Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Советы » Проза » Экзамен по фэнтези (а ты в себе уверен?)
Экзамен по фэнтези
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 16 02.04.2011 в 21:31
Quote (Morsik)
Кто не смотрел Властелин колец не может знать что такое орки и троли.

Морсик, я вас, наверное, удивлю, но:

Quote
Классик американской детской литературы Лаймен Фрэнк Баум ввёл в свои произведения о стране Оз экстравагантно выглядещее, летающее, незлое существо Орк (в оригинале — the Ork). По словам Орка, знакомящегося с главными героями, он живёт в своей собственной стране Оркинии (в оригинале — Orkland). Он помогает героям, перевозя их на себе по небу. В частности, об этом можно прочитать в повести «Страшила из страны Оз», опубликованной ещё в 1915 г.
Слово «orc» происходит из староанглийского языка, где означает великана или демона. Сам Толкиен утверждал, что взял его из средневековой поэмы «Беовульф», где оно применяется к гигантскому чудовищу Гренделю. В поздних письмах и некоторых неопубликованных работах Толкиен писал это слово как «ork». Также в древнеримской мифологии упоминался бог мира мёртвых по имени Орк (Orcus).

Так что "властелин колец" в этом смысле не пуп вселенной, и истину в последней инстанции в нем искать не стоит.

Тролли же на равных правах существуют и в популярнейшей серии "плоский мир".

Про этимологию слова "эльф" я уже молчу, гугль в помощь, если что.

По поводу лука и вот этого:

Quote (Morsik)
64. Вы в самом деле уверены, что человеку, чтобы издохнуть, как правило требуется больше одной стрелы в грудь?

Могу привести реальный исторический факт. Стрелой в грудь был тяжело ранен Александр Македонский. Однако это не помешало ему прожить еще немало времени, а умереть от малярии гораздо позже.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 02.04.2011 в 22:44
Тень, солидарен с вашим мнением. Как не крути...основы они и в Африке основы. И именно тот же "Властелин колец" их заложил.
b]Morsik[/b], я вам могу со 100% гарантией сказать...ни один настоящий фанат фэнтези не станет читать произведение, соответствующее всем или даже почти всем пунктам "экзамена", ибо это будет муть а не произведение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: -1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 18 03.04.2011 в 07:43
Jeff Ну это и ежу понятно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: -1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 19 03.04.2011 в 08:08
Тень ,
Quote (Тень)
64. Вы в самом деле уверены, что человеку, чтобы издохнуть, как правило требуется больше одной стрелы в грудь?

Quote (Тень)
Могу привести реальный исторический факт. Стрелой в грудь был тяжело ранен Александр Македонский. Однако это не помешало ему прожить еще немало времени, а умереть от малярии гораздо позже.

Ну про Александра Македонского это было в истории. Это было в реале, но когда-то давно. Ты говоришь, про то, что было в реальности, что было в истории.А мы тут говорим, какие ошибки часто допускают авторы книг в своих произведений. Вот даже посмотри американские фильмы, они тоже снимаются по книгам. В каждом считай фильме находятс такие ошибки, как типа пошёл за артефактом на край света, чтобы уничтожить зло. Или нашли потомка великого колдуна, чтобы убить зло. Эти ошибки наблюдаются считай в каждом американском фильме. Пусть это даже будет не стрела, а например пуля, всё равно смысл будет тот же. Убить с одной пули героя американского фильма не возможно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 20 03.04.2011 в 13:43
И почему же это ошибка? В реальной жизни тоже с одной пули/стрелы далеко не всегда умирают, что я и привела в примере.
Отсюда вывод- это наоборот, факт, показывающий достоверность.
Наоборот, более недостоверно было бы написать. что все вокруг умирают от малейшей травмы.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 21 03.04.2011 в 13:50
Проще говоря, весь этот "экзамен" по большей части - чушь полная. Антиреспект тому, кто его написал...Дэвид Паркер, или как его там)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: -1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 22 03.04.2011 в 14:21
Ну хотя да. Я сам ошибся. Я имел ввиду не то, что это ошибка, а самая заезженная тема.
Quote (Тень)
В реальной жизни тоже с одной пули/стрелы далеко не всегда умирают, что я и привела в примере.

Ну это смотря куда стрелять стрелой/пулей. И тем более мы говорим не про реальную жизнь, а про то, что на чём ошибаются многи из нас, когда пишут рассказы затрагивая эти темы.
Ну в прочем ты во многом в права. Помню показывали по ренtv программу "Очевидное невероятное" и короче в колонии америки, зек решил прикончить другого и ткнул ему в грудь нож из пластика, и пробил лёгкое (ещё бы чуть чуть и было на сквозь).Нож сломался. И короче тот, которому ткнули в грудь и пробили лёгкое - он остался жив, т.к. этот нож когда попал в грудь и напрочь закупорит ту рану, которая получилась в результате нападения. Кровь туда не хлынула, "разгермитизации" лёгкого не произошло и он остался жив. ТЫ права, я спорить не буду. Это реально может быть в жизни, но мы сейчас говорим не про то, что это всё происходит в реале, а происходит на страницах книг. И такие моменты часто встречаются в американских фильмах. Это частая ошибка америкосов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 23 04.04.2011 в 12:21
Quote
Если судить по "дельным советам", мне следовало выкинуть рукопись и даже не пытаться ее издать, ибо она заведомо провальна.

Ладно, не буду, пожалуй спорить. У нас все равно разное восприятие статьи. Таких ведь не мало, где все намеренно утрируется. Цель статьи ведь не сказать, что ты допустил такие то и такие то ошибки и пойди выкинь в корзину свои наработки, а только познакомить начинающего писателя с наиболее заезженным штампами. А сама манера написания статьи выдает ее ненавязчивый полуюмористический лад. Принимать всерьез фразу
Quote
Даже один единственный ответ "да" на любой из наших вопросов означает провал, и вы можете сразу отказываться от своей "перспективной" затеи.
при таком раскладе, по-моему просто глупо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 24 04.04.2011 в 13:53
Не думаю, что штамп - абсолютное зло, но с ними надо быть осторожными. Конечно, часто получается нечитабельный перебор. Другое дело, как их использовать. Можно ведь взять один или два пункта и так с ними "замутить", обыграть, что будет весьма интересно. Это ведь от фантазии автора зависит.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 58
Наград: 0
Замечания : 0%
# 25 04.04.2011 в 14:37
а вы знаете, мне некоторые пункты даже греют душу, ну никуда без забывчивых магов, добродушных вояк или артефактов с Избранными wink
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 26 09.04.2011 в 22:01
со штампами бороться не нужно - это бесполезная трата времени. Нужно учится на вещи по другому смотреть, только "другой взгляд", способен дать кораблю взлёт. Будет иновидение, будет иномир, а штампы сами исчезнут - они просто станут нам не нужны.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 27 09.04.2011 в 22:08
Согласна полностью сама с собой, а ещё думаю, что фентези, как жанр, востребован в массовой культуре, это "дамские романы для мужчин", и прочее. Это машина, которая работает на одном и то м же топливе, это "запорожец", старый и дряхлый. Сегодня, он уже не заводится, не говоря о приятной поездки по городу литературы. Что бы сдвинуть эту машину с места, и дать ей жизнь какую-то, новую, нужен второй Толкиен, шумахер, не буквально выражаясь. Нужен титан, что придёт и откроет новую пачку стереотипов в массы. Стереотипов, кои мы только покурить сможем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 150
Репутация: 86
Наград: 4
Замечания : 0%
# 28 01.05.2011 в 23:47
Ну могу сказать что Толкиен этот вполне мог уже прийти.
Например Хаяо Миядзаки, он между прочим очень уважаемая персона, вроде даже парк построили по его фентези.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 29 26.03.2012 в 15:18
Без штампов никуда, к тому же все равно что-то где-то когда-то было, да и в любом произведении фентези можно найти хотя бы несколько пунктов из данного экзамена. Да можно хоть на все пункты ответить "да", а произведение все равно будут читать. Имхо все дело именно в тексте, слоге, атмосфере.
И потом, многие известные произведения строятся именно на понятии: пришло зло и некто потерявший что-то и получивший силу, попеременно ищущий артефакты смог выйти и замочить это зло.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 30 03.06.2012 в 21:06
Я вообще не понял вопроса!
37. Хотя бы у одного из основных персонажей имя заметно длинее трех слогов?
Форум » Советы » Проза » Экзамен по фэнтези (а ты в себе уверен?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz