Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Проза » Ручка и лист бумаги, печатная машинка или компьютер? (основной инструмент творчества)
Ручка и лист бумаги, печатная машинка или компьютер?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 19.01.2014 в 15:59
Дамы и господа, меня остро волнует вопрос - как сочетать результативность и эффективность в своей работе?
Я про то, что писать по-старинке - ручка и красивая тетрадка или чистый качественный белый лист бумаги перед собой - мне нравится, и вдохновение парит над склонившейся головой, и строчки ложатся в бешеном темпе. Но! разобрать после те самые строчки дорого стоит. В смысле времени и терпения, а перенести их на цифровой носитель и того дольше. На компьютере проще - сразу видны ошибки и опечатки, да и после редактировать удобнее и для предоставления издателю лучше не придумаешь. Но! Выразить с помощью клавиатуры то, что проносится в голове не получается в той мере, что на бумаге. Я не пробовала печатать на печатной машинке, задаюсь вопросом, решит ли это мои терзания?
Поделитесь своим опытом, коллеги!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 2 19.01.2014 в 19:16
Цитата ladoschka ()
Я про то, что писать по-старинке - ручка и красивая тетрадка или чистый качественный белый лист бумаги перед собой - мне нравится, и вдохновение парит над склонившейся головой, и строчки ложатся в бешеном темпе.


Вы меня извините, но, все это - сплошь инфантилизм, бульварная патетика.

Цитата ladoschka ()
Но! Выразить с помощью клавиатуры то, что проносится в голове не получается в той мере, что на бумаге.


Стало быть, ответ вам уже известен.

От себя добавлю - абсолютно без разницы, где и на чем писать. Где удобней, там и пишите. Качество написанного в последнюю очередь зависит от средств, что вы используете - если нет, то вы антуражный писатель (кривляка, что строит из себя писателя), а не писатель истинный.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 328
Репутация: 671
Наград: 8
Замечания : 0%
# 3 19.01.2014 в 21:55
Печатная машинка? Пфффф, вы растеряете все свои мысли, пока приловчитесь ею воспользоваться. Лично для меня бывает важнее именно время - как можно быстрее записать мысль, чтобы не забыть. Можно на компе набрать (хотя зачастую не хватает даже времени открыть ворд, ибо комп тормозит), но я часто записываю на первом попавшемся листке карандашом (дома это всегда под рукой). А вот когда не дома - хз, часто спасают заметки на смартфоне (хотя это тоже не очень быстро, но достать из сумки листок-ручку ооочень долго, девушки поймут))). От способа вряд ли зависит мастерство. Разве что решитесь на фотосессию а-ля "писака стародавний обыкновенный" - тогда печатайте на печ.машинке. Или же вообще камушком на скале корябайте опус)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 20.01.2014 в 00:22
Автору темы.

Хороший троллинг. Только нужно ещё больше. Мол... те кто на компах - дебилы.. те кто от руки... ну, вы поняли мысль. А так - ниже плинтуса баян.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 20.01.2014 в 08:41
Цитата Nosferra ()
Печатная машинка? Пфффф, вы растеряете все свои мысли, пока приловчитесь ею воспользоваться.
спасибо. получить конкретный ответ на поставленный вопрос и было целью темы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 20.01.2014 в 08:43
Цитата Гресс ()
Автору темы. Хороший троллинг.
Любезная, если есть вопрос - ожидается ответ, а то, что написали ВЫ отражает ВАС в полной мере.
спасибо
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 20.01.2014 в 08:48
Цитата Кроатоан ()
От себя добавлю - абсолютно без разницы, где и на чем писать.
Спасибо за ответ.
я, наверное, не совсем точно выразилась. меня не интересует тот момент, когда приходит задумка (озарение, всплеск творчества). я про то, как идет дальнейшая работа. правка, доработка деталей и прочее. можно все это делать на бумаге, если изначально и писал на бумаге, но тогда неудобно - приписки, отдельные листочки и прочее.
Цитата Кроатоан ()
Стало быть, ответ вам уже известен.
тут вы оказались правы. надо было написать и порассуждать, чтобы разобраться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 8 08.01.2016 в 11:06
Для меня, главным инструментом творчества являются ненависть к себе и не желание спать crazy А там как получится, могу и на салфетках писать)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 9 09.01.2016 в 08:18
Когда хочется писать, нужно себя сдержать, тогда откристализируется внутри сознания правильная фраза.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 10.01.2016 в 11:37
Цитата yanesik ()
Когда хочется писать, нужно себя сдержать, тогда откристализируется внутри сознания правильная фраза.
Везде нужна мера. Если "передержать", то перегоришь). Да, идея останется, обрастет деталями и прочее. Но может пропасть запал - то, что дает сильный старт и кураж. У меня так.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 10.01.2016 в 11:40
Цитата chelovek ()
Для меня, главным инструментом творчества являются ненависть к себе
По мнению психологов и людей творческих - писательство лечит, в первую очередь самого писателя)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 10.01.2016 в 11:42
А про мою тему, как писать, для меня это уже неактуально. Я пишу за ноутом - так быстрее и привычнее уже. А те же салфетки, как у мамы Поттера, или другие подручные средства - когда приходит ИДЕЯ - все подходит.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 29.07.2016 в 23:41
интересно создаете ли вы план главы или сцены? навроде
гг пришел к замку
описание замка
возня с воротами.
битва во внутреннем дворе.
все горит,
хватаем принцессу, отбивается.
побег.
или же сел и давай строчить? =)
просто у меня бывает, что если пишу без плана и набросков могу застопориться на одном предложении. несколько дней перекладываю слова и так и сяк. Порой приходиться всю сцену переписывать.
может есть еще какие приемы для написания?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 28
Наград: 1
Замечания : 0%
# 14 17.08.2016 в 19:48
Я использую айпад...
Серьезно! У него офигенная тактильность и мобилен, установил ворд и через облако, на пк редактирую если потребуется.

А вот свою музу я нахожу в музыке Акиры Ямаоки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 15 19.08.2016 в 06:25
Я пишу на асфальте мелом! Почти до Казахстана дописал.
Форум » Советы » Проза » Ручка и лист бумаги, печатная машинка или компьютер? (основной инструмент творчества)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz