Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Советы » Проза » Памятка графоману.(осторожно МАТ) (20 вещей, которых следует избегать в своем Первом Романе.)
Памятка графоману.(осторожно МАТ)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 61 08.01.2016 в 11:18
Спасиба за статью) Она сделала мое утро)
Насчет первого лица, не совсем согласен, иногда прокатывает.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 62 04.08.2016 в 18:03
Почитал и посмеялся. Как памятка или советы не катит абсолютно. Почему это при виде эльфов надо сразу же убегать? Фанаты есть у каждого жанра. Эльфов можно преподнести не хуже Толкиена, если умело управлять фантазией сюжета. Или например это: Мало того, что тексты сами по себе – поебень еще та, так и Все На Самом Деле совсем не так, как поют Металлические Группы.Если у автора данной статьи непонимание метала и рока, то это чисто его проблема.

В общем статья бредовая, как и изложенные в ней мысли. Согласен только с этими пунктами: 3, 4, 14, ну и 16.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 1
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 63 05.08.2016 в 01:59
DimitryBlake
Цитата DimitryBlake ()
Почему это при виде эльфов надо сразу же убегать? Фанаты есть у каждого жанра. Эльфов можно преподнести не хуже Толкиена, если умело управлять фантазией сюжета.

Давайте опишем эльфов лучше Толкина, вплоть до последнего алмаза во лбу. Увы это не исправит
того факта, что от данной расы стоит сторониться. (В принципе не только от нее,
но и от орков, дворфов и прочего зоопарка). В чем же вся соль? Каждая раса –
это все те же люди, но в других условиях: слишком умные, слишком жадные,
излишне доверчивые, или наоборот консервативные, обладающие долгой жизнью, ожидающие
смерть...

У Толкина расы создавались для достижения определенной цели, такой же логикой руководствовались
Герберт при создании Фрименов и Сардаукаров в Дюне, Эриксон с множеством рас в
своей огромной вселенной итд.

Что же происходит с большинством начинающих писателей? Они пытаются написать замечательную историю, где есть козни, драконы, эльфы и гномы.Но что нужно произведению действительно? Раскрытие идеи или раса лучников с долгой жизнью и пропеллером на спине? Именно из-за этого в шпаргалке и написали сторониться подобной ереси как эльфы, с чем я и согласен.

Все новички - такие великие начинатели, что хороший дебют с волшебной расой вспоминается лишь у Маркуса Хайца, так и тот выбрал гномов вместо эльфов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 64 05.08.2016 в 06:38
Цитата Kroc ()
Все новички - такие великие начинатели, что хороший дебют с волшебной расой вспоминается лишь у Маркуса Хайца, так и тот выбрал гномов вместо эльфов.
Писать могут многие, но быть писателями лишь единицы. Тут нужно иметь талант от природы, чтобы грамотно выстраивать сюжетные ходы, собственные мысли и не облажаться с сюжетом. Начать можно с чего угодно и не имеет ровным счетом никакого значения, какую расу описывает писатель. Если это не его жанр, то налажать может и профессионал. Мне например ни за что не написать детектив, поэтому в эту нишу я даже не сую нос, дабы не позорится.
Поэтому в-первую очередь нужно выделить следующее: пишите то, что вам нравится. Историю нужно не просто строчить, а переживать вместе с главными героями, понять каждого из своих персонажей, прочувствовать. Только так можно добиться действительно стоящего сюжета.
Во-вторых: надо знать о чем пишешь. Причем знать детально. Если автор не знает - пусть находит источники и изучает то, что должно быть изложено. Задача автора прежде всего сделать так, чтобы читатель верил в его историю. Поэтому повторюсь не имеет значения эльф это или человек, - нужно показать, что ты знаешь о чем пишешь.

А все эти памятки, как эта - лабуда составленная от собственного эго. Если автор сие статьи действительно хотел бы помочь начинающему писателю, то заострил внимание на несколько иных вещах, а так все это не более чем выражение эго. У меня все!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 65 05.08.2016 в 08:16
Цитата DimitryBlake ()
А все эти памятки, как эта - лабуда составленная от собственного эго. Если автор сие статьи действительно хотел бы помочь начинающему писателю, то заострил внимание на несколько иных вещах, а так все это не более чем выражение эго. У меня все!

Вообще-то автор сделал совершенно правильную вещь: он указал на вещи, которых следует избегать, вроде выражения "нанес удар" в драке и деепричастных оборотов, и перечислил несколько штампованных образов, которые изначально сделают минус вашей книге. Эльфа, конечно, можно описать круто, но с чего вы взяли, что у вас это получится?
Цитата DimitryBlake ()
пишите то, что вам нравится. Историю нужно не просто строчить, а переживать вместе с главными героями, понять каждого из своих персонажей, прочувствовать. Только так можно добиться действительно стоящего сюжета.

Кэп очевидность. Теперь надо задуматься: а что изменится, если вы замените эльфа на человека? Как правило, ничего, просто человека надо взять томного и метросексуального. Это как бы и показывает уровень таких фентезятников.
Насчет песен он совершенно прав. Цитаты из них в 99% случаев вставляются совершенно не к месту.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 66 05.08.2016 в 08:56
Цитата Assez ()
Эльфа, конечно, можно описать круто, но с чего вы взяли, что у вас это получится?
А с чего вы взяли что не получится? Пока не попробуешь не узнаешь. Я люблю фэнтези, мне нравятся эльфы, но как ни странно я не написал ни одной книги об эльфах. Предпочитаю работать в жанре психологическом: психологическая мистика, психологический триллер.
Согласен с вами на счет штампованных образов. А про "на нес" и "деепричастные обороты" я высказал свое согласие с автором выше. Да, зачастую начинающий писатель перебарщивает с этим делом. Если и использовать деепричастный оборот, то как можно меньше.

Цитата Assez ()
Насчет песен он совершенно прав. Цитаты из них в 99% случаев вставляются совершенно не к месту.
Возможно, начинающие авторы и плохо вставляют тексты песен, не знаю не встречал ни одной книги начинающего писателя с текстом песен. НО! Автор сие статьи говорит о том, что сам по себе метал стиль - плохой. Если он любит русский рэп или попсу, пожалуйста пусть слушает на здоровье, но оскорблять жанр в целом - не есть разумно.

А вообще каждый из нас останется при своем мнении, как и каждый будет писать так, как ему нравится. Мало кто будет прислушиваться к критике и стараться исправить свои тексты.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 67 05.08.2016 в 09:09
Цитата DimitryBlake ()
А с чего вы взяли что не получится?

Ну потому что чтобы получилось, нужен опыт. Нужна оригинальная идея. Эльфы - затасканный штамп. Придумать что-то оригинальное с ними авторы, как правило, не удосуживаются.
Цитата DimitryBlake ()
не знаю не встречал ни одной книги начинающего писателя с текстом песен.

Дофига. Особенно в альфа-книговской "магии фентези".
Цитата DimitryBlake ()
Автор сие статьи говорит о том, что сам по себе метал стиль - плохой.

Он, по-моему, намекает, что как правило авторы цитируют тексты тех песен, которые либо набили всем оскомину, либо сами по себе дерьмо, про сам стиль он вообще ни слова не сказал.
Цитата DimitryBlake ()
Мало кто будет прислушиваться к критике и стараться исправить свои тексты.

Это их проблемы, хотят писать убого, пускай пишут.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 68 05.08.2016 в 10:24
Цитата Assez ()
Дофига. Особенно в альфа-книговской "магии фентези".
А, ну я такое не читаю :)

Цитата Assez ()
Это их проблемы, хотят писать убого, пускай пишут.
Полностью согласен!
Цитата Assez ()
Ну потому что чтобы получилось, нужен опыт. Нужна оригинальная идея. Эльфы - затасканный штамп. Придумать что-то оригинальное с ними авторы, как правило, не удосуживаются.
На счет оригинальности и опыта согласен. Тут нужен не просто особый подход, но и нечто такое преподнести, чего ранее не было, - новый взгляд на старые вещи. У западных коллег с этим получается получше, чем у русских. Хотя опять таки смотря кто пишет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 69 05.08.2016 в 14:31
Было бы интересно запросить у той же Альфа-книги статистику продаж книг, и посмотреть на каком уровне вообще находится фэнтезятина на самом деле, а не приблизительно. Что-то мне подсказывает, что число продаж падает, и происходит это очень стремительно. Но фактов нет. А было бы интересно.

Что касается топов, то на них смотреть полезно, но объективной инфы они не дают. Кто-нить задумывался над процентным соотношением потребления бумажных книг и, допустим, электронных версий скаченных с пиратских библиотек? Если топовые авторы так воют об этом (а это давно факт) то видимо соотношение превышает показатель 1:1, а это уже любопытно...

Но я кажется отошла от темы. Насчёт эльфов здесь не штамп, а скорее мем.

Цитата DimitryBlake ()
нечто такое преподнести, чего ранее не было, - новый взгляд на старые вещи

и соглашусь и нет, в искусстве работает правило, что новое, это не забытое старое а дополненное и развитое. Вспомните, как в фантастику пришла эротика, допустим. Это было в 1952-ом, с выходом шокирующего романа Хосе Фармера "Любящие". Он создал нечто новое? По сути нет, он просто дополнил жанр. То же самое случилось, когда появился, например, киберпанк.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 70 05.08.2016 в 15:23
Цитата Эльза ()
Что-то мне подсказывает, что число продаж падает, и происходит это очень стремительно. Но фактов нет. А было бы интересно.

Смотри на тиражи книг "магии фентези" по годам у авторов, публикующихся впервые. Они падают.
Правда, тут еще надо учесть заработанную серией репутацию дерьмосборника, но суть как бы в том, что от бесконечных попаданцев и оркоэльфов народ начинает потихоньку тошнить.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 71 05.08.2016 в 16:34
Цитата Assez ()
от бесконечных попаданцев и оркоэльфов народ начинает потихоньку тошнить.

М-да, но хотелось бы достать где-нить точные цифры, чтобы можно было посмотреть на рост или убыль в процентном соотношении, однако, никакое издательство, особенно крупное, как Альфа, такой инфы не даст. Но можно делать некоторые выводы, когда смотришь на рейтинг Самиздатов и подобных ему ресурсов. Альфа, если не ошибаюсь, тоже следит за рейтингами, и под публикацию попадают в соотношении 70 к 30 именно "бесконечные пападанцы". Это первое.

Второе. Если последить за интервью унт публичными высказываниями, а так же за творчеством именно топовых авторов, ну, например, таких как Никитин, то можно сделать вывод, что они начинают (или уже давно начали) встраиваться в именно попаданческий рынок, а это тревожный показатель, поскольку сомневаться в том, что эти персонажи годно ориентируются на книжном рынке не приходится.

С научной фантастикой всё сложно. Причины скорее всего в том, что банально нет, или не хватает авторов, способных создавать из НФ попсу. Топовые авторы как-то недавно попробовали толпой ломануться в жанр (это было удивительно), была написана одна книжка, я её не пропустила, называется "дорога к Марсу". Сама книга полный отстой, видно что писали для галочки, но интересен сам факт - зачем целых 15 (!) авторов пошли на этот эксперимент? Я думаю, что целью была очередная эксмовская маркетологическая авантюра, прощупать рынок на то, готово ли население хавать НФ, или нет. И это интересно. Вот посмотреть бы на точные цифры продаж этой книги, но я такую инфу, увы, найти не смогла. Зашкаливающего рейтинга у книги нет. Скорее всего был провал. А значит они опять дадут разворот на попаданцев. 

Почему падают тиражи у магии фэнтези... тут, наверное ты банально прав в том, что они и раньше не отличались по качеству, а последнее время качество видимо совсем снизилось, не знаю, не читала давно ничего из этой серии.

Некоторые авторы идут по другому пути, например встраиваются в пападанчество, неплохие результаты демонстрируют фантасты, ставшие на рельсы так называемого Лит-РПГ, здесь, конечно хочется отметить такого автора, как Дмитрий Рус, который, признаться откровенно не плох. Может быть у него получится какой-нить сдвиг, масштаба, скажем, как метро-2033, но на остросоциальную НФ-тематику. А на рынке - чисто моё тупое субъективное мнение - не хватает именно остросоциальной фантастики. Имхо. Может быть она когда-нить появится, посмотрим.

Но опять же у меня это всё просто рассуждения основанные на непроверенной инфе, догадках... поэтому... сложно сказать что-то более конкретно. Нет имён. Нет развития. Нет попсы. Следовательно - доминируют попаданцы. Дополнительной причиной развития этих жанров может служить социально-культурная ситуация в мире, массовый аутизм, стремление выйти из реальности, страх перед будущим, и тд и тд.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 72 08.08.2016 в 08:39
Цитата Эльза ()

Второе. Если последить за интервью унт публичными высказываниями, а так же за творчеством именно топовых авторов, ну, например, таких как Никитин, то можно сделать вывод, что они начинают (или уже давно начали) встраиваться в именно попаданческий рынок, а это тревожный показатель, поскольку сомневаться в том, что эти персонажи годно ориентируются на книжном рынке не приходится.

Писатели тоже кушать хотят. Как говорил Лукьяненко, "три книги для денег, одна - для души". Это какой-нибудь Стивен Кинг может позволить себе писать что он хочет.
При этом, хм, попаданчество может быть интересным. Есть дофига интересных книг о них, даже и современных.

Остросоциальная фантастика сегодня малочитаема. Я склоняюсь к мысли, что будущее - за многослойными произведениями, где первый слой - простенький боевичок, второй - что-то серьезное и философское. Ну как лемовские "Звездные дневники Ийона Тихого" или "Кибериада". Для человека простого это просто увлекательное чтиво, для эрудированного там сатира на все, что только можно.
Цитата Эльза ()
ставшие на рельсы так называемого Лит-РПГ

От этого меня тянет блевать.
Цитата Эльза ()
Следовательно - доминируют попаданцы.

Я могу выделить причины, почему они доминируют, это несложно. Отчасти из-за них я никогда не буду писать попаданцев.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 73 08.08.2016 в 11:38
Цитата Assez ()
Я склоняюсь к мысли, что будущее - за многослойными произведениями, где первый слой - простенький боевичок, второй - что-то серьезное и философское.

Так вот кстати, большая часть современной прозы - ессно, фантастики - именно так и устроена. Только "философские" слои такое чувство, что просто копипастятся и походят - очень часто - просто на откровенную пропаганду. Далеко ходить за примерами, думаю, не надо... увы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 74 08.08.2016 в 16:20
Как правило, современная фантастика заканчивается на первом слое)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 75 14.08.2016 в 22:34
Цитата
Писать могут многие, но быть писателями лишь единицы. Тут нужно иметь талант от природы, чтобы грамотно выстраивать сюжетные ходы, собственные мысли и не облажаться с сюжетом.
Ты в корне неправ. О природнем даре говорят те, в ком играет самомнение, чувство некой особенности, которое присуще практически всем на начальных этапах творческого пути. Следующий шаг - это наступить  на себя и своё самомнение, чтобы продвинуться на миллиметр вперёд.
Талант - это не то, что даётся даром. Даром даётся только задаток - зёрнышко, которое в наших силах взрастить. Оно может так и остаться всего лишь простым зёрнышком, а может прорости и погибнуть на определённом этапе развития, если о нём перестать заботиться.
Писать - это труд, и не лёгкий труд. Чтобы хотя бы немного продвинуться вперёд, нужно рыть под собой землю: совершенствоваться, совершенствоваться и совершенствоваться - работать, работать и работать. Ничего не даётся просто так.
Форум » Советы » Проза » Памятка графоману.(осторожно МАТ) (20 вещей, которых следует избегать в своем Первом Романе.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz