Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Советы » Проза » Краткое содержание фэнтези (штампы, штампы) (тоже Тень советовала)
Краткое содержание фэнтези (штампы, штампы)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 16 10.08.2008 в 10:45
Quote
Все идет так как написано в плане, попробуйте вспомнить, возможно без некоторых из пунктов, но все выходит именно так.
В последнем прочитанном мной фэнтези отсутствует Великое Зло (оно доброе и несчастное) (считай половины пунктов нет), Светлого мага, да и Герой не Герой, а так... Мальчишка...
Если уж равнять всё под одну гребёнку то вообще любое произведение :
Завязка, кульминация, развязка. Но ведь какой простор для фантазий...
Даже по этому же сценарию можно создать хороших персонажей...
Quote
В принципе (к сожалению) современные писатели этого жанра так и поступают, но есть достаточно знаменитых книг из этого же жанра которые будут полным опровержением выше изложенного. Читайте только лучшее =)

Согласна...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 10.08.2008 в 11:06
А что происходит ПОСЛЕ того, как ВЕЛИКОЕ ЗЛО побеждено? Попробуйте отменнейшую повесть Р. Желязны и Ко.: "После победы" ("Forever After"), не пожалеете!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 13.08.2008 в 06:54
Quote (JacobGrey)
Да? И что? Ведьмы там злые? Смерть злая? Не важно кто играет добро, главное что оно есть. Надо уметь анализировать.

Со своим недоанализом(извините уж) вы пропустите кучу хороших книг. Просто есть книги о столкновении добра и зла(тот же мерзкий Толкиен и дебелый Перумов) а есть книги(тоже фэнтази, мать его!) без замахов на глобальность и мега смерть. Почитайте например Лиона Спрег де Кампа! Заамечательный автор! Глена Кука - и его серию о Гаррете! Девять книг в жанре фэнтази где НЕТ добра и зла как таковых. Только люди, люди, людская глупость и амбиции! А если вы попробуете возразить, что и это тоже относится к этому шаблому, то я вас ударю. Ну разве могут люди быть морально прозрачны? Одни из них злы, другие добры, третьи так себе... И это даже в ваших замечательных постапокалипсических повестях есть, не отпирайтесь.
Да и книги о великих пророчествах и большом зле тоже интеренсные попадаются. Почитайте Веру Камшу. Вот я что с удовольствием читал. Столько главных героев угробить, в конце книги обязательно убить кого нить хорошего и сказать: "ну ничё - его сынок поправит дело!" И писать так итересно и всё о чём? О великом пророчестве и гибели миров! Перумов отдыхает!

И тут рассуждая о конкретном жанре, его ограничениях и отличительных черт мы скатываемся в рассуждения о мастерстве писателей.

Да, в фентази есть ограничения, как и в любом жанре. Это естественно и логично вытекает из самого жанрового разделения! Как есть и класика, которую мы тут обсмеяли. Давайте высмеивать Пушкина. Что это? Банальные рифмы, слабый сюжет! А это, батенька, класика!
Согласен - это наивно, глупо и неинтересно... Но неужели из-за Пушкина возненавидеть поэзию? Ну что за головотяпство, ей богу!
Каждый может заорать - ФУ, ГАДОСТЬ! А самому написать так, что бы вроде и фэнтази и не скучно? Не каждый может. А шаблон этот сделан не для высмеивания, а для самосовершенствования. Чтобы и герой не герой вовсе и зло чай с плюшками распивает... Так вот.. Всё сказал, кидайте камни!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 136
Репутация: 35
Наград: 2
Замечания : 0%
# 19 02.01.2009 в 19:07
Вот это речь! Правда, достаточно понял я только последний абзац. Мне понравилось.
"А самому написать так, что бы вроде и фэнтази и не скучно? Не каждый может. А шаблон этот сделан не для высмеивания, а для самосовершенствования."
Действительно.Тут показан банальный сюжет(Идея -- победа добра над злом), по которому пишут (к сожалению) большинство начинающих фантастов. Может, давненько так, это было оригинальным, но со временем народу надоело.
Но писатели совершенствуются. Лично я таких произведений по такому сценарию не читал(просто стараюсь не открывать подобные книжки). Кто считает, что из этого состоит весь жанр -- полный дурак. Да здесь едва ли 10%. Разницу надо понимать между качественным фэнтези и второсортным рассказиком, написанным от балды.
Вот, в комнате недалеко от меня 20 книг фэнтези с совершенно разными сюжетами. Я считаю, этому жанру надо брать идею у фантастики --- раскрытие устройства, загадок и тайн мира.

Добавлено (02.01.2009, 19:07)
---------------------------------------------
Кстати, спасибо за шаблон. Буду знать, чего конкретно не надо использовать. biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 128
Репутация: 32
Наград: 4
Замечания : 0%
# 20 02.01.2009 в 22:18
Quote (Cунабозу_Канта)
Каждый может заорать - ФУ, ГАДОСТЬ! А самому написать так, что бы вроде и фэнтази и не скучно? Не каждый может. А шаблон этот сделан не для высмеивания, а для самосовершенствования.

Этот человек совсем недавно обвинял меня в использовании шаблонов, в бессовестном штамповании, и смеялся над «не хотел натужно оригинальничать». Какие-то у вас взгляды на литературу нестабильные, В одних случаях шаблоны это плохо, а в других оказывается без этого никак. Тут проглядывается некоторая предвзятость…

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 21 05.01.2009 в 22:39
Да системка старовата,
к стате может здесь нету есть похожее Советы повелителю Зла.
Советую почитать.

Признаюсь сам пишу в подобном абзаце. Хотя почти из всех пунктов есть разве что Великое Зло (черт знает где оно только) и Великие Герои (ну покривлю душой) и гоп стоп кампании со обеех сторон.

Такая система проста.
Надежна и самая приятно можно всегда подстроить под себя.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 22 20.02.2009 в 11:56
Ай-ай-ай! Я тоже начинающий писатель, помешанный на сказках, фэнтези и фантастике. Сейчас окинула оком все мои рассказы - черт! - тютелька в тютельку по изложенной здесь схеме, хотя некоторых элементов даже не хватает! Добро, зло, глупая принцесса, рыцари-лентяи, лицемерные волшебники... Никакой динамики, все такое сладкое и неправдоподобное, как фруктовый кефир, аж самой противно. Ничего не могу с собой поделать. Могу даже сказать, кто в этом виноват (чьи книги сделали меня такой, какая я есть): Толкиен (хоть он мне и не нравится), Джоан Роулинг, Андрей Белянин, Роджер Желязны, Дмитрий Емец, Татьяна Леванова, М.Булгаков, Джоанна Линдсей, Сервантес, Шекспир, Марк Твен, Александр Грин, Оскар Уайльд, Роберт Шекли, Александр Дюма, Кейт Эллиот, П.С.Бигл, Дж.Г.Баллард, Джон Мур, Юрий Буркин, Джон Де Ченси, Ольга Громыко...
Вообще, что же мне делать?
Найти себе наставника на этом сайте? Чтоб научил, как писать про агрессию, подлость и внутренние противоречия героя?
Заставить себя переключиться на другую тематику: писать про извращенцев, самоубийц, шизофреников, психотерапевтов?
Или перестать смотреть аниме, купить словарь молодежного сленга, перейти из христианства в буддизм/индуизм/язычество славян/сатанизм/ваш вариант, сделать себе гигантский ирокез (благо, волосы у меня длиной ниже задницы!), начать пить, курить, употреблять наркотики, слушать панк-рок и тусоваться с очень плохими парнями?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 23 20.02.2009 в 13:08
С каких пор Говарда Ф. Лавкрафта причислили к стану писателей фэнтэзи?! Я в шоке!
По-поводу самого жанра. Согласен, все примерно так. За это и не признаю подобное чтиво, что в большинстве своем идеально скопировано с Толкиеновского Властелина Колец (написанного, кстати, на спор). Один человек придумал - все остальные с удовольствием пользуются. Поэтому и эльфы/орки/гномы о прочая живность, в большинстве своем, у всех одна и та же. В общем, жанр, как таковой, мне не нравится. Хотя, надо признать, довольно таки популярен.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 24 01.04.2010 в 15:59
Quote (Рэм)
Где-то в далекой Англии плачут Терри Пратчетт и Нил Гейман :'(

Зачем далеко ходить? Есть же и российские писатели. Перумов тот же. У него главный герой вообще на стороне Тьмы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 25 01.04.2010 в 17:18
Fess, Перумов, как по мне, не особо талантлив. А если уж говорить честно, мне кажется, что он бездарен)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 26 01.04.2010 в 17:52
Рэм, очень даже возможно, но я не об этом. Я хотел сказать, что его сюжет не соответствует "стандартному плану", приведённому вначале. Согласен, что зарубежные писатели пишут на много лучше русских. Сам читаю Терри Пратчетта.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 27 01.04.2010 в 18:04
Fess, а я читаю комиксы по варкрафту biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 28 01.04.2010 в 18:09
Интересные, наверное. Жаль у меня нет cry
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 29 02.04.2010 в 02:01
У Терри Пратчетта есть уникальная книга - "Кот без прикас". Всем советую, столько впечатлений было только, пожалуй, во время просмотра "Ледниковый период 3" в кинотеатре с друзьями, и "Южный парк, большой и необрезанный" в переводе Гоблина smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 30 02.04.2010 в 11:04
то есть абсолютно плоско и неинтересно?)
Форум » Советы » Проза » Краткое содержание фэнтези (штампы, штампы) (тоже Тень советовала)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz