимному общению. Людям интересно только то, чего у них нет. Вот одна из тропиночек счастья. Извините за назидательный тон, это у меня такая форма выражения своих мыслей.
А что казается топика,то писать от первого лица можно,если,как сказала Эльза,есть что сказать. Человек перед тем,чтобы
взяться за перо,должен понять или у него скопилось под сердцем или в
душе то,что нужно поскорее выплеснуть из себя. А выплеснуть для себя или
для людей - не играет роли. Желание высказаться(часть вдохновения)
УПРАВЛЯЕТ НАШИМ ПОСУЛОМ ИЗНУТРИ.
И творческий процесс меня привлекает даже больше,чем конечная цель - увидь себя напечатанным. Для меня важны
первые два этапа творческого процесса.
а всего их три.

1. Состояние желания высказаться.
2.Само высказывание.
3.Цель конечная.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 38 17.12.2015 в 10:18
А мне, вот, от третьего лица проще писать. От первого, разве что, когда нужно передать переживания и чувства героя.
Форум » Советы » Проза » Как писать от первого лица? (Советы и распространенные ошибки)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz