Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №42. Проза! (Диана vs Groovy)
Блиц-дуэль №42. Проза!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1 27.02.2016 в 12:51
Авторство: закрытое
Жанр: свободный
Тема: Ветер дует нам в лицо
Сроки: до 1.03 включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 2 02.03.2016 в 13:33
Первый текст. Ветер крепчает

Шаман в моём представлении- это мудрый старец в странной одежде и с не менее странными мыслями. Однако мой знакомый был вполне приятным юношей с серыми глазами, русыми волосами и большой любовью к свитерам и курению.Как-то раз мы сидели в кафе и разговаривали о вере.

- Олег, я так давно тебя знаю, но так и не понял, в кого ты веришь?- спросил я Шамана.

- в каком смысле? Если ты имеешь в виду Бога, то конкретного идола у меня нет, шаманы поклоняются духам,- Ответил Олег, затянувшись электронной сигаретой.

- и каким духам ты служишь?

- да, собственно, никаким,- сказал Олег, выдыхая густые клубни пара, становясь похожим на гусеницу из "Алисы в стране чудес".

- как же? Но ведь у тебя же долж ен быть какой-то дух? Ты же шаман!- Недоумевал я.

- завтра, в семь утра встреть меня возле этого кафе и я покажу тебе. Одевайся потеплее,- ответил Олег с загадочной ухмылкой на лице.

На следующее утро мы встретились возле кафе, он был одет в черный пуховик и шапку, а я в коричневое пальто и кепку. Мы сели на ближайший автобус и поехали за город. Выйдя на окраине, мы направились в сторону огромной горы, которая была похожа на необитаемый остров среди зеленого моря травы. Восхождение заняло около трёх часов и всё это время Олег не произнёс ни слова. Когда же мы оказались почти на вершине, он обернулся и сказал:

- возможно, то что ты увидишь тебе покажется немного странным,- я остановил его на полуслове и попросил показать мне всё. Мне нетерпелось узнать, что скрывается на этой горе. Он кивнул и мы пошли дальше. Внезапно я почувствовал резкий прилив моря мыслей и идей, которые волнами разбивались о моё сознание. Моё тело парализовало, а в глазах помутнело.

- что это?- испуганно спросил я, Олег просто улыбнулся и ответил:

- моя жена.

- в каком смысле?- я находился в некотором ступоре от его слов.

- просто пойдём со мной и ты всё поймёшь,- ответил Шаман. Собрав свою волю в кулак, я смог успокоить свой рассудок и продолжил подниматься. Моя фантазия рисовала разных существ, которые могли ждать меня на вершине.

- может это Дагон гипнотизирует меня, готовясь схватить своими мокрыми щупальцами или это труп доисторического человека пытается передать мне ответы на все вопросы мироздания?- думал я про себя, преодолевая последние метры. И вот мы оказались на вершине. Я увидел облака, зелёную землю и редкие дома, которые казались кукольными с этой высоты. Здесь дул невероятный, по своей силе, ветер. Он усиливался с каждой минутой, снося меня с ног.

- ну как тебе?- гордо спросил Олег.

- красиво, но где мы?- ответил я.

- на моей жене,- улыбнувшись, сказал Олег,- я встретил её когда мне было пятнадцать, во время туристического похода. Меня очаровали её твёрдые и гладкие выступы, огромные размеры и неприступный характер, но больше всего я полюбил её дыхание,- сказав это, он распростер руки и засмеялся, давая ветру снять его шапку и пуховик. Я стоял в полном замешательстве и не знал, что сказать.

Мы стояли так ещё несколько минут, а затем поехали домой. Сидя в автобусе, у меня вертелся целый торнадо вопросов.

- Почему он любит гору? Как её зовут? У них есть дети и если есть, то они люди или камни? Как такое вообще возможно?- мой ураган мыслей прервал Олег.

- ты в порядке?

- да, всё нормально. Просто я не понимаю, она и есть твой дух?- промямлил я.

- не совсем, я же говорил, что у меня нет духов,- сказал Олег,- я просто шаман своей жены,- он снова затянулся электронной и откинулся на спинку сиденья. В тот момент я всё понял.

-какая разница, в кого он влюбился? Если этот огромный камень для него мягче, чем сердце любой девушки, значит на то его воля. Тем более в том ветре было что-то живое, нежное и страстное, похожее на обрывистое дыхание любящего человека. Может это гора действительно стоила того, чтобы влюбится?- с этими мыслями в голове, я тихо уснул, чувствуя как за окном крепчает ветер.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 3 02.03.2016 в 13:34
Второй текст
- Держи их! - в детском голосе отчётливо слышались нотки раздражения. - Держи крепче!
- Они мне все руки исцарапали, - пожаловалась сестра, обвиняюще глядя на отчаянно пытающихся вырваться виновников. - И...
- Так и знал, что на вас нельзя положиться! Вы их даже держать нормально не можете, - презрительно фыркнув, перебил её на полуслове старший брат, сжимая в руке телефон. - Или вы струсили, а?

Казалось, что пронзительный взгляд холодных как льдинки глаз способен пробуравить дыру в чём угодно.
- Ничего подобного, - уязвлённо возразил младший, всем своим видом показывая полную готовность к действию.
- Тогда чего вы телитесь как остолопы?! Пока она их держит, возьми вон тот камень, - указывая кивком головы на лежащий поодаль булыжник. - Я уже шесть минут снимаю, а вы всё сопли жуёте!

***

... Повеяло холодом. Свинцово-серые тучи повисли над городом, как будто стремясь поглотить его, словно не знающая милосердия анаконда свою жертву, целиком и полностью.
Он был уже почти у своего дома, когда перед глазами предстала картина, которую разум отказывался воспринимать как действительность.
Взгляд зацепился за два маленьких пушистых комочка, лежащих на холодном, ко всему безразличном асфальте, в красной растекающейся лужице.
Один котёнок был уже мёртв, а другой ещё дёргался в предсмертной агонии, издавая слабый писк на который никто не обращал внимания. Едва живой малыш дрожал, бочка часто вздымались, хвостик подёргивался со странной частотой.
Осенний ветер запустил свои эфемерные тонкие пальцы в дымчато-серый мех, унося с собой последние вздохи.
Поодаль стояли трое детей, спрятавшись за спиной матери, загораживающей их от пожилой женщины, лицо которой было перекошено от праведной ярости и невыносимой душевной боли, сжимавшей её сердце.
- ... они всего лишь дети! - кричала родительница бесстрастной ко всему происходящему троицы. - Они не понимают...
- Этих существ нельзя назвать детьми! Только чудовища могли сотворить такое!

***

Мужчина почти ничего не замечал вокруг.
Его взгляд упал на камень, небрежно брошенный возле двух уже бездыханных котят.
Ком подступил к горлу, руки тряслись. В голове лихорадочно бился лишь один вопрос: Как? Как можно сотворить такое с живым существом?
Ветер словно бы пытался вдохнуть искру жизни в неподвижную оболочку... Но дух покинул тело.
Этим малышам было не суждено увидеть свой первый снег, весеннее пробуждение природы, почувствовать на себе заботливые лучики летнего солнышка...
- Что здесь произошло?
Этот вопрос буквально сорвался с Его губ. Но будь он проклят, если не знал на него ответ! Просто предательский разум наотрез отказывался воспринимать факт того, что дети могли сотворить такое.
- Эти садисты, - голос пожилой женщины дрогнул, в глазах стояли едва сдерживаемые слёзы. Она махнула избитой бороздами времени рукой в сторону равнодушной троицы. - Издевались... Убийцы!
- Не смейте так называть моих детей!
Мать продолжала оправдывать своих отпрысков, но мужчина уже не слушал.
- Зачем? - почти неузнаваемым от переполняющих душу чувств, тихо спросил он, обращаясь к хранящим молчание детям.
- Это всё его идея, - отозвалась девочка, указывая на старшего брата, по прежнему не выпускающего из рук телефон. Казалось, что того вообще не было здесь. - Он сказал, что если мы всё это заснимем и выложим в социальной сети, то видео наберёт большое количество просмотров и комментариев...
Можно ли было что-либо ответить на такое?
Эти дети убили даже не задумываясь, без колебания. Отняли жизнь, зная, что всё сойдёт им с рук.
Но нет, они не были детьми. Тот расчёт, спланированность... Что вырастит из них дальше? Страшно было даже подумать об этом, страшно представить, если уже сейчас в них нет ни капли жалости...
Руки так и чесались дать им оплеуху. Но разум как и всегда одержал верх над чувствами.
Не в силах более ни минуты выносить сам облик этой троицы и слепо принявшей их сторону матери, Он пошёл прочь.
Эмоции били через край, искусно сматывая в тугой клубок саму сущность.
Перед глазами, словно в неком стоп-кадре стояла всё та же картина: ветер играл густой шёрсткой, как будто не оставляя попытку растормошить малышей, которые уже никогда не поднимутся.
Ветер дул в лицо, только лишь сильнее раздувая пламя ярости бушующее внутри Него.
Свинцовые тучи стали заметно плотнее, словно монстры стремящиеся поглотить, уничтожить, сожрать мир, не оставив от всего даже жалкого следа - и это было бы правильно.
Небо наконец решило распасться в миллионе мельчайших частиц, которые оно обрушило на всех тех, кто трепетал внизу.
Крупные капли секли Его по щекам, висли на подбородке, падали за шиворот.
​Ветер, словно обезумел: ревел так, как будто и взаправду старался стереть всё на своём пути, словно какие-то омерзительные каракули, нацарапанные простым карандашом, марающим девственно чистый лист пергамента.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 4 02.03.2016 в 13:58
Голосование до 10.03 включительно!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 02.03.2016 в 14:22
1. Ветер крепчает
Автор этого смотрел Миядзаки?) А я вот этот фильм не смотрела(
Стать шаманов королёём. Шаманов королём.
"На следующее утро мы встретились возле кафе, он был одет в черный пуховик и шапку, а я в коричневое пальто и кепку" мм, не эротично. Почему не сказано, какие на них трусы? А ботинки? Ботинки это самое важное! Мудрые люди говорят - хочешь узнать человека, посмотри на его ботинки.
"часов и всё это время Олег не произнёс ни слова." блин, он ни разу не ответил на нытье "Ну когда же мы придём? Ну я устал, ну давай отдохнём. Ну Ооолег! Ну и иди дальше сам, нужны мне твои духи, пфф, то же мне важность такая".
Дагон... Ну, я так и думала, что автор Груви, но теперь я в этом уверена абсолютно :D
"снося меня с ног." и при этом Олег кричит в след падающему с горы человеку "Ну как тебе"? Логично, чо.
"затем поехали домой" если на горе есть остановка транспорта, чо ж они туда пешком топали? Извращенцы, ей богу.

Короче, сумбурная простенькая "жизненная" история ни о чём) Могла бы быть философской, отсутствуй здесь все эти косяки :D

2.
"пожаловалась сестра, " чья блин?
", руки тряслись." чересчур нервный, не правдоподобно. Бабушка - то же самое.
История жизненная, серьезная. Социальная, так сказать. Конечно, нужно писать детские рассказики, которые ИХ науат такого не делать, но... Этот рассказ не научит. Тут есть только факт - они убили, а мужику и бабушке жалко. Морали нет. Автор молодец, что пытается, конечно.

Рассказики оба такие милые, новичковые, няшные, я бы сказала. Трогательные, прям как те котята. С кучей ошибок, неграмотным слогом...) Мило, в общем.
Голос первому, за завершенность и цельность. За какую-то мало-мальскую мысль, которую автор смог довести до конца, в отличие от второго.

Да, знаю, я вас обманула, что не дам голос( Но что поделаешь. Такова жизнь. Все шутят biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 02.03.2016 в 16:20
За первое Оно больше соответствует теме, прям идеально. И читается легко, дохнуло слогом классиков. Хотя и мало атмосферыи скомканы герои, но лучше, чем втрое, в котором чисто идея и прямо в лоб. Хотя сам факт глубоко аморален и такое присутствует, реалии сегодняшнего дня, но подача увы не симпатична мне. За первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 02.03.2016 в 16:25
А в целом - оба произведения написаны достойно, не слабо и весьма симпатичными начписами. Оба молодцы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 39
Репутация: 190
Наград: 17
Замечания : 0%
# 8 02.03.2016 в 22:58
Да уж, кроткие рассказы писать - это вам не мыслью по древу растекаться. Но, в данном случае, оба автора порадовали. Читалось на одном дыхании.

Первый рассказ более позитивный и сказочный. Это я люблю. С другой стороны, получилось довольно скомкано.
Второй рассказ, хоть и с элементом фантастики, что называется "за жизнь". Этакая история о последней капле, что ли. Но в нем больше ошибок, меньше внимания уделено вычитке и редактуре, да и в целом качество текста хуже.

В общем, мой голос за второй рассказ. Потому что после прочтения в голове развернулась не одна, а несколько дискуссий на разные околосоциальные и околорелигиозные темы. В первом рассказе тоже есть разные степени глубины, но, видимо, тематика второго оказалась ближе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 9 03.03.2016 в 00:48
Цитата Renier ()
пожаловалась сестра, обвиняюще глядя на отчаянно пытающихся вырваться виновников.

Цитата Renier ()
презрительно фыркнув, перебил её на полуслове старший брат, сжимая в руке телефон.

Цитата Renier ()
уязвлённо возразил младший, всем своим видом показывая полную готовность к действию.

Цитата Renier ()
указывая кивком головы на лежащий поодаль булыжник.

Цитата Renier ()
отозвалась девочка, указывая на старшего брата, по прежнему не выпускающего из рук телефон

описывать прямую речь без использования деепричастий автору религия не позволяет?

Цитата Renier ()
Свинцово-серые тучи повисли над городом

вы уверены, что сами придумали это предложение?

Цитата Renier ()
Осенний ветер запустил свои эфемерные тонкие пальцы в дымчато-серый мех, унося с собой последние вздохи.

че

Цитата Renier ()
Поодаль стояли трое детей, спрятавшись за спиной матери, загораживающей их от пожилой женщины, лицо которой было перекошено от праведной ярости и невыносимой душевной боли, сжимавшей её сердце.

автор, вам самому/самой не смешно?

рассказы стоят один другого, если честно. не знаю, мб у меня проблемы какие-то вообще с восприятием прозы, но я, когда читаю такие тексты, испытываю почти физическое страдание. ок, тут все начписы и только учатся. ок, глупо ждать от местной прозы уровня всемирно известной литературы. вопрос: что начпису мешает взять в руки учебник русского языка и ознакомиться с правилами оформления прямой речи? что мешает начпису после написания текста прочитать его самому себе вслух и спросить себя - а не припарковался ли а поймет ли читатель, что я хотел сказать? не сломает ли читатель мозг и язык в попытке разгрести мои причастные обороты четвертого порядка? а не умрет ли читатель с тоски, встречая местоимения первого лица по пять раз в одном предложении? опять же, я мб не права, но мне кажется, что по замыслу авторов у читателей должна была бы возникнуть какая-то более сильная реакция на тексты, нежели желание расставить пробелы после запятых. сорри, не возникла
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 10 03.03.2016 в 02:31
Если оба автора перестанут пичкать в работы целые абзацы разжеванной морали, каждый только выиграет. Мне кажется, что это связано с сомнением: а поймет ли читатель, а оценит ли. Не сомневайтесь, оценит. Или не оценит, но ваша транскрипция здесь не поможет. А еще эта крыса правильно сказала про упрощение и вычитку.

В первой зарисовке неестественно все. И диалоги тоже. Встаньте, автор, перед зеркалом и повторите себе то, что говорят ваши персонажи. В жизни так не говорят.

Второй - безыдейное черт-те что. Замените пару объектов на мусорку и окурок - получится история, как мужик испытывал негодование после того, как увидел, что кто-то сорит. Замените на вредного соседа и дрель, получилась бы история про горести квартирной жизни. Я не понимаю, зачем нужно было растягивать муть про котят, начинали бы сразу с последнего абзаца.

Голос первому, потому что больше похоже на цельное произведение, чем второе.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 03.03.2016 в 02:35
Вижу что тексты зелененькие, так что судить буду не строго, но по совести.

Первый текст. Ветер крепчает

Однако мой знакомый был вполне приятным юношей с серыми глазами, русыми волосами и большой любовью к свитерам и курению
Описание внешности здесь не нужно.

сказал Олег, выдыхая густые клубни пара, становясь похожим на гусеницу из "Алисы в стране чудес".
Неплохое сравнение

На следующее утро мы встретились возле кафе, он был одет в черный пуховик и шапку, а я в коричневое пальто и кепку. Мы сели на ближайший автобус и поехали за город. Выйдя на окраине, мы направились в сторону огромной горы, которая была похожа на необитаемый остров среди зеленого моря травы. Восхождение заняло около трёх часов и всё это время Олег не произнёс ни слова. Когда же мы оказались почти на вершине, он обернулся и сказал:
- возможно, то что ты увидишь тебе покажется немного странным,- я остановил его на полуслове и попросил показать мне всё. Мне нетерпелось узнать, что скрывается на этой горе.
Не верю((( Им бы неплохо отдохнуть сначала после такой-то прогулочки.... Тут уж ни до чего...

Внезапно я почувствовал резкий прилив моря мыслей и идей, которые волнами разбивались о моё сознание.
Неплохо!

- на моей жене,- улыбнувшись, сказал Олег,
Звучит... странно... даже не смотря на приведенное ниже объяснение))))

у меня вертелся целый торнадо вопросов
Неплохо!

-какая разница, в кого он влюбился? Если этот огромный камень для него мягче, чем сердце любой девушки, значит на то его воля. Тем более в том ветре было что-то живое, нежное и страстное, похожее на обрывистое дыхание любящего человека. Может это гора действительно стоила того, чтобы влюбится?- с этими мыслями в голове, я тихо уснул, чувствуя как за окном крепчает ветер.
О, а вот это вообще зашибись концовочка! Мне нра)))

Второй текст

- Держи их! - в детском голосе отчётливо слышались нотки раздражения. - Держи крепче!
- Они мне все руки исцарапали, - пожаловалась сестра, обвиняюще глядя на отчаянно пытающихся вырваться виновников. - И...
- Так и знал, что на вас нельзя положиться! Вы их даже держать нормально не можете, - презрительно фыркнув, перебил её на полуслове старший брат, сжимая в руке телефон. - Или вы струсили, а?

Не, я конечно понимаю, что в начале не обязательно все объяснять, но блин не до такой же степени))))

... Повеяло холодом. Свинцово-серые тучи повисли над городом, как будто стремясь поглотить его, словно не знающая милосердия анаконда свою жертву, целиком и полностью
Про анаконду чересчур...

Осенний ветер запустил свои эфемерные тонкие пальцы в дымчато-серый мех, унося с собой последние вздохи.
Опять же.... чересчур...

Поодаль стояли трое детей, спрятавшись за спиной матери, загораживающей их от пожилой женщины, лицо которой было перекошено от праведной ярости и невыносимой душевной боли, сжимавшей её сердце.
Понимаете, автор, вы пишете с внешней точки зрения и нельзя так просто взять и залезть внутрь пожилой женщины, чтобы узнать сжималось сердце или нет

.
Этим малышам было не суждено увидеть свой первый снег, весеннее пробуждение природы, почувствовать на себе заботливые лучики летнего солнышка...
Эм..... Понимаете, автор. Как бы это так сказать - небольшое, ненавязчивое давление, вызывающее у читателя слезы - это мастерство. У вас же наоборот - вы чрезмерно давите, на эту так называемую слезу, а оттого все эмоции становятся похожими на пафос. Никогда так не делайте. Это не круто.

Эти дети убили даже не задумываясь, без колебания. Отняли жизнь, зная, что всё сойдёт им с рук.
Но нет, они не были детьми. Тот расчёт, спланированность... Что вырастит из них дальше? Страшно было даже подумать об этом, страшно представить, если уже сейчас в них нет ни капли жалости...

Эммм... автор. Вообще-то именно детям чаще всего и свойственна жестокость потому, что они еще не разобрались в моральности этого мира. Так что я вам не верю(

Эмоции били через край, искусно сматывая в тугой клубок саму сущность.
Чересчур!

Небо наконец решило распасться в миллионе мельчайших частиц, которые оно обрушило на всех тех, кто трепетал внизу.
Крупные капли секли Его по щекам, висли на подбородке, падали за шиворот.
​Ветер, словно обезумел: ревел так, как будто и взаправду старался стереть всё на своём пути, словно какие-то омерзительные каракули, нацарапанные простым карандашом, марающим девственно чистый лист пергамента.

Концовка рваная и незаконченная. Нужна какая-то завершенность действия. Вот как у автора 1 рассказа. Посмотрите.

ИТОГ:
Ну вы сами видите по количеству зеленки, что с большим отрывом выигрывает 1 текст Ветер крепчает
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 12 03.03.2016 в 04:57
Ну вот... Как прикажете с моим ником коментировать вторую миниатюру? blink

По первому рассказу...
Встать. Суд идет. Признать гражданина Шаманова Олега Григорьевича обвиняемого по статье 231 УК РФ часть 1 "Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" виновным и назначить наказание путем совершенствования писательского мастерства на сайте for-writers.ru на неограниченный срок. Суд счел доказательства представленные в рассказе №1 очевидца Блиц-дуэль №42. убидительными, полностью доказывающими вину подсудимого в незаконном выращевании конопли на горе. Мяу! eek

По второму рассказу...
Встать. Суд идет. Признать гражданина Свинцовотучева Мужчину Прохожевича и гражданку Ветродуеву Бабусю Старуховну обвиняемых по статье 105 УК РФ часть 2 в положения а, ж "Умышленное убийство двух или более человек группой лиц, действующих по предворительному сговору из мести" виновными и приговорить к пожизненному заключению на страницах Блиц-дуэль №42. Суд счел доказательства мотива вершения самосуда представленных гражданином Дуэлиным Рассказом Миниатюровичем полностью доказанными.
Мяу! killed killed killed killed

Голосую за вторую миниатюрку исходя из никовой солидарности biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 892
Репутация: 792
Наград: 31
Замечания : 0%
# 13 03.03.2016 в 06:00
Текст раз
Цитата
он был одет в черный пуховик и шапку, а я в коричневое пальто и кепку

Зачем?
Цитата
может это Дагон гипнотизирует меня, готовясь схватить своими мокрыми щупальцами или это труп доисторического человека пытается передать мне ответы на все вопросы мироздания?

Цитата
Почему он любит гору? Как её зовут? У них есть дети и если есть, то они люди или камни? Как такое вообще возможно?

Что он курил.
Текст непричесанный, визуально не очень приятен.
По содержанию хорошо.

Текст два
Хороший, приятный стиль. Не совсем понял, в чем смысл выделения курсивом и местоимений с большой буквы. Можно, конечно, покопаться, но не вдохновляет. По содержанию гладко, но мимо.

Голос за раз
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 14 03.03.2016 в 10:22
Не изучая комменты, просто делюсь впечатлением.

Первый. Понравился стиль изложения, уверенный, лаконичный, выверенный. Есть погружение читателя в атмосферу, мысли. Отлично. Если взять сам сюжет, то он мне показался немного надуманным, конечно. Но автор сумел меня убедить в красоте и некой даже духовной эстетике некоторых отклонений от нормы. Мой голос ему.

Второй. Написан как заметка в тех самых соц сетях, о которых речь. Автор вроде бы продвигает идею их вредности, но сам плотно на них подсажен. Не просматривается сюжета, все очевидно и линейно. Ужас картинки повторяется трижды по кругу, что плохо. Возникает ощущение, что автору в общем-то нечего сказать по поводу убитых котят, кроме слов "ужас, ужас, ужас". Хотя главные герои там не они, а дети. Но дети отодвинуты почему-то на задний план. В общем, сыровато.

Голос первому.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 92
Репутация: 464
Наград: 12
Замечания : 0%
# 15 03.03.2016 в 17:35
Я отдаю голос за первое) За то, что мне захотелось почувствовать этот удивительный ветер)
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №42. Проза! (Диана vs Groovy)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz