Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Советы » Проза » Краткое содержание фэнтези (штампы, штампы) (тоже Тень советовала)
Краткое содержание фэнтези (штампы, штампы)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 46 15.04.2010 в 15:50
Quote (Shapker)
фэнтези - это ширпотреб

Дорогая Shapker, я ни коем образом не говорила о том, что фентези есть ширпотреб. Да и разве можно так о жанре?) Я просто думаю, что литература как и всё искусство призвана делать мир лучше. Но, если для кого-то лучше слава и деньги... хотя, знаете, может мне и просто об этом говорить, ибо человек я разбалованный, и нужды никогда ни в чём не знала. Поэтому прошу прощение за мой категоризм.

Мне понравилось:

Quote (Shapker)
Штампы надо уметь использовать. Вовремя внести в текст, вовремя от них отказаться. Это и есть творчество, игра ума...

Вот это замечательно. Эта тема достойна развития.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 47 15.04.2010 в 15:53
Quote (Эльза)
Я просто думаю, что литература как и всё искусство призвана делать мир лучше

Возможно, и призвана. Но в нашем мире, искусство чаще всего отражает восприятие этого мира конкретным человеком.
Quote (Эльза)
Вот это замечательно. Эта тема достойна развития.

Ну так развиваем! biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 150
Репутация: 86
Наград: 4
Замечания : 0%
# 48 01.05.2011 в 23:54
Да ладно, по мне так фентези все равно будет читабельным))
И это я тоже стащу))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 49 02.05.2011 в 21:16
Фтопку фэнтези! Попсовый жанр, этакий литературный фаст-фуд, что скармливают современному обществу, желающему извечно торчать в галлюциногенных красках бесполезных мечтаний и совсем ни о чем не думать.

Плодите дальше все эти бездарные пародии на Толкиена (о скрытом смысле его трилогии, мне отчего-то кажется, процентов восемьдесят из присутствующих и понятия не имеют. То что выпускают теперь, и вовсе не имеет смысла), Льюиса и Легуин. Вас этим скоро вовсе завалят, как говном. Будете плавать в нежном литературно-медийно-музыкальном сиропе, состоящим из аватаров, вампиров, эльфов и мирах с магией и чародеями n-уровней.

Неужели не противно?

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 50 02.05.2011 в 21:22
Quote (literator)
А Стефани Майер (Семурки) все части? Это как пример

Если вы это серьезно (не стебетесь), то для начала вам неплохо было бы понять, что литературное испражнение кухарки Майер не является по жанру фэнтези. Не подходит по атрибутам, так сказать. Какой это жанр? Не знаю, что-то из разряда "Инструкции по правильному применению вибраторов с вкусовыми опциями; в данном случае - ванильной начинкой". Прошу прощения, если вас это оскорбит.

И второе - думаю, что многие со мной согласятся - на этом сайте, где у людей есть определенные познания и амбиции, "Сумерки" как раз таки являются литературой низшего качества (вполне аргументировано, надо заметить), поэтому не советую вам приводить ее в качестве примера достойной зарубежной прозы (ярчайшего представителя жанра). Сами понимаете...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 51 02.05.2011 в 22:26
Quote
Фтопку фэнтези! Попсовый жанр, этакий литературный фаст-фуд

Не плохо сказано, про фаст-фуд. Относительно НФа так и есть ведь главное отличие одного от другого - в НФ фантастическое допущение объясняется какими-то научно техническими прорывами, порой даже стройно обоснованными, а вот в фентези фантастическое допущение дается как данность или же максимум провидением каких-либо высших сил. А не, как мог бы подумать дилетант вроде меня, в первом - космолеты и лазеры, во втором - эльфы и энты. Вон в тех же Звездных Войнах куда больше от фентези, чем от НФ. Правильнее даже сказать, что там и нет ничего от НФ по сути.
Но, вот насчет фтопку не согласен. Как говорится не яйца красят человека, а человек яйца. На пасху, к примеру... не важно. Фтопку авторов, которые делают жанр попсовым, но никак не сам жанр. То, что тот же Толкиен качественно отличается от какого-нибудь... не знаю современных попсовых авторов, они как правило однодневки, не перестает делать его произведения фэнтезийными, какой бы там смысл в них растворен ни был.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 52 02.05.2011 в 23:15
Гы. Какие разговоры.. какие споры. Ваш жанр издох, господа, ваши речи смешны и нелепы. ))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 53 02.05.2011 в 23:32
Майер, может и не фЕеентези. Зато всех уделала, "гениев" непризнанных и даже признанных. ))

может пара вырабатывать план войны, а не жаловаться и лить сопли гнева на стрекоз??

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 54 03.05.2011 в 06:47
И давно ты ее в стрекозы произвела? Эх, Лиза )) По этому принципу можно и отечественную попсу в такой ранг возвысить. Эльза - стрекоза, и Верка Сердючка (Киркоров, Шатунов и т.д.) тоже стрекозы. Евгеника умерла...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 55 03.05.2011 в 09:23
Кро стрекозы - это люди которые имеют право говорить. Майер имеет право, она проделала большую работу. Троллинг удался - посмотри - все прилавки забиты. Одно это уже достойно уважения. Что в этом плохого? Человек зарабатывает! Киркоров... да, на бабу похож, да клоун, да псих, и женщин бить и последнее дело, но личинкой его не назовёшь. Дураки туда, не пробиваются. Дураками становятся уже после... Лебедев - да, тролль, да извращенец, и работы у него гогно, - но ведь это высший пилотаж. Сумел, смог, собрал и показал всем большой... гм. Личинкам остаётся только критиканствовать из своих тёмных нор. Да завидовать. Другое дело, как стрекозы распоряжаются своими полётами и какую заразу переносят из одного болота в другое. Завтрашние стрекозы перевернут весь мир, я думаю, и съедят много кого. Стрекозы - это те, кто превосходят и говорят, кто управляет и решает. На данный момент ты знаешь, кто и что всем заправляет (

а мы личинки, кусучие, отчасти сумасшедшие, отчасти спивающиеся. Куда это годится? Фтопку. Только фтопку. Поэтому попса процветает и прочая гадость. Он нашей бездарности тире ничегонеделанности. имхо. А вот это пичально (
Причём тут евгеника? )

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 56 03.05.2011 в 09:25
Нет, не подумай, "Сумерки" гогно, я не отрицаю, я о другом ведь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 28
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 57 03.05.2011 в 14:32
А ведь штамповки пошли от хороших книг... Тут уже вопрос встает, как мне кажется, что было раньше написано. Когда-то книги, соответствовавшие этому плану, были редкостью. И их любили очень очень сильно) Поэтому не жанр уг, а авторы штамповок. Вот их, действительно, фтопку.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 58 03.05.2011 в 14:45
не согласна. Авторам штампов надо памятники ставить. Ведь наивысшее достижение для автора, когда его приёмы начинают копировать. М? или хотя бы слова повторять за ним... повторяют свеженькое, самое вкусное, самое сочное - значит новое, новенькое. А уже спустя некоторое время смотришь - а оно уже штампом стало. Ибо когда-то весьма неплохой находкой было. Та же "кровь - любовь" Если задуматься - да неплохая рифма. )) просто уже штамп... или например весьма красиво начинать произведение с пейзажа. Подумать - а ведь это и атмосферно, и вкусно - но штамп. Всем надоело. Штампы побуждают нас к развитию и думанию головой. К выдумыванию новых ходов, на основе старых удач и ошибок. Штампы - двигатель прогресса. )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 28
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 59 03.05.2011 в 15:05
Я имела ввиду, Elsa, фтопку тех, кто пишет уже штамповки. То есть автор в курсе, что было уже произведение о хрупких волшебницах, спасающих мир, но все равно пишет на ту же тему, и считает себя гениальным. Я говорила не про авторов тех книг, которые копируют, а про авторов самих копий, вот.
А вообще да, благодаря штампам мы развиваем свой умишко, что бы он порождал новые идеи :3
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 60 03.05.2011 в 15:14
А... да, труды штамповщиков ждёт замерзающая Сибирь. )
Форум » Советы » Проза » Краткое содержание фэнтези (штампы, штампы) (тоже Тень советовала)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz